Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1345667

Народ, я немного в шоке - надо было в старой квартире поменять розетки - купил makel б/з. стал ставить - никак воткнуть не мог - винт ослабил, а как кабель воткнуть, не понял: пластины нет. даже в старой советской розетке была. а тут почитал форум - действительно, некоторые пишут, что провод торцом винта крепится. жалею, что makel этот купил. или, может, я неправильно что сделал? (во вложении фотки вложил.) на розекте написано, что 16 А держат. врут, наверное, турки?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Ну, в СССР тоже "торцами" крепилось... но хоть шайбочек не жалели.
Найти шайбочки, и - по-совецки...

дык я и говорю - вытащил старую советскую розетку (в нее даже современные вилки не вставляются) - а там пластина, все как положена. а в макеле такой колхоз...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

макел терпеть не могу... а вот Viko - наоборот нравитца...

robust написал :
вытащил старую советскую розетку (в нее даже современные вики не вставляются) - а там пластина

Ну значит, не такая уж и старая...

Шихаэль Мума написал :
Ну значит, не такая уж и старая..

думаю, года 75-го прошлого века. это не старая считается?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Конешно нет...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Шихаэль Мума написал :
макел терпеть не могу... а вот Viko - наоборот нравитца...

И чем же оно Вам нравится? Дешево? Не всегда.
Дешевый Легранд тоже барахло.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2robust Прижим торцом винта - это в "полиэтиленовом клеммнике". А тут прижим головкой винта. Для меди - нормально. Для алюминия - без шайбы и гровера - некошерно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Kvost написал :
чем же оно Вам нравится? Дешево?

Ну, как-то грамотней и качественней сделано, по сравнению с Макелом ессесно...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
А тут прижим головкой винта. Для меди - нормально.

А "головке" винта как-то до лампочки, медь там или алюминий - "головке" все-равно что выталкивать из-под себя во время затяжки.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
А "головке" винта как-то до лампочки, медь там или алюминий - "головке" все-равно что выталкивать из-под себя во время затяжки.

Давайте не "спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел" (С). Ставил я такие розетки, в т.ч. шлейфом - все нормально, низ головки очень гладкий, провод не выталкивает. Ну может чуть придержать надо. А один провод - и вовсе без проблем: ставится с "затягивающей" стороны и все отлично.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Kamikaze написал :
Прижим торцом винта - это в "полиэтиленовом клеммнике".

Мне попадались выключатели и розетки из турчени с такими-же клеммниками (такие с золотистой металлической рамкой - в 90х ими все было завалено). Редкий отстой. Правда, дело было давно и сегодня таких "изделий" в продаже не видно.

Шихаэль Мума написал :
Ну, как-то грамотней и качественней сделано, по сравнению с Макелом ессесно...

Нафиг всех турок. Венгерский Prodax стоит столько же, а сделан значительно лучше.

in my humble opinion

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Kvost написал :
Prodax стоит столько же, а сделан значительно лучше

Возможно. Но страничка у них крайне информативная...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Ну может чуть придержать надо.

И это нормально?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Вопчем, сэкономили туркистанцы громадные бабки на шайбочках. Молодцы, чего там...

Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

Толкай провод по ходу винта и все будет хоккей,если есть сомнения делай кольцо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Шихаэль Мума написал :
Возможно.

100%

Шихаэль Мума написал :
Но страничка у них крайне информативная...

Зайдите на венгерскую.

Aleks72 написал :
Толкай провод по ходу винта и все будет хоккей,если есть сомнения делай кольцо.

Пусть другие "толкают".

in my humble opinion

Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

Пусть другие "толкают".

Вообще то и не к Вам обращался

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aleks72 написал :
Толкай провод по ходу винта и все будет хоккей

Если вы устанавливали Макел, то должны знать, что один провод придется толкать, а другой держать.

Aleks72 написал :
если есть сомнения делай кольцо.

Длина винта не позволяет затянуть два кольца.
И потом, зачем нужны эти извращения, если есть нормальные механизмы?

Aleks72 написал :
Вообще то и не к Вам обращался

Мы на форуме, где каждый может высказать свое мнение - персональные обращения принято по персональной почте пересылать, дабы не привлекать к диалогу других.

Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

Если вы устанавливали Макел, то должны знать, что один провод придется толкать, а другой держать.

Согласен при соединении шлейфом иногда возникают такие проблемы но Про два провода речь у автора поста не шла

И потом, зачем нужны эти извращения, если есть нормальные механизмы?

Механизм уже приобретен

Мы на форуме, где каждый может высказать свое мнение - персональные обращения принято по персональной почте пересылать, дабы не привлекать к диалогу других.

Ответ " пусть другие толкают" подразумевает, что предложение "Толкать" относилось лично к Вам, а не к автору поста.

а вообще у одинарных макеловских розеток есть один существенный плюс - пружина на контактах которая обеспечиваек хороший контакт при использовании вилок разной толщины

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aleks72 написал :
Согласен при соединении шлейфом иногда возникают такие проблемы но Про два провода речь у автора поста не шла

Не думаю, что у автора вопроса по одной розетке в группе.

Aleks72 написал :
Механизм уже приобретен

Не все советы в теме могут предназначаться только автору - кому-то они тоже могут быть полезными.

Aleks72 написал :
у одинарных макеловских розеток есть один существенный плюс - пружина на контактах которая обеспечиваек хороший контакт при использовании вилок разной толщины

Намного важнее надежость клеммы механизма.

avmal написал :
Сообщение от Aleks72
у одинарных макеловских розеток есть один существенный плюс - пружина на контактах которая обеспечиваек хороший контакт при использовании вилок разной толщины

Намного важнее надежость клеммы механизма.

-Вот снимок. Только что снял. Решил сделать ревизию.Как видим, надёжность клемм в порядке. Пружина, в самом деле, хорошо держит вилки и советские и евро. Видно, что контакты подгоревшие. Объяснятся просто: в этой розетке частый гость утюг на 2,4 кВт, ну и пылесос. Так что искрение своё дело сделало. Так что, к розеткам "Макел" у меня претензий нет, стоят давно. Выползает провод или заползает - это всё разговоры. Если руки-крюки, то ничего не поможет.
А вот купил недавно выключатель, ещё не поставил, только сегодня в нём разглядел винтовые зажимы, раньше такого не было. Плюс детали из оргстекла .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Yurydan написал :
Как видим, надёжность клемм в порядке.

У вас там одна жила зажата.

Yurydan написал :
Пружина, в самом деле, хорошо держит вилки и советские и евро. Видно, что контакты подгоревшие.

???

Yurydan написал :
Объяснятся просто: в этой розетке частый гость утюг на 2,4 кВт, ну и пылесос.

Номинальный ток розетки 16А - 3,5кВт.

avmal написал :
У вас там одна жила зажата.

  • ну и? Две по обе стороны также прекрасно зажмутся. Кстати, если обратили внимание, на клеммах провод по-разному стоит, как здесь выражались, один на выталкивание, другой на втягивание, всё ОК, когда ставил, никто никуда не уползал!

avmal написал :
???

  • что вас так удивило? Выражайтесь яснее, вы же консультант, можно сказать - учитель!

avmal написал :
Номинальный ток розетки 16А - 3,5кВт.

  • всё правильно, но, вы же прекрасно знаете, в момент контакта вилки и розетки и происходит подгорание. Номинальный ток в данном случае ни причём.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Yurydan написал :
всё ОК, когда ставил, никто никуда не уползал!

Одну жилу удерживать проще, чем две, стремящиеся в разные стороны.

Yurydan написал :
что вас так удивило? Выражайтесь яснее

Яснее я не могу, прочитав вывод о надежности пружины после констатации факта подгорания контактов.
Вы не переживайте - завтра-послезавтра тоже предстоит Макел устанавливать, отчего и подташнивает при их упоминании.

avmal написал :
о надежности пружины

  • здесь надёжность в том смысле, что после того как в эту розетку пихали евровилки, советские довольно-таки плотно входят в контакт. У меня есть на работе и дома розетки (двойные или на удлинителях), которые в этом смысле хилые. Приходится помечать фломастером, например, на удлинителе, в какую вставлять евро, а в какую советскую(может быть, они как-нибудь по другому обзываются ).

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
И это нормально?

Не напрягает совершенно.

Yurydan написал :
Если руки-крюки, то ничего не поможет.

+1

avmal написал :
???

avmal написал :
факта подгорания контактов

Может у Легранда ламели из... я даже не знаю что сказать, просто нет такого материала, который бы не "подгорал" от дуги (искры) в моменты коммутации (втыкания-вытыкания) мощной нагрузки.

avmal написал :
Одну жилу удерживать проще, чем две, стремящиеся в разные стороны.

Но и две - ничего сложного. Открою производственный секрет Я концы проводой формую Г-образно: из клеммы провод уходит за механизм розетки. Потому держится элементарно. Что саму розетку держишь, когда затягиваешь, что розетку с лежащими поверх ее корпуса проводами - эквипенисуарно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Aleks72 написал :
Ответ " пусть другие толкают" подразумевает, что предложение "Толкать" относилось лично к Вам, а не к автору поста.

Вообще-то я ничего такого в виду не имел. Если что не так - извините великодушно

Yurydan написал :
Объяснятся просто: в этой розетке частый гость утюг на 2,4 кВт, ну и пылесос. Так что искрение своё дело сделало.

Пылесос-то тут причем? Или у него выключатель сломан?

in my humble opinion

avmal написал :
завтра-послезавтра тоже предстоит Макел устанавливать, отчего и подташнивает при их упоминании.

Kamikaze написал :
эквипениссуарно.

  • вот лекарство от тошноты!!
    Я аж в Гугл слазил, Яндекс ваааще офигел!
    +1!

Kvost написал :
Или у него выключатель сломан?

  • не-а! Целый! Детки ленивые! Переходя от розетки к розетке, экономят движения!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Yurydan написал :

  • не-а! Целый! Детки ленивые! Переходя от розетки к розетке, экономят движения!

А-аа!

in my humble opinion

viko, makel - одна хрень, только вд ругой упаковке, имхо. у viko прижим торцом винта, у makel - головкой винта. у макела розетки с рамками -можно, типа, дизайн менять, у viko - вроде без этого, а может, есть серии с такими же вставками. нужны были розетки - съездил на рынок: из дешевого русские розетки - хреновая пластмасса, легранд и иже с ними - непоравданно дороги, оставался makel и viko и иже с ними. тут на форуме про wessen прочитал - знал бы, попробовал их найти, хотя, наверное, они достаточно редкие.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

robust написал :
легранд и иже с ними - непоравданно дороги

Может и неоправданно, но исполнение у них получше, чем у янычарских поделок.

robust написал :
тут на форуме про wessen прочитал - знал бы, попробовал их найти, хотя, наверное, они достаточно редкие.

В Ашане и Леруа продаются. Смотреть не на что (во всех смыслах).

in my humble opinion

wessen тоже ***** еще то, столько лет производят механизмы без изменений, меняют только наружний дизайн.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

А еще есть EL-BI. Так у них так же головкой прижимается. Только она еще и диаметром меньше. Макел ставил без проблем а на эту плевался

greg111 написал :
А еще есть EL-BI.

-как-то взял розетку и выключатель, распаковал. Поразил неприятный резкий запах пласстмассы, отнёс в магазин. Хотя диммер этой фирмы - всё ОК.

Если провод прижимается головкой винта, то на провод нужно вильчатый наконечник напрессовать и головной боли не будет. Для транзитной проводки на следующую розетку делают наконечники под два провода.

Дядя Сёма° написал :
Если провод прижимается головкой винта, то на провод нужно вильчатый наконечник напрессовать и головной боли не будет

"Макел" стоит у меня на кухне уже более 8 лет,без всяких наконечников,и как новенькие(одну розетку,на стиралку снял посмотрел).
За те 2$ которые она стоит,"Макел"-лучший вариант.Одно но....,даже под "Макел"полно подделки.
"Ел-би",меня воротит только от одного названия,никогда не забуду развалившийся у меня в руках выключатель (руки не кривые,а если и кривые,то не очень ),если его так можно назвать.
Кто -то может привести в пример более достойную продукцию ценой в 2$ ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dmitriev01 написал :
Кто -то может привести в пример более достойную продукцию ценой в 2$ ?

А надо? $3 стоит розетка Legrand Valena.

in my humble opinion

Kvost написал :
А надо? $3 стоит розетка Legrand Valena.

Да ну ... А у нас она 6$

dmitriev01 написал :
"Ел-би",меня воротит только от одного названия

Вам еще El-da и Ebat не встречались.

dmitriev01 написал :
"Макел" стоит у меня на кухне уже более 8 лет,без всяких наконечников

Так хорошие провода попались, не кризисные. А ноне такие попадаются, вроде медные берешь, а они даже на 20 радиусах не гнутся - ломаются.

Kvost написал :
Дешевый Легранд тоже барахло.

Карива - значительно лучше Макела.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dmitriev01 написал :
Да ну

92 рубля или $3.

dmitriev01 написал :
А у нас она 6$

$4 в дорогом магазине, а $6 это запредельно. Если только с откатом, но это другая тема

Smily написал :
Карива - значительно лучше Макела.

Не сказал бы, что намного, но лучше. Мне как-то попалась на распродаже Карива по $0,5 за механизм и $0,3 за двойную рамку. Забрал все

in my humble opinion

Aleks72 написал :
у одинарных макеловских розеток есть один существенный плюс - пружина на контактах которая обеспечиваек хороший контакт при использовании вилок разной толщины

Посмотрите как делают нормальные производители контакты розеток. В виде двойной изогнутой полупружины. Это обеспечивает нормальный контакт с вилками разной толщины. При этом в три раза увеличивается масса (площадь) контактактной пластины. Но и расход латуни возрастает в три раза. Как сделаны контакты в розетках Макел это скорее недостаток, чем преимущество.

Vlad Zhdanov написал :
Посмотрите как делают нормальные производители контакты розеток. В виде двойной изогнутой полупружины.

  • фотку предъявите, жуть как интересно, чем двойная изогнутая полупружина отличается от макеловской, которая, к слову, нормально со своими задачами справляется. Проверено на личном опыте, не с чужих слов говорю.

Yurydan написал :
нормально со своими задачами справляется.

Я говорю, что это не лучший вариант. Расказывать об этом, как о преимуществе, не стоит.

Фоток под рукой нет, извините.

Vlad Zhdanov написал :
В виде двойной изогнутой полупружины. Это обеспечивает нормальный контакт с вилками разной толщины. При этом в три раза увеличивается масса (площадь) контактактной пластины.

да вы что!
как раз этот вариант при втыкании туда евро, а потом СССР - полный ацтой. Если это только не розетки от АВВ и подобных брендатых

аматор1 написал :
как раз этот вариант при втыкании туда евро, а потом СССР - полный ацтой.

Практически у всех нормальных брендов контакты в розетках сделаны по этому принципу. Раскажите им о своем открытии. А если очень хочется, можно испортить любую идею.

Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

Практически у всех нормальных брендов контакты в розетках сделаны по этому принципу. Раскажите им о своем открытии. А если очень хочется, можно испортить любую идею.

сомневаюсь что Конструкторы всех нормальных брендов хоть раз видели совковую вилку. Я не настаиваю на том что макел лучший. Но неоднократно демонтировал розетки данного типа (с пружиной) прослужившие не малый срок и не разу не было в хлам выгоревшего контакта. А вот как раз > В виде двойной изогнутой полупружины.

выгорают ой как часто.

Aleks72 написал :
сомневаюсь что Конструкторы всех нормальных брендов хоть раз видели совковую вилку.

Уверяю Вас что розетки SIEMENS отлично работают с советскими вилками.

Aleks72 написал :
А вот как раз В виде двойной изогнутой полупружины выгорают ой как часто.

Потому что:

Vlad Zhdanov написал :
А если очень хочется, можно испортить любую идею.

У нормальной розетки, плечо у контакта должна быть приличной длины. И контакты делать не из фольги. А то в погоне за экономией некоторые забывают как это должно работать.

Aleks72 написал :
сомневаюсь что Конструкторы всех нормальных брендов хоть раз видели совковую вилку

  • не сомневайтесь, видели. Только не вилку, а диаметр 4 мм. Внимательно осмотрите свою бытовую технику, вы увидите много приборов укомплектованных такими вилками. Например: зарядки к мобильникам, электробритвы, портативные люминесцентные светильники, настольные лампы и т.д.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

robust написал :
А правда, что у розеток Makel провод торцом винта крепится?

На днях порадовался за любителей розеток Макел. Столкнулся с механизмами, в которых клеммники усовершенствованы - зажим жил производится между квадратной шайбой и латунной конструкцией, правда тонкой, токосъемника гнезда розетки. К чести производителя, сама тонкая латунь прижимается к жилам широкой шляпки винта, что не позволяет латуни деформироваться и у каждой клеммы сделаны для ввода жил по два паза, подобно леграновским. Жалко, что конструкция самих гнёзд не измеилась - по-прежнему пружина поджимает не самО контактное гнездо, а подходящую перемычку к нему.