Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1350060

Ни кто не сталкивался с таким паранормальным явлением? выставлял как то маяки под стяжку, голову сломал почему у меня то и дело уровень уходил. Потом поставил его и смотрел... пузырик перекатывался со стороны в сторону, а лазерный нивелир как-то вибрировал. Хозяин признался, что ему тоже поставили подоконник в уровень, а через месяц под 60см-ровым уровнем зазор 3мм! Что это? дом рухнет?

Возможно,рядом работает какая-то могучая машина,создающая вибрации.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

не хотел бы я жить в этом доме...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Keramamaster написал :
Что это? дом рухнет?

Очень даже может быть

2Keramamaster ноостройка? монолитная? какой этаж?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

2Keramamaster
Метро под домом не проходит? У нас когда прорыли тоннель под брежневскими пятиэтажками, через несколько лет они все пошли трещинами. Их как-то укрепляли. Пока стоят. Новостройки обычно над метро не располагают, но всяко может быть.

Дом - кирпичная 10этажка, 6 этаж, 15летней давности, метро нет, могучих машин поблизости тоже не наблюдал. Единственное - оживленная дорога под окнами. У меня в голове такой вывод сложился: когда включается зеленый светофор, пачка машин проезжает и давит на грунт. Загорается красный - дорога пустая. Бред наверно, но по другому сейсмическую активность объяснить не смог.

Ну то сурьезные машины должны быть. Трамвай вернее- у меня аналитические весы четко регистрируют проход трамваев в 200 метрах и электричек-поездов в полукилометре. Хотя на автомобили на улице практически не реагируют. Хотя там лежачих полицейских нет...

А может этажом выше живет кто-нибудь большой и толстый, а когда он по квартире ходит, стены содрогаются. А если он топотать начнет или танцевать, то ещё хуже)

У одного знакомого в квартире на полу бракованная плита (которая между этажами), то есть в ней обнаружилась очень заметная впадина, когда делали кардинальный ремонт в квартире. Так у соседей снизу люстра качалась, пока они ту впадину стяжкой не выровнили.

Кузюка написал :
А может этажом выше живет кто-нибудь большой и толстый, а когда он по квартире ходит, стены содрогаются. А если он топотать начнет или танцевать, то ещё хуже

Для таких костюм есть, гелием надувается, чтоб слоноподобные на цыпочках передвигались

Кузюка написал :
то есть в ней обнаружилась очень заметная впадина

В смысле треснула что ль? Как хорошо жить на последнем этаже...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Keramamaster написал :
кирпичная 10этажка, 6 этаж, 15летней давности, метро нет, могучих машин поблизости тоже не наблюдал

Keramamaster написал :
поставили подоконник в уровень, а через месяц под 60см-ровым уровнем зазор 3мм

Это о чём говорит? Что домик стоял, стоял, и - поехал?

Keramamaster написал :
Дом - кирпичная 10этажка, 6 этаж, 15летней давности,

Сталкивался в молодости, при монтаже оборудования в цехе на 4 этаже, в зависимости от температуры воздуха (дело было летом) уровень гулял и врал безбожно, но не туда-сюда (как ртуть) одномоментно, показывал разные значения утром-вечером.
Это возможно, показания приборов зависят от колебания здания.
P.S. Кому не лень -посчитайте:По ГОСТ 9416-83 цена деления самого точного строительного пузырькового уровня -0,6мм. Отклонение пузырька д.б. не более 1/4 цены деления - т.е. 0,15мм/1м. Возможно всё это укладывается в СНиПы

Шихаэль Мума написал :
Это о чём говорит? Что домик стоял, стоял, и - поехал?

Правда, неприятные ощущения там, когда в уровне пузырек перед глазами танцует.
Я б на месте хозяина отвес повесил и регистрировал ежемесячные изменения показаний, чтоб вовремя забить тревогу.

Живу в девятиэтажке 76 года постройки. Въехал 6 лет назад. Заметил что свеженаклеенные обои в углах перекосило, потом встали на место, и так периодически: весна-осень-весна-осень.
Метро в стороне-500метров, влиять вроде бы не должно, но наслышан что район стоит на плывунах.
Ничего..,живем дальше)). Сейчас вроде бы пока все " устаканилось".

Keramamaster написал :
В смысле треснула что ль? Как хорошо жить на последнем этаже...

Не треснула, там интереснее было дело.

В квартире перепланировку делали, переносили или убирали стену. Пришлось пол размонтировать полностью до бетонной плиты. А та самая плита (уж не знаю, как можно было такую изготовить) оказалась с выемкой глубиной 12 см посередине комнаты. Диаметр этой выемки немаленький. То есть эта ямка плавно сравнивается с нужным уровнем плиты. Куда смотрели строители, когда её клали, не знаю. Получается, что такая плита не может выдерживать положенной нагрузки для нее.
Очень удивлялась, как такое может быть, пока сама не увидела. Как можно строить из бракованных бетонных плит, ума не приложу.

Они потом ту плиту облегченной стяжкой сами выравнивали. "Мастера" предлагали вылить тонну или полторы тонны цемента, при этом ответить на вопрос "что такое распределенная нагрузка" не смогли.

Samar написал :
Возможно всё это укладывается в СНиПы

У меня пузырьковый уровень "Kapro", с пожизненной гарантией изготовителя. В магазине выбирал самый точный. С показаниями отвеса не спорит.
Отклонение в три миллиметра замеряли не делением на нем, а зазор под ним.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Кузюка написал :
с выемкой глубиной 12 см посередине комнаты

Кузюка написал :
Получается, что такая плита не может выдерживать положенной нагрузки

Ну, какая там нагрузка в середине комнаты... обеденный стол...

Keramamaster написал :
Отклонение в три миллиметра замеряли не делением на нем, а зазор под ним.

Не стал бы по уровню подоконника оценивать крен здания.
100% подоконник поставили криво (в этом можно убедиться если поискать другие горизонтальные поверхности.
Иначе в этой "пизанской" башне все поверхности и стены должны иметь отклонение 3 мм на длине уровня.
P.S. кстати 3мм/на метр - это не много, у нас в панельке все стены и откосы - 5..10 мм на / 1 м.

Кузюка написал :
оказалась с выемкой глубиной 12 см посередине комнаты

Как страшно жить по СНиПам! Наверно такое допускается, раз строят... а потом все на террористов сваливают или на газ взорвавшийся, или.. звезды у них не так сошлись

Samar написал :
Не стал бы по уровню подоконника оценивать крен здания.
100% подоконник поставили криво (в эо можно убедиться если поискать другие горизонтальные поверхности.
Иначе в этой "пизанской" башне все поверхности и стены должны иметь отклонение 3 мм на длине уровня.

Все верно, юзал по всем стенам. Если бы не дотошный хозяин с маниакальными взглядами до точности, я бы тоже свалил на неумелость мастеров, но он заявил, что жестко контролировал всех. (сам убедился когда работал).

Шихаэль Мума написал :
Ну, какая там нагрузка в середине комнаты.

Нагрузка та же стяжка, пол же надо выравнивать