Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1355422

2sag_76 Как показывает практика, эффективнее переходить на письменное общение с руководством.

  • Обьявление.
    Поверьте, потратите меньше времени

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

BV написал :
И какая нафиг экспертиза? Доказывать что 2*2 не равно пяти?

Просто хочется выть от тупизны наших сантехов! До сих пор не переходил на личности, но видимо придется.
BV, сегодня пытался доказать, что дважды два есть четыре. Похоже не получилось
По вызову соседей опять сегодня приходили сантехи (на этот раз двое - разумный ход, одна голова хорошо, две по крайней мере не хуже).
Я им сначала показал, что мои смесители в порядке, перекрывая трубу и открывая соответствующий кран. Им это было совсем не интересно, их интересовал ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ВОДОГРЕЙ.
Диалог сантеха (С) и меня (Я):
С: Вы нагреваете водогреем воду и через выход заливаете ее в стояк!
Я: У моего водогрея открытый выход (лейка), вот посмотрите (открываю вентиль, побежала вода).
С: У вас он неправильно подключен, выход должен быть соединен общей коммуникацией.
Я: Это не накопительный водогрей, у него свой выход и он ни с чем не должен быть соединен - вот инструкция и схема (показываю мануал к водогрею).
С: (Чешет репу) Тогда у Вас горячая вода идет из водогрея через ВХОД в систему ХВС!
Я: (Открыв рот) А физика в кризис работать перестала? С каких это пор вода пойдет не через открытый выход а обратно через вход, преодолевая давление системы ХВС???
С: У вас засорился аэратор на лейки, поэтому большое соппротивление на выходе!
Я: (Чуть чуть приоткрываю вентиль, вода бежит тонкой струйкой, открываю больше - напор больше) И где засор?
С: (С досадой) Ладно, будем искать. (Уходят)

Через 2 часа ко мне стучатся соседи и с бычьими глазами говорят нехорошие слова, ссылаясь на хороших сантехов, которые им сказали, что у меня "навороченный" водогрей, который портит всем жизнь.

А Вы говорите, что 2*2 не равно 5.
Вспоминается анекдот про военного, который утверждал, что синус в военное время может достигать значения 2 и даже 5!

Прошу прощения за этот эпос, реально хочется выть!

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Эпопея продолжается. С утра шла холодная с обоих кранов. Затем горячая. Обошел жильцов, каких смог. В основном бабульки-дедульки. Сами мучаются. Совместно вызвали сантеха, пришел, проверил кого мог, отсутствующим оставил уведомления.
Меня во время проверки не было, был пасынок. Сказал, что был другой сантех (не тот, что в прошлый раз), посмотрел, на наше "оборудование" и сказал, что мы "вне подозрения". При этом ничего не проверял! Я уже потом сам лично проверил смесители, все ок.
Итог сегодняшнего дня - отключение горячей воды . До тех пор, пока не удасться проверить осталные квартиры.
Ждемс...
З.Ы. Завтра выписывают жену из роддома с новорожденным. Это п...ц!

2sag_76 На форуме проверяли - писали обьявление - срабатывает в течение нескольких дней.
Поищите - была тема с текстом обьявления.
Искать по слову ПОДМЕС.
Тогда и начальник будет не нужен
Удачи....

PS И не забудьте отписаться по результатам.

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

To ALL: проблема как-то сама собой "ушла". теперь подача воды нормальная, но причина - хз...
To Tabolt: И по отдельности из каждого крана и при включении обоих - холодная. Горячую не получить было.
To BV: спасибо за совет, буду ловить НачДЭЗа или писать заявление.
To iv1: Вам проще, а я пока с трудом ориентируюсь во всем этом. Спасибо за совет - учту на будущее.

iv1 написал :
Чего проще проверить подмес у вас или нет. Закройте вводной горячий кран и посмотрите что течет из холодного. Или наоборот, в зависимости от того холодная ли у вас горячая или горячая- холодная

Рекомендую повесить обьявление с таким текстом в подьезде - работает лучше любого сантехника из ДЭЗа

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

У меня, слесарь прийдя в третий раз в поисках подмеса в стояке, на мое недоумение "сколько же можно, уже дважды проверяли", на чистом глазу ответил: " ещё полотенцесушитель не проверяли". Спрашивать при чем тут ПС я не стал.
А вы говорите....
Чего проще проверить подмес у вас или нет. Закройте вводной горячий кран и посмотрите что течет из холодного. Или наоборот, в зависимости от того холодная ли у вас горячая или горячая- холодная

А у вас холодная течет при открытии на смесителе только горячего крана или все-же при обоих - горячего и холодного? Вы хоть как-то можете из своих смесителей получить горячую воду?

sag_76 написал :
Начальник ЖЭКа практически "вне зоны доступа".

Ловить таких сотрудников лучше всего в 8 утра...

Не поймаете - не беда, напишите заявление, отдайте в канцелярию, зарегистрируйте. На копии (себе) отметку о приёме.
И какая нафиг экспертиза? Доказывать что 2*2 не равно пяти?

Есть еще управа и префектура и телефоны для обращений граждан....
Возможно после этого нач. ДЭЗа будет почаще в зоне....

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Спасибо, BV!

Пообщавшись с сантехником понял, что разговором здесь не обойтись. К тому же, он написал в отчете, что виноват я, и уже назревает конфликт с соседями. Это чистой воды клевета, соседям попытаюсь это объясннить. Но причина перебоев в подачи воды, в итоге, не найдена.
Начальник ЖЭКа практически "вне зоны доступа".
Может есть на форуме юридически подкованные граждане? Как лучше поступить, чтобы снять с себя подозрения? Может есть независимая экспертиза или типа того?

2sag_76
Сантех не разобравшись "наломал дров".
Покажите сантеху схему, и выход лейки водогрея.
Если не поймет - пообщайтесь с нач ДЭЗа.

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

To BV

Водогрей проточный маломощный EDISSON 350
К нему подходит только одна труба. Выход - гусак (или кран, как правильно-то...). Своего регулятора напора нет - ставил вентиль на входе. Вентиль перекрыт полностью иначе капало бы с гусака.

А вторая вода от водогрея куда идёт? На душ?
Вентиль на трубе к водогрею полностью перекрыт?

sag_76 написал :
мааленький проточный водогрей

Безнапорный, с открытым выходом? Если да, то сантех не прав однозначно.

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

прилагаю схему. Сорри за "художество"

2sag_76 Нарисуйте схему подключения воды к водогрею и стоякам....

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Здравствуйте!
Понимаю, что подобные вопросы уже были, просто ситуаций много, "под себя" поиском не нашел.
Итак: из обоих кранов в ванне и кухне течет холодная вода, в другой квартире по стояку - горячая. Ремонтов не проводится - следовательно имеет место подмес.
В моей квартире нет счетчиков воды, биде, гигиенических душей и пр.
Ответвления идут только от ХВС, их 2: стиралка и мааленький проточный водогрей (если бачок унитаза не считать). Обратных клапанов нет.
Пришел сантехник, увидел водогрей, разорался, что нет обратного клапана и сказал снимать.
Я по сантехнике не особо шарю, но понимаю, что обратный клапан в данном случае предохраняет только САМ водогрей, но никак общую систему (ведь подключен он только к ХВС, я прав???). К тому же, водогрей у меня уже 2 месяца как перекрыт и туда ничего не поступает - фактически длииинная заглушка .

Мое мнение: сантехнику было лень обходить все квартиры (или дома не было людей) и он нашел первую попавшую причину, чтобы отчитаться.
Вопрос вытекает из изложенного: могу ли я в данной ситуации бытть виновником подмеса?
Спасибо.