Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202
#6770236

krsoh написал:
X2

я несколько раз наталкивался что этот тип ёмкость терял, да и стоят они дороже, но если у Вас там двигатели, индуктивности(светильники с ЭМ дросселем), мощные всплески, то применение разумно

Регистрация: 15.01.2020 Ставрополь Сообщений: 11

юра Т,
Спасибо за ответ, у меня на одну клавишу идут 5 штук по 5 ватт ламп (каждая лампа на 12 вольт, перед каждой лампой стоит блок питания/преобразователь), какой мне лучше подойдет конденсатор с точки зрения безопасности в первую очередь?
x2 или "обычный" высоковольтный?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

krsoh написал:
какой мне лучше подойдет конденсатор с точки зрения безопасности в первую очередь?
x2 или "обычный" высоковольтный?

берите на напряжение побольше, или два вдвое большей ёмкости последовательно

Регистрация: 15.01.2020 Ставрополь Сообщений: 11

юра Т,
По вашей ссылке выдает десятки подобных конденсаторов, я очень далек от просто устройства и работы их, поэтому был бы очень признателен если бы профессионал посоветовал конкретную модель для моего случая: на одну клавишу идут 5 штук по 5 ватт ламп - диодные (каждая лампа на 12 вольт, перед каждой лампой стоит блок питания/преобразователь)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

krsoh, по ссылке любой, какой нравится, я бы взял десяток дешевых, если мало одного, так два-три поставить параллельно можно, ещё несколько резисторов дешевеньких прикупите на 1 Ватт, 0.5-1 МегаОм (для Вашей цели не нужны сверхнанотехнологичные элементы, пойдут самые обычные)
ставите параллельно лампам конденсатор и резистор, не поможет, добавляете ещё (на малых ёмкостях можно без резистора, он нужен чтобы разрядить конденсатор когда лампа перегорит, чтобы током Вас не ударило когда полезете менять)

юра Т написал:
ещё несколько резисторов дешевеньких прикупите на 1 Ватт, 0.5-1 МегаОм (для Вашей цели не нужны сверхнанотехнологичные элементы, пойдут самые обычные)

У автора несколько параллельных блоков, поэтому резисторы можно исключить, как абсолютно лишний элемент... И при замене ламп ударить будет нечем ... СНН, аднакама.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 15.01.2020 Ставрополь Сообщений: 11

юра Т,
Выбрал самый первый из "топ продаж и рекомендуемые" вот этот на 1000 вольт,
смущает один момент
Рабочее напряжение переменное,В 250 (вот этот!!!)
Рабочее напряжение постоянное,В 1000

мой вопрос - напряжение переменное 250 вольт, это так и должно быть или я выбрал "неправильный конденсатор"?, смотрел другие там как правильно переменное напряжение совпадает с постоянным (честно говоря не очень понимаю чем они отличаются)

krsoh написал:
(честно говоря не очень понимаю чем они отличаются)

гуглите "действующее значение переменного напряжения"

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

krsoh написал:
Выбрал самый первый

а вам удобно будет его коротенькие ножки в клемму зажимать?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

sergey_sav написал:
поэтому резисторы можно исключить

резисторы пригодятся на тот случай, если с выключателя постоянка идёт, стоят копейки, а идти ещё раз в магазин...

Регистрация: 15.01.2020 Ставрополь Сообщений: 11

юра Т написал:

krsoh написал:
Выбрал самый первый

а вам удобно будет его коротенькие ножки в клемму зажимать?

юра Т,
Наверное нет , окей нашел такой ножки длинные, напряжение переменное и постоянно
одинаковое, можно брать ?

Регистрация: 15.01.2020 Ставрополь Сообщений: 11

юра Т написал:

sergey_sav написал:
поэтому резисторы можно исключить

резисторы пригодятся на тот случай, если с выключателя постоянка идёт, стоят копейки, а идти ещё раз в магазин...

юра Т,
Если идет, то что? (чем грозит?) хотелось бы обойтись только конденсатором.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

krsoh написал:
окей нашел такой

да, нормально
если постоянка (например в подсветке стоят диоды) то конденсатор может и не помочь, но в этом случае поможет резистор

Регистрация: 15.01.2020 Ставрополь Сообщений: 11

юра Т,
спасибо за помощь но вопросов стало еще больше
У меня именно диоды в подсветке стоят, вопрос что и где ставить:
1 конденсатор ставить ДО блока питания?
2 резистор ставить только если не поможет конденсатор или в любом случае его нужно ставить?
3 если ставить резистор то его ставить нужно ДО или ПОСЛЕ блока питания? (у меня идет переключатель 220 вольт, далее блок питания на 6 ватт, далее 12 вольтовая диодная лампа на 5 ватт)
4 если резистор ставить ДО, можно ли его поставить в те же гнезда зажимов куда и конденсатор? или резистор нужно ставить в разрыв/продолжение конденсатору?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8343

krsoh написал:
вопросов стало еще больше

Может стоит посмотреть видео на Ютубе?

Заочные мысленные эксперименты с электричеством - довольно сложная штука.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

krsoh написал:
вопросов стало еще больше

тогда специально для Вас статья читать всё, без пропусков, 486 страничек

Регистрация: 15.01.2020 Ставрополь Сообщений: 11

юра Т,
Спасибо, на досуге обязательно подтяну свои знания (точнее не знания) по электрике

Но тратить здесь и сейчас своего времени на 486 страниц технической литературы ради решение вопроса подсветки в выключателе...... не оправданная роскошь.

Для меня проще наверное будет купить готовое решение от белоруссов.

Спасибо за попытку помочь.

krsoh написал:
юра Т,
спасибо за помощь но вопросов стало еще больше
У меня именно диоды в подсветке стоят, вопрос что и где ставить:
1 конденсатор ставить ДО блока питания?
2 резистор ставить только если не поможет конденсатор или в любом случае его нужно ставить?
3 если ставить резистор то его ставить нужно ДО или ПОСЛЕ блока питания? (у меня идет переключатель 220 вольт, далее блок питания на 6 ватт, далее 12 вольтовая диодная лампа на 5 ватт)
4 если резистор ставить ДО, можно ли его поставить в те же гнезда зажимов куда и конденсатор? или резистор нужно ставить в разрыв/продолжение конденсатору?

krsoh, вроде в этой самой теме есть все ответы, кроме последнего

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

krsoh написал:
Для меня проще наверное будет купить готовое решение от белоруссов.

а большинство просто покупают кондер за 3 руб (или вырывают из какой нибудь платы с сетевым питанием) и обычно это помогает

Добрый день!
Вопрос по светодиодному прожектору, который слабо светится в выключенном состосянии.
Как решить проблему - я прочел, тут нет вопросов.

У меня вопрос концептуальный - как это устроено с т.з. физики?

В моем случае: подключаю светодиодный прожектор к фазе, другой контакт - вообще не подключен. При касании корпуса рукой (я в резиновых тапочках) или крепления к стене дома - эффект одинаковый, диоды начинают светиться, напряжение на них ~1В. На входе стоит узо на 10мА, оно не срабатывает.
Если они излучают , то значит есть ток из сети. Но куда он течет, ведь подключен только 1 провод?

Буду признателен, если кто-то пояснить это с т.з. физики. Спасибо!

АлексейСимонов написал:
Буду признателен, если кто-то пояснить это с т.з. физики. Спасибо!

Конденсаторы и утечки.

Сходите с трубчатой люминисцентной лампой к линиям электропередач и убедитесь, что лампа может светиться вообще не будучи подключенной даже с одной стороны.

АлексейСимонов написал:
Но куда он течет,

Есть такое понятие электрическое поле.
В случае если напряженность поля высокая неоновые и люминисцентные лампы
святятся вообще никуда не подключенные

Aтос, ser000,
Спасибо, но с люм.лампами вся ясно - в сильном поле будет возникать тлеющий (или газовый - не помню точные названия) разряд, по причине ионизации газа. Аналогично - эсл лампу можно о собаку потереть ночью, и лампочка будет мигать.

Но в светодиодах - таких явлений нет. Как впрочем и никаких сильный э/м полей у меня на даче нет. Поэтому и задаюсь вопросом - как это возможно?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

АлексейСимонов, конденсатор на переменном токе (Вы сам одна из обкладок конденсатора)

АлексейСимонов написал:
Но в светодиодах - таких явлений нет. Как впрочем и никаких сильный э/м полей у меня на даче нет. Поэтому и задаюсь вопросом - как это возможно?

Да немного по другому, электрическое поле создаёт ЭДС в проводнике к которому подключена лампа,
так же как радиостанция в антенне
Диодный мост в драйвере её детектирует.
Если светодиодная лампа просто светится. то драйвер на конденсаторе, если моргает то на микросхеме.

Aтос, Спасибо! Да, теперь более-менее понятно стало.