Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 131
#103643

Нужна полностью встраиваемая посудомойка 45 см шириной.
Выбираем между Электролюксом ESL 4131 и Bosh 55T03
В чем их принципиальная разница? Которую порекомендуете? Еще смотрели на Бош 46А63...
А может, вообще выбрать что-то другое?

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

тоже неспешно мучаюсь проблемой , но пока склоняюсь к Бош/Сименс- в первую очередь, благодаря «активной» системе аквастоп- - у меня такая на стиральной машине, как оказалось, очень удобно не думать об открытии/закрытии крана. Электролюкс предлагает что-то похожее за отдельную плату. Из моделей, что понравились тихая+ дверь с доводчиком «Благодаря новому замку ServoSchloss теперь нет необходимости закрывать дверь машины до упора. Если угол открытия двери менее 10°, она закрывается самостоятельно». Кроме Сименса такого вроде никто не делает.

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

Я купил и вот уже две недели как использую Bosh 55T03. Это практически полный аналог Siemens SF 65 T 350 EU. На счет доводчика не знаю... фасад еще не устанавливал... но дверь сама закрывается, но не защелкивается. Сравнить мне ее не с чем, поскольку ранее не имел посудомойки. Пока только положительные впечатления. В комплекте есть насадка для мытья противней, что оказалось очень удобным.
В силу маленьких габаритов кухни выбирал машинку шириной 45 см. Могу подтвердить мнение форумчан, что если есть возможность установить машинку шириной 60 см, то выбрать именно такую. Иногда возникают ситуации, когда не помещается одна большая сковорода или одна большая кастрюля.

Делал абсолютно тот же выбор недавно. Из плюсов электролюкса имел -цена(немного), куча программ, индикация лучем в пол. Из плюсов Bosch - якобы тишина, бренд мне больше нравиться, говорят они лучшие в ППМ. После просмотра руками в магазине, субъективно Bosch понравился больше: дверца более массивная что-ли, надежная такая, корзинки лучше и катаются и фиксируются лучше - в общем мне показалось, что собрано по качественней.
Купил Siemens SF 65 T 350 EU. От Bosch 55 отличается только цветом панели управления. Пользуюсь месяца два.
Машинкой доволен, никаких проблем. Пользуюсь только режимом АВТО - как я и думал десятки программ не к чему. Моет около 2-хчасов. Насчет того, что посуда не всегда влезает - такое бывает, но тут вопрос опыта укладки посуды (у меня посуды помещается где-то в 1.5 раза больше ,чем у жены). Часто происходит обратное - слишком мало посуды, приходится забивать за два дня. Но в среднем, если все дома (я,жена и маленькая дочь) то одна мойка в день. Субъективное мнение, что моет чище, если использовать не 3в1, а отдельно- порошок, ополаскиватель и соль. Ополаскиватель и соль заливаеш редко (я пока только 1 раз делал), а порошок перед мойкой.
Говорят, что у этой машины один из лучших показателей по шуму, но ,чтобы не было иллюзий, её хорошо слышно- ну,наверное, как стиралку(не в момент отжима). Из комнаты ночью не слышно. Если есть вопросы - задавайте.

А какое моющее средство используете?

по-моему колгонит. Есть такое? Сначала использовал таблетки 3в1, которые были с машинкой. А потом жена решила попробовать раздельные средства и купила той-же марки, как и 3в1. Говорит, по деньгам не самые дорогие средства. По-нашему раздельные лучше моют.

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

Я не использовал таблетки 3 в 1, а сразу купил раздельные средства (честно говоря, то что первое увидел в магазине). Все одной фирмы, если не ошибаюсь - CrystalFix (по моему производства Германии). Все отмывает достаточно хорошо, но не нравится то, что на тарелках остаются белые разводы. Хочу сейчас попробовать моющие средства Колгонит.

wayfarer написал :
Я не использовал таблетки 3 в 1, а сразу купил раздельные средства (честно говоря, то что первое увидел в магазине). Все одной фирмы, если не ошибаюсь - CrystalFix (по моему производства Германии). Все отмывает достаточно хорошо, но не нравится то, что на тарелках остаются белые разводы. Хочу сейчас попробовать моющие средства Колгонит.

Знаешь, я в где-то в инструкции на посудомойку видел про белые разводы на посуде. По моему это в машинке настройки или жесткости воды надо поменять, или дозировки ополаскивателя. Почитай, найдешь, может и средство менять не придется .

Регистрация: 23.01.2006 Волгоград Сообщений: 105

Я использую соль - калгон. Ополаскиватель - не помню какой. А порошок - метрошный бренд аро. он не дорогой. Главное сыпать его не сильно жалея. Отмывает прекрасно, разводов нет. Машинка 45 см. бош srv 55t03 eu. Мою всегда на автомате. Но! после гостей бокалы мою на спец. программе. Рекомендую обязательно смотреть состояние фильтра и чистить его периодически после моек.

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

2ivs
В инструкции написано, что нужно попробовать менять настройки расхода ополаскивателя или моющего средства. Пробовал и то и другое, но ни чего не помогает. Еще в инструкции есть рекомендация поменять моющее средство на бесщелочное. А я не знаю какое СrystalFix - со щелочью или нет, на упаковке ни чего не написано.

Регистрация: 29.10.2005 Домодедово Сообщений: 77

У меня Electrolux ESL 6164 (60 см.). Купил полгода назад, сейчас бы выбрал другую. Режимы мойки не позволяют хорошо отмыть кастрюли и сковороды. Жена теперь не дает их мыть в машине, а моет в ручную. Тарелки отмывает хорошо, если удается их правильно поставить. Если прижмешь какой-нибудь миской или крышкой, естественно, не отмоет. На лезвиях ножей после мойки остаются рыжие пятна. Хорошо моет всякие чашки, рюмки , бокалы. Только хороший коньяк или виски в посуду, помытую в ПММ, не нальешь, каким бы не пользовался порошком все равно остается запах, поэтому всегда перемываю руками перед аперитивом. Пиво можно.
Так что, возможно, выбрал бы сейчас лишний шкаф для посуды вместо ПММ, не знаю?

alt-x написал :
У меня Electrolux ESL 6164 (60 см.). Купил полгода назад, сейчас бы выбрал другую. Режимы мойки не позволяют хорошо отмыть кастрюли и сковороды. Жена теперь не дает их мыть в машине, а моет в ручную. Тарелки отмывает хорошо, если удается их правильно поставить. Если прижмешь какой-нибудь миской или крышкой, естественно, не отмоет. На лезвиях ножей после мойки остаются рыжие пятна. Хорошо моет всякие чашки, рюмки , бокалы. Только хороший коньяк или виски в посуду, помытую в ПММ, не нальешь, каким бы не пользовался порошком все равно остается запах, поэтому всегда перемываю руками перед аперитивом. Пиво можно.
Так что, возможно, выбрал бы сейчас лишний шкаф для посуды вместо ПММ, не знаю?

Со своей стороны хочу заметить, что ничего подобного не наблюдаю(особенно запах). Чистота предметов из опыта зависит только от правильности укладки в ПММ. После покупки ПММ НИРАЗУ не возникала мысль о её ненужности!

Недели две назад замигала лампочка отсутствия соли. Машинка Аристон. Засыпал соль.Обычно после первой мойки лампочка преставала гореть. А тут не тухнет. неделю мыли - горит. Засыпал еще соли ( когда открыл отсек соль была наощупь) - горит. Что делать?

Регистрация: 29.10.2005 Домодедово Сообщений: 77

Хочется иногда к таким оптимистам, у которых все отмывается, приехать со своей кастрюлей. Граждане, выбирающие ПММ, не верьте сказкам: невозможно струей воды отмыть прикипевшие остатки пищи на кастрюле или пригоревшее масло на сковородке. Вспомните, как приходится драить посуду с помощью различных жестких терок и мочалок - семь потов сойдет, прежде чем отмоешь, а в ПММ этим делом занимаются только струи воды.
Чтобы не говорили, качественным - мытье в ПММ - не назовешь!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

2alt-x c вами согласится не могу, не знаю за счет чего, но у меня посудомойка отмывает все идеально, руками так в жизни не отмоешь, ну...пару раз противень после рульки на второй заход оставлял...сковородки вообще как новые вынимаешь....у меня малоизвестная у нас "ТЕКА", но не думаю ,что она сильно отличается от Боша или Аристона...
По соли, раз в два месяца пачка уходит....вернее, лампочка зажигается раз в месяц, засыпаю полпачки...машина полноразмерная, работает раз в день...по выходным бывает чаще...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

alt-x написал :
Вспомните, как приходится драить посуду с помощью различных жестких терок и мочалок

Вспомните, как вручную стирали белье с применением терок. А теперь только автоматическое бултыхание в мыльной воде и результат вполне приличный.

Помоему опыту, с нормальной посудой даже поролоновой губки достаточно. С пористой посудой или с посудой без антипригарного покрытия, конечно возни больше, но зачем же ей пользоваться если от нее такие неудобства.

Регистрация: 23.01.2006 Волгоград Сообщений: 105

Я тоже поддержу, что посуда моется хорошо. Иногда, если что-то пригорело сильно к сковородке, да, после мытья в посудомойке нужно потереть губкой и все ок. но это редко. Просто я сковородки редко мою на 70 градусах, авто в основном ставлю да и все, а на авто нагар да, нужно потом еще потереть. Но не каждый же раз что-то пригорает. Бывает иногда, но не часто. to: alt-x Приглашаю в гости в волгоград поглядеть как отмывает посудомойка.

alt-x написал :
У меня Electrolux ESL 6164 (60 см.). Купил полгода назад...

У меня тоже 6164. Опыт эксплуатации примерно тот же. Первый месяц случалась плохо помытая посуда. После этого мы внимательно прочитали инструкцию в той части, где рассказывается про правильную расстановку посуды. После этого никаких нареканий на ПММ не было.
Используем два режима - полоскание холодной водой сразу после еды и режим Авто (50-65 градусов).

Сильно пригоревших сковородок не бывает. Единственное слабое место - следы от бульонной накипи у кастрюль. Говорят, есть порошки, которые с ними справляются.

P.S. На днях закончилась соль. Моя жена раньше очень любила мыть посуду, но сейчас терпеливо ждала, пока я куплю соль, т.к. в ближайших магазинах она ее не нашла

alt-x написал :
Режимы мойки не позволяют хорошо отмыть кастрюли и сковороды.

Странно... Конечно бывает иногда, что некоторые на второй заход надо ставить, но не часто...
Кстати такие проблемы были, когда плохой порошек попался....

2Тася Выбирайте машины с двусторонней подачей воды или с верхней - с нижней подачей машины очень слабой мощности.Ну и цена тоже в разы отличается.

alexeyka написал :
с нижней подачей машины очень слабой мощности

Поясните, пожалуйста. Мощность чего Вы имеете ввиду?

l_andrey написал :
Поясните, пожалуйста. Мощность чего Вы имеете ввиду?

Немного не так выразился - конечно производительность,а лучше КПД.

Регистрация: 29.10.2005 Домодедово Сообщений: 77

l_andrey написал :
У меня тоже 6164. Опыт эксплуатации примерно тот же.
P.S. На днях закончилась соль. Моя жена раньше очень любила мыть посуду, но сейчас терпеливо ждала, пока я куплю соль, т.к. в ближайших магазинах она ее не нашла

Андрей, напишите, пожалуйста, какие у Вас настройки жесткости воды и какой примерно расход соли.
У меня с настройками: 2-механика, и 10-электронно - 1,5 кг. пачки соли хватило на 9 моек и одно полоскание. Вы как-то определяли уровень жесткости водопроводной воды? Я позвонил в ЖЭК, мне сказали: "Вода жесткая, установки ставьте на максимум".
Сейчас изменил электронную настройку на 8, прошло 13 моек лампочка пока не горит, да и соль купил более крупного помола.

alexeyka написал :
Немного не так выразился - конечно производительность,а лучше КПД.

Все равно не понял. Как производительность зависит от подключения. И что такое КПД ПММ? Разжуйте.

alt-x написал :
какие у Вас настройки жесткости воды и какой примерно расход соли

Настройки почти не менял, только электронную выставил на 6. Расход соли небольшой, за полгода израсходовали 1.5 или 2 кг. Моем 2-4 раза в неделю.
А жесткость воды определил "наглаз" - в чайнике накипи не очень много образуется.

l_andrey написал :
Все равно не понял. Как производительность зависит от подключения. И что такое КПД ПММ? Разжуйте.

В ПММ стоимостью до 800у.е подача горячей воды идет снизу - в более дорогих моделях идет как сверху так и одновременно снизу и сверху.
Соответственно время цикла заметно короче(потому как подача сверху намного эффективнее чем снизу).Расход воды и элетроэнергии тоже.Вот вам и КПД.

alexeyka написал :
потому как подача сверху намного эффективнее чем снизу

Объясните глупому, почему в машинке что-то зависит от подачи воды. У нее свой насос, набирает воду она в поддон, оттуда и качает. Какая разница откуда будет поступать вода? Как это повлияет на качество мытья?
Я правда хочу понять что Вы имели ввиду, а не стараюсь выпендриться. Мне это просто интересно.

Что такое КПД посудомойки? Насколько мне помнится КПД - это отношение чего-то произведенного к тому же затраченному. Машинка тратит воду, электричество, химию, и ничего не производит, только тепло отдает. Может, Вы имели ввиду экономичность?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alexeyka написал :
В ПММ стоимостью до 800у.е подача горячей воды идет снизу - в более дорогих моделях идет как сверху так и одновременно снизу и сверху.

Нет, не так. Просто бывают однорядные и двухрядные ПММ - в двухрядных два коромысла, но каждое из них разбрызгивает воду только наверх. При этом ценовой диапазон разный, поскольку двухрядные имеют большую высоту моечного отделения - и цены тоже разные, но прямой связи нет - зависит от брендовости.

Ах вот какая подача воды имелась ввиду! А я-то думал про подключение к водопроводу. Тогда мне все стало понятно. Простите.

В моей машинке (800$) два коромысла, работает как писал Serg. Отмывает отлично. Наверное, струи воды сверху вниз могут ускорить мытье. Еще сильно сократить время можно ускорив нагрев воды. По моим оценкам моя ПММ из 90 минут программы Авто тратит на нагрев около 30 минут при 1800Вт нагревателе. Если поставить 5кВт, то время уменьшится до 10 минут.

Serg написал :
Нет, не так. Просто бывают однорядные и двухрядные ПММ - в двухрядных два коромысла, но каждое из них разбрызгивает воду только наверх. При этом ценовой диапазон разный, поскольку двухрядные имеют большую высоту моечного отделения - и цены тоже разные, но прямой связи нет - зависит от брендовости.

Увы - Сергей и вы ошибаетсь - либо не поняли что я пытался изъяснить - цитирую с сайта
"В напольных посудомоечных машинах может быть предусмотрено от 1 до 7 направлений подачи воды. (рисунок)

Мы рекомендуем выбирать модели, в которых предусмотрено не менее пяти направлений подачи воды:

  1. Нижнее коромысло распыляет воду вниз для измельчения и переработки остатков еды.
  2. Нижнее коромысло распыляет воду вверх и промывает посуду нижнего короба снизу.
  3. Среднее коромысло (находится между верхним и нижним коробом) распыляет воду вниз и промывает посуду нижнего короба сверху.
  4. Среднее коромысло распыляет воду вверх и промывает посуду верхнего короба снизу. 5. Распылитель, или верхнее коромысло, (находится на потолке камеры) - распыляет воду вниз и промывает посуду сверху.
  5. Верхнее коромысло распыляет воду вверх или специальная форсунка направляет воду в определенное место, требующее усиленного промывания.
  6. Специальная боковая форсунка направляет воду на корзину со столовыми приборами.

    В некоторых моделях посудомоечных машин может не быть первого, пятого, шестого и седьмого направлений. Отсутствие первого и пятого направлений не дает возможности мытья в верхнем коробе посуды, которую нужно промывать с двух сторон, а также не обеспечивает эффективного мытья противней и другой крупногабаритной посуды.

    В компактных посудомоечных машинах, как правило, присутствует только второе или первое и второе направления подачи воды."

Ссылка на источник -

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2alexeyka

По ссылке прочитал. Но примеров не увидел . А было бы здорово, чтобы там были указаны конкретные модели, обладающие этим набором функций.