Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1347276

Задумался о приобретении ДЛЯ КВАРТИРЫ ленточной пилы.

Отговорите от этой дурной затеи (есть цепная электропила и бензиновый Штиль).
Или посоветуйте оптимальный вариант.

Хочется:

  1. максимально тихую (соседи тоже люди)
  2. с максимальной высотой распила (брёвнышки L=1м, d=???)
  3. точную (сразу качественная ровная поверхность распила)
  4. надёжную (чтобы не ломалась)
  5. лёгкую (передвигать её для работы грузчиков нет)
  6. компактную (квартира, не ангар)

У кого есть опыт эксплуатации расскажите какие там тонкости.

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

Спех написал :
надёжную (чтобы не ломалась)

Нет таких инструментов в природе, всё когдато ломается. Вы уверенны что ленточка Вам поможет для распила брёвен? Может лутче подумать о дисковой пиле или сабле?

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

Помне так луче взять дисковую пилу и распилить нужное количество брёвен, чем мучется пилить ленточной. Ну если конечно Вы нехотите заниматся резьбой.

Для брёвен 1100W будет моловато мне кажется

Ну, брёвна - сильно сказано.
Скорее - чурбачки, длиной не более метра.

На импортных видео так ладно распускают их на досочки, четверти, рейки, брусочки.
Тонкий распил, идеальный угол 90 градусов.

Не знаю как можно дисковой пилой с максимальным погружением 55 мм распустить чурбачок 16-25 см в диаметре.

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

Спех написал :
Не знаю как можно дисковой пилой с максимальным погружением 55 мм распустить чурбачок 16-25 см в диаметре.

Ну если взять самую слабенкую ДП, то в полне вероятно что можна)

ramblefish написал :
если взять самую слабенкую ДП, то в полне вероятно что можна

Это как?

Дисковая пила пилит "вглубь" на 5,5см. Чурбачок в диаметре, положим, 20 см.
Как я его распилю вдоль на досочки, и ровно?
Дисковой пилой я смогу только надрезать брёвнышко. И что дальше?

**Цитата:
Сообщение от Спех
Дисковая пила пилит "вглубь" на 5,5см.

Сообщение от ramblefish
А по мне так луче взять её и пилить чем ленточкой. Но кому что))
__________________
Александр**

КАК пилить-то дисковой пилой?
Если дисковая пила может только надрезать чурбачок вдоль.
Откройте секрет.
Или вы от нечего делать просто флудите?

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

Спех написал :
Или вы от нечего делать просто флудите?

Во первых я на форуме не для того что бы флудить, во торых мы друг друга не допонимаем, а в третих Вы не написали какого конкретного диаметра или размер заготовки будете пилить. Просто низная какой обьём и материал человек будет использовать трудно ответить на данный вопрос ИМХО

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

Я своё сообщение удалил одно, я там имел ввиду дисковую пилу установленную в стол, но Вам же потише надо что бы было и по габаритам по меньше. Так что вот так.

ramblefish написал :
Вы не написали какого конкретного диаметра брёвнышки будете пилить. Как по мне так непонятно как вы будите пилить брёвнышки длинной один метр на ленточной пиле,

Диаметр брёвнышка определяется моделью ленточной пилы.
За 7000 рублей можно купить пилу с максимальной высотой распила 8 см.
Потом идут пилы с максимальной высотой распила 15 см - это 18000 рублей.
За 24000 рублей и более можно купить пилу с максимальной высотой распила 20 см.
Хочется с максимальной высотой распила, но цена шустро растёт. Да и вес тоже.
20-сантиметровые пилы - это уже 60-70 кг.

Поэтому прикидываю, что максимальный диаметр брёвнышка (бруса) - это 20 см.
В посте номер 6 я так и написал про чурбачок диаметром 20 см.

Теперь, как точно пилить.
На столе ленточной пилы есть направляющий паз.
Значит на стол можно положить фанерку с направляющей рейкой. Фанерка будет ходить вдоль реза полотна.
На фанерку можно поставить другую фанерку с вертикальным упором.
Вторая фанерка имеет прорези и может сдвигаться поперёк движения первой фанерки.

Саморезами крепим брёвнышко к фанерке с упором. Сдвигаем её относительно первой фанерки, чтобы задать нужную толщину отпила.
Подачей первой фанерки подводим рёвнышко к работающему полотну и пилим его вдоль.

Потом сдвигаем вторую фанерку на толщину отпила, и снова распускаем поленце вдоль.
Так "шинкуем" брёвнышко до половины толщины.

Потом перезакрепляем его, и делим на две четверти, или продолжаем "шинковать".

Должны получаться ровные доски с параллельными сторонами и идеальным углом 90 градусов.

Как то же самое проделать ручной циркуляркой - не знаю.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Объемы? Может ножовкой/цепной пилой с послед. шлифовкой будет проще?

Учтите - ЛП часто имеют макс. высоту распила, несовместимую с мощностью пилы. Т.е. например пила с высотой 20 сможет пилить макс. 17-15. Ну или на более толстых будет "захлебываться" и пилить медленно и с проблемами (например быстро сгорит). Тем более что вы собираетесь пилить вдоль волокон, что тяжелее.

Зачем это сделано? Ну вдруг вам нужно распилить мягкий или сотовый материал, какую-нибудь там столярную плиту. Тогда большая высота пропила будет нужна, а мощности пилить "деревяху с дырками" хватит. Но это не ваш случай... 20 см, имхо, несколько не квартирный вариант уже... , , прочтите характеристики, а еще лучше - сходите в демозал, представьте себе такое в квартире и ужаснитесь

Да, зачем вам это нужно? Доски что ли получать? Так может их лучше купить готовые? Или отдать эту работу "на сторону", куда-нибудь где есть необходимое оборудование... небось дешевле выйдет чем покупать пилу.
Если для столярных дел - то составные/клееные конструкции рулят.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

ramblefish написал :
Для брёвен 1100W будет моловато мне кажется

+1. У меня 1200Вт Festool TS55 на полной глубине пропила (55 мм) вдоль сосновой доски очень себя плохо чувствует. Да, у нее пропил толще. Но этим мне кажется не оправдаетесь. Для постоянного распила бревен нужен реальный монстр, не квартирный вариант. А если это работа разовая и небольшая - то зачем покупать пилу?

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

littorio написал :
А если это работа разовая и небольшая - то зачем покупать пилу?

+1

Спасибо за советы. Оценил габариты ленточной пилы на заграничном видео, которая с лёгкостью пилит брёвнышки и блоки с высотой распила более 20 см.
Уж больно ЗДОРОВЕННЫЙ агрегат получается. Явно не для квартиры.
А компактные ленточки с максимальной высотой распила 4 и 8 см для роспуска чурбачков практически бесполезны.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Спех написал :
Спасибо за советы.

Не за что . Ленточная пила - очень интересный и на многое способный инструмент, с кучей плюсов вроде тонкого и точного пропила... сам уже наверное год присматриваюсь к JWBS12, может быть даже JWBS14. Мне, например, они даже интереснее чем классика жанра - стационарный циркулярный станок. Но и понимаю, что серьезный аппарат дома ну вообще никак не поставишь Только на дачу, в сарай.

А там даже алюминиевую кастрюлю оставлять боязно без присмотра, не то, что станок. "Уведут"...

"Город контрастов" как раньше любили говаривать про НьюЙорк, а таперича про Москву.... "...у кого-то денег куры не клюют , а нам на водку не хватает..." - В. Высоцкий предсказал....