Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1347541

Добрый день!
в отмостке каждые 1.5 метра сделан температурный шов, чем его лучше заполнить?
шов в ширину около сантиметра.

В отличие от металла, отмостка не имеет такого коэффициента расширения от изменения температуры. Трещины по большей части от воды, вернее от ее замерзания, сначала в микропорах, затем в микротрещинах. Тут нужна грамотная заливка + забота о гидро-пароизоляции.
"Температурные" швы не спасут.

2DigitalStar Я бы ничем не заливал, или засыпал песочком. Пластичные герметики (тиоколовые, силиконовые, битумные) все равно зарастут грязью, да и дороговаты. Все остальное обязательно треснет и выкрошится. И кстати, это не совсем температурный шов. Если залить отмостку сплошной плитой, в 99% она треснет из-за неравномерного пучения грунта зимой. Так что швы скорее компенсационные.

sansan21 написал :
в 99% она треснет из-за неравномерного пучения грунта зимой.

мож ее тогда армировать, чтоб повысить прочность на изгиб?
либо заливать на глубину промерзания грунта

да вы правы точнее будет компенсационный шов.
песок как засыпка не подойдет, муравьев море вокруг они там жить будут
может мастикой заделать? хотелось бы именно услышать ответ каким именно материалом залить, какой больше подходит для улицы.

DigitalStar написал :
хотелось бы именно услышать ответ каким именно материалом залить, какой больше подходит для улицы.

Утверждать не буду, сам не делал, но может попробовать плиточным клеем "для деформирующихся поверхностей"?

в шов можно вилатерм затолкать, поверх мастика - на рисунке "стеклосеть"

Просто битумом. И песочком сверху присыпать.

2Vo.V.A. Отвалится. Битум к мокрому грязному бетону в щели не пристанет. По крайней мере, я у себя варил асфальт и замазывал - вывалился кусками.

А кто мешает подсушить?и щеточкой мусор вымести?Погода хорошая!

sansan21 написал :
себя варил асфальт и замазывал - вывалился кусками

Я имел ввиду чистый битум .А чуть песочку сверху-чтоб на солнышке не плавился

2Vo.V.A. В Москве каждый год трещины в асфальте заливают битумом. И опять заливают, и опять . А серьезно - чистый битум на морозе становится хрупким. При подвижке плит отмостки в стыке появится трещина, несколько циклов оттаивания-замерзания с попаданием воды - и нет котенка . Я уже писал - силиконовые, тиоколовые, БИТУМНЫЕ герметики (которые с добавлением пластификатора), можно и песочком присыпать, но дорого.

Так для чего МЫ с Вами заливаем этот хренов шов?Для того,чтобы вода к цоколю не проходила? ТАК её мало будет.И там ведь гидроизоляция должна быть.Так может просто для красоты? Автор ...А?

2DigitalStar Возьмите глину (можно с песком), зачеканьте её в щели поплотнее, и забейте . Муравьи в глине не живут.

2Vo.V.A. Тут Вы абсолютно правы, чистая эстетика. А воды дырочку все равно найдет.

Мож запенить, излишки срезать, а сверху для эстетики герметиком силиконовым с песочком?