Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.08.2009 Тольятти Сообщений: 18
#1346759

Подскажите какую циркулярку выбрать для распила ЛДСП без сколов. Большое спасибо.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Максимально уменьшить количество сколов при пилении ЛДСП можно используя пилы:

  • Festool TS 55 EBQ
  • Mafell MT 55 cc
  • DeWalt DWS520K
  • Makita SP 6000

ЗЫ. Разумеется, все вышеприведенные пилы необходимо использовать с направляющими шинами и родными пильными дисками

Регистрация: 15.04.2009 Челябинск Сообщений: 97

Имхо на самом деле первостепенную роль играет диск и только далее - пила. Периодически крою ЛДСП - универсальной циркуляркой Бош 65CE по шине и диском Freud LCL4M48002 - результат идеальный.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Eddy21 написал :
родными пильными дисками

Имхо, правильными пильными дисками (не обязательно родными).

Регистрация: 31.08.2009 Тольятти Сообщений: 18

Тоже считаю что все дело в дисках. Ну и у пилы должна быть достаточная мощность. Думаю попробовать недорогой интерскол дп1900 или дп 2000. У нас в городе их можно взять до 4000 руб.

Olvidado написал :
универсальной циркуляркой Бош 65CE по шине и диском Freud LCL4M48002 - результат идеальный.

И без сколов? фантастика! а мы мучаемся покупаем дорогущие раскроечные станки с подрезкой.
Так что возьмём на вооружение...

prepod написал :
Подскажите какую циркулярку выбрать для распила ЛДСП без сколов.

Такого не бывает...ну если супердорогой диск и пилить медленно медленно и то микросколы будут и не на долго,после пару пилов каюк.

Регистрация: 15.04.2009 Челябинск Сообщений: 97

2 Чепик

Раскроечные станки ИМХО позволяют намного быстрее делать этот самый раскрой и с большей точностью и это их самый главный плюс.

PS Можно даже недорогим диском БОШ мултиматериал на 48 зубов в два приема подрезать идеально. Повторяю что раскроечный станок нужен для массовой работы - где важна скорость.

prepod написал :
Тоже считаю что все дело в дисках.

К сожалению, дело не только в дисках...

prepod написал :
Ну и у пилы должна быть достаточная мощность.

Шутите? Какой толщины у Вас ЛДСП?

prepod написал :
Думаю попробовать недорогой интерскол дп1900 или дп 2000.

Пилами такого класса хорошо пилить бревна... Ни о каких противоскольных приспособлениях к ним даже речи нигде не идет...

Минимум что нужно для распила ЛДСП "без сколов" - погружная пила без люфтов на хорошей шине, позволяющая выполнить ДВА реза по одной и той же линии с нулевым смещением... Технология описана неоднократно с примерами резов - используйте поиск...

ps: Все IMHO, естественно...

Olvidado написал :
Повторяю что раскроечный станок нужен для массовой работы - где важна скорость.

...И качество...нет наоборот,качество а потом скорость,хотя скорость не так важна...

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

ИМХО, все-таки диск решает. Я вообще пилил ЛДСП штатным диском на бытовом Hammer-е CRP1300, только угол атаки выставил и подавал медленно... и практически ноль сколов с обеих сторон. Никаких противоскольных приблуд на пиле нет, обычный бытовой китаец, диск тоже далеко не ламинатный - ноунейм для средней чистоты пила.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Форматно-раскроечный станок все-равно пилит значительно чище, если у него пилы не тупые.
А если пилить циркуларкой, то, имхо, прогнозируемое и более-менее приемлимое качество только у погружных пил с хорошо заточенными дисками.

Sajum написал :
А если пилить циркуларкой,

Мы в бытность когда ещё слова форматник не знали на самодельном станке пилили ЛДСП,пил получался идеальный-форматник и рядом не стоял!
Процесс пиления рассказывать не буду-так как опасно для здоровья,да и для жизни...
К счастью только один парень пострадал не сильно по невнимательности.

Регистрация: 15.04.2009 Челябинск Сообщений: 97

2 Чепик
Берем видео-подборку от Wood Magazine и смотрим ( для тех кто знает английский и понимаем ). Там подобные вопросы освещаются достаточно часто.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Чепик написал :
пил получался идеальный-форматник и рядом не стоял!

Форматники тоже разные бывают.
На форматниках тоже люди работают.
Так что качество - тоже разное может быть.

Я сам пилю Festool TS55. Качеством распила доволен.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Sajum написал :
Процесс пиления рассказывать не буду-так как опасно для здоровья,да и для жизни...

Наверное первый пропил небольшой глубины на себя.
Я так не делаю, циркулярка может скакнуть (но все-равно пилю с ограничителем отдачи).

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

2Чепик
Мое предыдущее сообщение неверно, я не понял сначала, что Вы на самодельном станке пилили

Sajum написал :
Мое предыдущее сообщение неверно,

Чем мне нравится этот форум,здесь(даже для меня!!!) легко можно исправить ошибку...

мда. Старая избитая тема иногда возращается
Одно могу сказать точно - станок это еще не панацея. Правильно подрезку отстроить даже на многих фирмах не могут..
Если для себя: покупайте пилу типо той что указали недорогую, фрезер недорогой с копировальной фрезой - пилите с запасом и фрезером снимаете лишнее. Результат не хуже "фирменного", но дольше по времени.
А вообще - хотите верьте, хотите нет, но сам пилил пилой хитачи (люфта не ощущается) отечественным ламинатным диском - пришлось фрезером обкатывать. Друг недавно пилил упомянутым интерсколом, диск атака 56 зубов - с трех листов ламината заметил небольшие сколы на одной детали. Пиление выполнялось на табуретке, напроход. Так что не факт что супер дорогая пила даст супер хороший результат.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

tda63 написал :
Минимум что нужно для распила ЛДСП "без сколов" - погружная пила без люфтов на хорошей шине, позволяющая выполнить ДВА реза по одной и той же линии с нулевым смещением... Технология описана неоднократно с примерами резов - используйте поиск...

+1. Правда, не думаю что она обязательно должна быть погружной... но обязательно должна сидеть на шине жестко, без люфтов. Тут вроде народ выкладывал фотки распилов AEG'ами старыми, не оранжевыми - тоже хорошо получалось, несмотря на непогружаемость.

Может быть, получится пропилить и за один проход... но только нужны какие-то хитрые противоскольные приблуды. Например, пилить подложив тонкий слой резины под шину, чтобы она мешала сколам и т.д.

Ну и очевидно что если вы поставите самый лучший диск (кто там сейчас лучший? Leitz, Leuco?) на циркулярку OMAX у которой шпиндель болтается как д..мо в проруби - то качественного реза не будет.

Еще аспект, сейчас правда неактуальный... но пусть будет. Убедился в этом сам, да и на вудтулз видел похожей опыт от других - качество зависит от температуры. Когда на улице тепло то Festool TS55 пилит без сколов за один проход. Когда прохладно - противоскольный вкладыш уже не помогает, приходится за два (первый осторожно обратным ходом на малую глубину, потом уже на максимальной тоже неторопливо прямой проход). Начиная с опред. температуры воздуха (может, около нуля, или там минус 5) чисто отпилить ЛДСП TS55 не может. Все равно сколы будут - ламинат слишком хрупким становится.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Gins написал :
Если для себя: покупайте пилу типо той что указали недорогую, фрезер недорогой с копировальной фрезой - пилите с запасом и фрезером снимаете лишнее. Результат не хуже "фирменного", но дольше по времени.

+1. Правда, чуть-чуть больше материала расходуется. Если купите к этому комплекту еще и лобзик, то можно будет получать качественные криволинейные детали, что значительно украсит мебель. Правда, придется научиться кромковать (по минимуму нужен утюг и большой кусок плотной ткани). Можно и прямые черновые пропилы делать лобзиком, без пилы- просто это дольше и несколько муторнее чем циркуляркой.

В общем-то, большие деньги за шкафы берут в магазинах не зря - муторное это дело, самому с примитивным инструментам мебеля ваять

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

littorio написал :
В общем-то, большие деньги за шкафы берут в магазинах не зря - муторное это дело, самому с примитивным инструментам мебеля ваять

Может кризис немного поумерит жадность многих фирм - ваятелей корпусной мебели. А то цены в период 2006-2008 росли как на дрожжах. А за что ?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Eddy21 написал :
ЗЫ. Разумеется, все вышеприведенные пилы необходимо использовать с направляющими шинами и родными пильными дисками

Зачем они все ОЕМ. Leitz, есть замечательные диски tenryu для с55,для обычных пил CMT, Freud.

littorio написал :
Правда, не думаю что она обязательно должна быть погружной... но обязательно должна сидеть на шине жестко, без люфтов. Тут вроде народ выкладывал фотки распилов AEG'ами старыми, не оранжевыми - тоже хорошо получалось, несмотря на непогружаемость.

+1 сам на медни пилил дсп на черновую, dewaltow`cкой пилой с родным диском, обратил внимание,что сколов почти не было, не смотря на то что диск уже поработал до этого.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Eddy21 написал :

  • Festool TS 55 EBQ
  • Mafell MT 55 cc
  • DeWalt DWS520K
  • Makita SP 6000

Кто ни будь, где ни будь сравнивал ВСЕ ЧЕТЫРЕ?
P.s. правда ещё Enhil есть.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

krivoru4ka написал :
Кто ни будь, где ни будь сравнивал ВСЕ ЧЕТЫРЕ?

Девальт с Фестулом сравнивали. Вкратце - отличия косметические.
Черно-желтый:
+может пилить с двух сторон от шины.
+Встает на любую шину, что Фе что ДВ.
+Имеет интегрированную защиту от обратного удара, которую можно включать и выключать (у фе - спец. тормоз который нужно ставить на шину. И покупать соответственно, дополнительно)
+Вроде бы можно скомпенсировать на шкале толщину шины (Нулем будет уровень детали а не уровень шины)
+Цена ниже.

Черно-Зеленый:
+В режиме "замена диска" диск не просто опускается, но и блокируется шпиндель. У ДВ нужно отдельно жать кнопочку, что чуть менее удобно
+Есть отдельный противоскольный вкладыш для пропила без сколов с обеих сторон от диска. С ним и пылеудаление чуть лучше (без него обе пилы стремяться выдувать чуть-чуть пыли вперед через щель)
+Однозначно больше приблуд для шины. Правда, их нужно покупать отдельно, а ДВ может ездить и по Фестуловским шинам (с фестуловскими, разумеется, приблудами на них).
+Ну, вроде бы у ДВ ограничитель глубины пропила надо закручивать барашком. У Фе - кнопка, нажал, подвинул, отпустил, ограничитель зафиксировался сам
+Чуть удобнее упаковка (систейнер).

Ну, и различие в погружении - у Фе рукоятка при погружении наклоняется, у ДВ нет. Второе наверное удобнее... хотя ДВ я не пользовал. По качеству пропила и в общем и целом все говорят что ДВ не хуже. Ресурсных испытаний вроде нигде не проводилось, так что сказать, оправдывает ли Фестул свою цену, не удастся.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Мафель вроде еще имеет спецположение для подрезки верхнего слоя ламината. Типа не надо выставлять глубину пропила 4-6 мм а потом возвращать ее обратно. Просто режимы переключай. Правда, его вроде вообще никто еще не видел так что говорить об этом рано...

Мы со знакомым сравнивали в работе пилы Фестул и Макиту - отличий в качестве реза не было. У Макиты есть положение для подрезки ламината, удобное регулирование 90 градусов болтиками в подошве (не знаю как у Фе), предустановленные углы наклона, параллельный упор в комплекте.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Да не болтается шпиндель у средних китайцев.Давайте оставим эмоции . Люфт шпинделя на таких оборотах сразу заметен сильной тряской пилы. У них могут быть проблемы с точной посадкой фланцев и дисков на фланцах. У меня диолд китайский ДП1200 с дисками атака -практика за 200 руб почти (почти - т.е не играют роли во всех случаях) не дает сколов. У этих пил другая проблема - при подъеме диска недостаточно жесткости, а вот пилить надо с мин выступом. Поэтому давить на пилу нельзя и недавить нельзя . Я безусловно не отриаю все преимущества описанных брендовых машин. Просто хочу заметить новичкам - если у вас есть обычная не сверхпила уровня ИС и даже диолд. То поставив диск по ламинату от атаки-практики вы вполне моежет сделать себе домой мебель (решив другие более важные вопросы). Но желательно чтобы диск был на 190 (вернее т.е побольше). Хоть у меня и 160 диск, но в принципе угол входа зубьев на большем диске оптимальнее для противоскольного пиления. Во всяком случае что то такое я читал .
Да и шину можно сделать и даже противоскольную ленту попробовать.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Shine написал :
ИМХО, все-таки диск решает. Я вообще пилил ЛДСП штатным диском на бытовом Hammer-е CRP1300, только угол атаки выставил и подавал медленно... и практически ноль сколов с обеих сторон. Никаких противоскольных приблуд на пиле нет, обычный бытовой китаец, диск тоже далеко не ламинатный - ноунейм для средней чистоты пила.

Olvidado написал :
Периодически крою ЛДСП - универсальной циркуляркой Бош 65CE по шине и диском Freud LCL4M48002 - результат идеальный.

Мастеровые! Можно как-нибудь увидеть фотографию реза? в макрорежиме, с обеих сторон и приложенной в 3 мм от среза металлической линейкой?

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

littorio написал :
Убедился в этом сам, да и на вудтулз видел похожей опыт от других - качество зависит от температуры.

А никто не пробовал специально нагревать поверхность феном перед распилом????

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Я не пробовал Поскольку моя проблема относилась к пилению на холодном чердаке в новогодние праздники... решил что греть деталюху и охлаждать ее туда-сюда не слишком ей полезно. Просто спустился вниз и продолжил праздновать (и так несколько раз подряд за праздники ).