Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1348965

Юзал поиск, читал форум - сломал глаза так до конца и не понял
Строитель я не опытный, но руки из нужных мест растут, поможите советом как лучше сделать..
Есть гараж под ним погреб: стены из бетонных плит, а пол земляной..
есть потребность сделать пол при минимально-необходимых трудо-ценозатратах..
идея есть следующая:
прикупить кубометр бетона и залить его из машины-бетономешалки (рядом есть бетонный заводик)
соответственно под него постелить армированный полиэтилен и на него накидать армировочную сетку.. по площади должно хватить на слой бетона в 10см..
Стены с двух сторон не доходят до пола примерно на 20 см. - думаю заложить их кирпичем.

Внимание вопросы:

  1. нужно ли на землю под полиэтилен насыпать песок (где то прочитал) и зачем? - для выравнивания или шоб вода по нему лучше уходила?:.. воды вроде бы по весне осени особенно не наблюдал почва глинистая..
  2. как выровнять этот бетон после заливки? он сам разольется ровно или надо чем то помогать?
  3. Как доложить стены кирпичем снизу? в том смысле что положить полиэтилен с загибом за стену и на него уже кирпич на растворе? или сначала кирпич, а на него уже целофан с загибом на кирпич? тогда как кирпич на землю класть?

2AlexZWНе в курсе, а можно ли в миксере привезти куб бетона? У меня на даче пол погреба из ЦПС без щебня, где-то 1:4, сверху пожелезнил и всё, стоит уже 15 лет без проблем. 20 см стенки можно просто закидать той же ЦПС погуще, и прижать опалубкой. А так - бетон сам не разольется, надо разравникать и трамбовать (утаптывать), а через день-два (когда схватится) выравнивать сверху той же ЦПС с железнением. ПЭ и песок, ИМХО, лишние. Все равно не будет сплошной гидроизоляции.

Можно или нет точно не знают, но раз цена выставляется за кубометр значит как то они его могут отмерить..
на 20 см стенки я подозреваю еще полкуба уйдет - проще наверно(и дешевле) насобирать какогоньть кирпича и выложить его без сильных замахов на качество..
Почему не будет гидроизоляции если ПЭ во весь пол и с заворотом по краям? все равно же лучше чем ничего то и вполне себе влагу удержит при небольшом ее количестве.. тем более ПЭ есть уже..
Так а с бетоном - понятно, что выравнивать это чем то типа швабры, а вот утаптывать это как и чем? особенно в условиях погреба?

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Доброго времени суток. насчет бетона-привезут хоть куб, хоть пол-куба, только все равноп прогон миксера оплатите как за пять-семь кубов.
Может проще договорится с водилой миксера, что возят бетон на крупные стройки? у них постоянно куб-полтора остается
Ровнять бетон удобно приспособой типа швабры, это верно. Утаптывать-это одеваете резиновые сапоги и вперед пританцовывая)
пол разровнять песком сырым и после расстелить на это дело толстую пленку все же стоит-поменьше сырости будет из подвала в гараж тянуть. от хорошего подтопления не спасет, но определенную влугу, содержащуюся в грунте отсечет. Насчет выкладывания стенки кирпичем-идея верная.я бы заглуюбился на рядок , в траншейку раствор, на него первый ряд, и погнали..

2AlexZW У меня погреб - коробка из бетона, без пола. Пол бетонный не стал делать, кто-то сказал, что будет сырость. Насыпал песка 20 см и всё.
Погреб намного суше, чем у соседа, который ещё при строительстве погреба залепил его со всех сторон полиэтиленом (в том числе и пол). У него сырость не уходит совсем (вентиляция одинаковая).
От подтопления пленка не спасет.
Дренаж (песок 100-200, щебенка 100мм) не помешает

да подтопления то вроде не наблюдал в мокрые сезоны так что расчитываю в основном земляную влагу снизу изолировать.. влажность то я так понимаю в основном из нее и берется так что надеюсь что процент ее поуменьшится а с остальным вентиляция справится..
а дренаж это куда под бетон или в качестве пола? и в каком порядке щебень сверху?