Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1348695

Всем доброго времени суток.
Продолжение темы "Замена ввода в квартиру"
Делаю ремонт в квартире, дом 1989 года постройки, электроплита, по договору с энергосбытом мощность выделенная 10кВт.
Внутри квартиры разводка будет выполнена кабелем NYM3х1,5 и NYM3х2,5. Что нарисовал правильно и что нужно переделать?

10 выделенных киловатт - это входной автомат на 50Ампер, а не на 63, как нарисовано.
Ввод лучше 3*10кв.мм.
Почему линии освещения не защищены УЗО?
Кабель до варочной должен быть 3*6
Мощность духовки уточните, не может быть, чтобы требовалось 40А и провод 4кв.мм.
Для стиральной машины не требуется ВА 25 А, уточните мощность, обычно не более 10 А потребление.

Ввод уже выполнен кабелем 3х10, в прошлой теме это не отобразил и на схеме тут тоже(исправляю). Духовой шкаф ориентировочно 3,5 кВт(добавил), со стиралкой-не определились еще с моделью, но вроде они потребляют до 2,5 кВт

Svarog написал :
Что нарисовал правильно и что нужно переделать?

В подавляющем числе случаев, если свет имеет 2 и более групп, полностью включенная группа света потребляет на много меньше чем 1 кВт, а в Вашем случае наверно и 0,5 кВт на группу не наберется, поэтому автомат на группу света лучше ставить 6А. С автоматом на группу света 6А по мимо стационарной проводки будут защищаться проводники в светильниках. Сечение проводников светильников в подавляющем большинстве случаев намного меньше 1,5 мм2 и заводские соединения в светильниках бывают плохого качества из-за чего место соединения может грется с оплавлением изоляции!

На персональную линию холодильника с 2-3 кратным запасом достаточно номинала 6А, конечно если холодильник не промышленный. Вам решать что защищать, только стационарную проводку или еще проводку, которая может быть меньше чем 2,5 мм2, самого электроприбора, который планируется оставлять без присмотра.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Svarog Вы так лихо ставите на кабель 4мм2 с допустимым током 32А автомат 40А, что у меня сердце сжимается.

Освещение с/у - под УЗО.

На стиралку, конечно же, С16.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Посититель написал :
достаточно номинала 6А

а есть ли такие дифы? минимум только 16А/10мА

Kamikaze написал :

2Kamikaze исправил

Svarog написал :
а есть ли такие дифы?

Дифы есть, но смысла ставить 6А на группу света (кабель 3х1,5) - нет.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Дифф на водогрей - на 16А.
На ввод - АВ 50А
На духовку - АВ 16А и кабель 2,5мм2. Потому как духовка включается в розетку 16А, и далеко не в каждую розетку можно "зарядить" 4 мм2.

Посититель написал :
заводские соединения в светильниках бывают плохого качества из-за чего место соединения может грется с оплавлением изоляции!

Причем, нагрев "плохих соединений" зависит только от мощности ламп в светильнике и совершенно не зависит от номинала автомата.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Smily написал :
Дифы есть, но смысла ставить 6А на группу света (кабель 3х1,5) - нет.

значит можно так и оставить ВА 10А?

Kamikaze написал :
На ввод - АВ 50А

если вводной 50А, то и узо тоже должны быть 50А/х мА

Kamikaze написал :
На духовку - АВ 16А и кабель 2,5мм2

поправил

Kamikaze написал :
Потому как духовка включается в розетку 16А

на духовку планируется отдельная линия.

Svarog написал :
значит можно так и оставить ВА 10А?

Нужно

Svarog написал :
если вводной 50А, то и узо тоже должны быть 50А/х мА

нету на 50, есть на 63.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Svarog написал :
значит можно так и оставить ВА 10А?

Да. "Перестраховочный" номинал 10А - вполне годится.

Svarog написал :
если вводной 50А, то и узо тоже должны быть 50А/х мА

Svarog написал :
на духовку планируется отдельная линия.

Прямиком в духовку, без розетки?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Прямиком в духовку, без розетки?

да, на прямую, без вилки/розетки

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Svarog написал :
да, на прямую, без вилки/розетки

Ок.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

А зачем две линии света на кухню? Да ещё и автоматы по 10А? Может в одну линибю сделать? Вообще, щит богатый будет для двушки.

Yurydan написал :

Yurydan написал :
А зачем две линии света на кухню? Да ещё и автоматы по 10А? Может в одну линибю сделать? Вообще, щит богатый будет для двушки.

спасибо за замечание, косяк "копировать-вставить"

Проверьте еще раз пожалуйста

Красиво. Номинал рубильника можно было не уменьшать, 63 лучше, чем 50

по освещению вот что запланировали

  1. спальня - основное освещение на 200Вт, подсветка потолка-200Вт, подсветка на шкаф купе-100Вт настенные светильники-100Вт
    2.Кухня - основное 210Вт, посветка рабочей поверхности-200Вт, подсветка на карнизе кухни-200Вт
    3.Зал - основное-300Вт, подсветка- 300Вт
    4.Коридор и с/у 700Вт
    Большая часть освещения для энергосберегающих ламп не подходит.

Svarog, вы что, оперировать будете? Что-то такие мощности заложены на освещение . Не ярковато будет?

думаю нормально будет, большинство светильников будут со старой квартиры

а по остальному какие еще замечания есть? или можно будет уже начинать собирать?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Если финансы позволяют, то на освещение поставить 2шт УЗО 25А/30мА (вместо одного 63/0,03), что-бы не остатся в темноте при сработке УЗО.

группы света разделить примерно по нагрузке?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Освещение делят по помещениям. Смысл в чередовании смежных помещений, в комнате/комнатах погас - коридор горит и т.д.

понял, спасибо

от входав квартиру по порядку идут зал-кухня-спальня. общий коридор в конце с/у

Спасибо, учту. Думаю остановиться на Шнайдер Электрик, там уже будем смотреть по наличию таких автоматов.

Svarog написал :
Думаю остановиться на Шнайдер Электрик

В6 есть, даже 1Р+N, которые занимают одно место.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Спор "Стоит ли "зажимать" АВ на свет ниже "перестраховочных" 10А для 1,5мм2?" выделен в профильную тему

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

LAV написал :
Если финансы позволяют, то на освещение поставить 2шт УЗО 25А/30мА (вместо одного 63/0,03), что-бы не остатся в темноте при сработке УЗО.

Автору бы определиться для чего он ставит УЗО, если здоровье позволяет ну и соответственно финансы - нужно на каждого потребителя по УЗО.
Чтобы днем не остаться в темноте, тоже УЗО на свет добавить.

если на каждого потребителя ставить узо, то что же за шкафик у меня получится, на всю стену что ли?

Svarog написал :
если на каждого потребителя ставить узо, то что же за шкафик у меня получится, на всю стену что ли?

Для чего Вы ставите столько УЗО?

2Svarog На самом деле, определитесь с УЗО.
Как нам постоянно напоминает г-н filvik, на квартиру достаточно одного УЗО на 30мА.Всё остальное - для удобства нахождения в помещении, если вдруг это УЗО сработает.
Лично я обычно ставлю три УЗО - розетки, свет, "мокрая зона".
В таком варианте, если случится сработка светового УЗО (тьфу-тьфу), местное освещение можно запитывать от розетки(настольная лампа), поиск неисправности проводится не в темноте.

"На мою думку" - вполне нормальное количество УЗО, т .е поделенно по ПУЭ 25 (32) А на 1-но УЗО. А холодильник и водогрей - это уже как кому удобно.

Alex_Penza написал :
Лично я обычно ставлю три УЗО - розетки, свет, "мокрая зона".

Зачем, что АВ не работают, отключить неисправный участок АВ можно без проблем.
УЗО ставите для защиты человека, так его одного с огромным запасом для 11кВт хватает 63А 30мА, а вот человеку иногда и 30мА много.

Svarog написал :
что же за шкафик у меня получится,

  • да он у вас и без УЗО неслабый получится. Вопрос к опытным электрикам: возможно ли объединить некоторые линии? Например, розетки зала и спальни, свет зала и спальни?

filvik написал :

filvik написал :
Для чего Вы ставите столько УЗО?

для удобства при выявлении неисправности

Alex_Penza написал :
На самом деле, определитесь с УЗО

с узо определился. будет одно на розетки. одно на свет. одно на технику. водогрей и холод на дифах

Yurydan написал :
Вопрос к опытным электрикам: возможно ли объединить некоторые линии? Например, розетки зала и спальни, свет зала и спальни

для себя решил что разбиение по группам это удобство для меня при обслуживании

Svarog написал :
разбиение по группам это удобство для меня при обслуживании

  • ну, и в этом случае тоже группы будут:

Yurydan написал :
объединить некоторые линии? Например, розетки зала и спальни, свет зала и спальни

только несколько меньше. Да и проводов меньше тянуть.

Yurydan написал :
возможно ли объединить некоторые линии? Например, розетки зала и спальни, свет зала и спальни?

Нет ничего невозможного. Раньше на квартиру ставили один автомат. Правда, из техники были только телевизор да утюг. А, нет, торшеры были в моде.

Yurydan написал :
ну, и в этом случае тоже группы будут:

Yurydan написал :
только несколько меньше. Да и проводов меньше тянуть.

Разбиение на линии - только для своего удобства. Удобно ВСЕ розетки в квартире одним автоматом отключать - никто не запретит.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Alex_Penza написал :
Удобно ВСЕ розетки в квартире одним автоматом отключать - никто не запретит.

На сегодня, при обилии в квартире энергопотребителей одного АВ явно мало!!!

2LAV Именно об этом я и говорю. Читайте внимательно

LAV написал :
одного АВ явно мало!!!

  • да и я про один не говорю, но и в схеме Svarogа, возможно, стоит поуменьшить количество. Всё-таки двушка, а не двухэтажный дом.

Yurydan написал :
но и в схеме Svarogа, возможно, стоит поуменьшить количество. Всё-таки двушка, а не двухэтажный дом.

Предложите свой вариант.

Если смотреть по плану квартиры, то свет кухни и зала можно запитать от одного АВ; свет спальни и коридора от второго АВ. Розетки могут располагаться через смежные стены. Например, кухня и зал, кухня и спальня имеют общие стены, вот и может и совпадёт так, что будет удобно просверлить сквозь стену и поставить розетку. Я так в своей квартире делал. Конечно, в щитке бирки будут красиво смотреться, если оставить по схеме.

Количество автоматов уменьшаться не будет. Количество узо на розетки одно, на свет всетаки будет 2, на кухонную технику (варка и шкаф) 1 узо. На холод, Стиралку и водогрей или будет по дифу или по узо+ва

2Svarog Вот видите, теперь вы не спрашиваете нас, а уже отстаиваете свою концепцию. Значит, можно приступать к закупке и сборке. Успехов!!!

Svarog написал :
Количество автоматов уменьшаться не будет

  • хозяин - барин!

Спасибо всем участникам форума. Единственное прошу проверить и подсказать по номиналам узо и диф.автоматов-всё ли верно?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

На схеме в посте 27 "багов" не обнаружил.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Отлично, спасибо огромное. Как завершу монтажные работы обязательно фотоотчет выложу.

Svarog написал :
обязательно фотоотчет выложу

Ну и где?

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

filvik написал :
Для чего Вы ставите столько УЗО?

filvik написал :
Зачем, что АВ не работают, отключить неисправный участок АВ можно без проблем.
УЗО ставите для защиты человека, так его одного с огромным запасом для 11кВт хватает 63А 30мА, а вот человеку иногда и 30мА много.


Блин хоть один человек солидарный со мной появился, мое мнение фигачить УЗОхи по поводу и без, бессмысленно, я как защищал УЗОшками только нагревательные элементы (стиралки, варочные панели, водогреи и т.д.) так и буду, а ставить УЗО на люстру это глупость, если я полезу в люстру, я отключу АВ и все. А УЗОшками нужно защищать действительно опасные приборы, как правило находящиеся на кухне и в С/У.
Мне тут один вообще выдал, а вдруг пробьет кабель в стене и утечка пойдет в бетонную стену, и меня убьет, лично я долго смеялся.
Так что мое окончательное мнение, УЗО нежно ставить только туда, где это действительно необходимо, а не бездумно.
А потом и получается, что щит в квартире ставят, как в производственном цехе

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

И вообще как я понял, у автора везде пойдет земля, а это уже не хилая защита от напряжения прикосновения, которой за частую вполне достаточно.

Diska написал :
УЗО на люстру это глупость

А УЗО на бра?