Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1358636

PriZrak написал :
А я именно на потолке ее делал и делал таким образом.

Большое спасибо! Попробую в следующий раз...

всё в голове (с)

А объясните чайнику чем отличаются Автокад и Архикад?

всё в голове (с)

Вот делал. Размеры дуги овала не совсем соответствуют размерам на проекте. Но, в принципе, нормально.

всё в голове (с)

koris65 написал :
А на потолке, для ГКЛ?

А я именно на потолке ее делал и делал таким образом.

PriZrak написал :
Если Вам нужна точная математическая кривая

koris65 написал :
Как в таких случаях быть?

А она реально никогда(или очень редко) нужна и не бывает.Особенно если красиво смотрится.Математическую кривую легче построить,а вот произвольную,но красивую-это уже дело вкуса и такта.Другое дело ,что перед заказчиком отбрехаться,что у меня точно по радиусу,а у вас стены не под прямым углом.

Vegazzz написал :
начать изучение программы Архикад или Автокад

В начале лета попытался занятся Фотошопом. Пока вечером после работы до компа доберусь - уже ничего не соображаю... Нет ни времени, ни сил. И интернет пока не дома, к сожалению...
Занялся Скетчапом - тоже не успеваю...

всё в голове (с)

PriZrak написал :
Покупаете в магазине самую дешевую пластиковую панель шириной 8 или 12 см.,а по длине они бывают до 6м.Стоит меньше 100 рублей. Она легко гнется.Кладете ее лежа,но вертикально.Фиксируете один конец любым доступным способом,можете с помощником,и далее начинаете ее плавно выгибать по намеченному маршруту.В местах изгиба чем нибудь фиксируете(хотя бы грузами или гвоздями)Затем обрисовываете и получаете кривую или шаблон.

класс! Но это если по полу. А на потолке, для ГКЛ?

PriZrak написал :
Если Вам нужна точная математическая кривая,то это одно

Как в таких случаях быть? Или плюнуть на изыски дизайнеров и делать как и раньше - приблизительно?

всё в голове (с)

2koris65 Если Вам нужна точная математическая кривая,то это одно.А если надо построить просто визуально красивую(или приемлемую кривую),то можно поступить след.образом.Не раз так делал.Покупаете в магазине самую дешевую пластиковую панель шириной 8 или 12 см.,а по длине они бывают до 6м.Стоит меньше 100 рублей. Она легко гнется.Кладете ее лежа,но вертикально.Фиксируете один конец любым доступным способом,можете с помощником,и далее начинаете ее плавно выгибать по намеченному маршруту.В местах изгиба чем нибудь фиксируете(хотя бы грузами или гвоздями)Затем обрисовываете и получаете кривую или шаблон.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

koris65

koris65 написал :
Насколько это реально? В принципе, всё это сводится к разбивке дуги на большое кол-во маленьких хорд, наверное... Уф-ф, надеюсь я более-менее внятно написал? Или моему серому веществу - каюк? )))

написали все понятно, я не плиточник, но уже сам раздвижной шаблон придумал, но пока теоретически, т.к. практически пока в прямом коридоре.
надо напрячь серое вещество, почитать пост.26 от уважаемого PriZrak

PriZrak написал :
Эта задача элементарно решается компьютерными программами Архикад или Автокад,,где рисуются сплайнами кривые по всей поверхности по которой надо вывести(можно задавать радиусы,а можно просто рисовать нужную кривую) и которую визуально можно видеть и корректировать,программа сама пересчитывает и выдает координаты,но лучше затем просто распечатать на принтере 1:1 и получите на выходе готовый шаблон.

, посмотреть в теме хитрости плитки его графические и практические работы, а далее идти в ногу со временем, т.е. начать изучение программы Архикад или Автокад , в инете же вы сидите уже?
У меня дед более 80 лет в инете шарит, читает, в шахматы рубится!!

Vegazzz написал :
C-длина окружности
L-хорда
a-угол в радианах от ценра между двумя R до концов хорды.
*-умножение
R*a = C формула длины дуги , отсюда следует R=C/a
R*sin(a/2) = L/2
данные формулы составляют систему уравнений, решаем, делим второе на первое, получаем
(sin(a/2))/a=L/(2*C).
Это трансцендентное уравнение относительно угла a.

sin(a/2) = (L/C) * (a/2)
в правой части волна sin, в левой прямая с коэффициентом отношения хорды к дуге, т.е L/С , в точке пересечения графиков получаем значение a-угла в радианах, которое надо поставить в формулу
R=C/a
и получить ответ на поставленную задачу.
Хорда лежит в пределах между D-диаметром и верхушкой окружности, т.е.
(2/пи)*С (больше равно) L (меньше равно) C , отсюда
2/пи (больше равно) L/C (меньше равно) 1

Keramamaster написал :
типа так что ли - L(хорды)=2*sin(360/2*N)?

Keramamaster написал :
L=2*sin(180/6)*100= -197,606

Vegazzz написал :
Радиус=100 сегментов=6
L=2*sin(180/6)*100= 2*0,5*100=100 получилось!

Радиус=100 сегментов=8
L=2*sin(180/8)*100= 2*0,3826683....*100=76,5366 получилось

Vegazzz написал :
2* R*sin(a/2) = L a-угол в радианах от ценра между двумя R до концов хорды.
2*100*sin(pi/(4*2)=2*100*sin( pi/8)=2*100*0.382683=76.53 вау! получилось

калькулятор с градусов надо переключить в радианы.

У-у-у-у-у, как всё запущено! В смысле, у меня.... Серое вещество уже готово разорваться! ))) У меня мысль такая: если радиус находится "у соседей", т.е. есть только хорда и численное значение радиуса, то как можно построить дугу заданного радиуса? Раньше делал лекало, но это не всегда удобно и возможно. А если от хорды строить через определённые и равные промежутки перпендикуляры к предполагаемой дуге, и по ним уже от руки рисовать дугу? Насколько это реально? В принципе, всё это сводится к разбивке дуги на большое кол-во маленьких хорд, наверное... Уф-ф, надеюсь я более-менее внятно написал? Или моему серому веществу - каюк? )))

всё в голове (с)

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

ssrr написал :
Там была ошибка

бывает..
решал в пост.15
sin(a/2) = (L/C) * (a/2)
в правой части волна sin, в левой прямая с коэффициентом отношения хорды к дуге, т.е L/С , в точке пересечения графиков получаем значение a-угла в радианах, которое надо поставить в формулу
R=C/a
2/пи (больше равно) L/C (меньше равно) 1

не знаю, как сейчас в школе, с дочерью занималась супруга, я вчера открыл геометрию 7кл. с сынком-будем постигать, но мы решали в простой районной школе Нижнего Новгорода, поклон старым учителям.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Там была ошибка, на N нужно делить.
Но как найти радиус R по школьному учебнику? Чтобы решить ту самую, первоначальную задачу из #1.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

L=2*sin(180/N)*R или так но, калькулятор в градусы

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

ssrr написал :
тщательней надо быть

угу! и только численными методами, учим шк. учебник.

Keramamaster написал :
Наверно x = 2*R*sin( Pi / N )

точно, но калькулятор с градусов надо переключить в радианы.

ssrr написал :
Пусть N - количество сегментов, R - радиус.
Длина хорды x = 2*R*sin( Pi / R ),

опечатка? "N" в формуле нет. Наверно x = 2*R*sin( Pi / N )?
Лида, Vegazzz - спасибище вам суперблагодарное! разобрался

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Vegazzz написал :
C-длина окружности
L-хорда
a-угол в радианах от ценра между двумя R до концов хорды.
*-умножение
R*a = C формула длины дуги , отсюда следует R=C/a
R*sin(a/2) = L/2

2* R*sin(a/2) = L a-угол в радианах от ценра между двумя R до концов хорды.
2*100*sin(pi/(4*2)=2*100*sin( pi/8)=2*100*0.382683=76.53 вау! получилось

калькулятор с градусов надо переключить в радианы.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Значение sin действительного аргумента лежит в диапазоне [-1, 1].

2*100*sin(pi/100)=2*100*5.48311

имеем sin(pi/100) = 5.48311, это неправильно.

sin(pi/100) = 0,00548
тщательней надо быть

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Естественно та же. Иначе и быть не могло. Связывает те же самые параметры. Только R по ней можно вычислить можно только численными методами.
)

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

ssrr написал :
Длина хорды x = 2*R*sin( Pi / R ),

2*100*sin(pi/100)=2*100*5.48311=0.109 неполучилось

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Пусть g - длина дуги окружности, R - радиус.
Длина хорды x = 2*R*sin( g / (2*R) ).

Пусть N - количество сегментов, R - радиус.
Длина хорды x = 2*R*sin( Pi / N ),
это та же формула, что и 2*sin(180/N)*R, только с числом Pi

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Радиус=100 сегментов=6
L=2*sin(180/6)*100= 2*0,5*100=100 получилось!

Радиус=100 сегментов=8
L=2*sin(180/8)*100= 2*0,3826683....*100=76,5366 получилось!

Лида написал :
L=2*sin(180/N)*R. Проверяйте.

Радиус=100 сегментов=6
L=2*sin(180/6)*100= -197,606 не получилось

Keramamaster написал :
разделить или умножить?

Произведение - это "умножить" Я думала, так будет понятнее. В виде формулы: L=2*sin(180/N)*R. Проверяйте.

А может не затруднит посчитать для данного примера сколько это будет:

Лида написал :
длина хорды равна удвоенному произведению синуса угла (360/2N),

Ну так, для надежности
типа так что ли - L(хорды)=2*sin(360/2*N)?
и чего N на радиус? разделить или умножить?

Keramamaster написал :
а вот длину хорд соединяющих концы этих дуг не подскажете?

В общем случае длина хорды равна удвоенному произведению синуса угла (360/2N), где N - число сторон Вашего многоугольника (в Вашем примере это 8) на радиус. То есть всё очень хорошо считается для шестиугольника - тогда хорда равна радиусу

Уже почти вывел формулу для точного расчета радиуса лепестка сферы для раскройки на плоскости, осталась одна малость... Вывести формулу: известен радиус окружности, известна длина дуги = нужно узнать длину хорды.
То есть допустим в круг с радиусом=100 впишем правильный восьмиугольник. Какая длина его сторон будет? Длину каждой из восьми дуг знаю как посчитать = 2*Pi*R/8 = 78,5 ; а вот длину хорд соединяющих концы этих дуг не подскажете?

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Пример задачи-в учебниках глобус порезан и склеен в карту, но карта уже не купол она с погрешностью. Но это все теория, а как сделать, вот в чем вопрос? Продолжу свою мысль-

Vegazzz написал :
Возможно я неправ, т.к. потолок из шести плит (он же пол соседа сверху) имел вид стиральной доски с перепадами до 3см, короче это болезнь всего дома.

в течении 2-х лет пока дом оседал решал проблему-ремонта потолка 23кв.м и высотой 2,5м, т.е. подвешивать что-то и нагружать его сильно было нежелательно, нашел!!!, мастер сказал- сделаю, с правилом не лезь, будет сфера!!! Сделал очень ровно,вывел только руками без маячков и прочих приспособ - визуально виден небольшой изгиб по молдингам, но 10лет полет нормальный.

Keramamaster написал :
Так вот и надо как-то эти лепестки начертить используя математку

Так это ж та же самая задача, с чего началась тема Зная хорду (половина длины окружности) и расстояние от неё до центральной точки (длина окружности с радиусом сферы, делённая на число желаемых отрезков и ещё пополам), узнать радиус окружности По формулам будет сложно, а для приблизительного построения мне вот этот способ понравился: .

PriZrak написал :
С начало сам,потихоньку литературу подкупил,очень много чего почерпнул с

Талантам низкий поклон! Очень уважаю таких, которые постоянно совершенствуются, и не имея другого, молча думают, изучают, а потом и делают

Лида написал :
Вот на бумажке - всегда пожалуйста

Эх, Лида, вы так виртуозно оперируете математическо-речевыми оборотами, что общая их длина не укладывается в общую длину извилин моей головушки. От сюда и моя фанатическая суеверность по поводу вашей ученой степени
Ну.. бумажки так бумажки. Вопрос такой: Возможно ли посчитать следующее?
Представим купол(или свод), ну типа половину сферы. На практике ее делать удобней из сегментов-лепестков, которые у основания широкие, а к центру вершины сужаются. То есть это получится не идеально округлая сфера, а многогранная. Вобщем, если лепестки будут треугольниками, получится конус, нам нужен купол и края лепестков должны быть в форме дуг n-ого радиуса. Так вот и надо как-то эти лепестки начертить используя математку

Keramamaster написал :
если не секрет, как прогу изучили? показал кто или самостоятельно? русскоязычный плагин?

С начало сам,потихоньку литературу подкупил,очень много чего почерпнул с Сайт довольно специализированный,где в основном приходится молчать,скачивать и читать.Арх.-русский 12,плагин-английский.