Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1360101

Бывают. Лампы типа RS (Rapid Start). Водятся в основном в США. У них электроды заточены под быстрый холодный пуск (без прогрева электродов)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

а, есть такие

люминесцентные со встроенным стартером для настольных ламп с дросселем (ббольшой и тяжелый блок питания,совмещенный с вилкой)

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

sergey_sav И без стартера.
Просто специфические, на нашем форуме (IXBT) кто то описывал.

azus6 написал :
бывают,но только лампы высокого давления (не люминесцентные)

Полагаю, что имелись в виду именно люминесцентные, со встроенным стартёром.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

бывают,но только лампы высокого давления (не люминесцентные)

для автора темы

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Pincher87 написал :
Странно было бы найти люминесцентную лампу без двух с одной и двух с другой стороны штырьков

А ведь бывают

Yurydan написал :

  • и сетки нет??!!??

Шутить будете, когда автор задаст подобный вопрос в ЛС.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Нет у люм. лампы ни анода ни катода!

  • и сетки нет??!!??

2ЭЛЕКТРИК_61 Нет у люм. лампы ни анода ни катода! Яндекс рулит!
Повторно

sergey_sav написал :
не пишите без надобности в личку!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Странно было бы найти люминесцентную лампу без двух с одной и двух с другой стороны штырьков

2ЭЛЕКТРИК_61 Перестань валять дурака. Набери в любом поисковике - "устройство люминесцентной лампы"
И не пишите без надобности в личку!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Так и называются - штыревые контакты.

Регистрация: 05.08.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 12

помогите пожалуйста с люминесцентной лампы выходят 2 штырька с одной стороны и 2 с другой. помгите пожалуйста и скажите как называються эти штырьки с одной и с другой стороны плиз очень надо негде не могу найти ответ! помогите пожалуйста

Блин, я же выкладывал фото балласта, с нарисованной схемой?!
Там обычно есть ШЕСТЬ концов, помеченных вот так:
INPUT 1 - в сеть 220
INPUT 2 - в сеть 220
OUTPUT 1 - Одна сторона лампы, вывод 1
OUTPUT 2 - Одна сторона лампы, вывод 2
OUTPUT 3 - Другая сторона лампы, вывод 1
OUTPUT 4 - Другая сторона лампы, вывод 2

В прежней Вашей теме разве недостаточно ясно ответили и даже нарисовали?

Регистрация: 05.08.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 12

составил схему но не пойму как подключать можно так подключать или нет пожалуйста помогите заранее благодарен !

На ЭПРА должна быть схема подключения! Если уж ее каким-то чудом не оказалось, можно попробовать разобраться следующим образом. Из ЭПРА для одиночных ламп обычно выходят 3 пары проводов, из них одна пара (2 провода) включается в 220 вольт, а 2 оставшиеся пары (4 провода) - к электродам лампы. Разбираем ЭПРА, смотрим на платку. Сетевую пару узнать просто, в ней 1 провод, как правило, включен через предохранитель. А между парами к электродам лампы есть "прогревательный" конденсатор и, возможно, позистор (если ЭПРА не слишком бюджетный).

azus6 написал :
и даже на обычных ПРА-всегда есть схема!

Присоединяюсь ко всем предыдущим ораторам!
Однако, мне встречались ПРА без схем. Возможно, какие-то левые. Но, работали. Как долго – не знаю, но, до сдачи объекта доживали. Именно ПРА. На ЭПРА схема была всегда.

ЭЛЕКТРИК_61 написал :
я думаю надо через Эпра подать сеть на вход на выходе из ЭПрА веду фазу к одной стороне люминесцентной лампы ноль в другую сторону я прав

Нет, разумеется. Вообще-то, непонятно: что, начали продавать светильники без монтажа? Ладно, вернемся к вопросу. Если на Ваших ПРА нет схемы, то попробую рассказать про типовую. ПРА подключаются ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с лампой. На вводе в лампу всегда должен стоять конденсатор, кажется 8 – 9 мкФ, 250В. Остальное – см. схему

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

и даже на обычных ПРА-всегда есть схема!

ЭЛЕКТРИК_61 написал :
напиши пожалуйста как надо.

На ЭПРА, как правило, есть схема.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Обычно на этих самых ЭПРА есть схемка.

Регистрация: 05.08.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 12

мужики такая проблема не как не могу вдуплить про люминесцентные лампы и их подключение.
я думаю надо через Эпра подать сеть на вход на выходе из ЭПрА веду фазу к одной стороне люминесцентной лампы ноль в другую сторону я прав если нет. напиши пожалуйста как надо. заранее спасибо!