Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1349875

Лида написал :
Поэтому только по точкам, никак иначе...

Да уж.. просветили темного
..пойду крошить плитку и выкладывать по одной точке
Вобщем, я уяснил, цифровой метод не катит, вернемся к аналоговому.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

PriZrak написал :
Эта задача элементарно решается компьютерными программами Архикад или Автокад

трансцендентное уравнение и прочие элементарно решается в MATLAB, Ваши программы думаю освою, но пока теоретически придумал раздвижной макет для построения дуг.

Keramamaster написал :
Вот пример из моей практики

снимаю шляпу, вот рука мастера,на дугах уголок к уголку! магическая кривуля, Пифагор отдыхает!

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Лида написал :
При всём желании Вы не сможете по формуле вычислить положение той или иной точки на этом овале - не описывается эта линия

всякая кривая задается уравнением, точка координатами.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Лида написал :
Только сдаётся мне, что в строительстве и дизайне чаще используются именно кривули - произвольные плавные линии, отвечающие некому визуальному замыслу, а вовсе не строгие математические кривые. Поэтому только по точкам, никак иначе...

очень верно, строят неправильно, мало того, что комнаты неопределенной формы, но не могу понять, почему с другой стороны дома расстояние от пола до подоконника выше, чем в моей квартире?
У меня не влезает кухонный модуль под окно, а там убирается с зазором.

Keramamaster написал :
Вобщем, я уяснил, цифровой метод не катит, вернемся к аналоговому.

Ну Вы это напрасно.Все сделано в цифровом виде.Единственно,что я не пытался все кривые подчинить какой то формуле.В основном подгонял к уже существующему приемку перед окном,но при этом чтобы смотрелось.Где то чертил по трем точкам,где то из центра окружности,сопрягал сплайнами,но все делалось в программе.Первый рисунок хранится и в формате dwg,по которому и делалась резка и который можно повторить неоднократно,например в случае поломки плитки,а если несвязанный рисунок,то тиражировать на любой плитке.

Vegazzz написал :
всякая кривая задается уравнением

Да? Попробуйте, например, алгоритмизировать получение координат любой точки в каком-нибудь слове, написанном от руки Есть математические кривые, подчиняющиеся единому правилу для всех точек, а есть произвольные загогулины, воспроизвести которые можно только по точкам, никак иначе.

Vegazzz написал :
точка координатами

Именно! Координаты - вот единственное, что даёт объективную картину любой кривули. Чем их больше - тем лучше

Keramamaster написал :
Вобщем, я уяснил, цифровой метод не катит, вернемся к аналоговому.

Цифровой годится для проектирования. Для работы с чем-то уже существующим, тем более для финишной отделки, нет ничего лучше старой доброй "привязки к местности"

Vegazzz написал :
У меня не влезает кухонный модуль под окно, а там убирается с зазором.

Видимо, Ваш дом стоит на холме Поэтому стена с одной стороны выше, чем с другой

PriZrak написал :
Ну Вы это напрасно.Все сделано в цифровом виде.

абалденно! плитку резали на гидроабразивном станке? я не смогу вырезать идеально гладкие округленные края на простом алмазном, ну если только они спрячутся под плинтус.
Хотя резал, но это было как исключение - геммор великий!

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Лида написал :
Видимо, Ваш дом стоит на холме Поэтому стена с одной стороны выше, чем с другой

дом панельная башня, с виду он не кривой, я не строитель, но думаю, что горизонт полов, как-то должен быть в одной плоскости. Возможно я неправ, т.к. потолок из шести плит (он же пол соседа сверху) имел вид стиральной доски с перепадами до 3см, короче это болезнь всего дома.

Keramamaster написал :
я не смогу вырезать идеально гладкие округленные края

Я тоже.И это была основная причина гидроабразивной резки.И не знаю как у Вас,а у нас большую стоимость самой резки можно заработать за компьютером(правда предварительно надо сделать очень точную раскладку,т.к. станок ее тупо скопирует),чем дышать пылью.На первом рисунке видно,как делал координатную сетку,к которой затем привязывал кривые.В Вашем случае,там где с желтой полосой можно было бы обойтись только раскладкой плитки и на ней нарисовать.

PriZrak написал :
И не знаю как у Вас,а у нас большую стоимость самой резки можно заработать за компьютером

У нас узнавал в магазине элитной плитки. Сказали что не нашли где можно ее так пильнуть. Отправляют в Испанию, там пилят, и возвращается по офигенной стоимости.
Интересно, дорогой он этот станок? я его честно в глаза не видел, только читал про него.

Keramamaster написал :
У нас узнавал в магазине элитной плитки. Сказали что не нашли где можно ее так пильнуть. Отправляют в Испанию, там пилят, и возвращается по офигенной стоимости.
Интересно, дорогой он этот станок? я его честно в глаза не видел, только читал про него.

Сказки рассказывают.Яндекс рулит.Адреса нашел через Интернет.В Краснодаре два.В Ставрополе два.Несколько в Ростове.Это близлежащие от меня.Не говоря про другие города.Плитку можно и самому отвезти.Только заранее списаться и узнать условия.Станок большой.Тот что видел приблизительно метров 5*5.

PriZrak написал :
Сказки рассказывают.Яндекс рулит.Адреса нашел через Интернет.В Краснодаре два.В Ставрополе два.Несколько в Ростове.Это близлежащие от меня.Не говоря про другие города.

Честно говоря тоже подумал, что клиентов на бабки разводят, якобы в Испанию отправляют. Лично я ложил панно, которое якобы 64т.руб. стоит. Обычный керамогранит. Такой станок без проблем должен его сбацать.
А как они цену расчитывают за раскройку? Погонными милиметрами?

Keramamaster написал :
А как они цену расчитывают за раскройку? Погонными милиметрами?

Да.Там,где я делал-прямой рез-200 р.м.п,криволинейный рез без привязки- 230р.м.п.,рез с точной привязкой или по шаблону-600р.м.п.Так вот эту привязку(не шаблон,иначе программисту придется шаблон переводить в цифровой вид, где и набежит ошибка) лучше делать плиточнику в программе,если он хочет получить то,что задумал,а не то,как программист заложил с шаблона.Хотя и программисты бывают с плиткой связаны.На этой разнице и можно заработать,т.к. выполните работу программиста и получите то,что хотите.

PriZrak написал :
лучше делать плиточнику в программе,если он хочет получить то,что задумал,а не то,как программист заложил с шаблона.Хотя и программисты бывают с плиткой связаны.На этой разнице и можно заработать,т.к. выполните работу программиста и получите то,что хотите.

Блин! Я в недетском восторге!!! Помогите? Какую мне прогу срочно надо освоить? Архикад и автокад имеются, только разбираться с ними лень было, я как раз их скачал для изобретательства панно, но счел слишком мудрыми для простого рисования. Мож что-нить попроще для начала? м?

Keramamaster написал :
Мож что-нить попроще для начала? м?

Pro100. Только не знаю, насколько она подходит конкретно для плиточных работ. Но всякие заковыристые формы там делать можно

Лида написал :
Pro100. Только не знаю, насколько она подходит конкретно для плиточных работ. Но всякие заковыристые формы там делать можно

Эээ...пасиб, но мне ентого мало мну надоть шоб чудоабразивная машина разобралась потом в моих рисульках
Лида, вижу вы в геометрии "пуд карандашей сгрызли". Разрешите вас отвлечь и телепортировать на другую ветку? У нас там серьезный вопрос разрешиться не может без человека с ученой степенью. Нужно срочно выпрямить луч лазера!

2Keramamaster Все это делалось в программе Архикад с дополнением (плагином) ArchiTiles.На гидрорезке работают с автокадом.Архикад сохраняет файлы в формате автокада.При выборе программы надо учесть,чтобы формат файлов на гидрорезке совпадал с Вашими,в противном случае просто получается рисунок,а не чертеж.

PriZrak написал :
2Keramamaster Все это делалось в программе Архикад с дополнением (плагином) ArchiTiles.На гидрорезке работают с автокадом.Архикад сохраняет файлы в формате автокада.При выборе программы надо учесть,чтобы формат файлов на гидрорезке совпадал с Вашими,в противном случае просто получается рисунок,а не чертеж.

Спасибо. Так и догадывался, что только определенный формат машинка кушает. Придется потихоньку учиться программулькам. Авось пригодится. Интересно, а ширину швов тоже можно туда заложить? Или проще бесшовно лепить, нежели трудиться над ними в проге?

Keramamaster написал :
Интересно, а ширину швов тоже можно туда заложить?

Да.И текстуру,и плитку создавать,и раскладку любую,плитку подсчитает,площадь померит.

PriZrak написал :
Да.И текстуру,и плитку создавать,и раскладку любую,плитку подсчитает,площадь померит.

Фантастика! если не секрет, как прогу изучили? показал кто или самостоятельно? русскоязычный плагин?

Keramamaster написал :
мну надоть шоб чудоабразивная машина разобралась потом в моих рисульках

Ну, если машина принимает файлы только одного формата, то Вам волей-неволей придётся изучать те программы, которые производят на свет именно этот формат.

Keramamaster написал :
У нас там серьезный вопрос разрешиться не может без человека с ученой степенью. Нужно срочно выпрямить луч лазера!

До учёной степени я недостаточно карандашей нагрызла А в вашем споре я мало что поняла - я совершенно не представляю, как пользуются этим самым лазерным уровнем и что с ним происходит при столкновении с кривой стеной В моём представлении любой луч, выходящий из некого "лазерного фонарика", на большом расстоянии должен немного увеличиваться в диаметре. А при отражении от неровностей вообще просто обязан расходиться веером (в каждой точке угол падения равен углу отражения, а точки находятся не в плоскости - вот и должен выходить веер). Но этого же не происходит! Значит, что-то в моём представлении не сходится... Не женское это дело - с уровнями воевать! Вот на бумажке - всегда пожалуйста

Keramamaster написал :
если не секрет, как прогу изучили? показал кто или самостоятельно? русскоязычный плагин?

С начало сам,потихоньку литературу подкупил,очень много чего почерпнул с Сайт довольно специализированный,где в основном приходится молчать,скачивать и читать.Арх.-русский 12,плагин-английский.

Лида написал :
Вот на бумажке - всегда пожалуйста

Эх, Лида, вы так виртуозно оперируете математическо-речевыми оборотами, что общая их длина не укладывается в общую длину извилин моей головушки. От сюда и моя фанатическая суеверность по поводу вашей ученой степени
Ну.. бумажки так бумажки. Вопрос такой: Возможно ли посчитать следующее?
Представим купол(или свод), ну типа половину сферы. На практике ее делать удобней из сегментов-лепестков, которые у основания широкие, а к центру вершины сужаются. То есть это получится не идеально округлая сфера, а многогранная. Вобщем, если лепестки будут треугольниками, получится конус, нам нужен купол и края лепестков должны быть в форме дуг n-ого радиуса. Так вот и надо как-то эти лепестки начертить используя математку

PriZrak написал :
С начало сам,потихоньку литературу подкупил,очень много чего почерпнул с

Талантам низкий поклон! Очень уважаю таких, которые постоянно совершенствуются, и не имея другого, молча думают, изучают, а потом и делают

Keramamaster написал :
Так вот и надо как-то эти лепестки начертить используя математку

Так это ж та же самая задача, с чего началась тема Зная хорду (половина длины окружности) и расстояние от неё до центральной точки (длина окружности с радиусом сферы, делённая на число желаемых отрезков и ещё пополам), узнать радиус окружности По формулам будет сложно, а для приблизительного построения мне вот этот способ понравился: .

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Пример задачи-в учебниках глобус порезан и склеен в карту, но карта уже не купол она с погрешностью. Но это все теория, а как сделать, вот в чем вопрос? Продолжу свою мысль-

Vegazzz написал :
Возможно я неправ, т.к. потолок из шести плит (он же пол соседа сверху) имел вид стиральной доски с перепадами до 3см, короче это болезнь всего дома.

в течении 2-х лет пока дом оседал решал проблему-ремонта потолка 23кв.м и высотой 2,5м, т.е. подвешивать что-то и нагружать его сильно было нежелательно, нашел!!!, мастер сказал- сделаю, с правилом не лезь, будет сфера!!! Сделал очень ровно,вывел только руками без маячков и прочих приспособ - визуально виден небольшой изгиб по молдингам, но 10лет полет нормальный.

Уже почти вывел формулу для точного расчета радиуса лепестка сферы для раскройки на плоскости, осталась одна малость... Вывести формулу: известен радиус окружности, известна длина дуги = нужно узнать длину хорды.
То есть допустим в круг с радиусом=100 впишем правильный восьмиугольник. Какая длина его сторон будет? Длину каждой из восьми дуг знаю как посчитать = 2*Pi*R/8 = 78,5 ; а вот длину хорд соединяющих концы этих дуг не подскажете?

Keramamaster написал :
а вот длину хорд соединяющих концы этих дуг не подскажете?

В общем случае длина хорды равна удвоенному произведению синуса угла (360/2N), где N - число сторон Вашего многоугольника (в Вашем примере это 8) на радиус. То есть всё очень хорошо считается для шестиугольника - тогда хорда равна радиусу

А может не затруднит посчитать для данного примера сколько это будет:

Лида написал :
длина хорды равна удвоенному произведению синуса угла (360/2N),

Ну так, для надежности
типа так что ли - L(хорды)=2*sin(360/2*N)?
и чего N на радиус? разделить или умножить?