Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7191509

Юрка, что Вы так всполошились?
Все здесь присутсвующие спецы собирают(ли) щиты в тех или иных объемах.
Как я понял, Вы просто собираете щиты по готовой Э3?

ВТБ!,

Юрка написал:
я готов прислушаться

Да никто не учит Вас, как вести свой бизнес.

Воспринимайте всё вышесказанное как советы абстрактным сборщикам щитов, за вычетом Вас.

Serge3leo написал:
Что Вы в самом деле? Ну, а Вы не купили, ни этот прибор, ни даже прибор за 1000₽ (тестер розеток и УЗО), а на форуме пытаетесь выяснить, как без них обойтись.

Вы по специализации кто и какое отношение имеете к сборке щитов?
Ваш совет касается организации рабочего места сборщика щитов. По этому вопросу я готов прислушаться только к своему коллеге, который занимается тем же. Если бы я прислушивался к советам всех участников форума, которые они мне давали на этом форуме в 2004-2005-х годах, то не смог бы собирать щиты, так как они меня убеждали в невозможности такого бизнеса и такой специализации. На этом форме из сборщиков щитов я знаю только себя. Был ещё CS, но его пнули отсюда. Остальные кто?

Юрка написал:
Вы купили этот прибор и не придумали ничего лучшего как размахивать им на форуме?

Что Вы в самом деле? Ну, а Вы не купили, ни этот прибор, ни даже прибор за 1000₽ (тестер розеток и УЗО), а на форуме пытаетесь выяснить, как без них обойтись.

Как бы, в данном конкретном случае, тестер розеток и УЗО за 1 ты₽ Вас бы спас, но если в щитке будут ВДТ/АВДТ с другими уставкам, не на 30 мА или селективные, то увы и ах. Есть приборы с промежуточной стоимостью, но их не получится применить непосредственно в момент закупки, в магазине или на рынке.

А необходимость входного контроля, дело ж такое, брак встречается. Не знаю вашей экономики, может ли это быть отдельной дополнительной услугой или это только чисто снижение ваши затрат, материальных и моральных, на гарантийное обслуживание чужого брака. Наверно каждый хозяйствующий субъект решает сам.

Юрка
Нечастных сборщиков тоже никто не заставляет это делать

Это может быть заказчик.

Юрка
Не надо принижать частных сборщиков

Кто ж принижает-то?

СтранникXXI написал:
Вас, как частного сборщика, никто не заставляет проверять УЗО/АВДТ перед установкой в щит

1) Нечастных сборщиков тоже никто не заставляет это делать. Я же работал на двух заводах. Видел как там всё устроено.
2) Не надо принижать частных сборщиков. Они по квалификации обычно на порядок выше ребят с заводов.

Юрка
Вы купили этот прибор и не придумали ничего лучшего как размахивать им на форуме?

Прибор достался мне по случаю относительно давно. Я решил, что проверка УЗО/АВДТ, которые я ставил в щиты, будет нелишней.
Вы можете считать иначе, это Ваше право. Где ж тут "размахивание"?

СтранникXXI написал:
Вас, как частного сборщика

А вы кто, не частный?
Вы купили этот прибор и не придумали ничего лучшего как размахивать им на форуме?

Юрка написал:

СтранникXXI написал:

Юрка написал:

СтранникXXI написал:
Они же новые?

Кнопку тест надо нажимать даже у новых.

Кнопка "Тест" не говорит вообще ни о чем. Она всего лишь показывает, что устройство функционирует в принципе, и не более того. При этом ни номинальный дифференциальный ток, ни время отключения никак не проверяются.

СтранникXXI, сборщики щитов не должны проверять все параметры автоматов и УЗО. Вы работали на сборочном щитовом производстве?

Юрка, работал, правда, немного. УЗО и АВДТ прогоняли всегда, АВ в литом корпусе всегда, модульные АВ периодически.

Успокойтесь, Вас, как частного сборщика, никто не заставляет проверять УЗО/АВДТ перед установкой в щит. Дело сугубо добровольное. Мне это было важно.

Юрка, Спокойно!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

СтранникXXI написал:

Юрка написал:

СтранникXXI написал:
Они же новые?

Кнопку тест надо нажимать даже у новых.

Кнопка "Тест" не говорит вообще ни о чем. Она всего лишь показывает, что устройство функционирует в принципе, и не более того. При этом ни номинальный дифференциальный ток, ни время отключения никак не проверяются.

СтранникXXI, сборщики щитов не должны проверять все параметры автоматов и УЗО. Вы работали на сборочном щитовом производстве?

Юрка написал:

СтранникXXI написал:
Они же новые?

Кнопку тест надо нажимать даже у новых.

Кнопка "Тест" не говорит вообще ни о чем. Она всего лишь показывает, что устройство функционирует в принципе, и не более того. При этом ни номинальный дифференциальный ток, ни время отключения никак не проверяются.

Serge3leo написал:
Т.е. для тестового тока получается в два раза больше ампер-витков, поэтому штатные кнопка и резистор при 230 В создают Δ не 23 мА, а 46 мА

Вашу гениальную схему собрал - всё работает. Теперь я успокоился. Менять диф не буду. Спасибо за помощь.

СтранникXXI написал:
Они же новые?

Кнопку тест надо нажимать даже у новых.

Юрка
А зачем проверять новые приборы?

Тогда зачем

Юрка
моя задача проверить купленные трёхфазные дифы при помощи 220 вольт.

?

Они же новые?

СтранникXXI написал:

Юрка написал:

СтранникXXI написал:
ПЗ0-500, ПЗО-510 или что-то подобное

У меня большие сомнения, что эти приборы нужны сборщикам щитов. Они наверное нужны тем, кто обслуживает электроустановки.

Т. е. Вы, устанавливая УЗО/АВДТ в свои щиты, проверку их параметров не делаете?

СтранникXXI, нет. А зачем проверять новые приборы? Скажу больше: сборочные щитовые производства ПО Элтехника и BCC Company, в которых я работал, тоже не делают проверку параметров приборов.

Юрка написал:

СтранникXXI написал:
ПЗ0-500, ПЗО-510 или что-то подобное

У меня большие сомнения, что эти приборы нужны сборщикам щитов. Они наверное нужны тем, кто обслуживает электроустановки.

Т. е. Вы, устанавливая УЗО/АВДТ в свои щиты, проверку их параметров не делаете?

СтранникXXI написал:
ПЗ0-500, ПЗО-510 или что-то подобное

У меня большие сомнения, что эти приборы нужны сборщикам щитов. Они наверное нужны тем, кто обслуживает электроустановки.

СтранникXXI написал:
ПЗО-510

Вот, изучаю ейный приборк))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Юрка написал:

СтранникXXI написал:
Юрка, что Вам, как профессиональному сборщику помешало приобрести специализированный прибор?

СтранникXXI, что за зверь такой? Если увижу, то скажу, что помешало.

Юрка, прибор для измерения параметров УЗО/АВДТ. Например, ПЗ0-500, ПЗО-510 или что-то подобное.

Юрка написал:
что за зверь такой?

UNI-T, например.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

СтранникXXI написал:
Юрка, что Вам, как профессиональному сборщику помешало приобрести специализированный прибор?

СтранникXXI, что за зверь такой? Если увижу, то скажу, что помешало.

Юрка, что Вам, как профессиональному сборщику помешало приобрести специализированный прибор?

ВТБ! написал:
Так что, речь о только о проверке аппаратов на стенде.

Да, моя задача проверить купленные трёхфазные дифы при помощи 220 вольт.

ВТБ! написал:

Serge3leo написал:
Если есть два бесхозных ВДТ/АВДТ и место в щитке

Если я ничего не перепутал, то мастер занимается сборкой щитов на заказ.
Так что, речь о только о проверке аппаратов на стенде.

ВТБ!, а, типа, сделать из "бесхозного" ВДТ - простой тестер УЗО?

  • подключаем "бесхозный" ВДТ: N на PE, L на L;
  • взводим;
  • жмём "Тест";
  • смотрим кто не сработал, в норме все должны сработать.

Как-то так

MaSeVi написал:
И как эта схема работает?

Да никак не работает. Собрал, испытал - полное фиаско. При нажатии кнопки тест однофазного автомата выключается однофазный автомат, а трёхфазный стоит без перемен. Не знаю почему. Я рассчитывал, что через чувствительный контур однофазного дифа ток не потечёт, а он потёк.
А вообще задумка была в том, чтобы использовать резистор однофазного дифа для испытания трёхфазного дифа.

Юрка написал:

ВТБ! написал:
Такой и использовать.
Способы подключения тоже понятны, вариантов масса.

Такая схема пойдёт? 220 вольт подаётся на трёхфазный диф (показано стрелками).

Юрка, И как эта схема работает?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Serge3leo написал:
Если есть два бесхозных ВДТ/АВДТ и место в щитке

Если я ничего не перепутал, то мастер занимается сборкой щитов на заказ.
Так что, речь о только о проверке аппаратов на стенде.

Юрка написал:

ВТБ! написал:
Такой и использовать.
Способы подключения тоже понятны, вариантов масса.

Такая схема пойдёт? 220 вольт подаётся на трёхфазный диф (показано стрелками).

Юрка, у такой схемы есть недостаток, если верхний трехфазный АВДТ не отключится, то и второму каюк может прийти, с существенной вероятностью. Поскольку тестовый резистор рассчитан на несколько периодов (в духе, до 100..300 мс).

Если идти этим путём, надо подключить так, что бы оба срабатывали одновременно.

ВТБ!,
Если есть два бесхозных ВДТ/АВДТ и место в щитке, то почему нет? А два, потому что, сегодня только один срабатывает, а завтра напряжение немного снизится и оба перестанут срабатывать.

Юрка написал:
Такая схема пойдёт?

Вроде бы всё правильно.
Я бы для проверки подключил последовательно оба четырёхполюсных УЗО.
На всякий случай.

ВТБ! написал:
Такой и использовать.
Способы подключения тоже понятны, вариантов масса.

Такая схема пойдёт? 220 вольт подаётся на трёхфазный диф (показано стрелками).

Юрка написал:

Serge3leo написал:
Перемычка (голубая) должна идти по диагонали.

Интересно, но не очень понимаю задумку. Даже если схема будет правильная, буду долго её курить.

Юрка, работает примерно так же как без перемычек.

  • Зелёным - штатная схема: кнопка и резистор на 10 кОм;
  • Сиреневым - направление и величина тестового дифференциального тока 23 мА (230В/10кОм);
  • Красным - вход/выход фазы
  • Голубым - вход/выход нейтрали и перемычка

Т.е. для тестового тока получается в два раза больше ампер-витков, поэтому штатные кнопка и резистор при 230 В создают Δ не 23 мА, а 46 мА, т.е. кнопка "Тест" будет функционировать от 150В и выше.

Да, кстати, исправленная схема оказалась, вроде как, симметричной.

Курить схему - дело полезное. Без нормоконтроля в наше время - никуда.

Serge3leo написал:
Надо же не увеличить сопротивление. надо же увеличить ток, т.е. уменьшить сопротивление.

Я же не предлагал подключать цепь последовательно со встроенным сопротивлением на десяток килоом.

Serge3leo написал:
если колхозить, то колхозить иным макаром

В распоряжении идеальное готовое сопротивление с кнопкой - двухполюсное УЗО.

Юрка написал:
но не очень понимаю задумку

Сделайте другую перемычку понятным способом.
Идея понятна.

Юрка написал:
Есть несколько однофазных дифов.

Такой и использовать.
Способы подключения тоже понятны, вариантов масса.

Юрка написал:
А если покупать

Не вижу смысла в таких расходах - да ещё и лишний хлам появится.

Юрка, нет никого знакомых со спецприбором?

Serge3leo написал:
Перемычка (голубая) должна идти по диагонали.

Интересно, но не очень понимаю задумку. Даже если схема будет правильная, буду долго её курить.

ВТБ! написал:
Резисторы, чтобы набрать 3-6 килоом в хозяйстве найдутся?

Есть несколько однофазных дифов. У них есть тестовые сопротивления на 5,5 кОм. Других сопротивлений вроде нет.

ВТБ! написал:
Может, трансформатор тоже где-то заныкан?

Нет. А если покупать, то такой подойдёт идеально? Я посмотрел, в наличии у продавца есть на 250 ВА минимум. Мне же такой мощный вроде не нужен?

ВТБ!,

Какие ватты? - Счёт на сотые доли секунды, можно джоули считать.

Надо же не увеличить сопротивление. надо же увеличить ток, т.е. уменьшить сопротивление. Но не суть, всё равно, если колхозить, то колхозить иным макаром.

Serge3leo,

УПС, лажанулся! И не исправить уже ошибку в "схеме". Перемычка (голубая) должна идти по диагонали.

Serge3leo написал:
пустить тестовый ток дважды через трансформатор

Serge3leo написал:
лучше не активным сопротивлением мощностью 5 Вт

Какие ватты? - Счёт на сотые доли секунды, можно джоули считать.
УЗО номиналом 16А точно сработает при последовательном подключении.

Юрка написал:

СтранникXXI написал:
Проверяйте в 3-фазной сети.

А где ж её взять? У продавца в офисе наверняка есть 380, но вряд ли даст залезть в щиток и провести эксперимент.
Мне замену автомата уже одобрили, но теперь смысла в ней нет.

Юрка, если нужно заставить работать именно эти АВДТ, то можно перемычкой пустить тестовый ток дважды через трансформатор. Несимметричная схема (вход сверху, потребитель снизу) с одной перемычкой:

ВТБ! написал:

Юрка написал:
10,16 кОм (автомат 16 А) и 9,82 кОм (автомат 25 А).
Получается 220/10000=0,022 [А]

Резисторы, чтобы набрать 3-6 килоом в хозяйстве найдутся?
Из ЛН собрать, к примеру, замерив сопротивление холодной спирали.

P.S. Может, трансформатор тоже где-то заныкан?

ВТБ!,
Это Вы к чему? Если «колхозить» и «шунтировать» на недостающие 17 кОм (30/0.85 - 22 ≈ 17 мА), то лучше не активным сопротивлением мощностью 5 Вт, а конденсатором.

dokar написал:
а узошка отстроена на ровно 30mA ?

Хагер "любит" таким баловаться, у них практически всегда сработка от 25мА)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

СтранникXXI написал:

MaSeVi написал:
dokar, 3-й полюс и N, через Эл. Блок

MaSeVi, а почему тогда

ток как раз 2,5Iдельтаn
?

230/5000=0.046А

СтранникXXI, Я про 380 считал. Под 230 да, так

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Юрка написал:
10,16 кОм (автомат 16 А) и 9,82 кОм (автомат 25 А).
Получается 220/10000=0,022 [А]

Резисторы, чтобы набрать 3-6 килоом в хозяйстве найдутся?
Из ЛН собрать, к примеру, замерив сопротивление холодной спирали.

P.S. Может, трансформатор тоже где-то заныкан?

dokar
Лично мне такое инженерное решение, с тестовым резистором, совершенно непонятно.

Возможность использования в 3-фазных цепях без нуля.

Serge3leo
если он не срабатывает для 1,5n

Нет там 1.5Iдельтаn. Считать умеете?

Serge3leo
Кнопка тест обязана работать при напряжении сети не только при 230/400, но при 100/170 В или типа тогоКнопка тест обязана работать при напряжении сети не только при 230/400, но при 100/170 В или типа того

При тестовом резисторе 10кОм?

Serge3leo
Впрочем, как и нормальные тестеры УЗО его тоже забракуют.

С чего Вы взяли?

MaSeVi написал:
dokar, 3-й полюс и N, через Эл. Блок

MaSeVi, а почему тогда

ток как раз 2,5Iдельтаn
?

230/5000=0.046А

dokar,

А разве четырехполюсной. Диф автомат не даёт нам права воспользоваться им в однофазном варианте. Где при этом окажется тестовый резистор? Под каким напряжением?

Насчёт права, в документации всё написано ж. На схеме отражено ж. К примеру, при обрыве нуля всё работает, включая «Тест». Используйте на свой страх и риск, согласно схемы, но если в трёхфазной сети кнопка тест работает при пониженных напряжениях с 230/400 до ≈100/170 (это неточно, в документации ABB и ГОСТ не рылся), то в однофазной с 230 до ≈170.

dokar написал:

MaSeVi написал:

СтранникXXI написал:

MaSeVi написал:

СтранникXXI написал:
Тогда понятно

Что-то не так? Понимаю, что эл. схема вносит свои "расходы"

Именно.

СтранникXXI, А 3Р+N тоже эл-й, там 5 кОм ровно и ток как раз 2,5Iдельтаn

MaSeVi, и как там подключён по схеме тестовый резистор?

СтранникXXI написал:

Юрка написал:

ВТБ! написал:
Взять в руки омметр, измерить сопротивление цепи тестирования при нажатой кнопке TEST на обоих аппаратах.
Пяток килоом?

10,16 кОм (автомат 16 А) и 9,82 кОм (автомат 25 А).
Получается 220/10000=0,022 [А]

Юрка, таким образом, в несрабатывании кнопки "Тест" на 230В никакого криминала нет. Проверяйте в 3-фазной сети.

СтранникXXI,
А разве четырехполюсной. Диф автомат не даёт нам права воспользоваться им в однофазном варианте. Где при этом окажется тестовый резистор? Под каким напряжением?

dokar, именно этот - нет. Вернее, использовать можно, проверить нельзя, поскольку тестовый резистор между фазами.
ЕМНИП, у Хагера были такие модели 4П УЗО.
П. С. На фига ипользовать 4П УЗО или 3П+N АВДТ в однофазной цепи?

Юрка написал:

ВТБ! написал:
Взять в руки омметр, измерить сопротивление цепи тестирования при нажатой кнопке TEST на обоих аппаратах.
Пяток килоом?

10,16 кОм (автомат 16 А) и 9,82 кОм (автомат 25 А).
Получается 220/10000=0,022 [А]
Эти дифы на 30 мА. Они могут срабатывать в диапазоне от 15 до 30 мА. Получается, что несрабатывание при 22 мА - это норма?

Юрка,
Конечно, норма. Можно калибровать узо таким образом, что оно будет срабатывать при. 29 и далее куча девяток после запятой mA, и уложиться в эту самую норму.Но номинал тестового резистора выбранный абб для дифа совершенно одновариантен и рассчитан на конкретное напряжение. А если у нас напряжение просело,(в наших краях, это со страшной силой - бывает ) а узошка отстроена на ровно 30mA ? Побежим сдавать его обратно? Лично мне такое инженерное решение, с тестовым резистором, совершенно непонятно.

Юрка написал:

СтранникXXI написал:
Проверяйте в 3-фазной сети.

А где ж её взять? У продавца в офисе наверняка есть 380, но вряд ли даст залезть в щиток и провести эксперимент.
Мне замену автомата уже одобрили, но теперь смысла в ней нет.

Юрка, насчёт офиса, да, русская рулетка. Но шансы неплохие, если он не срабатывает для 1,5n, то с чего бы ему срабатывать для 2,6n. Ну, если, конечно, контакты не перепутаны.

Да и по сути, этот дифф - бракованый или сломанный. Под замену. Однозначно. Кнопка тест обязана работать при напряжении сети не только при 230/400, но при 100/170 В или типа того. Точное значение можно найти в документации ABB. Впрочем, как и нормальные тестеры УЗО его тоже забракуют.

Кстати, антиресно, а от батарейки он тоже не срабатывает? (Батарейка же выдаёт хрен знает сколько n).

dokar, 3-й полюс и N, через Эл. Блок

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

СтранникXXI написал:

MaSeVi написал:

СтранникXXI написал:
Тогда понятно

Что-то не так? Понимаю, что эл. схема вносит свои "расходы"

Именно.

СтранникXXI, А 3Р+N тоже эл-й, там 5 кОм ровно и ток как раз 2,5Iдельтаn

MaSeVi, и как там подключён по схеме тестовый резистор?

СтранникXXI написал:

Юрка написал:

ВТБ! написал:
Взять в руки омметр, измерить сопротивление цепи тестирования при нажатой кнопке TEST на обоих аппаратах.
Пяток килоом?

10,16 кОм (автомат 16 А) и 9,82 кОм (автомат 25 А).
Получается 220/10000=0,022 [А]

Юрка, таким образом, в несрабатывании кнопки "Тест" на 230В никакого криминала нет. Проверяйте в 3-фазной сети.

СтранникXXI,
А разве четырехполюсной. Диф автомат не даёт нам права воспользоваться им в однофазном варианте. Где при этом окажется тестовый резистор? Под каким напряжением?

СтранникXXI написал:

MaSeVi написал:

СтранникXXI написал:
Тогда понятно

Что-то не так? Понимаю, что эл. схема вносит свои "расходы"

Именно.

СтранникXXI, А 3Р+N тоже эл-й, там 5 кОм ровно и ток как раз 2,5Iдельтаn

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

СтранникXXI написал:
Проверяйте в 3-фазной сети.

А где ж её взять? У продавца в офисе наверняка есть 380, но вряд ли даст залезть в щиток и провести эксперимент.
Мне замену автомата уже одобрили, но теперь смысла в ней нет.

Юрка написал:

ВТБ! написал:
Взять в руки омметр, измерить сопротивление цепи тестирования при нажатой кнопке TEST на обоих аппаратах.
Пяток килоом?

10,16 кОм (автомат 16 А) и 9,82 кОм (автомат 25 А).
Получается 220/10000=0,022 [А]

Юрка, таким образом, в несрабатывании кнопки "Тест" на 230В никакого криминала нет. Проверяйте в 3-фазной сети.

ВТБ! написал:
Взять в руки омметр, измерить сопротивление цепи тестирования при нажатой кнопке TEST на обоих аппаратах.
Пяток килоом?

10,16 кОм (автомат 16 А) и 9,82 кОм (автомат 25 А).
Получается 220/10000=0,022 [А]
Эти дифы на 30 мА. Они могут срабатывать в диапазоне от 15 до 30 мА. Получается, что несрабатывание при 22 мА - это норма?

MaSeVi написал:

СтранникXXI написал:
Тогда понятно

Что-то не так? Понимаю, что эл. схема вносит свои "расходы"

Именно.

СтранникXXI написал:
Тогда понятно

Что-то не так? Понимаю, что эл. схема вносит свои "расходы"

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

СтранникXXI написал:
А это, часом, не "электронные" АВДТ были?

Да.

Тогда понятно

СтранникXXI написал:
А это, часом, не "электронные" АВДТ были?

Да.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

СтранникXXI написал:
MaSeVi, а вот для 1P+N 5.6кОм многовато. Должно быть примерно 3.3кОм.

СтранникXXI, Да, я знаю, Спасибо! Но на всех этих АВДТ стабильно 5,61 кОм.((

MaSeVi, да я не сомневаюсь, что Вы знаете.
Так, мысли вслух.
А это, часом, не "электронные" АВДТ были?

СтранникXXI написал:
MaSeVi, а вот для 1P+N 5.6кОм многовато. Должно быть примерно 3.3кОм.

СтранникXXI, Да, я знаю, Спасибо! Но на всех этих АВДТ стабильно 5,61 кОм.((

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, а вот для 1P+N 5.6кОм многовато. Должно быть примерно 3.3кОм.

dokar написал:
Для 220 вольт-это же гарантированно

Я так и сказал.

dokar написал:
Срабатывание.

Около 1,4Iдельтаn, да

dokar написал:
а бебе ты моё абебе.

Я на Chint измерял: 3P+N - 5 кОм, 1Р+Т - 5,6 кОм. Во втором случае тоже хватает.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.