Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1353963

Обратись к дилерам немецких производителей у себя в городе. В Харькове они есть.

  1. Таймер не нужен, в нормальных датчиках движения есть датчик освещенности, и если его правильно настроить он в самом деле будет включаться когда темно.
  2. К датчику движения как правило можно подключить кнопку, которая будет стоять на другом конце коридора и ею можно принудительно включать подсветку невзирая на уровень освещенности.

У Busch-Jaeger (ABB) есть неплохое решение датчик движения встроенный в кнопку выключателя...
Что нужно знать если пойдешь к дистрибьютерам "немцев":

  1. Немецкая электроника очень дорогая
  2. Точно знать нагрузки (тип лампочек и их мощности на группе)- от этого зависит и цена и правильность работы
  3. Желательно иметь план помещения (хотя бы размеры)

На коридорный свет только фотореле, любое модульное типа на бойлер суточный или недельный таймер типа

Ну попробуй такое.Если ненайдешь реле мощное поставь после него пускатель.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

m2v написал :
2avmal посмотрел каталог Legrand'а, там в каталоге есть датчик движения со световым указателем, вы этот имели ввиду.

Да, по-видимому его - к.н. 670 93. Он работает автономно.
Есть у Селены еще и датчики без нейтрали, которые можно устанавливать вместо обычного выключателя и управлять им при помощи переключателя.

m2v написал :
Бойлер надо регулировать, что бы грел воду только ночью, т.к. в планах поставить трёхтарифный счетчик.

Купить суточное реле времени за 200руб (+ контактор, реле - если тока не хватит)

2m2v Сделать очень слабую подсветку на светодиодах, или неонках и не выключать никогда. Днем её просто не будет видно

Регистрация: 11.01.2009 Харьков Сообщений: 19

2avmal посмотрел каталог Legrand'а, там в каталоге есть датчик движения со световым указателем, вы этот имели ввиду. Только я не понял, он включает только свой световой указатель или ещё можно подключить лампочку? Нашел там также датчик движения со встроенным фотоэлементом, это более интересный вариант, надо подумать над ним.

sakrej написал :
Ну если в электрике несилен, то и рисовать бесполезно...

В школе учился, в схеме что-то понять смогу, а так электрику собирает отец, которого здесь на форуме назвали бы "советсткий электрик", т.к. электриком на стройке он работал в 70-х годах, а потом работал в шахте электрослесарем подземным, схемку я думаю он поймет.
Бойлер надо регулировать, что бы грел воду только ночью, т.к. в планах поставить трёхтарифный счетчик.

Ну если в электрике несилен, то и рисовать бесполезно... Сделай две цепи питания:

  1. два переключателя
  2. реле времени и датчик на движение
    Реле можешь купить какое хочется и будет упровлять оно чем угодно.Хотя у бойлеров свое регулирование и я недумаю, что ограничивая его по времени вы добьетесь существенной экономии. Может еще и дороже получиться

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

m2v написал :
Ночью выходя в туалет или в др.комнату в коридоре должна автоматически включаться подсветка, в другое время подсветка включается/выключается механически выключателем.

У леграновской Селены есть датчик движения со светодиодной подсветкой, устанавливаемый в обычную монтажную коробку - я их обычно монтирую на высоте выключателей. В темное время суток он срабатывает и хотя глаза не слепит, но дорогу в туалет найдете. Днем он спит и потому можете пользоваться своим обычным освещением.

Регистрация: 11.01.2009 Харьков Сообщений: 19

Есть коридор в котором хочу сделать два варианта освещения: основное и подсветка, оба включаемые/выключаемые в разных концах коридора. Ночью выходя в туалет или в др.комнату в коридоре должна автоматически включаться подсветка, в другое время подсветка включается/выключается механически выключателем. Для автоматического включения подсветки необходим датчик движения, надо что бы он срабатывал, к примеру, с 23.00 до 6.00, для этого, как я понимаю, необходимо реле времени или таймер. Подскажите как правильно соединить все эти элементы: подсветка, два выключателя, датчик движения и реле/таймер (что будет правильней?), лучше нарисовать схему, т.к. я в электрике мало что понимаю. Какое применить реле времени, чтобы оно одновременно управляло другим устройством (бойлером) в своем временном диапазоне? Может подскажете другой вариант решения вопроса?