Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#114646

Если проще, то -метабоксы. Это избавит от покупки специфичных инструментов. Рекомендую BLUM, зайдите к ним на сайт, там выложены формулы расчета изделий.

tategu-shokunin написал :
А вы посмотрите на мебель начиная с 19 века и назад дальше, с такими соединениями и во дворцах мебель стояла и стоит, и думаю что на метабоксы не перейдёт ни один из современных мастеров крутой мебели. Но если человек любит стиль баухауз то метабоксы как раз и подойдут!

Вы внимательно прочитали, что я пишу? Я ещё раз повторюсь - вопрос в том как проще собрать выдвижной ящик человеку, который НИ РАЗУ не собирал мебель. Это уже говорилось выше. Дело не в том, что лучше, а в том, что проще, и метабокс в этом плане и проще, и быстрее.

tategu-shokunin написал :
Делаются двойные направляющие кулисы и тогда можно и на 100% вытягивать
Хвост ласточки использовался человеком ещё до нащей эры и по моему мнению это отличает хорошую работу мастера от массового фабричного производства.Подобные соединения применённые в правильном месте придают изделию персональную нотку которая не останется незамеченной ценителем мебели и настоящего мастерства!!!

Можно просто взять фанеру 2см толщиной и скрутить все на шурупах, поставить простые магазинные направляющие и т.д. Вот только радости подобное изделие принесёт немного и не надолго!

А вы попробуйте выдвинуть такой ящик на 100% и закрыть слегка подтолкнув рукой. Я уверен, что радости от закрывания и открывания на качественных направляющих будет гораздо больше, чем переклинивающие деревяшки. Не забывайте, что дерево реагирует на все и запросто меняет свои линейные размеры. Т.е. изготавливая, как угодно качественно, вы не получите желаемого результата

nevervhudo написал :
Я не думаю, что "ласточкин хвост" актуален для сборки компьютерного стола, скорее этод метод подойдёт для буфета, серванта и иже с ними в стиле а-ля кантри.

А вы посмотрите на мебель начиная с 19 века и назад дальше, с такими соединениями и во дворцах мебель стояла и стоит, и думаю что на метабоксы не перейдёт ни один из современных мастеров крутой мебели. Но если человек любит стиль баухауз то метабоксы как раз и подойдут!

tategu-shokunin написал :
небольшой ручной ножовкой с мелкими зубцами и стамеской!Могу прислать подробное обьяснение с картинками ! Со второго раза при старании получится идеально!(Первый раз нужен для выявления недоработок в разметке или точности работы пилочкой и стамеской.

Если не затруднит прислать negus3@yandex.ru

Kinst написал :
Вот говорите что метабокс открывается на 75%.. А это ведь смотря на какие направляющие его посадить, вернее как их скомплектовать...

Делаются двойные направляющие кулисы и тогда можно и на 100% вытягивать
Хвост ласточки использовался человеком ещё до нащей эры и по моему мнению это отличает хорошую работу мастера от массового фабричного производства.Подобные соединения применённые в правильном месте придают изделию персональную нотку которая не останется незамеченной ценителем мебели и настоящего мастерства!!!

Можно просто взять фанеру 2см толщиной и скрутить все на шурупах, поставить простые магазинные направляющие и т.д. Вот только радости подобное изделие принесёт немного и не надолго!

Nikolaj написал :
Каким инструментом пользуетесь для нарезки таких соединений.

небольшой ручной ножовкой с мелкими зубцами и стамеской!Могу прислать подробное обьяснение с картинками ! Со второго раза при старании получится идеально!(Первый раз нужен для выявления недоработок в разметке или точности работы пилочкой и стамеской.

Метабокс выдерживает довольно большую нагрузку. И у "Блюм" есть вроде системы со 100% вытягиванием.

Klausss написал :
А что так? Если человек увлекается модингом и состряпает корпуса монитора и системного блока с соединением в ласточкин хвост, то глядишь и выдвижные ящики будут в тему, и подставка для CD.

Не утрируйте. Тогда и кованое компьютерное кресло будет в тему... Если человек увлекается и это его хобби, то он не будет задавать вопрос как и из чего ему делать ящик. Я поясню суть вопроса: bvn-2005 хочет самотоятельно построить мебель, и вряд ли у него есть специнструмент и навыки сборки ЛХ (у меня, признаюсь, нет). Ящик должен иметь фиксатор, чтобы в один прекрасный момент не выпал вместе с его содержимым - опять же нужен механизм типа шариковой направляющей - она позволит полностью выдвигать ящик.
Мебель должна быть частью интерьера, и маловероятно, что интерьер дома bvn-2005 выполнен в сельско-деревенском стиле.
Я не говорю, что ласточкин хвост - это плохо. Вопрос в том, как удобнее, проще и дешевле изготовить такой элемент мебели, как выдвижной ящик. Если есть аргументы за "ласточкин хвост" и почему именно его нужно использовать в решении конкретно поставленного вопроса, то никто не против выслушать Вашу точку зрения... Все плюсы метабокса см. выше.

Вот говорите что метабокс открывается на 75%.. А это ведь смотря на какие направляющие его посадить, вернее как их скомплектовать...

Nikolaj написал :
Каким инструментом пользуетесь для нарезки таких соединений.

Есть стандартная фреза для ручного фрезера и продается на рынках металлический шаблон со струбцинами для крепления заготовок.

nevervhudo написал :
Я не думаю, что "ласточкин хвост" актуален для сборки компьютерного стола, скорее этод метод подойдёт для буфета, серванта и иже с ними в стиле а-ля кантри.

А что так? Если человек увлекается модингом и состряпает корпуса монитора и системного блока с соединением в ласточкин хвост, то глядишь и выдвижные ящики будут в тему, и подставка для CD.

Я не думаю, что "ласточкин хвост" актуален для сборки компьютерного стола, скорее этод метод подойдёт для буфета, серванта и иже с ними в стиле а-ля кантри.

tategu-shokunin написал :
Предпочитаю традиционные ящики из дерева соединённые хвостом ласточки! Ходят они на деревянных кулисах или рамках!

Каким инструментом пользуетесь для нарезки таких соединений.

Парень учиться метабоксы собирать, а Вы ему "Ласточкин хвост". А он может им пользоваться не будет - и будет "вечный".
Другое дело метабокс открывается на 75%. И нагрузка на ящик по-моему не большая.
Ширина дна и зад. стенки ящика с метабоксом на 25 мм меньше проема под ящик.

tategu-shokunin написал :
Предпочитаю традиционные ящики из дерева соединённые хвостом ласточки! Ходят они на деревянных кулисах или рамках!

Прикольно. Но метабокс собирать на поядок проще и быстее. (Ещё плюс :-))

Предпочитаю традиционные ящики из дерева соединённые хвостом ласточки! Ходят они на деревянных кулисах или рамках!

Shprot написал :
Да, пожалуй у метабокса четыре плюса по сравнению с роликовыми направляющими:

  1. Тонкая боковая металлическая стенка...
    ...4. При сборке можно использовать обычные шурупы - они не портят вид ящика. В случае с ящиком на роликовых направляющих шурупы не проходят.

Хотел бы добавить пятый плюс: можно регулировать фасад по высоте и ширине.

Однозначно метабокс, по поводу глубины - посмотрите лучше, есть разная глубина, 150 это не предел. принцип сборки прост, боковины метабокс низ и задняя часть лдсп (хотя есть и полностью металлические). удобно и долговечно

bvn-2005 написал :
Просветите, плз, подробнее про метабоксы.

Да, пожалуй у метабокса четыре плюса по сравнению с роликовыми направляющими:

  1. Тонкая боковая металлическая стенка, что для небольших ящичков несомненный плюс.
  2. Возможность вытащить ящик без откручивания шурупов крепления.
  3. "Докатка" ящика в закрытом положении - при закрытии ящик в крайнем положении за счет профиля направляющей своим весом прижимается к задней стенке. Насколько я помню, у шариковых направляющих такого нет.
  4. При сборке можно использовать обычные шурупы - они не портят вид ящика. В случае с ящиком на роликовых направляющих шурупы не проходят.

Просветите, плз, подробнее про метабоксы. Я так понимаю, что основное его достоинство - совмещение боковых металлических стенок и направляющих. За счет этого некоторая экономия веса. Если я буду встраивать внутрь более высокие боковые стенки из ДСП, то чем это будет отличаться от обычной деревянной коробки с обычными роликовыми направляющими?

Согласен с Shprot. Метеабокс хоть и полуфабрикат, но он универсален. На любую высоту и ширину. Главное не пережадничать с размерами. На большие ящики лучше использовать ДСП потолще, чтобы с нагрузкой не прогиналось.

Метабокс - полуфабрикат.
Я их использовал. Все ящики делал из ЛДСП. Действительно, самый большой оказался весьма тяжелым, но по направляющим метабокса ходит легко и четко фиксируется в закрытом положении.
Как видно на фотке, я нарастил боковые стенки слева и справа листами ЛДСП.
Для облегчения конструкции эти стенки можно заменить ограничительными трубками, которые также имеются в продаже (по крайней мере в кухонных столах у меня такие стоят).

Например из фанеры.или из МДФ,всё равно распил заказывать будете..

На повестке дня строительство пары письменно-комповых столов и шкафа для прихожей. В этой связи и вопрос: из чего делать выдвижные ящики? Кажется, что самое простое - из того же, из чего и все остальное, т.е. из ЛДСП. При этом можно сразу заказать распиловку нужных деталей (любой другой вариант придется пилить самому). Но такой вариант не очень нравится: ящики получатся тяжелыми и громоздкими. Что еще посоветуете?

Сегодня в магазине фурнитуры видел "метабоксы". Как я понял, это полуфабрикат ящика: боковые стенки с направляющими и местами под крепление остальных стенок. Стои ли их использовать? Какова технология сборки ящика? И размеры смущают: самый глубокий - 150 мм. Не мелковато ли для ящика размером 800x400?