Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1349753

Дилемма: что выбрать из арматуры для металлопластика при улучшения существующей системы отопления (двухтрубка в трехэтажном доме, с принудительной циркуляцией). Либо брать все краны, термоголовки, тройники и т.п. Oventrop - он дорогой, либо подешевле - Valtec. Подскажите плиз. Только без холиваров, пожалуйста
И дополнителный вопрос: алюминиевые радиаторы с нижним подключением к двухтрубной системе отопления - обычная вещь или их придется заказывать задорого и ждать? Хочется минимизировать издержки и улучшить внешний вид, но такое впечатление, что все радиаторы которые лежат на полках в магазинах имеют стандартное боковое подключение.

Dend написал :
что выбрать из арматуры для металлопластика при улучшения существующей системы отопления (двухтрубка в трехэтажном доме, с принудительной циркуляцией)

А в чём суть улучшения, если не секрет?
В коттедже на отоплении Вальтек сгодится, имхо. Нет смысла платить больше за материал, заплатите лучше больше нормальным монтажникам. А ненормальные и дорогой материал угробят.

Dend написал :
алюминиевые радиаторы с нижним подключением к двухтрубной системе отопления

Таких не видел. Более того, думаю, их не существует, учитывая технологию производства и последующей сборки.
Есть гарнитуры для таких радиаторов и нижнего подвода.

Суть улучшения - в замене страшных радиаторов установленных застройщиком на нормальный алюминий и в замене ну очень криво сваренного металла труб на металопластик.
А по радиаторам - то есть присоединительная арматура Multiblock или ****Multiflex от Oventrop, например, подходит только для специальных радиаторов, а для обычных алюминиевых, ну хоть глобал, ) требуется другая арматура?

Гарнитура бокового подключения.

Ок, спасибо. Я уже понял что есть готовые наборы, типа термостатического узла у весты для того, что бы спрятать все трубы в полу.

Dend написал :
Oventrop - он дорогой, либо подешевле - Valtec

Овентроп - Германия, Вальтек - Китай соответствующая и цена...

Dend написал :
с нижним подключением к двухтрубной системе отопления

Покупаете обычный алюминиевый радиатор, а подключаете его с помощью узла нижнего подключения:

или

Oventrop оборудование отличное, но это Ролс-Ройс, а Valtec это TOYOTA.
Не совсем корректное сравнение.
На VALTEC гарантия 7 лет, какова гарантия на Oventrop?
Кроме того, по Oventrop-у могут быть сложности с наличием.

ak_valtec написал :
Valtec это TOYOTA


может хотя-бы ниссан?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ak_valtec написал :
Oventrop оборудование отличное, но это Ролс-Ройс, а Valtec это TOYOTA.
На VALTEC гарантия 7 лет, какова гарантия на Oventrop?

ValTec - это GreatWall
Гарантия - не более чем пиар. Как и страховка в случаях с гибкой подводкой . Если из лопнувшего крана Валтек затопит квартиру, что мне толку, что кран заменят по гарантии??

Если трёхэтажный дом построен как в германии по ихним динам, тогда ставьте овентроп, он будет соответствовать общей картине, а если дом как и все остальные среднеазиатстрой, то вальтек вполне подойдёт.

Prok12 написал :
ValTec - это GreatWall
Гарантия - не более чем пиар. Как и страховка в случаях с гибкой подводкой . Если из лопнувшего крана Валтек затопит квартиру, что мне толку, что кран заменят по гарантии??

Уважаемый Prok12!

А если Вам лопнувшим краном Bugatti квартиру затопит, то видимо намного приятнее будет?
Или есть другие бренды с которыми потоп доставит удовольствие?

Просто прошу учесть следующее:

  1. Гарантия на VALTEC 7 лет и мы не просто так её даём (см. паспорта);
  2. Продукция очень широко представлена и аппробирована в торговых организациях (в т.ч. и в Леруа мы поставляем) в течение многих лет;
  3. В Москве очень много новостроек укомплектовано под ключ VALTEC-ом строителями (в т.ч. дома массовых серий), также Белгород, Иркутск, Кемерово, Краснодар, Якутск ... Самые разные условия эксплуатации и климатические зоны. Надо- фото выложу.

Вывод- если бы правдой были все страшилки, то как Вы думаете- наверное люди бы не использовали продукцию в таких масштабах? А то как то нелогично получается- "мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус"? Ведь речь не только о частниках идёт, а о профессионалах (сантехники, монтажники, строители).
Конечно, с каждым конкретным случаем надо разбираться (как в любой технике). А приклеивать ярлыки любому бренду, это- непрофессионально.

С уважением,
__________________

ak_valtec написал :
наверное люди бы не использовали продукцию в таких масштабах? А то как то нелогично получается- "мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус"? Ведь речь не только о частниках идёт, а о профессионалах (сантехники, монтажники, строители).

Если бы эти "профессионалы" не получали откаты, например от весты трейдинг, вернее даже не они, а проектировщики и подрядчики - тогда это был-бы аргумент :-)
А по поводу массовости - все дело в цене..., о качестве начинают задумываться потом, когда уже поздно...

Уважаемый

"Профессионалы" и чиновники больше всего дорожат своими должностями и креслами. Ставить аварийноопасную продукцию они не будут никогда. Это же аксиома.
Например, весь Московский зоопарк VALTEC-ом укомплектован, там наверное жирафам денег дали (или морковку зайцам). В Кремле VALTEC стоит- два года назад контракт был у дилера, там Вы на кого намекаете? В Петропавловской крепости наверное праху основателя заплатили?

Поэтому тезис, что всю страну подкупили крайне несостоятельный. Если бы всё так просто было, то почему остальные то игроки по этому пути не пошли? Только не говорите, что у FAR-а, Bugatti и пр. ума не хватило. Поверьте, там тоже не идиоты и не наивные гимназистки сидят! Ну так купили бы всех, да и дело с концом! Судя по Вашим тезисам это же так просто. Сами то пробовали?

Относительно цены - могу перечислить с десяток брендов намного дешевле. Поймите, дело не в цене, а в том, что такой КОМПЛЕКС СЕРВИСА как по VALTEC-у мало кто может предоставить - 1. опыт широкого применения с 2002 года (конечно не всё гладко было, как и у всех), 2. гарантия 7 лет, 3. страховка, 4. подробнейшая документация на русском языке (для монтажников и проектировщиков), 5. постоянное наличие в РФ в объёмах, достаточных для комплектации любого объекта или торговой компании, 6. обучение персонала и специалистов (в том числе и выпуск пособий для ВУЗ-ов и средних специальных учебных заведений), 7. развитая сеть дилеров вплоть до Чукотки и Камчатки (ну найдите именитые бренды в скажем в Анадыре или Бодайбо? А VALTEC там есть!), 8. содействие в доставке и т.д. ..... Мы искренне уважаем тех наших конкурентов, кто работает по такому же пути. Поверьте, это многолетняя скурпулёзная и систематическая РАБОТА.
Дешевый популизм типа "да они всех купили и был слух, что течёт, а вот такой-то бренд - это же типа имя и понты" может быть аргументом только для не профессионалов. Ездите все на Ролс Ройсах? Тойота всё равно будет самым распространённым автомобилем. Соотношение цена-качество-сервис, также и с VALTEC-ом.

Уважаемый Александр!
Несколько вопросов: 1) Что за страховка, можно поподробней?; 2) В какой стране производится продукция, ну например VT 247?; 3) Почему в гарантийном талоне есть требование в случае возникновения претензии предъявить документ подтверждающий покупку? Я что 7 лет должен хранить кассовый чек из магазина? Совершенно очевидно что за столь долгий срок он скорее всего потеряется и будет повод в гарантии отказать, не правда ли? Да и зачем вообще нужен чек? Если это продукт Ваш - какая разница где я его купил? Не подделку же на москворецком рынке :-)
Спасибо за ответы.

A6quatro_ написал :
3) Почему в гарантийном талоне есть требование в случае возникновения претензии предъявить документ подтверждающий покупку? Я что 7 лет должен хранить кассовый чек из магазина?

Даже если Вы его будете хранить, через 7 лет чек станет нечитабельным. Т.к. больше 95% магазинов используют ККМ с устройством термопечати, а примерно через 3-4 года (взависимости от типа термобумаги и условий хранения) вся информация практически исчезает с термоленты.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Andrus написал :
больше 95% магазинов используют ККМ с устройством термопечати, а примерно через 3-4 года (взависимости от типа термобумаги и условий хранения) вся информация практически исчезает с термоленты.

Делайте сразу ксерокопию чека и заверяйте у нотариуса

Мы с Вальтеком работали, вроде особых нареканий нет. Хотя дело такое

A6quatro_ написал :
Почему в гарантийном талоне есть требование в случае возникновения претензии предъявить документ подтверждающий покупку? Я что 7 лет должен хранить кассовый чек из магазина?

А это есть прямое нарушение :

  1. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

валтек - продукция для сада-огорода!
это подтвердит любой практикующий санта....

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Да ну,хрень какая то..Давно не заходил,тут перечитал все баталии и офигел..Такое впечатление,что на форуме орудует лобби сегмента "премиум",именно в кавычках,так как "премиум" зачастую выражается только в цене.У меня и дача и моя и родительская на валтеке в большей части,и квартира..И у друзей тоже.На прессе и металлопластике.Правда,нанимал бригаду для монтажа,вроде все красиво сделали.Было пару косяков типа замурованного необжатого фитинга,который потек через месяц,но то не производитель виноват,да и исправили быстро.Тоже маялся выбором- в РБМ и ФАР нашел массу косяков и в литье,и в обработке.Овентроп понравился,но ценник((( В итоге валтек,причем искал отзывы в инете,попал на очень положительный,повелся..ХЗ,дорогие товарищи, о чем вы пишите.. Но,если потечет или лопнет- заставлю исправить в соответствии с декламируемой сдесь семилетней страховкой..Чеки храню)))

в

Пассажир32 написал :
ФАР нашел массу косяков и в литье,и в обработке

ух ты .... и какие?

Пассажир32 написал :
Такое впечатление,что на форуме орудует лобби сегмента "премиум"

кто каждый день занимается сантехникой, советует лучшее (по его мнению, основанном на опыте)

аналогия в шкафах-купе:
Прототипам большинства алюминиевых систем для шкафов-купе является профиль немецкой фирмы Раумплюс.
"Родной" немецкий профиль - довольно дорогой. В настоящее время профиль - аналог Raumplus выпускает ряд заводов в России.

если посмотреть в разрезе .... то у "аналога" стеночки тоненькие..... нет нужной жесткости...... а внешне очень похожи
я советую раумплюс (премиум сегмент), а не "аналог"......

Пассажир32 написал :
заставлю исправить в соответствии с декламируемой сдесь семилетней страховкой..Чеки храню)))

наивно ....
виноват останется санта-монтажник, это уже обсуждали......

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

РБМ и ФАР не понравились именно по качеству исполнения и по цене.Забитая резьба,площадки под ключ деформированы (потянуты)этим самым ключом.Где то видно что сначала тянули,потом покрывали никелем,а где то содран никель до латуни. Я не профи,поэтому эскьюз за возможно непрофесииональное изложение.Касается в основном коллекторов и редукторов. Коллекторы поставил валтек,из нержавейки. Да,забыл..Изначально поставил термоголовки РБМ,за первый год из 16 вышло из строя 6,просто рассыпалась внутренность..Покупал на рынке,но вроде не похожи на левак, в красивой коробке по 10 штук. Зимой сменил все на валтек,посмотрим далее..

Пассажир32 написал :
нанимал бригаду для монтажа,вроде все красиво сделали

Пассажир32 написал :
вроде не похожи на левак, в красивой коробке по 10 штук

а я думал, что по красоте техническую вещь оценивают женщины.....
(без обид)

и если покупать на рынке, то надо быть экспертом в том что покупаешь..
("армяне" молодцы, подделывают лучше "китайцев" и умеют впаривать )

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Уважаемый,что вы право слово ...Вы пытаетесь меня в чем то уличить или подловить?
Да мне пох на всех производителей вместе взятых, пишу основываясь исключительно на собственном опыте. Просто не люблю необъективности и предвзятости.Еще,в копилку опыта - у монтажников в первый же день заклинил пресс инструмент Ремс, не завелся циркуляционник ГВС грюндфос, Мембрана в баке для водоснабжения,не помню фирмы,якобы немецкая, не держала,вернули деньги..
Ну и ? Ничего не имею против этих уважаемых производителей.

Берите родные Валтековские,они и по цене дешевше будут.

Настоящий холивар получился.
Я все таки поставил валтек, закупился в Весте. Оказалась по дороге в дом, хорошие продавцы и все, что нужно, нашлось.
Мастер, который ставил, раньше работал с овентропом, и рекомендовал именно его.
Но в итоге, поработав с валтеком, сказал, что если применять голову и нормальные руки, то и валтек будет стоять не хуже. Качество у них сравнимое, проблем при установке отопления металлопластика на 200 кв. метрах не возникло. Правда работать было труднее, признался мастер.
Часть вещей, кстати, пришлось покупать РБМ, у валтека в весте не нашлось того, чего нужно.
В общем, надеюсь, что отопление будет стоять долго, я его в пол замуровываю