Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1348208

Добрый вечер!
Перерыла весь форум, но ответа для себя не нашла, а вопрос достаточно срочный.
Серия дома П-44, 3-х комнатная квартира, 7 этаж 17-ти этажного дома. С/у раздельный.
Вентиляционный короб на кухне с отверстием под вытяжку. От него в туалет идет вентиляционный короб (расположен на потолке со стороны двери), образующий "ступеньку" на потолке. Отверстие под вытяжку здесь расположено на вертикальной части этого короба. Сам короб примыкает к стене с ванной комнатой. В самой ванной короба нет - только отверстие вытяжки (логично, что со стороны туалета).
Планируем убирать короб в туалете, т.к. есть огромное желание поднять и выровнять потолок (вариант низкопотолочного сортира не рассматриваем), но при этом организовать вентиляцию из ванной -> в туалет -> в кухонный вентиляционный короб.
Проверка тяги показала (прикладывала пол листа А4 к свободному отверстию), что тянет только в туалете и на кухне. В ванной лист так и не "присосался"
Вопросы:
1) каким образом лучше снести короб?
2) каким образом лучше провести вентиляцию из ванной в туалет и затем на кухню? (согласна на дополнительную конструкцию сразу под подвесным потолком в туалете заместо существующего грузного вентиляционного короба)
3) стоит ли в данном случае ставить вентиляторы (работающие при включении света)?
4) свой вариант совета

Заранее благодарна!!

неужели совсем ни у кого нет идей на этот счет?

2Flamma Не все живут в П-44, поэтому хорошо бы фото, или схемку с размерами. Например, каково сечение короба? Идеальный вариант - отдельные воздуховоды из ванной и туалета. Круглые (гофра или пластик) имеют минимальный диаметр 100 мм, прямоугольные - где-то 200х60. Трудно давать советы заочно, но как вариант - в ванной и туалете накладные вентиляторы (в ванной - от своего выключателя, в туалете - от света с таймером). На кухне (если не планируется вытяжка) - вент. решетка с обратным клапаном (можно самодельным).

Вот набросок вентиляции - как смогла (пока без размеров, т.к. сохнет пол - не удается померить):
1-ый рисунок сверху: так выглядит стена в ванной комнате. Вытяжка идет в туалет (вытяжка - зеленым)
2-ой рисунок сверху: туалет. Над дверью я нарисовала желтым вентиляционный короб, соединяющий кух кухню и ванную комнату. Пунктиром - я предполагаю, идет вентиляционная труба с выходом вытяжки на туалет.
3-ий рисунок снизу: кухня. Т.е. на кухне основной вентиляционный короб. Здесь нарисована стена, за которой туалет.
Общая планировка квартиры во втором файле (добавила желтым - короб на кухне).
Спасибо!

2Flamma Чуть легче , но именно чуть. Короб в туалете - скорее, из гипсокартона, сносится любым тяжелым предметом (например, молотком). На кухне - не короб, а вентиляционная шахта (стояк). Его сносить НЕЛЬЗЯ!

Flamma написал :
согласна на дополнительную конструкцию сразу под подвесным потолком

"Под" или все же "за"?
И последнее. Будете делать сами, или хотите разобраться, чтобы мастера макарон на уши не вешали? .

2Flamma А в туалете есть сантехшкаф? Можно в принципе пустить вентканалы ванной и туалета через него (но только с вентиляторами)

на эту тему материала предостаточно в форуме: внимательно почитайте про сам принцип подхода к таким устройствам, ну и приземляйте к своей серии П-44, ничего сложного нет, всё держится на нескольких моментах, но очень важно оценить насколько эффективен канал, а дальше дело техники.

sansan21 написал :
Короб в туалете - скорее, из гипсокартона, сносится любым тяжелым предметом (например, молотком)

нет там гиспокартона, литье там

"Предположение - мать всех ошибок"

to mowo: материала много, но в итоге "не о том"....
to Sdik_S: как мне уже объяснили, там действительно далеко не гипсокартон. Спасибо.
to sansan21: ВЫ ОЧЕНЬ ОТЗЫВЧИВЫ СПАСИБО! Кстати, очень интересный вариант "Можно в принципе пустить вентканалы ванной и туалета через него (но только с вентиляторами)", т.к. сантехнический шкаф в туалете есть.
В итоге проконсультировалась со спецами на этот счет:
1) если сантехническая кабина ломается (не в моем случае), тогда есть смысл ломать в туалете этот короб, но с последующей организацией вентиляции из ванный, в туалет и на кухню. При этом выигрывается приличное простарнство на потолке.
2) если сантехническая кабина НЕ ломается (это в моем случае), то лучше этот короб не трогать, т.к. выигрыша в итоге не получится (максимум 3-4 см) в силу того, что придется проводить новую вентиляцию на том же уровне (это если мы хотим сохранить естественную вентиляцию, а потом, как я понимаю, не получить в итоге "запахи" и туалета на кухне ).
Решение: "обыграть" короб зеркалами, чтобы визуально увеличить пространство, не выравнивая потолок.
Еще раз всем спасибо!
С уважением.

sansan21 написал :
А в туалете есть сантехшкаф? Можно в принципе пустить вентканалы ванной и туалета через него (но только с вентиляторами)

т.н. сантехшаф в первоначальном виде имеет размер в плане 450 на 850,(на примере моей квартиры)
в принципе можно как то там расположить воздуховоды, но точно этот шкаф придется рабирать,там еще канализационный стояк, ГК и ХЛ...

А вот схемка немного не правильная.
Поскольку эта веншахта имеет всего два спутника(один кухонный, другой, в данном случае для ванной и туалета) схему надобно переделать...

"Предположение - мать всех ошибок"

Flamma написал :
При этом выигрывается приличное простарнство на потолке.

интересно, а что это вам дает в этих крошечных пространствах? Для иллюзии сделайте рельеф, тогда тоже будет казаться ого какой потолок, но зачем это здесь на квадратном метре? Делайте так, чтоб физика работала, ну, а облагородить не проблема, в особенности, нужно убирать острые углы, чтобы взгляду было легче.

to mowo: приницпиально есть, если честно! Итак с/у небольшой. Кто-то бориться за лишние см, кому-то это кажется неаклтуальным. Мы относимся к первой группе. Будем считать, что у меня клаустрофобия
to Sdik_S: я смотрю, Вы - большой профессионал . До загрузки схемки мне еще было хоть что-то понятно . В любом случае спасибо, надеюсь, кому-то точно будет полезным.

Flamma написал :
я смотрю, Вы - большой профессионал

это намёк?
я привел чертежи этого вентблока, для понимания.
если делать два отдельных канала, то присмотритесь куда выбрасывать воздух.

"Предположение - мать всех ошибок"

to Sdik_S: это была констатация факта, ведь понятно, что Вы "сечете" в этой сфере... Вникаю в Вашу схемку