Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1349941

Цель - построить забор из профнастила на бетонном основании с кирпичными столбами. Метод. По периметру забора копаю траншею глубиной 40 см. и засыпаю ее на 20 см песком. Выкапываю под каждый столб квадратную яму глубиной 1.80 м и шириной 0.45 м. Подсыпаю на дно песок сантиметров 10. По всей глубине и с выпуском над землей вставляю каркас из арматуры (арматура 14 - 16 мм) и по центру проф трубу 60х60 см и заливаю бетоном вровень с песком, который в траншее. Далее ставлю опалубку между столбами, армирую, заливаю бетон. Затем кладка кирпича и т.д. Вопрос. Правильное ли решение для устройства столбов и фундамента? P.S. Прошу мою тему не переносить, ибо к тому разделу она отношения не имеет и посещения там практически нет

Что-то грандиозное вы запланировали... Ямы под столбы лучше пробурить, можно даже ямобур нанять ради такого случая. Над уровнем замли планируете кладку вести? Так неужели стенка будет в 1,5 кирпича? Может поскромнее, не 40см в ширину? И копать меньше. Посмотрите темы про заборы в садовых делах. В целом планы правильные.

Под столбом то по-любому 40 см, кирпич же не будет в воздухе висеть.
Саму ленту конечно можно чуть уже

F.F. написал :
Выкапываю под каждый столб квадратную яму глубиной 1.80 м и шириной 0.45 м.

Ну и как вы собрались такую яму копать?

***** Сначала бурится яма (буром 30 см) на 2 метра. Затем земля отбиваются лопатой на расчетную ширину и этим же буром поднимаются наверх.