Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1350403

Стойкость к истиранию лак преобретает после полной полимерезации - на это уходит неделя. В течении этого времени не рекоменжуется делать влажную уборку, ставить мебель и т.п.
Косяки проявляются сразу в 90% случаев. За исключением жирных пятен на поверхности - в этом случае лак слезает плёнкой через один-два месяца.
На латунь лак не повлияет, но насколько крепко он к ней прилипнет я судить не берусь. Для латуни есть спец лак. Про рисунок - если он в водой не смывается, то скорее всего проблем не будет.

Алексей Б написал :
Из линейки Дулюкс самый прочный на истирание лак - Diamond Glaze. Для латуни есть Rustins Clear Metal Lacquer.

Спасибо за рекомендации. Подскажите еще пожалуйста, если тестовые куски покрывать тем или
иным лаком, сколько времени стоит подождать чтобы проверить, нет ли негативных влияний на рисунок и латунь? "Косяки" проявятся сразу, или возможны через продолжительный период времени?

Joid написал :
Пожалуйста, если у вас есть совет по теме, дайте его, вы же консультант.

Извольте.
Массив бука и латунь защитить можно лаками. Про роспись не скажу так как не знаю чем расписывали и как она прореагирует на тот или иной лак.
Из линейки Дулюкс самый прочный на истирание лак - Diamond Glaze. Для латуни есть Rustins Clear Metal Lacquer.
Но, как уже предложила Лида, стеклом надёжнее.

Алексей Б написал :
Читайе

В любом деле крайности обычно не конструктивны. Одинаково нелепо как бросаться на каждое "новое слово" в науке и желать его испытать на себе, так и отвергать продукт только потому, что для его продвижения используется модный маркетинговый ход. Без здорового любопытства, подкреплённого основательным практицизмом, можно пройти мимо действительно стоящих новшеств, оценивая их исключительно по обёртке и отвергая только потому, что эта обёртка глубоко задевает внутреннее эстетическое чувство Не в защиту нано, а исключительно в поисках истины

Joid написал :
если у вас есть совет по теме, дайте его

Простите за невольный офф.

Спасибо за ссылки, думаю про дневник Каганова знает большинство.
Пожалуйста, если у вас есть совет по теме, дайте его, вы же консультант.

Встречая слова "нано" в названиях тех или иных материалах, я невольно вспоминаю Каганова...
Читайе

Joid написал :
Видимо придется экспериментировать на оставшихся отрезанных от букового щита углах

Это для бука. А латунь и роспись можно, наверное, покрыть какими-то защитными лаками - есть ведь такие наверняка. Чем-то прозрачным, с чем не будет вступать в реакцию внешнее покрытие. Может, не лаки, а какое-то иное защитное покрытие.

Я тут давала ссылочки на некое ноу-хау - нано покрытие для дерева. Может, его испробуете? Про него пишут, что никак не меняет внешний вид изделия. Сразу оговорюсь - я ничего об этих покрытиях не знаю кроме того, что прочла по этим ссылкам:




Лида написал :
А чем такое защищать - не представляю... Как себя поведёт латунь под покрытием, как роспись - надо же всё заранее предусмотреть

Видимо придется экспериментировать на оставшихся отрезанных от букового щита углах ( В любом случае роспись надо проверять на устойчивость к покрытию, так что один черт. А стекло просто не хочется использовать, изначально оно не задумывалось а отступать от плана не охота =)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Joid написал :
Достаточно ли будет лака в несколько слоев, или существуют
какие-то полимерные покрытия?

лак-то наверно надо к.н. полиуретановый из серии "для барных стоек, столешниц и т.п.".
А отвердитель таких лаков может взаимодействовать с медью в латуни.

Я бы название темы подкорректировала - речь ведь идёт о буковой инкрустированной столешнице, а вовсе не композитной.

А чем такое защищать - не представляю... Как себя поведёт латунь под покрытием, как роспись - надо же всё заранее предусмотреть. Может, просто стеклом накрыть? Чтоб такую красоту не загубить

Добрый день, подскажите пожалуйста!
Есть столешница из массива бука с инкрустацией
латунью + роспись. Хочется ее защитить, так как стол
сам совершенно рабочий, за ним пьют чай, вино etc.
Хочется чтобы это покрытие защищало от грязи, локального
нагрева (чайник и чашки), мелких ударов и т.д., при этом
чтобы можно было стол безбоязненно протирать тряпкой.
Достаточно ли будет лака в несколько слоев, или существуют
какие-то полимерные покрытия?

Заранее спасибо!