Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#103469

Счас знакомые купили сталинку, переоборудуют всю электрику, докупили мощности до 40КВт, ввели трифазы и поставили трехфазный же счетчик внутри квартиры, дальше вся разводка 1-фазная. Кто сталкивался при сдаче объекта Энергонадзору, такое допустимо? В ПУЭ я не нашел никаких указаний на сей счет... в СНИПах тож.

А у меня знакомый купил грузовик, но хочет зарегистрировать его как легковую. Кто сталкивался при установке грузовика на учёт, такое допустимо? В ПУЭ я не нашел никаких указаний на сей счет... в СНИПах тож.

lev125 написал :
такое допустимо?

Я не понял, про допустимость чего Вы спрашиваете ? Делать трёхфазный ввод или делать однофазную разводку ?

Пересмешник написал :
дальше вся разводка 1-фазная

С одной фазы, или всё-таки с трёх?
Если собираются сдавать, значит есть проект.
Если есть проект, значит там не совсем всё вверх ногами.

Пересмешник написал :
докупили мощности до 40КВт

А как бы они это сделали, если бы им не разрешили?

BV написал :
А как бы они это сделали, если бы им не разрешили?

Мне гораздо интереснее, как они планируют 40 кВт по одной фазе забрать...

Пересмешник написал :
трехфазный же счетчик внутри квартиры, дальше вся разводка 1-фазная. Кто сталкивался при сдаче объекта Энергонадзору, такое допустимо?

Энергонадзору наплевать, если в проекте так. А вот ЭнергоСбыту - не все равно, надо смотреть паспорт счетчика, а допускает ли он такой режим работы (нагрузку только по одной фазе).

Пересмешник написал :
Счас знакомые купили сталинку, переоборудуют всю электрику, докупили мощности до 40КВт, ввели трифазы и поставили трехфазный же счетчик внутри квартиры, дальше вся разводка 1-фазная. Кто сталкивался при сдаче объекта Энергонадзору, такое допустимо? В ПУЭ я не нашел никаких указаний на сей счет... в СНИПах тож.

пуэ, седьмое издание, 2002
7.1.59
в жилых зданиях следует устанавливать один одно- или трехфазный расчетный счетчик (при трехфазном вводе) на каждую квартиру

следует учитывать

  • если они докупили мощность 40 кВт, то значит она им нужна
  • счечик покупать лучше прямого (непосредственного) подключения

    на номинальный ток 5 или 10 А, т.к. нагрузка не всегда максимальна
    при использовании счетчика с трансформаторами тока будет погрешность в измерении
  • после счетчика установите квартирный трехфазный электрощит

p.s. если вашим знакомым требуется трехфазное напряжение для определенной нагрузки (плита, сауна, и т.п.), а однофазная нагрузка незначительна, можно ее оставить на одной фазе без переоборудования всей электрики

Может быть я немного косноязычен... я прото хотел спросить, допустимо ли ставить 3-фазный счетчик внутри квартиры, а не на лестничной клетке.
Всем спасибо.

Конечно, допустимо.