Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002
#1348085

Имеем: туалет 1200 * 830 мм. По середине унитаз с бачком. Справа стояки ХВС, ГВС и канализация. Слева - свободный угол - 250 мм на уровне верха бачка (730 мм от пола) и 285 мм на уровне низа бачка (400 мм от пола). Хочу установить в этот угол керамическую минираковину под смеситель с гигиеническим душем. Возник вопрос - на какой высоте крепить раковину?
Если на стандартной для раковин высоте (850 мм от пола), то сидя на унитазе пользоваться смесителем неудобно... вот я и подумал - а что мешает установить раковину на уровне низа бачка?

У меня гигиенический душ без всяких раковин, там где удобно. А руки можно и в ванной помыть с бОльшим комфортом.

Не очень понятно насчет "на уровне низа бачка", но тогда может быть неудобно мыть руки стоя. А вообще найдите что-то среднее между удобством мыть руки стоя и пользованием смесителем сидя.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Still написал :
найдите что-то среднее между удобством мыть руки стоя и пользованием смесителем сидя

Именно это я пытаюсь сделать. Поиском на форуме нашёл раковины установленные в маленьких туалетах, но мне кажется, что они мешают. Решений вижу три:

  1. Минираковину поставить над смывным бачком унитаза. Стоя руки мыть будет удобно, а вот как прользоватся смесителем который у тебя в районе затылка? Хотя, можно пересаживаться для водных процедур как на биде - лицом к смывному бачку.
  2. Поставить минираковину в свободный угол над бачком. Сидя в полоборота включать воду неудобно, но реально. А как тогда мыть руки?
  3. Купить узкую раковину - 235*370 или 235*500 мм и заглубить её в гипсолитовую стену мм на 30. При этом, можно разместить на обычной высоте 850 мм ближе к двери - удобно мыть руки стоя, а можно на уровне унитаза посередине стены - тогда удобно мыть руки сидя.