Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1352545

Чепик написал :
фантастика! а мы мучаемся покупаем дорогущие раскроечные станки с подрезкой.
Так что возьмём на вооружение...

+1000 прям экономия на спичках.дома покроить лист ЛДСП)класс скока он?кажется 2800 на 2000,нормально довезти до подъезда и кроить в квартире на 9 этаже без грузового лифта)иль заплатить НЕБОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ за раскрой на форматке?
вот интересно циркулярка понадбилась для раскроя разового?иль производство организовать?просто об..ться можно.подобные технологии проходили в начале 90-х когда людЯм было пох..рен качество мебели так как её не былоправда и в этом тоже нашли выход к старой Ц-6 сделали стол с нормальной линейкой и обыкновеную циркулярку приспособили в верх нагами задом наперёд в место подрезки совместив по прямой с пильным диском основным. вот и вышла простая форматка-эконом вариант.Она то пилила без сколов.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

papa66 написал :
+1000 прям экономия на спичках.дома покроить лист ЛДСП)

эконмия приличная, раскрой стоит оч.неплохо в моей местности.

papa66 написал :
прям экономия на спичках.дома покроить лист ЛДСП)класс скока он?кажется 2800 на 2000,нормально довезти до подъезда и кроить в квартире на 9 этаже без грузового лифта)иль заплатить НЕБОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ за раскрой на форматке?

ну зря Вы так.. у всех ведь ситуация разная - мне например сначала полдня раскройщиков по всему городу придется искать, потом заплатить пол стоимости листа за доставку да них, потом подождать с недельку (и не факт далеко что там сколов не будет), заплатить за раскрой еще 2/3 стоимости листа и доставка домой.. Не хило получается.
Дома идет ремонт - одна комната "грязная", так что мне проще оплатить доставку до дома (а то и при покупке она бесплатная), занести лист вдвоем до комнаты, там под бутылочку-другую пива распилить, снять сколы фрезой - за день можно уже к сборке приступать. И качество - "как для себя". Так что разные ситуации бывают.
К слову - связка хитачи (до этого был ребир, который украли) и фрезер фиолент - по цене в районе 6 тыс.руб. справляются с работой не хуже форматки при нормальной ровности рук и достаточном времени

Регистрация: 15.04.2009 Челябинск Сообщений: 97

2 Gins

Такая же история с поиском раскройщиков.

Когда я делал свой первый шкаф-купе я то-же думал что дешевле заказать раскрой в специализированной фирме. Да там кроят, тока такие как я им не выгодны ( с их слов ) типа пару листов, мусор и прочее. Приходите завтра, щас станок занят и т.д и т.п.
И поэтому помаявшись пришел к выводу как и уважаемый автор предыдущего поста. До гаража доставка бесплатна, а из гаража я части и в прицепе увезу. В гараже лист кроется отлично. Фрезера у меня пока нет ( но очень хочу ). Качество реза ( как утверждается плотницкой пилы ) 65 Боша + шина + диск фреуд для ламината меня устраивает. Да, если наклонить глаза на на сантиметра 3-4 от реза будут видны едва заметные сколы. Однако, на работе стоит настоящая мебель из солидной Московской фирмы. Стол почти за 30 т.р так вот сколы там на резах у кромки не меньше.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Gins написал :
при ... достаточном времени

Наряду с пылью и шумом - пожалуй ед. недостаток. Вообще, если планируется большая мебель (ну, скажем не тумбочка а большой шкаф-купе) - то инструмент для ее изготовления, имхо, уже вполне себе окупается. Как уже говорил, минимальный набор - лобзик + фрезер + пара фрез (одна тонкая для подрезки верхнего слоя, вторая потолще для чистовой обработки) + пара струбцин, причем наверное все можно купить китайское. Ну хорошо, хорошо - Интерскол, тот судя по отзывам форумчан отрабатывает свои деньги.

Да, пилится лобзиком небыстро. Зато получаете и кривые линии, и детали с внутренними углами - а много ли раскройных фирм согласятся вам такое сделать? Да и качество у них часто тоже не ахти.

P.S. Знаю о чем говорю, т.к. делал шкафчики не только Фестулом 55-м (как сейчас), но и лобзиком с киловаттным фрезером (правда, марки у меня были некитайские). Вполне себе справляются.

littorio написал :
Да, пилится лобзиком небыстро. Зато получаете и кривые линии, и детали с внутренними углами - а много ли раскройных фирм согласятся вам такое сделать?

тут есть еще один момент: последнее что делал - большой угловой стол для компьютера. Куча криволинейных резов и в результате стандартный раскрой, как его делают в фирме на станке требует 2 листа (материал мдф). "Для себя" пользуясь ручными инструментами раскроил из одного листа - в обрези осталось несколько планок по 1 см в ширину.. остальное ушло в дело.
Цена 1 листа мдф = цене моего фрезера (фиолент). Собственно фрезер окупился просто на раскрое..
На фирме естесственно никто такой фигурной резкой заниматься не будет.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Gins написал :
На фирме естесственно никто такой фигурной резкой заниматься не будет.

Ну почему? Теже лобзик+ фрезер.

Gins написал :
На фирме естесственно никто такой фигурной резкой заниматься не будет.

На плохой таки да...
В нормальной фирме делают всё что пожелаете!

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

krivoru4ka написал :
Ну почему? Теже лобзик+ фрезер.

Все же всегда в цену упирается. Она просто будет другой

Регистрация: 15.04.2009 Челябинск Сообщений: 97

Коллеги, вообще все дело в другом, имхо.
Вот я например делаю мебель от случаю к случаю, не спешно, и главное - от этого я получаю удовольствие. И поэтому весь процесс от начала до конца мне нравится делать самому. Другой вопрос кто на этом зарабатывает деньги - тому наверно имеет смысл заказывать резку в фирме и в конце концов купит такой станок.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

littorio написал :
Мафель вроде еще имеет спецположение для подрезки верхнего слоя ламината.

Главный минус МТ55 - ее цена. Она почти вдвое дороже аналогичной Фестул и втрое дороже Макиты SP6000.

in my humble opinion

Olvidado написал :
универсальной циркуляркой Бош 65CE по шине и диском Freud LCL4M48002 - результат идеальный.

Что - "в навесную", держа бошку в руках? Извините, работаю маловато с этим "чертом", но трудно себе представляю, как можн ополучить идеальный результат ... использую для быстрой резки, потом кромкую фрезером...

Eddy21 написал :
Мастеровые! Можно как-нибудь увидеть фотографию реза? в макрорежиме, с обеих сторон и приложенной в 3 мм от среза металлической линейкой?

Присоединяюсь, кстати ...

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

+1. У всех понятие "хорошо" разное.
В идеале, лично мне хотелось бы сравнить срез пил из этого топика, запил лобзиком фестул, фрезер, просто лобзик, процарапывание ламината ножем+ лобзик, запил дешевой циркуляркой, разницу между хорошим и обычным диском, распил форматным станком.

Сам могу сделать и выложить обычный лобзик и фрезер.

Olvidado написал :
Вот я например делаю мебель от случаю к случаю, не спешно, и главное - от этого я получаю удовольствие. И поэтому весь процесс от начала до конца мне нравится делать самому

аналогично!

на счет фирм - плохие или не плохие - на самом деле вопрос цены. Такой раскрой обойдется раза в три дороже, нежели раскрой на форматнике, что вылезет еще дороже, нежели раскроить 2 листа на станке. Так что как ни крути - самому всегда дешевле выйдет, если покупка инструмента сводится не только для изготовления 1 табуретки или полочки.

Народ подскажите тоже думаю прикупить пилу на выбор 3 штуки:

  1. Bosch GKS 55 CE +шина боша (приб 13500руб)
  2. Makita SP 6000 (приб 13000руб)
  3. DeWalt DWS520K+ шина дев. 2,6м(вр6р) (20000руб)
    Итак
    Из всего перечисленого лапал только бош.
    1 Bosch GKS 55 CE (производство герм)циркулярная пила в картонной упаковке приб 8р. + шину в раене 6р. Общаяя цена дороже чем столярная макита по этому как то отпадает.Но работал в оснавном с бошем по етому записал.
    1. Makita SP 6000 (произ вроде англия) .Хорошая цена и комплектация (диск, пила, кейс, правило 1,4)
      С макитой не работал по этому не в курсах что за фирма надежность ,качество исполнения ,ну и как в работе.(отпишитесь кто юзал)
    2. DeWalt DWS520K дороговатая зараза 14500 Комплектация (пила, диск,кейс). = докупать шину родная 2м в раене 6500руб стоит.Но по фоткам и демонстрациям выглядмт по культурней макиты ну и как бы с инструментом этой фирмы немного работал.

ВНИМАНИЕ ВОПРОС
Думаю между №2 или №3(№1 отпал т.к ручн. циркуль. В молодости был опыт в раскрое плит ЛДСП циркуляркой с шиной, качество реза и точность оставляло желать лучшего.
Насколько характеристики девольта будет лучше макиты (качество пропила,эргономика,запасные приблуды). Возможно ли посадить DWS520K на не радную шину(как она будет чювствовать себя на ней, скажется ли это на качестве реза).
Помимо резки ЛДСП думаю буду использовать для резки щитов дуба ,бука кр дерева, резки паркетной доски и пр.

shornikov написал :
В идеале, лично мне хотелось бы сравнить срез пил из этого топика, запил лобзиком фестул, фрезер, просто лобзик, процарапывание ламината ножем+ лобзик, запил дешевой циркуляркой, разницу между хорошим и обычным диском, распил форматным станком.

1.Лобзик Если детали малогабаритные(до размера столешниц(приб120*80 с изгибами) и пилишь лобзиком( любым не га..ом) +используешь правильные пилки (в зависимости от нужного качества реза: чистый верхний рез, чистый нижний рез, оба чистые) ну и модно при необходимости(если лобзик не супер и пилка начинает подыхать) добавить малярочку. Ну и главное руки от туда .То рез будет почти идеальным(в смысле без сколов т.к рез может получится чуть кривоватым и понадобится фрезануть(если есть фр то орудовать ножом не обязательно просто не забыть учесть припуск на фрезер) или подшкурить либо вручную либо шлиф(в зависимости от кривизны пропила).

  1. процарапывание ламинита ножем+ лобзик
    Не очень зебе это представляю т.к :
    как вы собираетесь равномерно даже по шаболну (линейка или еще чтото прямое)провести идеальную линию( рез к то муже должен перерезать шпон т.к это его оснавная задача) -это раз
    Если вы все таки прорежете идеальную линию
    вы должны будете провести по прямой линии лобзиком вручную(не выдя за пределы линии), при этом следить за нагреванием пилки и усилием пиления - это два
  2. запил дешевой циркуляркой Не стоит запил будет не ахти.
  3. распил форматным станком.
    Качество не сравнимое ни с одним из вышеперечисленного ( если станок не гав...нький и хорошо отлажен то суй и в путь главное успевать забирать и в стопку и в стопку.
  4. разницу между хорошим и обычным диском
    Разница большая как на ручном инструменте так и на станках.
    Ну вроде все. Резание фрезой закругленных линей и прочего не прямого реза по шаблону не рассматривал т. к нужен мощный фрезе и его цена достаточно высока.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Rest написал :
Возможно ли посадить DWS520K на не радную шину(как она будет чювствовать себя на ней, скажется ли это на качестве реза).

На Фестул сажали. У Макиты вроде шина фестул-совместимая. Так что если возможно купить отдельно шину Макита и пилу DW - то почему бы и нет. Или шину Ф и пилу DW...

По поводу разных форм пропила... если смотреть на наличие/отсутствие сколов то без сколов получится только в трех вариантах: с подрезкой ламината ножом, с зачисткой фрезером или с работой очень качественным инструментом от Festool. Лобзик их не пользовал, но вроде пользователи хвалят, циркулярку уже описал выше.

Немного остановлюсь на подрезке ламината ножом с последующей работой лобзиком. Это сделать не так сложно как кажется, но все равно медленно и можно накосячить. Творческая, так сказать, работа, требует постоянного внимания и аккуратности. А задача-то (нарезка деталей) на самом деле почти серийная, рутинная. Не стоит оно того, имхо.

По качеству получившейся кромки (волосатая/не волосатая):

  1. У высококачественного инструмента а-ля Festool кромка почти полированная. Можно сразу клеить кромочную ленту, без проблем.
  2. Кромку после циркулярки/лобзика среднего и дешевого уровня не рассматриваем, т.к. все равно со сколами придется бороться фрезером. После дешевой фрезы остается легкая махристость, которая легко снимается шкуркой. Не в форме "трем до посинения", а просто шкурка на бруске - три-четыре раза провели вдоль всей кромки, и она пригодна для наклейки кромочной ленты.

В выборе "лобзик Фестул против более дешевого лобзика и фрезера" следует учитывать, что фрезер - очень многофункциональный инструмент, он позволит делать пазы под T-образную кромку, он позволит выполнять обрезку кромочной ленты (нужно только точный фрезер, например, Макитовский с микрорегулировками, ну или его придется аккуратно настроить), выборку пазов и много других дел. Кстати, возможно к лобзику Фестул еще потребуется шина для идеальных прямых пропилов.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

А, ну, конечно, пила Фестул или тем более форматник ЗНАЧИТЕЛЬНО превосходят по скорости выполнения работ любые альтернативы...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

littorio написал :
У Макиты вроде шина фестул-совместимая.

На нее и Мафель встает. Видимо, шина унифицирована.

littorio написал :
Кстати, возможно к лобзику Фестул еще потребуется шина для идеальных прямых пропилов.

Сомневаюсь, что даже лобзик Фестул способен произвести идеальный прямой пропил.

in my humble opinion

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Kvost написал :
Сомневаюсь, что даже лобзик Фестул способен произвести идеальный прямой пропил.

сравнивал... 135-м Бошем у меня ровнее получалось

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Rest написал :

  1. Makita SP 6000 (произ вроде англия) .Хорошая цена и комплектация (диск, пила, кейс, правило 1,4)

...Макита с шиной не комплектуется струбцинами для крепления шины.
А для соединения частей шины тоже какие-то приблудки надо прикупать дополнительно?
а всякие уголки для выставления шины на предмете пиления.....
(это я к вопросу о цене на изделие, которую автор указывает).
Интересно, а ведь и другие погружные с шинами требуют дополнительных примочек, которые в упаковку не кладутся, а требуют дополнительного приобретения.....
От того и соотношение цены на эти пилочки может быть несколько иным?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

igoriuha1 написал :
...Макита с шиной не комплектуется струбцинами для крепления шины.

Их несложно изготовить из китайских за 100 рублей.

in my humble opinion

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Kvost написал :
Их несложно изготовить

а остальное?
А у ДеВолта?
Не хотелось бы надеяться на то, что "главное-мотор, остальное изготовим".
Хотел вот Мафеля купить как у г-на Квоста, тока Мафель этот ...кончимшись (вроде надолго).
Теперь тоже ...как и автор, Макитой-Фестой-ДеВолт интересуюсь, но хотелось бы приобрести продукт максимально готовый к употреблению.
Может владельцы подскажут по комплектации.
Менагеры в инетмагазинах сориентировали что докупать (или дозаказывать придется кое-что).
Автор, извините за наглое вторжение в самый разгар обсуждения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

igoriuha1 написал :
а остальное?

Обычно больше ничего не требуется. Струбцины вставляются в специальный паз в шине.

in my humble opinion

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

ок!

DWS520K(ни кто не знает где собрана) настроен хотя дроговато.
А насколько ровно можно без шины пилить (как на ручной циркулярки или хуже)

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Kvost написал :
На нее и Мафель встает. Видимо, шина унифицирована.

Поскольку Фестул TS-55, фактически, стала стандартом де-факто в этой области, то все ориентируются на их шины. Например, у DW шина другая (гребень по центру шины, не сбоку), но в пиле есть проем гребень под шины Фестул. При этом совместима только циркулярка, фрезерный кондуктор DW, к примеру, не встанет на шину Фестул. Правда, все эти кондукторы изготавливаются при желании из фанеры, дерева, болтов/гаек и проч. Только это, конечно, опред. возни требует.

Kvost написал :
Их несложно изготовить из китайских за 100 рублей.

Не всегда, бывают нюансы. Например, в моем случае пришлось зауживать плечики струбцины и ножку тоже делать поуже. Возможно, придется делать верхнюю часть струбцины тоньше. Плюс в итоге она у меня получилась слишком короткие. Правда, при наличии точила и может быть болгарки, конечно, все возможно

igoriuha1 написал :
а остальное?
А у ДеВолта?
Не хотелось бы надеяться на то, что "главное-мотор, остальное изготовим".

В принципе, шина способна работать без приспособ. Но струбцины часто очень желательны, поэтому ориентируйтесь на них. У DW вроде бы очень удобные, быстрозажимные, у Фе сравнимые можно получить только за хорошую доп. плату.

А если вообще "оснастка к шинам-направляющим" - то у Фестула, естественно, самая лучшая. Всякие зажимы для фиксации очень узких или просто неудобных заготовок, приспособления для выполнения пропилов на заданном отступе от кромки, и т.д. www.festool.ru

Kvost написал :
Сомневаюсь, что даже лобзик Фестул способен произвести идеальный прямой пропил.

Вроде народ с Вудтулз делал. Причем как с шинами, так и без них. Особенность - нужно использовать специально для этого придуманную Фестулом пилку - она толстая и с хорошим разводом. Борьба со сколами при этом вроде как ведется штатным противоскольным вкладышем. Верится с трудом, но я и в противоскольную ленту на шине не верил, пока не попробовал. Она - работает.

Еще один недостаток системы лобзик Фе + шина - много места требуется. Больше, чем циркулярке TS-55, или простому фрезеру, соответственно ограничение по мин. ширине детали у лобзика более жесткое - узкие полочки сантиметров 15 не отпилит по шине. Ну или надо городить какую-нибудь громоздкую доп. фиксацию струбцинами/верстаками и проч...

Bosch GKS 65 CE с шиной.

Чепик написал :
Такого не бывает...ну если супердорогой диск и пилить медленно медленно и то микросколы будут и не на долго,после пару пилов каюк.

Бывает. Bosch GKS 65CE по шине и с пильным диском от раскроечного станка.