Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1346278

Ситуация такая:
4х комнатноя панелька 1991 года, стояки а туалете и на кухне. Есть желание поставить счетчики в туалете, а до кухни воду довести РР трубами - 14 метров по стенам. На кухне - смеситель и питьевой фильтр. Отводы от стояков заглушить.
Плюсы:

  1. экономия 2х водосчетчиков, связанных с ними поверок и.д.
  2. экономия фильтров (будут использованы общие фильтры, редукторы, обр. клапаны и т.д.)
  3. использование одного водогрея (когда нет горячей)

Минусы:

  1. горячая вода будет остывать в 14 метровых трубах, придется ее больше расходовать на пропускание
  2. по холодной воде минусов нет
  3. стоимость прокладки труб (стоимость 2х счетчиков с работой и прокладка 14х2 метров труб соизмеримы).

Вопрос - каких подводных камней не заметил? Делают ли так в принципе? Как отнесется ЖКХ к заглушке стояков на кухне? Чем лучше пройти 14м - материал и диаметр труб.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

в 14 метрах трубы- порядка 1,4 литра- не партесь.

UA4NX написал :
Минусы:

  1. При отключении воды в одном стояке будете сидеть сосать лапу, несмотря на то, что вода исправно течет во втором.

  1. При отключении воды в одном стояке будете сидеть сосать лапу, несмотря на то, что вода исправно течет во втором.

Согласен, только за 18 лет такого случая не было, всегда сразу вместе.

Всё когда-то бывает в первый раз.

  • гидроудар. особенно если на кухне будет стоять однорукий смеситель.
  • трубы идут не "по стенам", а "в стенах"? не боитесь лет через ндцать просверлиться в трубу?
  • долго ждать горячую воду. примерно 10 с.
    единственный плюс - это один бойлер на систему.
    предлагаю следующее решение: проложите только одну трубу от болера на кухну и кран переключения горячий воды на кухне либо от ГВС либо от болера. сразу станет хорошо.

всегда хотел спросить: нужны ли обратные клапаны если установлены редукторы?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Green07 написал :
единственный плюс - это один бойлер на систему.

Посудомойка позволяет не замечать сезонное отсутствие ГВС на кухне. Да и вообще имеет массу достоинств. А куча всего на одном коллекторе точно не обрадует тех, кто принимает душ или ванну.

Green07 написал :
всегда хотел спросить: нужны ли обратные клапаны если установлены редукторы?

Нет. Только при наличии водомеров и некоторых водоразборных приборов, где их установка обязательна.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

UA4NX написал :

  1. горячая вода будет остывать в 14 метровых трубах, придется ее больше расходовать на пропускание

Литра два, примерно, при внутр.диаметре 16мм. Это меньшее зло, чем томительное ожидание горячей воды после магистрального фильра для горячей воды Аквафор Викинг (8литров) или подобного

Green07 написал :

  • гидроудар. особенно если на кухне будет стоять однорукий смеситель.
  • трубы идут не "по стенам", а "в стенах"? не боитесь лет через ндцать просверлиться в трубу?
  • долго ждать горячую воду. примерно 10 с.

С гидроударом можно побороться, наверное есть решения? (например уменьшить диаметр подводящих труб, которых 14м).
Трубы я собираюсь пустить ПО стене в пластмассовом коробе (канале), наверное термоизолирую. Ну нет у меня желания штробить железобетон каналом 3х6х1400 см
10 с ждать горячую воду не долго, тем более что она сразу побежит с температурой не ниже комнатной. Скажем руки ополоснуть это нормально, а на тарелки, вилки, ложки, чашки уйдет не одна минута, так что 10 сек не в счет.
Прочитал в соседней ветке что ЖКХ могут заглушить отводы от стояка, надо только актом это зафиксировать на будущее.

Kvost написал :
Посудомойка позволяет не замечать сезонное отсутствие ГВС на кухне. Да и вообще имеет массу достоинств. А куча всего на одном коллекторе точно не обрадует тех, кто принимает душ или ванну.

Интересная идея, надо разобраться что за зверь эта посудомойка, так как видел подобные машины в общепите в 80х прошлого века

А вот еще подводный камень:
Стояк холодной воды заканчивается у меня в кухне, последний этаж. Если заглушить или не использовать отвод х. воды, то в верхней части стояка образуется воздушная пробка, метра 2,5 длинной, в которой будет ржаветь стояк изнутри. (или я не правильно думаю?)

Вот потому-то,я думаю,ЖКХ и не разрешит.