Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#1347714

высокий холодильник, внизу морозилка, сверху холодилка
недавно заметил что на верхней резинке нижнего отделения (морозилки) образовывается конденсат, и появляется плесень
резинка вроде без дырок, плотно прилегает к металлу при закрытии
это всегда так, или какой-то косяк? По крайней мере, раньше я такого не замечал. холодильник почти новый

Tul написал :
или какой-то косяк?

Попробуйте почитать инструкцию и следовать ей,к примеру-морозилку перед загрузкой более 2 кг включать заморозку за 24 часа и после загрузки не выключать ещё 24 часа,ну и т.д.
Это у меня так,не знаю как у Вас...

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

да по загрузке всё боле-менее константно, но суперзаморозку включаю конечно
всегда появляется. Протрешь тряпкой - на следующий день опять капли

Tul написал :

Та же фигня один в один! Как нашлось решение проблемы? У Вас холодильник случаем не Горенье?

В других холодильниках бывают планки, к которым прижимается резинка С ПОДОГРЕВОМ.

BV написал :
В других холодильниках бывают планки, к которым прижимается резинка С ПОДОГРЕВОМ.

+100, поперечина между морозко/холодко должна быть с подогревом (так у нормальных, даже у моего НОРДа 1996 года)

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

нет, у меня атлант
значит, возможно, подогрев поломался? он ладонью должен чуствоваться?

Tul написал :
у меня атлант

У меня тоже атлант двухкамерный...
Сейчас пощупал и правда тёплая перемычка между морозилкой и основной камерой...абалдеть!!!

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

приеду домой - пощупаю)

Чепик написал :
У меня тоже атлант двухкамерный...
Сейчас пощупал и правда тёплая перемычка между морозилкой и основной камерой...абалдеть!!!

Потрогала свой - холодная И тоже вечно резинку приходится чистить Какая у Вас модель?

Лида написал :
Какая у Вас модель?

Приобрёл 06.2002 году.
В инструкции аж 6 моделей!моя похоже МХМ-1700...

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Провел температурный замер рукой (холодильник Бош)-перемычка теплая, с одного краю даже теплее чем с другого, верх камеры внутри холодный, бока/перемычки камеры холодные. Конденсата нет, плесени нет!

Чепик написал :
Приобрёл 06.2002 году.

Я позже, линейка "Новая волна". Неужели они отказались от этой необходимой фишки? И, главное, я никогда и ни от кого не слышала о такой проблеме, хоть и перелопатила перед покупкой уйму форумов. Потом решила, что это проблема всех холодильников с нижней морозилкой (раньше была верхняя) и не парилась по этому поводу. Просто мою регулярно - и всё. А оказывается вон оно что...

Лида написал :
Неужели они отказались от этой необходимой фишки?

А нужна ли она эта"фишка",раньше как то обходились без неё...саратов проработал 15 лет без проблем,а у людей и больше на дачах дорабатывают!

Отправила письмо на завод с вопросом. Посмотрим, что ответят и ответят ли.

Чепик написал :
А нужна ли она эта"фишка",раньше как то обходились без неё...саратов проработал 15 лет без проблем,а у людей и больше на дачах дорабатывают!

С нижней морозилкой? Саратов? Ничего себе

Чепик написал :
А нужна ли она эта"фишка",раньше как то обходились без неё...саратов проработал 15 лет без проблем,а у людей и больше на дачах дорабатывают!

а ещё раньше продукты в погребах со льдом заготовленным зимой хранили!

Лида написал :
Потом решила, что это проблема всех холодильников с нижней морозилкой (раньше была верхняя) и не парилась по этому поводу

и с верхней морозилкой добротные холодильники имеют эту систему

аматор1 написал :
и с верхней морозилкой добротные холодильники имеют эту систему

Зачем? Там же нормальный воздухообмен. Впрочем, наверное, такой прогрев никогда не помешает. Если только это не коммерческий ход, позволяющий существенно увеличить цену, объявив свою модель "продвинутой". Хотя мне не попадалась реклама подобной функции. Наверное, всё-таки нужно и ничего не стоит производителю. Тогда почему у нас этого нет?

Лида написал :
и с верхней морозилкой добротные холодильники имеют эту систему

Лида написал :
Зачем? Там же нормальный воздухообмен. Впрочем, наверное, такой прогрев никогда не помешает

более тёплый воздух из холодилки конденсируется на поперечине - фсё просто!

Лида написал :
не попадалась реклама подобной функции. Наверное, всё-таки нужно и ничего не стоит производителю. Тогда почему у нас этого нет?

это не функция - это так нада, а нет ИМХО - поломалось, у меня на норде я менял этот обогреватель, правда только на испарителе холодилки, плачущая система обмерзала

аматор1 написал :
это не функция - это так нада, а нет ИМХО - поломалось

Вот я поэтому и написала письмо на завод, чтобы узнать: так и должно быть или это поломка? Действительно странно, что на более ранней модели есть, а на более поздних - нет.

Вобщем я отключил морозилку, демонтировал резинку и заправил ее снова. Похоже проблема была в моих экспериментах с новым холодильником . Кстати на Бошах прогревается весь контур морозилки. Для этого предусмотрена специальная трубка от теплообменника, которая нагревается при работе компрессора морозилки. Узнавал на Питерском заводе Бош. В Гореньях вроде так же.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

потрогал у себя - холодная! смутные воспоминания говорят, что раньше грелась... значит навернулась. Гоарантия кончилась 10 дней назад
сколько может стоить ремонт платный? возможно ли самому отремонтировать?

Получила ответ с завода - все двухкамерные холодильники Атлант оснащены прогреваемой перемычкой. Если не греется - значит, сломалась

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

а они не подсказали, как её чинить и сколько это стОит?

Tul написал :
а они не подсказали, как её чинить и сколько это стОит?

Нет, написали, что нужно обратиться в сервисный центр Я пока не планирую этим заниматься - это ж надо, наверное, холодильник отключать, освобождать, что-нибудь там разбирать, потом неизвестно, как соберут... Просто знаю, что это ремонтируется, и если когда-нибудь придётся обращаться в сервис по другому поводу - тогда заодно и это починю. А пока мою...

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

приезжал ко мне "мастер". Весь такой самоуверенный. Сказал что всё нормально у меня. Что планка греться и не должна, т.к. хладагент 600й. На заднюю стенку холодильника даже не смотрел, даже по просьбе поленился посмотреть, типо " и так видно что всё хорошо". Сказал что на заводе нифига не знают что и как делают, что он больше них знает, выписал акт что холодильник исправен и уехал.
Вот хз теперь, заводу верить или мастеру) Хочется верить заводу, но мастер ничего не захотел делать и появляется ощущение что ничего и не получится сделать с таким подходом, придется протирать

Tul написал :
мастер ничего не захотел делать и появляется ощущение что ничего и не получится сделать с таким подходом, придется протирать

А Вы напишите на завод с указанием адреса и названия сервиса, в который обращались, фамилии мастера и/или номера заказа и опишите суть его "заключения". Потом с ответом завода (а я уверена, что они ответят также, как и мне) и напечатанной претензией сходите к начальнику этого сервиса - пусть оценит работу своего "мастера" и за те же деньги пришлёт того, кто найдёт, что там сломалось, и заменит, что нужно. Если попытается отвертеться, зафиксируйте письменный отказ (пусть распишется под словом "отказать" и поставит дату) и пригрозите, что обратитесь в Общество по защите прав потребителей. На моей памяти все начальники очень боятся этих письменных претензий. Не забудьте в тексте упомянуть подходящую статью Закона о защите прав потребителей. Если не лень, конечно, всем этим заниматься

не знаю как у вас, но у меня на Норде (тры тьфу), чтобы поменять (не менял, но как туда влезть знаю) нагреватель поперечины ее достачно снять открутив винты и усё. А мастер - ЛОХ!

аматор1 написал :
достачно снять открутив винты и усё

А где у Вас эти винты? В моём Атланте с лицевой стороны вроде никаких винтов не видно. В Нордах иначе? Или их надо где-то поискать?

Мне тоже кажется логичным, что этот нагреватель должен меняться где-то спереди, без разбора холодильника.