Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1384056

большой - 47µF, 400 V
малый - 100µF, 35 V

пока набивал текст - опередили

Апдейт.
Поставлен демпфер (HER208+22K)+2n2x1000V. В цепи стока 600 Vpp.
Заменен верхний резистор делителя на 270К 0.5 Вт.
Заменен конденсатор фильтра на 47мкФх400В.

Зарядник запускается норамльно и пашет, НО! Напряжение питания микросхемы после запуска при таком раскладе получается порядка 33В. Учитывая, что рекомендуемый максимум по даташиту - 30 вольт, а абсолютный - около 36, это плохо. Из-за этого микросхема греется ощутимо сильнее, чем раньше. Что посоветуют специалисты?

Скорее всего, получилось завышенное напряжение питание микросхемы с танса, попробуйте поставить последовательно с диодом D2 (по вашей схеме -1 пост), один или два аналогичных.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2crazy_gobl предположение верное. Опасно не сколько само напряжение (это даже неплохо, если только не греется сама имс т.к у нее встроенный 5В прецизионный стабилизатор для цепей обратной связи). Одна из частых причин выхода из строя таких имс (при отказах других узлов или бросках напряжения) - это пробой встроенного защитного стабилитрона , а он как раз на грани 40В
Диодами сильно не понизишь -имеет ли смысл 0.5В-1 Можно конечно цепь из 10-20 1N4007 набрать . но уж как то это на китайское решение смахивает.
После диодов можно было бы попробовать параметрический стабилизатор поставить (стабилитрон и резистор), но неизвестно сколько она потребляет (сколько нужно для раскачки выходного транзистора). Лучшим выходом будет применение регулируемого линейного стабилизатора типа LM317.
можно в сочетании с диодами погасив напряжение вольт до 20 (макс перепад между входом и выходом для LM317 - 40В). Деталей - микросхема и 2 резистора, но я рекомендую еще и вход и выход зашунтировать керамическими конденсаторами 0.1-1мкф и оксидными по 47uF*50V
см даташит.

П.С. само собой стабилизатор сперва настроить отдельно, и ставить уже проверенным.
если найдете (вдруг ) такую имс в керамике - берите ее - удобнее и меньше "антенна" впрочем это не столь принципиально.
Прикладываю на всякий случай схему и вот программа для расчета резисторов :

А можно вместо стабилитрона воткнуть туда супрессор вольт на 25?
И еще такой вопрос - насколько я понимаю, микросхема питается от петли обратной связи, и стабилизируя напряжение в ней, она стабилизирует напряжение на выходе преобразователя. Если мы изменим напряжение питания, не скажется ли это на выходном напряжении?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2levantine Э не, супрессор то посадит на себя все напряжение на обмотке до 25 В. Т.е перегрузит обмотку (на которой у вас 33В) фактически в КЗ. тут нужно ставить его (точнее стабилитрон) последовательно с токограничивающим резистором. называется параметрический стабилизатор
его расчет:

Но если потрбляемый ток достаточно велик, то он не выгоден ( да и стабилизация невысокая). однако прост. Если с ним схема будет устойчиво работать - то почему нет? просто ток потребляемый ИМС мне не известен, в данном случае.
Касательно стабилизации- так как вы описали -это один из способов работы (простейший- так например делали в телевизорах и то редко) он стабилизирует лишь выход в зависимости от колебания напряжения сети и в малой степени нагрузки. если судить по вашей схеме то раз нет оптрона то так и есть, что весьма удивительно. Обычно - ставится оптрон в обратную связь и стабилизируется сразу выходное напряжение (или ток). Ну дык у вас же оптрон есть ( я его и не разглядел слона то ). так что по барабану.

Solovushka написал :
2levantine Э не, супрессор то посадит на себя все напряжение на обмотке до 25 В. Т.е перегрузит обмотку (на которой у вас 33В) фактически в КЗ. тут нужно ставить его (точнее стабилитрон) последовательно с токограничивающим резистором. называется параметрический стабилизатор

Это я понимаю; я имел ввиду - можно ли вместо стабилитрона использовать супрессор (как обычно, супрессор уже есть, а за стабилитрном снова ехать...) ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2levantine

Это стабилитрон, но стабилитрон плохой, у него высокое дифференциальное сопротивление(по сравнению с прецизионными стабилитронами).
например окно для 1.5KE27 24.3V-29.7V а напряжение выключения 21.8V

У него вах другая. зато высокое быстродействие использовать его не рекомендуется. Однако почему бы не попробовать- тут же прецизионность не нужна. Зато дури у него немало.
Ничего страшного не должно быть.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Solovushka написал :
я рекомендую еще и вход и выход зашунтировать керамическими конденсаторами 0.1-1мкф и оксидными по 47uF*50V

Поставить эти четыре коненсатора необходимо обязательно. Лучше будет и микросхеме, да и вам, т.е. пользователю устройства.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 08.10.2009 Владивосток Сообщений: 58

110 вольт в 220

переписка с другого форума написал :

bosunmak написал :
Помогите люди добрые!!!
Проблема в том что цены на электроинструмент в США уж больно аппетитные.Для примера Шурик Бош такой с поворотной головкой Во Владивостоке стоит 100 000 руб. А в Штатах 130 уе.
Купил себе Хитачи, за 100 уе. Зарядку на 220 нашёл недорого родную. А вот под литиевый Милуоки нет. Я схему посмотрел рекомендации по аналогичным проблемам почитал. Номиналы транзисторов и диодов на входных цепях проверил. Танзистор или микросхема ТОР245YN и диоды IN4007 вроде 220 в. тянут. Кондер на фильтре 0.47 мкф 275 вольт. Предохранитель 250в/3.15А. Дроссель на входе более толстым проводом намотан чем на ИВП для видеомагнитофонах.
Электролиты 2 шт. 100Мкф./200вольт. Стоят както последовательно. От средней точки паралельно кондерам по два последовательных сопротивления с цифрами 114. Я в конце концов набрался наглости и подключил зарядку в 220 в. В ИБП на компах на входе тоже стоят Кондеры на 200 вольт правда емкость поболее. Пару минут подержал под напругой, выключил и пощупал элементы, электролиты горячие а все остальное холодное.
Импульсные БП вещь Для меня дело темноватое, и радиолюбительская проктика в молодости на других устройствах проходила.
Такчто прошу помощи у уважаемого сообщества в способах и рекомендациях по исправлению вражеской техники на родное наше напряжение.

МитяРа написал :
Если входные стоят последовательно, то это как в комповых БП..
Очевидно там применён двухполупериодный выпрямитель, а тебе нужен мостовой..
..
Срисуй схему входного выпрямителя, а там и думать будем...

bosunmak написал :
Гдето на форуме переделывали монитор заменой электролитов на 400 вольт и увеличением ёмкости. Буду пытаться рисовать схему, правда даётся это с трудом, нет в етом плане талантов. Пока получается что после диодного моста идет паралельное включение двух последовательно соединённых кондеров зашунтированых(каждый)резисторами.Может просто вместо етих двух просто поставить один 680 мкф 400в.и паралельно ему высокоомный резистор.

МитяРа написал :
А у тя точно входной выпрямитель мостом включён, а не удвоителем ?
Вот это и надо в начале выяснить...

bosunmak написал :
Мостом однозначно.
Основные признаки говорят что конструкция зарядки универсальная. Надо определится с номиналом электролитов.Мозгов для анализа схемы не хватает, хотелось бы конкретных рекомендаций. На Мастерсити есть аналогичная тема,сечас брошу туда свой запрос.Мож там что посоветуют.

Срисуйте схему до трансформатора, там не так много.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2bosunmak Схема на ИМС Топ свич (TOP Switch) TOP245Y типовая.
По этим микросхемам полно информации и расчетных данных ( и даже программ расчета) даташиты тоже доступны. По ним был очень хороший обзор Бирюкова в журналах Схемотехника.
Преобразователи на них широкодиапазонны. Поменять нужно будет входную цепь (фильтр), пусковой резистор. ну и дальше а зависимости от реализации.
Кстати, применение топ свичей это наилучший способ сделать наиболее надежный блок питания простыми средствами и признак хорошего тона и класса изделия (хотя они сейчас очень доступны по цене) .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2levantine Ну как там, чем дело то закончилось. Мне тоже, видимо, предстоит подобная переделка. Надеюсь, шеф купит мне мой заказ в США....

Solovushka написал :
2levantine Ну как там, чем дело то закончилось. Мне тоже, видимо, предстоит подобная переделка. Надеюсь, шеф купит мне мой заказ в США....

В процессе. Просто у меня рабочее место с электронной требухой не там, где я постоянно живу. Тут бываю только раз в неделю, соответственно сижу сейчас вот, ковыряюсь. Стабилитрон вставить не получается - при втыкании аккума зарядник начинает жрать резко больше, шим-драйвер тоже, стабилитрон греется. Сейчас сижу, втыкаю lm317, пока не запускается, т.е. кондер заряжается-запуск-разряжается-стоп.

Регистрация: 08.10.2009 Владивосток Сообщений: 58

У меня есть рабочая плата от зарядника 7,2в-14,4в.для металгидридов.
У него мостовая схема, после моста стоит один электролит 62 мкф 400в. Не хочется его дербанить и методом втыка переносить детали. Посоветуйте номинал Электролита одного на замену двум по 100 на200в.. и подскажите откуда и куда идет пусковой резистор и его примерный номинал. Верхние посты читал, идет накопление избыточной информации для перерастания колличества в качества. Пусковой резистор это не тот который помощнее?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2levantine LM ка может стартовый импульс не пропускает? Вообще то странно. Вы ее сразу после диода поставили? Кстати, а почему диод который выпрямляет напряжение с доп обмотки 1N4001? Это же нч выпрямительный диод на 1кГц, а там 100! Дык а стабилитрон то с резистором?
есть его аналог - напряжение ограничивается транзистором (проще даже чем с лмкой) см рис.
Вообще то очень странные некоторые номиналы у вас на схеме. Конденсатор шунтирующий диод С3 номиналом 999 пф? такого не бывает. а 99*10^9 это что то фантастическое(для керамики ).
Подозрителен так же номинал R7 -351к. Вообще не совсем понятно как и зачем подключен резистор R4 и как организовано ограничение тока - в классической схеме в истоке полевика должен быть токоизмерительный резистор около 0.47 ом и от него должен идти сигнал на вход ограничения тока Isense. Это вообще то необходимая и ключевая особенность самой ИМС - организация защиты по току ключа. Может вкралась ошибка? Правда, если организована стабилизация тока... Но ее обычно делают совсем по другому. тут же основной вход компаратора оставлен в покое и регулировка по входу Isense - извращенцы . Может перепроверите эту цепь? Все точно так как на рисунке? Берется импульсный сигнал с доп обмотки и через делитель и смещение от Vref подается на вход контроля тока. Вобщем, то схема сильно отличается от классической. если ошибки нет нигде(в номиналах и соед) то нужно подумать почему у вас глючит при снижении напряжения...

Solovushka написал :
Кстати, а почему диод который выпрямляет напряжение с доп обмотки 1N4001? Это же нч выпрямительный диод на 1кГц, а там 100! Дык а стабилитрон то с резистором?
есть его аналог - напряжение ограничивается транзистором (проще даже чем с лмкой) см рис.
Вообще то очень странные некоторые номиналы у вас на схеме. Конденсатор шунтирующий диод С3 номиналом 999 пф? такого не бывает. а 99*10^9 это что то фантастическое(для керамики ).

Номиналы могут быть неправильные, я говорил. Я срисовывал в штатах, без мультиметра, только по маркировке. Нужняе номиналы потом в Москве померял. 999 - это CircuitMaker вствляет по умолчанию, на керамике там надписи мелкие, вообще не разглядишь. Разгильдяйство, конечно, надо было поудалять.

Solovushka написал :
в классической схеме в истоке полевика должен быть токоизмерительный резистор около 0.47 ом и от него должен идти сигнал на вход ограничения тока Isense. Это вообще то необходимая и ключевая особенность самой ИМС - организация защиты по току ключа. Может вкралась ошибка?

Да я знаю.. =( Собственно, я когда срисовывал, мне вся эта схема вообще не понравилась, но я перепроверял как раз этот кусок раза три, чтоб устранить подозрения, так что ошибка там вряд ли.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Понял. А диод по умолчанию тоже или действительно 1N4001? Вобщем если схема требует колебаний напруги то можно подрезать лишнее напряжение без стада диодов (это крайний вариант) и стабилизации.

Если не покатит... И если мне шеф купит все таки девайсик то я им займусь уже имея в руках-ясно будет на след неделе (он должен приехать в среду)

Solovushka написал :
А диод по умолчанию тоже или действительно 1N4001?

Диод припаян боком, но вроде 1n40(чтототам) - вся серия же низкочастотная. Я попробую может в выходные или на след. неделе выяснить, почему она все таки не запускается со стабилизатором.

Регистрация: 08.10.2009 Владивосток Сообщений: 58

Уфф! Накарябал наконецто немного. Оказывается кондеры после моста включены с отводом от средней точки к сети.
Эль. предохранители обозначены кружочками имеют маркировку TVR14271, NTC 10 0813. Оптрон как я понял на плате обозначен ISO SFH 617A-4. Последовательно соединенные сопротивления обшее 2 М, идущие на ТОР245 видимо управление и его номинал надо изменить для 220 в.
Видимо надо поменять 2 по 200мкф электролиты на один 100мкф на 400 в. и включить его как обычно паралельно мосту, как на имеющейся у меня схемы зарядки на 220 в. для металгидридов.
Ещё идет одна цепочка от сети через 2 последовательных конденсатора с маркировкой АС222М за трансформатор и ещё через мелкий керамический и примерно 2 ватное сопротивление 33 ома на чтото мощное полупроводниковое припаеное корпусом к площадке на печатной плате. Короче буду дальше рисовать.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Проще купить другой зарядник. В идеале чтобы плата влезла в корпус от переделываемого. Или провода кинуть в корпус переделываемого на контакты АКБ. Ток можно отрегулировать(обычно в рабочей схеме не сложно найти чем)
Переделывать лучше спаяв новый преобразователь (проверенный и обычно он управляется для регулировки тока и выключения), но опять же все упирается в конструктив.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 AliBaba не всегда хочется делать, как проще. Неизящно - провода, другой преобразователь.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Без опыта в первичную сторону лучше не соваться. Да и обычно там неисправности или недоделки заканчиваются заметными хлопками и наплавлениями на плате.

Регистрация: 08.10.2009 Владивосток Сообщений: 58

Зарядник для лития, соответственно на вторичной стороне ешё и балансир. Зачем то на входе стоит предохранитель 250 в. 3,5 а.
Если бы по номиналам ( см. выше) было ясно что 100 в. и ни чего более я бы и не дёргался. Может у кого нибудь имеется Милуоковская зарядка для литиевого инструмента на 220, на внутриности глянуть.

levantine написал :
Для обеспечения работоспособности от 220 вольт достаточно...

первичную обмотку преобразовательного трансформатора перематывать нужно ещё.
если это не возможно, только входной трансформатор спасет. желательно обычный, электромагнитный.
как вариант - заменить входную схему, вместе с мостом, источником постоянного напряжения, Вольт на 120.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

bosunmak написал :
Зачем то на входе стоит предохранитель 250 в. 3,5 а.

Как это зачем? Вам не ясно, зачем по входу ставят предохранитель? Или что?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 ADM05 наверное, удивляет номинал 3,5 А.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

n-p-n написал :
наверное, удивляет номинал 3,5 А.

Из своего опыта. Разработал как-то устройство, которое потребляло из сети менее 0,1 А. По входу поставили предохранитель на 1 А. Начальство посмеивалось - это когда же такой сгорит, всё вокруг сгорит, а он останется. И требовалоуменьшить номинал предохранителя. Ответил - проведём испытания и по их результатат примем решение.
Но на испытаниях иногда предохранитель сгорал. Так как испытывалась большая партия приборов и предохранители стояли разных производителей, то случайность исключалась.
Увеличили номинал предохранителя в два раза и всё стало хорошо - в обычных условиях предохранитель перестал гореть, а при аварии срабатывал и защищал цепь от перегруза. Начальство сразу поменяло пластинку - а почему такой маленький поставил?
Вывод: начальство всегда право.
Если стоит предохранитель на 3,5 А, то значит меньше нельзя, а больше не нужно.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Вывод: начальство , в отличии от специалиста, считает в двоичной системе.

Регистрация: 08.10.2009 Владивосток Сообщений: 58

Повторяю. Ампераж 3.5 не удивляет, Удивляет надпись на плате возле предохранителя 250 вольт/ 3.5 А.
Включал устройство в 220 вольт на пару минут, ничего не взорвалось. Ошупал все полупроводники и др элементы. Горячими были только два электролита. В постах по переделке из 110 в 220 какогото ЖК монитора рекомендации по замене только электролитов и всё.
Вся соль в том что может плата спроэктирована и под 220 тоже.
Номиналы мостовых диодов, ТОР 245, входных фильтрующих конденсаторов соответствуют 220 вольтам.
Разница во включении электролитов, для 220 в. паралельное включение менее микрофарадного на 400 в. Для110 см выше на картинку.
Готов пределать и попробовать с одним электролитом, не могу определится с номиналом. На что влияет номинал электролита в первичной цепи импульсника. Встречал 68, 82 мкф. Какой покупать то.