Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#709054

Kamikaze написал :
Вот.

А где такие лампочки квадратные продаются?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2avmal Еще спросите, почему лампочки в крестик...

Скажите спасибо, что в стиле Дали не нарисовал

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Изменение схемы включения индикатора--положительно наилучший способ
Т.к

1.Использование одной обычной ЛН (вместо шунта)---неэкономично

  1. Конденсатор---надо иметь дело с паяльником, что для рядового пользователя неприемлемо.

К тому-же,данный способ не является 100% (в отличие от способов 1 и 3.

Вот спасибо, есть все таки добрые люди, подсказать мне чайнику, но только лопатой прошу не бить.
Разве существуют выключатели освещения у которых замыкающе-размыкающие контакты есть. Я один разобрал так там только на замыкание работает. Тоесть схема в стандартных выключателях не прокатит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Nikolasd Поэтому вам конденсатор и советуют, что это не требует замены штатного выключателя и протяжки проводов. Паять необязательно, можно поставить в клеммник , где делается подключение проводов светильника ( под потолком )

Nikolasd написал :
Тоесть схема 74 в стандартных выключателях не прокатит.

А это, что не стандартное изделие?!
Двойной переключатель на 2 направления 774308 (774408)Legrand

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Из всего вышеизложенного резюмируются 2 малогиморойные схемы борьбы с явлением мигания энергосберегающих ламп. Во второй схеме конденсатор возможно разместить и в выключателе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Nikolasd написал :
резюмируются 2 малогиморойные схемы

требующие доп. протяжки нулевого провода к выключателю !!!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

iale написал :
требующие доп. протяжки нулевого провода к выключателю !!!

Если на правой картинке подвинуть кондер до упора вправо - то протяжка нулевого провода уже не потребуется

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

обьясните почему надо двигать кондер до упора вправо? Чем это отличается от того как он щас нарисован?
на схеме НОЛЬ подходит по нижнему проводу фаза по верхнему. Рвется фаза.

А я кажется начинаю врубаться, в городских квартирах к выключателю света не протянут провод с НУЛЕМ?
Но тогда единственное решение это конденсатор в параллель лампе в патроне. Ведь Легранду тоже нужен ноль чтобы светодиод светился.

P.S У меня такая проблема на даче. B к выключателю у нас подходит 2 провода НОЛЬ и ФАЗА, поэтому нам все варианты могут подойти и можно выбрать мение затратный по гиморою.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kamikaze написал :
Если на правой картинке подвинуть кондер до упора вправо - то протяжка нулевого провода уже не потребуется

Логично, от чего ушли - к тому и пришли ( см. пост 3 )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Nikolasd написал :
А я кажется начинаю врубаться, в городских квартирах к выключателю света не протянут провод с НУЛЕМ?

Ну наконец-то - если два провода , то один фаза, второй после выключателя к лампе, если три - то фаза и два после выключателя на лампы.

Получается что если городская квартира где НУЛЯ в переключателе НЕТ проще кондер в люстру вкрутить.
Если загородный дом, с нулем в переключателе то любая понравившаяся схема.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

iale написал :
Логично, от чего ушли - к тому и пришли ( см. пост 3 )

Все новое - это хорошо забытое старое

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nikolasd написал :
Получается что если городская квартира где НУЛЯ в переключателе НЕТ проще кондер в люстру вкрутить.
Если загородный дом, с нулем в переключателе то любая понравившаяся схема.

Наличие "НУЛЯ в переключателе" вовсе не говорит о том, где этот переключатель находится. Все зависит от монтажника, который электросеть монтировал.

Окончательный вариант схемки

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Номинал напряжения - 630 В. Так, чтобы совсем красиво было

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Nikolasd написал :
Вопрос как сделать так чтобы и светодиод в выключателе был и лампа тухла "намертво".

iale написал :
Конденсатор пленочный 0,22-1 мкФ типа К73-17 не менее чем на 400В ( лучше на 630В ) параллельно лампе в патроне прикрутите...

Лучше 2.2 мкФ х 630В

просто заменить переключатель и поставить без индикации.

monya_08 написал :
просто заменить переключатель и поставить без индикации.

И искать его в темноте обшаривая рукой все стены и натыкаясь на мебель, очень удобно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Маугли7111 написал :
Лучше 2.2 мкФ х 630В

У К73-17 самый большой номинал при напряжении 630В - 0,47 мкФ. Да и не дает особой выгоды завышение емкости, только габарит растет.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Тут кто-то говорил про удаление индикации. \\

Вот
И сэкономите энергию. СВетиться абсолютно бесплатно.

Может кто знает по выключателям SHIN DONG вот какая проблема.
Индикаторные выключатели если к ним поставить энергосберегающие лампы то они при
выключенном состоянии не отключаются полностью а мерцают.
Причина понятна ток небольшой продолжает течь через индикатор.Интересно у аnama
то же самое или нет .

Если кто сталкивался отпишитесь.

челябинск написал :
Интересно у аnama
то же самое или нет .

Разница в работе будет только у тех выключателей, подсветка которых коммутируется отдельно от ламп светильника, т.е. зависит только от механизма.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

самое лучшее решение-завести в выключатель ноль из распредкоробки и включить подсветку между ним и фазой.

проблема исчезнет полностью

Регистрация: 15.07.2008 Балашиха Сообщений: 111

хорошенькое дело, но изначально ноль не заведён, а стены отремонтированы.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Я сделал так:
разрезал коаксиальный кабель РК-50 -тонкий (которым локальные сети делают) , оплетку сдал на цветмет, а тонкую центральную жилу в изоляции (бежевого цвета) ---пустил прямо по обоям-совершенно незаметно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

azus6 написал :
тонкую центральную жилу в изоляции (бежевого цвета)

А в изоляции горючий полиэтилен ... плюс тпж каким автоматом защищена ?

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

Конденсатор пленочный 0,22-1 мкФ типа К73-17 не менее чем на 400В ( лучше на 630В ) параллельно лампе в патроне прикрутите...

Cовковые детали ставить не надо!! Пробъется, устроит КЗ и будут неприятности. По хорошему понадобится предохранитель, а это уже чрезмерный наворот. Кроме этого светодиод часто работает как выпрямитель, конденсатор будет через него заряжаться и лампы будут все равно мигать. Надежно и хорошо поставить реле с обмоткой на 220V и двумя контактами, отключающими оба провода от лампы. Но это уже совсем маразм от нечего делать.

Нужно ставить лампы с предварительным прогревом катодов и проблем с миганием не будет. Почти вся широкодоступная сейчас дешевка с прогревом. Например Navigator. Еще есть OSRAM DULUXSTAR, которые существенно лучше, а стоят столько же. Автор темы из Москвы, поэтому проблем их найти нет никаких. PHILIPS недорогие серии прогрева не имеют и этим сильно плохи, покупают их только благодаря надписи "PHILIPS"..., IMHO

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ElectroS написал :
Cовковые детали ставить не надо!! Пробъется, устроит КЗ и будут неприятности.

А вы думаете импорт от "дядюшки Ляо" лучше ?
Там частенько такое откровенное г... идет
Вот контроллер ДУ люстрой, например...
Упс... а вложение не сделать

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

А вы думаете импорт от "дядюшки Ляо" лучше ?
Там частенько такое откровенное г... идет

Хуже российского-пост-совкового в мире ничего не бывает! Китайские пленочные кондеры весьма неплохо работают в импульсных блоках питания, трансформаторы Philips к галогенкам на них же сделаны, бывает, дохнут, но нечасто. Да сейчас можно и европейские детали купить, Wima, Evox Rifa, Epcos, правда если б автор темы знал что это и где продается, без наших советов бы обошелся.

Вот контроллер ДУ люстрой, например...
Упс... а вложение не сделать

У меня такой же с радиоуправлением. 1.3мкФ*250В _постоянного_ тока как гасящий на питание. И предохранителя нет.

Короче автору темы совет: купить не самые дешевые лампы с прогревом катодов, и ничего мигать не будет, если это не катит и хочется похимичить то свои девайсы подключать через предохранитель!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ElectroS написал :
Хуже российского-пост-совкового в мире ничего не бывает!

Прям какой-то "махровый" пессимизм. Уж если и брать г..., то импортное, оно г...нистее ?

ElectroS написал :
Китайские пленочные кондеры весьма неплохо работают в импульсных блоках питания

"Китай" разный бывает, я лично стараюсь брать продукцию проверенных, известных производителей.
Тех же

ElectroS написал :
Wima, Evox Rifa, Epcos

которые тоже в Китае производят

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ElectroS написал :
У меня такой же с радиоуправлением. 1.3мкФ*250В _постоянного_ тока как гасящий на питание

Воббще-то там положено минимум 400, а лучше 630В. Хотя и "безродные" китайские даже на 630В при нестабильной или повышенной сети ой как частенько прошивает.... уже наелся, по самое некуда.

Ребята из Ростеста, чтобы последствия для заказчика предупредить, даже спрашивают насчет происхождения комплектации - а то при гостовской проверке на ЭМС только дым идет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

iale написал :
Упс... а вложение не сделать

Попробуем...

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

А где там радио приёмник? С другой стороны чтоли засобачили? И что обидно у таких штучек корпус маленький и нормальный кондер на 275 вольт переменного никак не влазит. Зато вот я пробовал удлинить антенну и штуковина срабатывала на расстоянии в километр от пульта, в чистом поле. IMHO это хорошо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ElectroS написал :
А где там радио приёмник? С другой стороны чтоли засобачили?

Не, это просто доп. модуль ( световых эффектов ). Фото приемника - плохого качества, после пережатия ( чтоб влезло в разрешенные параметры ) - стало совсем неинтересно и не показательно.

Покупал эти лампочки от разных производителей. Никаких проблем небыло. Вчера купил от очередного производителя (электролюкс кажется). И начались проблемы.
Выключатели у меня БЕЗ светодиодов, проверял на разных светильниках и люстрах - обе купленные лампочки мигают через каждые 5-10 сек. Лампочки хоть и от одного производителя, но разные по мощности.
До этого стояла лампа от другого производителя - никаких миганий небыло. переставил ее обратно - снова никаких миганий.
На сколько я понял по сообщениям в этой ветке, то такое должно быть по идее только со светодиодными выключателями... А у меня-то почему???

очень чувствительная схема, выкл рвёт ноль, да и сколько можно по этому отвечать, ставьте в паралель КЛЛ конденсатор и будет вам счастье!
Идите в поиск в "путеводитель"

filvik написал :
Цитата:
Сообщение от Beeliner
Светодиодов, неонок или каких ещё-нибудь мало-мальски замыкающих цепь элементов
Как быть?
Рвать фазу на выключателе, (у Вас рвется ноль- не есть правильно).
лампы сразу перестанут подмигивать.

Так у этих лампочек есть свои конденсаторы что ли?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Покупайте лампы БОльшей мощности (не менее 30 ватт) и с плавным пуском.
От покупки с мгновенным стартом лучще отказаться.

Ну и конечно же, поменять фазу и ноль в коробке.

Если так во всех комнатах, то поменятьфазу и ноль на вводе.

Tazman написал :
Так у этих лампочек есть свои конденсаторы что ли?

да внутри их есть, но надо внешний присобачить 0,22мкФх630В параллельно лампе - неужели трудно в путеводитель зайти всё давно решено

azus6 написал :
Покупайте лампы БОльшей мощности (не менее 30 ватт) и с плавным пуском.
От покупки с мгновенным стартом лучще отказаться.

не факт!!!!

2Tazman
Никого не слушайте...
Чтобы лампочки не моргали нужно поставить в люстру (светильник) резистор МЛТ-2 сопротивлением 240 кОм параллельно лампочке. Или группе лампочек.
Например у меня в люстре с тремя лампочками КЛЛ 1+2 установлены два резистора.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

йцукер написал :
Никого не слушайте...

Чем определяется именно номинал 240 кОм? Конденсатор лучше. Счётчик не мотает Радикальное средство - отключать оба провода .

счетчик не мотает

Ню ню... Много он намотает...

чем определяется именно номинал

"Используй то что под рукою и не ищи себе другое..."(c) из мультфильма

радикальное средство

А зачем усложнять ?..

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

йцукер , а еще проще как сказали---оставить в люстре одну ЛН в качестве шунта.

Но только неэкономично все это.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2йцукер Вот Вы и купились! Когда выключено, совсем не мотает!

А не Устали обсуждать периодически одно и тоже.

Подключите паралельно Вашей энергосберегающей лампе допустим лампу идикаторную AD-22, упрятав её в корпус или пристроев снаружи,
и все Ваши проблемы пройдут,
немного будет светиться в "выключенном" состоянии выключателя,
но будет работать как должно.
Не парьтесь всё уже пройдено кем-то другим.
От наводок по другому не ибавиться, только гасить их.

Перец написал :
Когда выключено, совсем не мотает!

Ну и ну... Неужели?..
Я имел ввиду когда включено...

azus6 написал :
оставить в люстре одну ЛН в качестве шунта.

О! Или подключить обмоточку релюхи.

RAS написал :
А не Устали обсуждать

Дык народ не устал спрашивать...

Регистрация: 09.03.2009 Ставрополь Сообщений: 24

Покупать стараться нормальные лампы.
Это которые ярко светят и не моргают.
К нормальным для примера, могу отнести марку "Навигатор", но только в картонных желтых индивидуальных коробках, (брат недавно в комплексе "Метро" купил каких-то "Навигаторов" в экономичной упаковке 3 в одной, и они моргают!!) также с недавнего времени стали нравиться лампы "Camelion", хотя раньше их качество было не очень. Также не моргают "Nakai", но при большой цене и индивидуальном паспорте, очень большой разброс по светоотдаче в одной партии, я их не советую.
Еще попадалось не моргающее кое-что из "Космоса".

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Уже сказали,это не от ламп зависит.

Если у вас выключатель рвет ноль-ничего не поможет.

Регистрация: 09.03.2009 Ставрополь Сообщений: 24

Я знаком с этой проблемой давно, не по наслышке и у меня все выключатели разрывают фазу.))
Если Вы думаете, что при разрыве нуля, пройдя через схему лампы, остается какая-то утечка тока в стену, то это не так. Иного быть не может, -от перемены мест в этой последовательной цепочке ничего не зависит.
Именно от ламп! А вернее цепочка: схемное решение ЭПРА лампы-выключатель с индикатором.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

stavsvet написал :
Именно от ламп! А вернее цепочка: схемное решение ЭПРА лампы-выключатель с индикатором.

Лампы могут мигать и с выключателем без индикатора, есть такое явление - межпроводная емкость, даже на 50 Гц при отн. дл. линии ( 5-10 м ) может быть достаточно.
Кстати, это уже обсуждалось.

Регистрация: 09.03.2009 Ставрополь Сообщений: 24

я только скажу, что в моих опытах наблюдалась 100% повторяемость результатов,
да эта емкость существует, а пока я считаю действие этой емкости на эти лампы не более, чем у "продвинутых" аудиофилов" протирку спиртом контактов электровилки для изменения качества звучания.))
извините однако..

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2stavsvet Вы глубоко заблуждаетесь в части ёмкости. Это непростительно для консультанта по стабилизаторам напряжения! А что по Вашему способствует зажиганию неоновых лампочек в индикаторах напряжения? А про релаксационные генераторы слышали?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

stavsvet написал :
я только скажу, что в моих опытах наблюдалась 100% повторяемость результатов,

Важно, как ставить опыты. ИМХО, не подключением ламп разных производителей к одной и той же электропроводке.

Регистрация: 09.03.2009 Ставрополь Сообщений: 24

2Перец
....и получаете двойку!
может быть...
Но я заметил, что здесь много теоретиков из институтов со своими студентами и работами для зачета.

много "интересного" начитался уже за 2 дня. а потом смотрю, некоторые из них ваще во всех разделах мастера,
-вот что странно.
Я сильно не спорю, про теории знаю, про эти возможные проявления-явления. Я говорю про свою практику.

Спасибо, что про три или больше своих высших образований не напомнили!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

stavsvet написал :
я только скажу, что в моих опытах наблюдалась 100% повторяемость результатов,

в каких опытах ? Можно поподробнее - цели, задачи, методология, результаты, выводы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

stavsvet написал :
много "интересного" начитался уже за 2 дня. а потом смотрю, некоторые из них ваще во всех разделах мастера,
-вот что странно.

Завидно стало ?
Вот так, во всех темах отвечать ...( цитирую тов. Бывалова из к/ф "Волга-Волга" ) - "...двадцать лет учится надо", и не только 2-3 в/о иметь, но и широкий кругозор + многолетнюю, постоянную, разностороннюю практику.

stavsvet написал :
много "интересного" начитался уже за 2 дня.

Регистрация: 09.03.2009 Ставрополь Сообщений: 24

Это уж когда совсем будет нечего делать, тогда может быть и займусь...
Я больше пытаюсь примерить себя к обычному пользователю, которому неохота да и не нужно влазить куда-то и там пытаться какой-нибудь резистор с кондером приделать, что-б Вас похвалить))
Я за то, что-б он (обыватель) просто отнес эту лампу в мусор и больше не покупал, если производитель не хотел по какой-то причине думать про "межпроводные емкости". Всё!
Есть лампы, которые не моргают ни при каких условиях, пока не врубят выключатель.

А к слову сказать, я в свое время тоже получал электронную специальность, но это было много позже увлечений, но уже после перестройки)), так вот в начале 90-х я наблюдал отчетливую картину, когда умные люди покидали институты и пытались сделать что-то практически, а остальные "научные работники", пока нет конкуренции правдами и неправдами повышали звания, умничали, помню знакомый академик, проработавший всю жизнь на закрытом объекте так лихо над этой братией посмеивался...

А для наших простых здесь вопросов лучше приглачить в форум простого китайского работника с лампочной фабрики.

Даю слово теоретикам.

Регистрация: 09.03.2009 Ставрополь Сообщений: 24

Tazman написал :
Так у этих лампочек есть свои конденсаторы что ли?

2Tazman

Можно и до серебра докопаться!

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Во-первых, нужно читать интсрукции на лампы и знать в каих цепях можно использовать, во-вторых, скорее всего не светодиод в выключателе, а газоразрядная лампа (хотя были вроде какие-то выключатели со светодиодами), в-третьих, лампы отличаются, Космос и подобные будут мерцать, на Спарсам или Филипсе мерцания не должно быть, во всяком случае в цепи с газоразрядной лампой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

stavsvet написал :
Даю слово теоретикам.

Что-то практического тоже от вас не слышно - форум пока не увидел ничего, кроме избитых, общеизвестных истин про работу стабилизаторов и рекламы "ресанторайдеров"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

stavsvet написал :
Есть лампы, которые не моргают ни при каких условиях, пока не врубят выключатель.

А начинают моргать, когда врубят .... прямо дискотечный стробоскоп.

stavsvet написал :
Я за то, что-б он (обыватель) просто отнес эту лампу в мусор и больше не покупал, если производитель не хотел по какой-то причине думать про "межпроводные емкости".

Так пробросаться можно, лампа пока еще денег стОит не на уровне коробка спичек.

Далее

stavsvet написал :
в моих опытах наблюдалась 100% повторяемость результатов

iale написал :
в каких опытах ? Можно поподробнее - цели, задачи, методология, результаты, выводы

stavsvet написал :
Это уж когда совсем будет нечего делать, тогда может быть и займусь...

Так может и "опытов" не было ?
А то "обычный пользователь" так и не узнает, как у лампы спросить - мигает она или нет...

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

А вот интересно, кто-нибуть пробовал использовать dimmable лампы. Может они уже не боятся светодиодов?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

iale написал :
Так пробросаться можно, лампа пока еще денег стОит не на уровне коробка спичек.

Да уж... . Скока ж их бросать... . И главное, в какой мусор? Ртуть всё-таки.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

stavsvet написал :
....и получаете двойку!
может быть...

"А судьи кто?!" «Горе от ума» А. С. Грибоедова

А может есть возможность решит эту проблему в щетке?
У меня все лампочки энергосберегающие и диодные?

а можно подключить диод так чтобы он горел постоянно, а не только когда свет выключен? те можно диоды подключить к фазе минуя выключатель?

мои познания в электрике ограничиваются монтажем розеток, но почемуто мне кажется что этот способ решит две проблемы - возможную причину мигания энергосберегающих ламп или по крайней мере отсечет одну из причин.

и мою менее распространенную проблему - у меня стоит пара лестничных (коридорных или проходных, так и не понял как они правильно называются - везде по разному) выключателей, а между ними обычый выключатель с диодом который включает лампу, на самом деле 6 выключателей и 18 ламп, но это думаю неважно. так вот проблема в том что при одном из положений лестничного выключателя диоды на обычных выключателях не светятся при выключенном свете. все выключатели tem modul.

предвидя вопрос зачем я такое намутил отвечу сразу - моя идея заключается в том что в двух местах, возле кровати и входной двери можно выключить весь верхний свет в квартире ну или соответственно включить тот который был включен перед выключением одной кнопкой. идея сработала на отлично, за исключением описанной проблемки с диодами и того что некоторые энергосберегающие лампочки иногда мигают. не постоянно, но закономерности пока не выявил.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

ДА, чего-то у меня случился тоже этот неприятный случай. Купил один выключатель Шнайдерэлектрик Уника с подсветкой. Подсветка там не диодная похоже, а неоновая. Подключил лампу - энергосберегающий Philips, никаких морганий. Стал переделывать электрику: от коробки завел фазный один на два двойных выключателя шнайдеровских, 4 конца уходят к потребителям в коробке, ноль общий. после подключения все лампы стали моргать! Причем не всегда одинаково, в основниом моргает одна лампа, а вторая включается иногда в этот стробоскоп.
Как победить с неоновыми лампами?

з.ы: На кухне стоит другой пока выключатель двойной, тоже неонка, но на одной кнопке висит анергосбрегающий Филипс, на другой неэнергосберегающий Филипс. Миганий нет.