Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.08.2009 Екатеринбург Сообщений: 54
#1346752

Подайте идею как увеличить транспортную скорость на мб-2 хотябы до 20-25км.ч
есть мысля увеличить диаметр ведущего шкива или поставить колёса от авто.
Вопрс стерпит ли редуктор ?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

жигулевские с родными шкиами терпит если пустому кататься
А вам это реально надо???
по 30 км ездите что ли?

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

со скоростью под 20 на мотоблоке ехать - ощущения космические. И должны быть хорошие тормоза. Если дифференциала нет - очень легко сносит на встречку и есть опасность перевернуться.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

егорыч написал :
Подайте идею как увеличить транспортную скорость на мб-2 хотябы до 20-25км.ч
есть мысля увеличить диаметр ведущего шкива или поставить колёса от авто.
Вопрс стерпит ли редуктор ?

редуктор стерпит, вот только управляемость существенно упадет, вы ещо не видели как на ямах выворачивает руль и ставит мотоблок чуть ли не поперек, я видел как один мужык так влетел так он ехал не гружоным.
у меня колеса елочка на 10 см выше родных, етого вполне хватает. Перебортировка ключем на 17 за пол часа и все гуд.

Регистрация: 19.01.2009 Петропавловск Сообщений: 87

я на своём луче дополнительно поставил маленький ведомый шкив. при этом скорость возрасла. получается 4 скорости вперёд и 2 назад (с учётом редуктора моста)

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 292

Dan8584 написал :
я на своём луче дополнительно поставил маленький ведомый шкив. при этом скорость возрасла. получается 4 скорости вперёд и 2 назад (с учётом редуктора моста)

Добавляем колеса мотоцикла Урал и ФЕРАРИ готов!

Регистрация: 19.01.2009 Петропавловск Сообщений: 87

до Феррари далеко... а вот транспортная скорость заметно выросла (примерно до 20 км/ч на максимальных оборотах, но я на срдних двигатель (кстаи, УД2 стоит) держу. так экономнее и безопаснее). да и 2-я пониженная между 1 повышенной и пониженной - удобно во многих случаях! не нужна мотоблоку высокая скорость, не удержать его. Знакомый на Луч поставил двигатель с муравья. Скорость большая - на кочках 9как выше и писалось) мотоблок носит, он несколько раз у него поперёк становился... Страшно ездить на таком...

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

У них не зря конструктивно с завода не более 12 км/час. Я до сих пор помню, как мужиков из-под телеги вытаскивали. А в телеге кроме них была косилка, ручная коса и вилы.
Вот хорошо ещё, что пьяные были изрядно. Трезвым бы - кирдык...

Регистрация: 19.01.2009 Петропавловск Сообщений: 87

поэтому пользоваться быстрой скоростью я предпочитаю только на ровной знакомой дороге и с осторожностью...

егорыч написал :

Можно ось со звёздочкой в редукторе заменить на меньше количество зубов.
Сам такое проделал.
Если кому интересно можно посмотреть в разделе ремонт редуктора:

Кстати хороший вопрос, я думаю москвичевские колеса поставить, там как-раз 5 дырок чтобы прикрутить, думаю потянет-ли.

Регистрация: 19.01.2009 Петропавловск Сообщений: 87

потянет без проблем! знакомый переделывал так, скорость возрасла, но при этом минималка тоже возросла, что невсегда удобно

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 292

geozora написал :
думаю потянет-ли.

Потянет без вопросов - проблема только поворачивать на асфальте - тяжело!

Мужики, может лезу не по теме, но я свою проблему решил за счёт лювтов. Сначало тоже водило, потом в креплениях пальца на валу и втулках подразбило, появился свободный ход. Стало легче, правда были проблемы ломало пальцы и болты, с торцов засверлил боковые шпонки. Теперь езжу, скорость до 60 порой держу, 50 на дороге хорошей стабильно. Если бы было всё в посадочных плотно, ездить так же было проблемно, люфты нужны...За счёт них и маневрируешь, особенно если мотоблок повело на ямках или на скорости.

Всем привет, давеча поставил москвичевские колеса. красота летит как птица.УРА

Регистрация: 19.01.2009 Петропавловск Сообщений: 87

у меня тоже люфты приличные. действительно легче с ними управлять!

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

geozora написал :
давеча поставил москвичевские колеса.

Dan8584 написал :
красота летит как птица.УРА

ну и рулить стало тяжелее пятно касания то больше?

Мотоблок Нева покупал в 91 г. у нас сплошной песок а на дорогах еще и промытый как на пляже то есть с тележкой он с места так и не стронулся зарылся по самые вобщем еле вытыщил, было очевидно что родные колеса для наших дорог не годяться, хотя ездить со временем я и приноровился но без груза.
В те времена еще много чего валялось по кюветам и обочинам да и за бутылку купить можно было, в итоге были найдены колесные диски от УАЗика и совершенно лысая резина также нужны были удленнители и они тоже были выуженые из металлома собрал накачал, поехал аж ветер в ушах свистит и самое главное везет груз на пробу возил 8 мешков картошки и тянул нормально, но вскрылись и проблемы порвало цепь двойную в магазине она стоила столько денег сколько небыло тогда в моем кармане. Выручило то что социолизм тогда еще не помер и за бутылку мне этой цепи метра два принесли клепай и меняй. Но все таки нагрузка на редуктор велика и поломка вдали от дома неприятна, и я стал трогаться аккуратнее без рывков и когда с грузом при трогании помогал ему тронуться а потом и сам садился. Теперь цепь на два года хватало и еще колеса постепенно спустили и ездить стало лучше прыгать перестал,поворачивать стало тяжелее но я был молод и этого не замечал.

Здравствуйте .Может кому интересно я поступил так на ведомый шкиф дополнительно приварил шкивок меньшего диаметра ремень на 900 натяжной шире приладил,скорость до 30 третий сизон смеюсь люди смотрят и ничего понять не могут -шиток закрыт. У меня НЕВА МБ-2к