Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.09.2009 Калининград Сообщений: 14
#1349067

Купил себе и сталкнулся с проблемой дозировки порошка. Проблема состоит в следующем когда загружаю бельё на экране показано % дозировки порошка относительно веса бель, и как определить скоко грам сыпать?
И ещё вопрос кто знает какой лучьше порошок жидкий или обычный?

Ar-17 написал :
когда загружаю бельё на экране показано % дозировки порошка относительно веса бель, и как определить скоко грам сыпать?

Ужас! К такой машине нужно ещё весы присовокупить - сначала взвесить бельё, а потом отмерить нужное количество порошка

На любой пачке порошка дан приблизительный его расход на полнозагруженную машину. Обычно избыточный. Соответственно при не полной загрузке количество порошка надо уменьшать, пропорционально. На глаз

Во многом порошковая доза зависит от личных пристрастий. Знаю некоторых людей, которые больше столовой ложки порошка в машину никогда не насыпают. И прекрасно себя при этом чувствуют, стиркой довольны. Опытным путём Вы скоро поймёте, какая доза достаточна лично для Вас. Только не забудьте, что порошок нужно использовать тот, что предназначен для стиральных машин - автомат!

Какой лучше - об этом есть тема-опрос на форуме.

Регистрация: 01.09.2009 Калининград Сообщений: 14

Вот это всё что написано нечего не понятно
Насчёт порошка в этой ветке я нечего не нашол про достоинства и недостатки жидких порошков

Ar-17 написал :
Вот это всё что написано нечего не понятно

Для предварительной стирки используйте 85 ml

Для основной стирки:

  • для слабо загрязнённого белья от 75 до 125 мл (в зависимости от жёсткости воды)
  • для сильно загрязнённого от 150 до 200 мл

Расчёт дан для полной загрузки (4 - 5 кг белья).

Лида написал :
Ужас! К такой машине нужно ещё весы присовокупить - сначала взвесить бельё, а потом отмерить нужное количество порошка

Вы лучше себе весы купите

А в этой машине весы уже встроены и они показывают в % сколько нужно положить порошка для того белья, которое лежит в барабане по сравнению с 8кг макс загрузки. Это для программы Хлопок. Для других - надо читать ИНСТРУКЦИЮ.

Например, вы кинули примерно 2кг белья - машина примерно покажет 25%.
Следовательно вы насыпаете примерно четверть от того кол-ва, которое потребовалось-бы если бы вы запихнули 8 кг (по рекомендациям на пакете - обычно приводится для 5 кг)

А вам удобнее использовать мерный прозрачный стакан с рисками.

Регистрация: 01.09.2009 Калининград Сообщений: 14

А если на экране покажет 25%
То нужно сыпать 25% отностительно максемально объёма 8кг или максемально допустимой для данной программ (например ручная стирка 2 кг)

Ar-17 написал :
А если на экране покажет 25%
То нужно сыпать 25% отностительно максемально объёма 8кг или максемально допустимой для данной программ (например ручная стирка 2 кг)

ответ:
1) не знаю, но думаю, что всё же 25% от 8кг.
Если иначе - то будет взрыв мозга при таких расчетах
2)

BV написал :
Для других - надо читать ИНСТРУКЦИЮ.

3) Легко проверить положив 2 кг и поставив ручная стирка - если покажет 100% - значит от 2кг, если 25% - значит от 8 кг

Вопрос - вы принципиально не хотите прочитать инструкцию?

Регистрация: 01.09.2009 Калининград Сообщений: 14

Уже всю перечетал нет там нечего даже намёка!

Значит п 3) и звонок или письмо в представительство Бош
или купить весы по рекомедациям Лиды

Общие координаты
Адрес e-mail написать

Почтовый адрес Малая Калужская 19, стр.1 117071 Москва Россия

Номер телефона +7 (495) 737-2961

Факс +7 (495) 737-2982

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Жидкие стиральные средства обычно используют люди с аллергией на сухой стир. порошок. Никаких других преимуществ нет

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

Ar-17 написал :
какой лучьше порошок жидкий или обычный?

Жидкий порошок, это примерно то же самое, что и длинные шарики.

BV написал :
Вы лучше себе весы купите

Мне не надо - я всё на глаз добавляю: и порошок, и соль с сахаром, и масло с перцем. Часто это зависит от настроения

BV написал :
А в этой машине весы уже встроены и они показывают в % сколько нужно положить порошка для того белья, которое лежит в барабане по сравнению с 8кг макс загрузки.

То есть показывают не какой процент от веса белья должен составлять порошок, а какой процент загруженное бельё составляет от максимально допустимого? Это удобно

Лида написал :
а какой процент загруженное бельё составляет от максимально допустимого? Это удобно

Примерно так, но не совсем:

То есть % не загрузки белья, а % загрузки порошка.
Учитываем что для 2х кг хлопка машина льёт меньше воды, чем для 2х кг синтетики, а раствор нужен примерно одинаковой концентрации => для синтетики она должна показать больше %, чем для хлопка.

ИМХО 100% это то что указано на упаковке стирального порошка (для 5кг)

В AEG вот так: Датчик веса взвешивает количество белья, загружаемого в машину, изменение загрузки отображается на дисплее с шагом в 500 грамм. Вы будете точно знать, сколько белья уже в машине и сколько ещё можно добавить. Одновременно индикатор дозировки моющего средства, отображаемый на дисплее в процентах, покажет, сколько стирального порошка требуется для данной загрузки белья и в соответствии с выбранной программой.

Для Миле более толковая инструкция.....
Миле показывает и % загрузки и % дозировки порошка

Лида написал :
Расчёт дан для полной загрузки (4 - 5 кг белья).

5 кг белья - это только в рекламных буклетах, к сожалению. Я ради интереса как-то взвесил белье, у меня в машинку больше 3.3 кг физически не влазит, если не ногами впихивать. А для нормальной стирки максимум 3 кг, а лучше 2.5 кг. Белью необходимо свободное пространство, чтобы бултыхаться. Если оно крутится в барабане одним монолитным комком, никакая стирка не идет. При этом машинка имеет паспортную загрузку для хлопка 6 кг.

BV написал :
Учитываем что для 2х кг хлопка машина льёт меньше воды, чем для 2х кг синтетики, а раствор нужен примерно одинаковой концентрации => для синтетики она должна показать больше %, чем для хлопка.

И больше всего порошка, видимо, нужно будет для шерсти и режима ручной стирки Нет, лучше уж на глаз.

Лида написал :
И больше всего порошка, видимо, нужно будет для шерсти и режима ручной стирки

И это правильно... даже на глаз

PS На глаз лучше оптимизировать в зависимости от загрязненности....

BV написал :
И это правильно...

Совершенно неправильно! Шерсть стирается с минимальным количеством порошка, как можно меньше, как и деликатные изделия, требующие бережной стирки. Исключения - случаи очень сильного загрязнения. Когда нет другого выхода. Но в большом количестве воды

Лида написал :
Совершенно неправильно! Шерсть стирается с минимальным количеством порошка, как можно меньше,

Правильно шерсть стирается порошком для шерсти (не содержащем энзимы), на котором указана его дозировка именно для шерсти.
Обычным, содержащим, энзимы порошком не стирается, тк энзимы разрушают шерсть.

А в целом любой материал стирается концентрацией достаточной (но в то же время по минимуму) для удаления всех загрязнений. Зачем загрязнять лишний раз окружающую среду? Так вот для сохранения этого минимума при большем кол-ве воды требуется больше порошка.

BV написал :
Правильно шерсть стирается порошком для шерсти

Разумеется. Но для шерсти стирка - всегда стресс. Если класть порошок в соответствии с предлагаемой производителем дозировкой, то это всегда будет избыточно - производитель заинтересован в том, чтобы его продукт быстро заканчивался . Кроме того, шерсть, как любая ворсистая поверхность, при движении создаёт дополнительную пену. Для стирки большого свитера достаточно столовой ложки порошка для шерсти, а по весу он потянет на целый стакан. И ещё учтите, что из шерсти любое моющее средство сложно выполаскивается. Так что берегите свои шерстяные вещи - не злоупотребляйте порошком

Регистрация: 01.09.2009 Калининград Сообщений: 14

То есть % не загрузки белья, а % загрузки порошка.

Нет это совсем нетак есть два типа машинак один тип показывает в процентах загрузку белья вскобках макс кг и % дозировки порошка, другой тип показывает полоску которая заполняется по мере загрузке белья тгже в скобках макс кг и ниже % дозировки порошка!

5 кг белья - это только в рекламных буклетах, к сожалению. Я ради интереса как-то взвесил белье, у меня в машинку больше 3.3 кг физически не влазит, если не ногами впихивать. А для нормальной стирки максимум 3 кг, а лучше 2.5 кг. Белью необходимо свободное пространство, чтобы бултыхаться. Если оно крутится в барабане одним монолитным комком, никакая стирка не идет. При этом машинка имеет паспортную загрузку для хлопка 6 кг.

В этой машинке 8 кг влазиет и ещё свободное место остаётся!

И больше всего порошка, видимо, нужно будет для шерсти и режима ручной стирки Нет, лучше уж на глаз.

И это правильно... даже на глаз

PS На глаз лучше оптимизировать в зависимости от загрязненности....

Нет на глаз хуже будет т.к человек не сможет точно определить скоко порошка нужно при определёной программе, весе, пятнах, количество воды и т.д а машина все эти вычесления делает и готвый результат вываоди, она сама наливает воды стоко скоко нужно добовляет порошка столько сколько нужно стирает столько сколько нужно и не нужно никаой самодеетельности! Даже подложить белья можно при стирки она определяет уровень воды если он безопасный измеряет вес белья и оразблокирывает дверцу потом взвешывает поново и определяет сколько времени стирки нужно ещё добавить (если уровень воды слишком высок она не откроет дверцу напишит уровень воды слишко велик!

Кроме того, шерсть, как любая ворсистая поверхность, при движении создаёт дополнительную пену. Для стирки большого свитера достаточно столовой ложки порошка для шерсти, а по весу он потянет на целый стакан. И ещё учтите, что из шерсти любое моющее средство сложно выполаскивается. Так что берегите свои шерстяные вещи - не злоупотребляйте порошком

Машинка сома следит за пеной если уровень выше нормы на дисплее появится тазик с пеной машинка определяет сома сколько раз дополнительно полоскать сколько добавить время стирки сколько литров воды добавить и т.д и т.п!
Вывод это самая современая и высокотехналогичная машинка на мой взгляд я незнаю куда уже современей

Ar-17 написал :
и не нужно никаой самодеетельности!

Это уж каждый решает для себя сам. Хоть со стиральной доской, хоть с автоматом, который и постирает, и высушит, и погладит, и в шкаф положит, и даст рекомендации, что с чем носить

Ar-17 написал :
Даже подложить белья можно при стирки

Пожалуй, это единственное, чего мне не хватает в моей допотопной машине

Ar-17 написал :
это самая современая и высокотехналогичная машинка на мой взгляд я незнаю куда уже современей

Главное - чтобы Вам нравилась

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Ar-17 написал :
Вывод это самая современая и высокотехналогичная машинка на мой взгляд я незнаю куда уже современей

Вывод несколько иной -

Ar-17 написал :
и как определить скоко грам сыпать?

Регистрация: 01.09.2009 Калининград Сообщений: 14

FAV написал :
Цитата:Сообщение от Ar-17
Вывод это самая современая и высокотехналогичная машинка на мой взгляд я незнаю куда уже современей

Вывод несколько иной -
Цитата:Сообщение от Ar-17
и как определить скоко грам сыпать?

Я всеголиш ещё неразобрался % дозировки относительно полной вместимости или даной программы!
А Вы что знаете машинки другогой фирмы которые пишут дозировку парошка в граммах?

Лида написал :
Цитата:Сообщение от Ar-17
и не нужно никаой самодеетельности!

Это уж каждый решает для себя сам. Хоть со стиральной доской, хоть с автоматом, который и постирает, и высушит, и погладит, и в шкаф положит, и даст рекомендации, что с чем носить

Конечно каждый решает сам я для этого и купил эту машинку чтоб она решала заменя!

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Ar-17 написал :
Вывод это самая современая и высокотехналогичная машинка на мой взгляд я незнаю куда уже современей

жаль, орфографию не проверяет

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Ar-17 написал :
Конечно каждый решает сам я для этого и купил эту машинку чтоб она решала заменя!

Эффект плацебо давно признан и даже научно обоснован, поэтому у Вас с Вашей машиной всё будет хорошо.

2Ar-17
Писец, просто писец. Если бы русский язык был одушевленным, он бы подал на вас в суд за изнасилование.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Ar-17 написал :
Даже подложить белья можно при стирки она определяет уровень воды если он безопасный измеряет вес белья и оразблокирывает дверцу потом взвешывает поново и определяет сколько времени стирки нужно ещё добавить

думаю, что эту функцию и на старом Боше исполнить можно- остановить, слить воду, разблокировать дверь, открыть, забросить порцию белья, закрыть, запустить с начала, т.е. новая порция пройдет весь цикл стирки, а старая получит дополнительное время.

Ar-17 написал :
Нет на глаз хуже будет т.к человек не сможет точно определить скоко порошка нужно при определёной программе, весе, пятнах, количество воды и т.д а машина все эти вычесления делает и готвый результат вываоди, она сама наливает воды стоко скоко нужно добовляет порошка столько сколько нужно стирает столько сколько нужно и не нужно никаой самодеетельности!

машинка шикарная, что не говори, в обычной не хватает возможности постирать одеяла, но возможно и сюда не влезет. Большое количество функций, как правило не используется на 100%, да всякие пятновыведения-развод по полной программе.

bc---- написал :
Если бы русский язык был одушевленным, он бы подал на вас в суд за изнасилование.

Ну, что делать! Не изобрели пока машину, которая сама мысли записывает, соблюдая все эти сложные правила (фиг запомнишь), исправляя стилистку (даже тем, кто не знает, что это такое) и формализуя то, что вертится на языке, а как сказать - не знаешь Ждём-с...

Не надо кипятиться - сыпьте ложки четыре порошка на полную загрузку и да будет вам счастье.