Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1265815

GreenLight написал :
Как победить с неоновыми лампами?

ну скока можно????
подцепите паралельно лампам конденсатор и всё

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

А на выключателе это сделать можно?

GreenLight написал :
А на выключателе это сделать можно?

нет, нада шунтировать КЛЛ

Из трёх светильников с РАЗЛИЧНЫМИ энергосберегающими лампочками и выключателями Legrand Valena ситуация такая:

  1. Китайские Uniel (медленнозажигающиеся) - вообще не моргают.
  2. Donolux (от одной российской фирмы) - чуть подмаргивают.
  3. Отечественные из Владивостока - моргают на полную яркость.

Пока что заменил по одной лампе в двух люстрах на лампу накаливания...Неужели серия Legrand Valena не имеет специальные выключатели?
Беспокоит то, что плафон светильника нагревается неравномерно и может треснуть под единственной лампой накаливания.

zlnc написал :
Неужели серия Legrand Valena не имеет специальные выключатели?

Имеет... без подсветки.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Опытным путём нашёл стабильное решение проблемы: одну из энергосберегающих ламп заменяем на примерно такую же, но другого изготовителя. Пробовал ради интереса 6 разных комбинаций трёх производителей ламп, результат стабилен-мигание исчезает.
Кто сможет объяснить?

zlnc написал :
Кто сможет объяснить?

зачем одно и тоже спрашивать в разных ( но близких) темах?

zlnc написал :
Из трёх светильников с РАЗЛИЧНЫМИ энергосберегающими лампочками и выключателями Legrand Valena ситуация такая:

У мена на выключателях с подсветкой Legrand Valena мигает лампа СТАРТ на одной одноламповой люстре, и на трёх-ламповой люстре мигает WOLTA. Причем, вынимаю эту мигающую WOLTA, начинает мигать другая лампа (одна из оставшихся двух), которая до этого не мигала.
И ещё заметил, прикасаюсь к мигающей лампе чтобы выкрутить её, она начинает мигать гораздо сильнее.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

возможно выключатель у вас разрывает ноль

azus6 написал :
возможно выключатель у вас разрывает ноль

Вряд ли, но проверю. До этого эта лампа не мигала, т.е. стала мигать с определенного момента, при этом в замененной проводке после ремонта я ничего не менял.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Самисусами сколько можно обсуждать ?

ElectroS написал :
Короче автору темы совет: купить не самые дешевые лампы с прогревом катодов, и ничего мигать не будет, если это не катит и хочется похимичить то свои девайсы подключать через предохранитель!!!

М-да... из всего прочитанного из разных тем по данной проблеме, я понял что ничего не понял что можно простому человеку (не разбирающемуся особо в электрике) сделать, чтобы устранить проблему. При этом оставить выключатели с подсветкой и не паять ничего, т.е. "химичить"...
Прийти в магазин и спросить "не самые дешевые лампы с прогревом катодов" - честно говоря тоже не представляю возможным...
Выбирать и экспериментировать с лампами от разного производителя, дык это разориться можно, лампы то не дешевые...

iale написал :
2Самисусами сколько можно обсуждать ?

Не сочтите за грубость, но обсуждать можно столько сколько нужно... Но, вот честно говоря прочел несколько тем по этой проблеме и так и не понял, что можно сделать конкретно человеку не особо разбирающемуся в электрике.
Заменить выключатель на без подсветки, или удалить диод - это не выход, это я всегда успею... Подсветка нужна.
Паять чего либо - нет, не согласен...
Подбирать лампы разных производителей - да их сейчас столько, что... и все Китай...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Самисусами написал :
Заменить выключатель на без подсветки, или удалить диод - это не выход, это я всегда успею... Подсветка нужна.
Паять чего либо - нет, не согласен...
Подбирать лампы разных производителей - да их сейчас столько, что... и все Китай...

"интересная" трактовка - менять/удалять успею, впаять ( смонтировать в клеммник ) конденсатор не согласен и т.д.
Вы ожидаете "кодового слова" наподобие "сим-сим откройся", которое достаточно произнести и КЛЛ перестанет мигать ?

После того, как мой младший брат, 19тилетний балбес, побаловался автоматами в щитке и спалил мне в комнате светильник с ЭПРА переходными процессами (автомат линии освещения комнат был отключён на ночь, выключатели оставались включены), в результате чего я прожил в комнате три недели без светильника, работая в темноте ха компьютером пока не отремонтировал светильник. До этого всё было нормально, а теперь раз в одну - три минуты подмигивает лампа в светильнике. Выключатель рвёт фазу (проводку сам монтировал, всё тщательно проверено), подсветки на выключателях нет. Оказалось, что транзисторы 13003 и прочие компоненты что я поставил оказались настолько хорошего качества, что токи утечки оказались на порядок меньше тех что были раньше, из-за чего сказывается ёмкость проводки, через которую заряжаются конденсаторы после диодного моста. Как только напряжение достигает порога открывания диака, схема запускается, лампа вспыхивает, конденсаторы разряжаются, лампа тухнет, процесс повторяется. Так что для этих светильников лучше 380 Вольт постоянного тока чем 230 Вольт переменного.

то ли я чёйто не понял - постов завались, толи как всегда с люмами - торчит на фазе, а насчет "некоторых" - "поиск есть" - а тАды *** такие форумы . книжки и во время Ленина были .

iale написал :
Самисусами сколько можно обсуждать

  • так его имя - сами с усами!

Самисусами написал :
Не сочтите за грубость, но обсуждать можно столько сколько нужно...

(раз)

Самисусами написал :
Но, вот честно говоря прочел несколько тем по этой проблеме и так и не понял, что можно сделать конкретно человеку не особо разбирающемуся в электрике.

(два)

Самисусами написал :
Заменить выключатель на без подсветки, или удалить диод - это не выход, это я всегда успею... Подсветка нужна.

(три)

Самисусами написал :
Паять чего либо - нет, не согласен...

(четыре) - зачем паять

Самисусами написал :
Подбирать лампы разных производителей - да их сейчас столько, что... и все Китай...

и шо?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

самый простой способ-это оставить в люстре одну ЛН в качестве шунта.

не совсем экономично, зато не нужно ничего паять.

2haramamburu А к чему такое вызывающее поведение? Если не поняли, то это Ваша головная боль... или читайте тему сначала и внимательно или не стоит заниматься далёкими от Вас вопросами.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

azus6 написал :
Самый надежный способ

керосинка, но пожароопасно особенно с натяжными потолками

Nikolasd написал :
Ну с кондеем в параллель мигающей лампе понятно, а про ноль и перепайку самого светодиода не понятно

а зачем ещё кроме конденсатора что-то выдумывать, изобретать лесапед?

Маугли7111 написал :
Лучше 2.2 мкФ х 630В

а почему например не 10 мкФ?

iale написал :
не дает особой выгоды завышение емкости, только габарит растет.

точно, даже 0,05 убирает блыманье

ElectroS написал :
Нужно ставить лампы с предварительным прогревом катодов и проблем с миганием не будет.

и тут лотерея фифти/фифти

haramamburu написал :
то ли я чёйто не понял - постов завались, толи как всегда с люмами - торчит на фазе, а насчет "некоторых" - "поиск есть" - а тАды нах. такие форумы . книжки и во время Ленина были .

один "умный" сатирик говорит "ну тупые американцы..."

Yurydan написал :

  • так его имя - сами с усами!

iale написал :
"интересная" трактовка - менять/удалять успею, впаять ( смонтировать в клеммник ) конденсатор не согласен и т.д.
Вы ожидаете "кодового слова" наподобие "сим-сим откройся", которое достаточно произнести и КЛЛ перестанет мигать ?

Мужики, да поймите вы правильно... с точки зрения потребителя это абсолютно идиотская ситуация. Такого быть не должно! Сделал новую проводку, поставил выключатели с подсветкой (кстати о данной проблеме с диодом и слыхать не слыхивал) повесил новую люстру, впендюрил по всей квартире эти чертовы сберегающие лампы! И тут ни с того ни с сего начинают в темноте мигать некоторые лампы! Ну, ё-моё! Не то чтобы сильно напрягает пока, но все же не понятно "что конкретно"...
Начинаю спрашивать у всех знакомых и оказывается все в курсе такой байды, а из-за чего она и как победить её никто не знает (даже более менее электрики со стажем), и всем вроде бы до балды на это мигание.
Захожу сюда на форум. Здесь уже чего только не обсудили, но извините (не в обиду никому), ей Богу не понял что конкретно можно сделать, устранить эту ситуацию, при этом не погружаясь в дебри электрики. Ну, честно вам скажу я не очень понимаю в электрике и что надо куда присандалить в паралель чтоб не мигало. Скажу больше, честно говоря этих нестандартных для простого потребителя (не разбирающегося в электрике) апгрейдов я просто побаиваюсь, как бы чего боком не вышло.

iale написал :
"интересная" трактовка - менять/удалять успею

да обычная трактовка, ибо удалить диод, или купить и поставить новый выключатель без подсветки - это я и так могу сделать. Но удалять подсветку совсем не хочется. По сему это крайний вариант.

iale написал :
впаять (смонтировать в клеммник) конденсатор не согласен и т.д.

это я уже объяснил, хотя наверное и смонтировал бы в клеммник (если я правильно понял), если бы посмотреть сначала как это должно выглядеть в конечном итоге, и главное что монтировать. И будет ли это безопасно!

iale написал :
Вы ожидаете "кодового слова" наподобие "сим-сим откройся", которое достаточно произнести и КЛЛ перестанет мигать ?

да нет же... я ожидал помощи в разрешении данной ситуации, а не типа: "(раз)-(два)-(три)-(четыре)-(пять)..." от аматор1

azus6 написал :
самый простой способ-это оставить в люстре одну ЛН в качестве шунта.
не совсем экономично, зато не нужно ничего паять.

Понял, спасибо. Надо будет попробовать. Хотя конечно коряво выглядеть будет наверно с эстетической точки зрения. Согласитесь многорожковая люстра, нормальный ровный белый свет и среди этого горит какое-то "недоразумение".

аматор1 написал :
и шо?

в каком смысле - и шо?
Сколько и от каких производителей нужно купить ламп, что бы убедиться, что они не мигают!
Это с учетом, что в основном производитель - Китай, т.е. качество этих ламп, пусть и дорогих, сомнительно.
Хрена себе экономия по деньгам!!! Я перешел на эти лампы от ЛН, чтобы не заморачиваться с ними, и на электричестве за свет сэкономить. А не чтобы тестировать эти лампы, выбрасывая деньги!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Самисусами написал :
хотя наверное и смонтировал бы в клеммник (если я правильно понял), если бы посмотреть сначала как это должно выглядеть в конечном итоге, и главное что монтировать.

в потолочный клеммник, где подключаются провода люстры ( к фазе от выключателя и ноль ), дополнительно монтируется в те же "дырочки" конденсатор, типа К73-17, на напряжение 630В емкостью 0.1 мкФ или еще лучше специальный помехоподавляющий класса Х2 той же емкости.

Самисусами написал :
я ожидал помощи в разрешении данной ситуации

Вы, вероятно, прочли всю тему и, возможно, не только эту. А вывод сделать не смогли...
Если желаете оставить подсветку в том виде какой есть (не менять выключатели), если не желаете, что бы в люстре наряду с КЛЛ стояла "лампочка Ильича", то придётся дорабатывать светильники. Ибо добавлять проводник в установочную коробку выключателя (как правило, нулевой), не дело, особенно после окончания ремонта. Также трудно посчитать экономически выгодным вариант с покупкой других КЛЛ... то есть метод проб и ошибок.
Тогда остаётся воспользоваться рекомендациями приводимыми не раз и не только на этом форуме.

  • нужно поставить в люстру (светильник) резистор МЛТ-2 сопротивлением 240 кОм параллельно лампочке. Или группе лампочек.
  • Конденсатор пленочный 0,22-1 мкФ типа К73-17 не менее чем на 400В ( лучше на 630В ) параллельно лампе в патроне прикрутите...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

iale написал :
в потолочный клеммник, где подключаются провода люстры ( к фазе от выключателя и ноль ), дополнительно монтируется в те же "дырочки" конденсатор, типа К73-17, на напряжение 630В емкостью 0.1 мкФ или еще лучше специальный помехоподавляющий класса Х2 той же емкости.

ага, это я понял и смонтировать смогу, не проблема. Спасибо за помощь.
этот вариант проверен и работает?
это точно безопасно?

sergey_sav написал :
Вы, вероятно, прочли всю тему и, возможно, не только эту. А вывод сделать не смогли...

именно так. Мыслей разных у всех много, а понять какие из них толковые, увы человеку не приближенному к электрике сложновато. Кто-то с кем-то спорит, кто-то над кем-то смеётся, в общем...

Если желаете оставить подсветку в том виде какой есть (не менять выключатели), если не желаете, что бы в люстре наряду с КЛЛ стояла "лампочка Ильича", то придётся дорабатывать светильники.

видимо так.

Ибо добавлять проводник в установочную коробку выключателя (как правило, нулевой), не дело, особенно после окончания ремонта. Также трудно посчитать экономически выгодным вариант с покупкой других КЛЛ... то есть метод проб и ошибок.

вот и я так считаю

Тогда остаётся воспользоваться рекомендациями приводимыми не раз и не только на этом форуме.

  • нужно поставить в люстру (светильник) резистор МЛТ-2 сопротивлением 240 кОм параллельно лампочке. Или группе лампочек.
  • Конденсатор пленочный 0,22-1 мкФ типа К73-17 не менее чем на 400В ( лучше на 630В ) параллельно лампе в патроне прикрутите...

а клеммником можно ограничиться (как сказал выше ваш земляк), ибо не совсем представляю как можно резистор или конденсатор прикрутить в патроне лампы?

полностью согласен с самисусами и в голове никак не укладывается почему купив не самый дешевый выключатель и современные энергосберегающие лампочки нужно потом с чем-то париться...

как по мне то самый приемлимый способ, это кондесатор (или что?) через клемник к выключателю, я правильно понял?

ребята, у меня к вам просьба - напишите для таких чайников в элетротехнике как я что-то вроде маленького руководства по решению проблемы этим способом что конкретно или (четкий список из нескольких вариантов - так чтоб можно было в магазине показать) и дайте, умоляю, одну схему, а то из трех мне выбрать не под силу

это я про общий случай написал. а вот мой конкретный. у меня стоят 2 коридорных (лестничных, проходных - все называют это по разному, буду благодарен за правильное название) выключателя без светодиодов, а между ними несколько обычных выключателей (каждый выключает группы по 1-2-5 ламп) со светодиодами и энергосберегающие лампы. мне этот кондесатор придется к каждому обычному выключателю приделывать или можно только к двум коридорным?

через клеммник к люстре мне не подходит тк светильники в группах, но в основном точечные и очевидно что в выключатель подключать проще.

выключатели tem modul, лампы разные но не из дорогих типа космос.

Самисусами написал :
прикрутить в патроне лампы?

Прикрутите в клеммнике люстры.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

abagnyuk написал :
почему купив не самый дешевый выключатель и современные энергосберегающие лампочки нужно потом с чем-то париться...

Только потому, что лампочки клепают одни, а выключатели с подсветкой (причём, с различными схемами включения и применяемыми деталями) другие.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

выключатели с подсветкой делают не дураки.
Однако,к сожалению, и фаза и ноль в выключатели заводится только в элитных домах.
поэтому подсветка в обычных квартирах включается по ущербной схеме-последовательно с нагрузкой (лампочкой)

отсюда и надо лампочку шунтировать -не важно чем. активное или реактивное сопротивление..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Самисусами написал :
этот вариант проверен и работает?
это точно безопасно?

работает
Безопасно для кого/чего ?

iale написал :
Безопасно для кого/чего ?

Пожаробезопасность я имел в виду. Как бы чего не загорелось. Все-таки этот кондер будет находится в колпаке люстры под самым потолком. А потолок натяжной. Не дай Бог чего... ну, Вы понимаете.
Кстати для информации, был сегодня в магазине OBI (москвичи знают), там из ламп торгуют в основном OSRAM'ом и еще какой-то маркой. Так вот консультант отдела сказал что их лампы все (дословно передаю - имелось ввиду, что и OSRAM и эта вторая марка) мигают в такой ситуации с выключателями.
Я же в качестве таки эксперимента, в другом месте взял три (на всю люстру, чтоб одинаковые) 20Вт.-ые лампы "Epa". Вкрутил, пока мигания не заметил. Но, это пока...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Самисусами написал :
Пожаробезопасность я имел в виду. Как бы чего не загорелось. Все-таки этот кондер будет находится в колпаке люстры под самым потолком. А потолок натяжной. Не дай Бог чего... ну, Вы понимаете.

если качественный конденсатор, то

Конденсатор подавителя/фильтра электромагнитных помех класса X2 с диэлектриком из металлизированного пропилена. Вмонтирован в корпус из самогасящегося материала в соответствии с UL 94 V-0. Выдерживает самые общие моющие средства.
Одобрено: ENEC, UL, CSA.

abagnyuk написал :
как по мне то самый приемлимый способ, это кондесатор (или что?) через клемник к выключателю, я правильно понял?

читайте подпись!
только клемник на люстре!
все пишущие,что прочитали весь форум, но так и не поняли как убрать мигание КЛЛ вызывают улыбку.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

"отечественные" Алладин и Osram (не смотрел где изготовлен) не мигают Старт моргает, решил перестановкой индюкаторной лампочки в выключателе не в разрыв, теперь она светит всегда , а не только когда свет выключен.

аматор1 написал :
все пишущие,что прочитали весь форум, но так и не поняли как убрать мигание КЛЛ вызывают улыбку.

улыбка продлевает жизнь, так что на здоровье.

я смутно представляю что такое конденсатор и уж тем более не знаю какой, об этом и спрашивал.

guron написал :
решил перестановкой индюкаторной лампочки в выключателе не в разрыв, теперь она светит всегда

вот мне точно такаяже идея в голову приходила (сам принцип, без реализации), боюсь что кондесатор мне не осилить, а внятное разняснение от гуру электрики получить пока не удалось...

если не сложно опиши подробнее как ты подключил диод напрямую. я не силен в электротехнике и мне не очень понятно как диод питается при выключенном выключателе. у диода два контакта, один очевидно надо поключить к фазе, которую разрывает выключатель, а второй куда?

Без второго провода питающей линии тут не обойтись. Посему второй провод - ноль. Предполагаю, что неоднократно этот вариант был уже озвучен и в этой и в других аналогичных темах.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

abagnyuk написал :
боюсь что кондесатор мне не осилить, а внятное разняснение от гуру электрики получить пока не удалось...

не знаю как ещё обьяснить???
покупаете конденсатор в магазине радиотоваров, просите продавца "мне нужен конденсатор емкостью 0,22 микрофарады на 630 вольт минимум", покупаете, идёте домой, у него два вывода, подключаете конденсатор к клемнику - типа "коротите им цепь/аля "перемычка" между двумя проводами, который в люстре под потолком, на ту группу ламп, в цепи которой стоит подсветка выключателя и КЛЛ которой помигивают, если одноклавишный то совсем просто - воткнули и всё.
Что тут осиливать???

аматор1 написал :
не знаю как ещё обьяснить???

вот гдето так было вполне достаточно

есть только уточняющие вопросы:
1.

аматор1 написал :
на 630 вольт минимум

что значит минимум? есть максимум? или там уже пофиг лижбы значение было не меньше 630?

2.влияет на что либо сумарная мощность ламп в группе?

3.кондесаторы бывают от разных производителей или это не имеет значения? или стоит найти какието определнные?

  1. конденсатор нужно подключать параллельно лампе, к тем же провода что и первая лампа в группе?

  2. есть ли разница где будет расположен конденсатор относительно диода? спрашиваю потому что все таки хочется не под потолком в разных частях комнаты лазить, а в однлм месте к выключателю подобратся, у меня их много и все в одном месте.

  3. насколько это пожаробезопасно?

  4. если в последствии поставить лампу другого типа например обычную накаливания или не дай бог галогеновую (чисто теоретический вопрос) то понадобится ли убирать конденсатор или он ни чену не помешает?

  5. сложность еще в том что у меня 6 групп ламп и соответственно 6 выключателей в одном блоке, и к ним коридорный переключатель. можно ли поставить 1 кондесатор на общую фазу которая идет к этим выключателям или как то обойтись 2мя если к коридорным подключать? очевидно ответ на этот вопрос зависит от ответа на 5...

аматор1 написал :
Что тут осиливать???

возможно вы не поверите, но о том чем я занимаюсь мне задают более глупые вопросы

спасибо!

abagnyuk написал :
там уже пофиг лижбы значение было не меньше 630?

да

abagnyuk написал :
влияет на что либо сумарная мощность ламп в группе?

нет

abagnyuk написал :
конденсатор нужно подключать параллельно лампе, к тем же провода

параллельно к группе ламп - клемник под потолком

abagnyuk написал :
есть ли разница где будет расположен конденсатор относительно диода? спрашиваю потому что все таки хочется не под потолком в разных частях комнаты лазить, а в однлм месте к выключателю подобратся, у меня их много и все в одном месте.

нет - под потолком, на стене, там где провода подключаются к клемнику люстры/бра

abagnyuk написал :
насколько это пожаробезопасно?

безопасно, даже с нашими конденсаторами К73-19

abagnyuk написал :
если в последствии поставить лампу другого типа например обычную накаливания или не дай бог галогеновую (чисто теоретический вопрос) то понадобится ли убирать конденсатор или он ни чену не помешает?

не помешает

abagnyuk написал :

  1. сложность еще в том что у меня 6 групп ламп и соответственно 6 выключателей в одном блоке, и к ним коридорный переключатель. можно ли поставить 1 кондесатор на общую фазу которая идет к этим выключателям или как то обойтись 2мя если к коридорным подключать? очевидно ответ на этот вопрос зависит от ответа на 5...

видеть бы схему этого "монстра", а так не знаю, скорее не получится

abagnyuk написал :
возможно вы не поверите, но о том чем я занимаюсь мне задают более глупые вопросы

и мне так же

аматор1 написал :
Сообщение от abagnyuk
есть ли разница где будет расположен конденсатор относительно диода? спрашиваю потому что все таки хочется не под потолком в разных частях комнаты лазить, а в однлм месте к выключателю подобратся, у меня их много и все в одном месте.

нет - под потолком, на стене, там где провода подключаются к клемнику люстры/бра

неужели все равно до диода ставить конденсатор или после?

аматор1 написал :
Сообщение от abagnyuk

  1. сложность еще в том что у меня 6 групп ламп и соответственно 6 выключателей в одном блоке, и к ним коридорный переключатель. можно ли поставить 1 кондесатор на общую фазу которая идет к этим выключателям или как то обойтись 2мя если к коридорным подключать? очевидно ответ на этот вопрос зависит от ответа на 5...

видеть бы схему этого "монстра", а так не знаю

ниче там от монстра нет коридорный подает напряжение к выключателям. целью была возможность включить/выключить практически весь свет в комнате в двух местах (возле входной двери и кровати)

abagnyuk написал :
неужели все равно до диода ставить конденсатор или после?

ещё раз, конденсатор подключается параллельно лампе КЛЛ (группе ламп), логично, что это можно сделать только в клемнике люстры под потолком

abagnyuk написал :
ниче там от монстра нет коридорный подает напряжение к выключателям. целью была возможность включить/выключить практически весь свет в комнате в двух местах (возле входной двери и кровати)

лазить вам по потолкам

аматор1 написал :
ещё раз, конденсатор подключается параллельно лампе КЛЛ (группе ламп), логично, что это можно сделать только в клемнике люстры под потолком

вот тут я понял что ничего не понял, есть к примеру группа из 5 ламп, конденсатор нужно подключить 1 ногой перед 1й лампой, а последней после 5й?

и какой ногой куда или это неважно?

сорри за обилее тупых вопросов.

abagnyuk написал :
сорри за обилее тупых вопросов.

та будь ласка!
например у вас висит люстра, из потолка торчат три провода (обычно) - один общий(ноль) два на группы (1-я, 2-я). люстра и хвост из потолка соединены клемником (обычно рядный полиэтиленовый). Подсветка включателя "сидит" на какой-то из этих груп, КЛЛ там мигают. Так вот конденсатор подключаем к этому клемнику, параллельно проводам одной (мигающей) группы. Между общим (нолём) и другим проводом.

abagnyuk написал :
есть к примеру группа из 5 ламп

все лампы группы соединены параллельно!

аматор1 написал :
например у вас висит люстра, из потолка торчат три провода (обычно) - один общий(ноль) два на группы (1-я, 2-я). люстра и хвост из потолка соединены клемником (обычно рядный полиэтиленовый). Подсветка включателя "сидит" на какой-то из этих груп, КЛЛ там мигают. Так вот конденсатор подключаем к этому клемнику, параллельно проводам одной (мигающей) группы. Между общим (нолём) и другим проводом.

слюстрой пример мне не совсем понятен, там же не зависимо от количества ламп проводов одинаково в месте подключенияя у меня группа из 5 точечных светильников, провод был пущен шлейфом, те из каждой дырки для светильника торчал провод который я разрезал, и вставлял в клемник скрученные провода, которые я разрезал, с одной стороны, а с другой лампу и так пять раз.

куда мне в этом случае вставлять конденсатор?

abagnyuk написал :
куда мне в этом случае вставлять конденсатор?

"Поручик Ржевский, молчать!"
как говорил Карлсон "можеш вставить хоть куда!"
в случае шлейфа подключайте хоть на первую, хоть на последнюю лампу

abagnyuk написал :
в клемник

аматор1 написал :
в случае шлейфа подключайте хоть на первую, хоть на последнюю лампу

ок, спасибо - буду пробовать, теперь бы еще кондесаторы эти найти...

Уважаемый KONGUR !
У меня рабочий стол освещен 5-ю э.с лампами, из них только одна мигает в выключенном состоянии. Ёе мощность 33 ватта. Выключатель для этой лампы, также как выключатели для всех остальных ламп, не имеют и никогда не имели светодиодной и какой-либо другой подсветки. Это самые простые примитивные выключатели. Однако лампа вспыхивает и тут же гаснет каждые 3 минуты.
Если же ее включить, то работает она нормально и светит прекрасно.
Что можете посоветовать.? В квартире еще есть несколько э\с ламп , но ни одна не включается самовольно, а эта - включается.=Жду ответа, больше спросить некого, только на вас надежда. Если выдернуть шнур лампы из розетки, то мигание прекращается, но каждый раз этим заниматься что-то не хочется.=GR99OR

GR99OR написал :
что можете посоветовать?

Упс... Например

аматор1 написал :
КЛЛ мигает? Конденсатор в параллель!

ник чудной придуман (GR99OR) почти R2D2, а прочитать внимательно и не задавать таких вопрос фантазии не хватает...

йцукер написал :
Упс...

Спецы, проблема такова. Висит одна лампочка большая и мигает. Раньше, когда выкл. был с диодами мигала кажые 2 сеунды. Поменял выключатель (2 клавиши) на бездиодный, стала мигать где-то раз в минуту, редко но всё же. Как избавиться от эффекта такого, в чём проблема? Без доп. включений если можно. В других комнатах та же история.

Fidain написал :
Спецы, проблема такова

Прочтите всю тему, из которой будет понятно, что у ВАС рвётся "0", и без переподключений в "коробке" и без доп. подключений никак (хотя если так у вас "везде" - махнуть фазу с "0" в щите и все)

А насколько безопасно для устройств и оборудования махнуть так в щите фазу?

Fidain написал :
А насколько безопасно для устройств и оборудования махнуть так в щите фазу?

чито имеете под словом щит?
ПС. Неужели прицепить конденсатор сложнее чем поменять фазу/нуль в щите

Щит на лестничном пролёте на этаже - квартирный.
Не ну если дело в подключении, то лучше думаю всё же исправить проводку и/или подключение, нежели что-то дополнительно втыкать куда бы то ни было, м?

Fidain написал :
Не ну если дело в подключении, то лучше думаю всё же исправить проводку и/или подключение

и получить там где правильно неправильно

Fidain написал :
нежели что-то дополнительно втыкать куда бы то ни было, м?

ну так и не втыкайте куда попало....

лучше решать проблему, а не её последствия. Есть мигающая лампочка в выключенном состоянии на обычном выключателе с двумя клавишами. Хочется чётко знать причины сего и способы решения проблем/ы. В щиток я не настолько мудр, чтоб лезть. Может ещё посоветуете электрика?)

Энергосберегающие лампы начинают мигать при высокой окружающей t-ре, пытался использовать в сауне. Природа явления, в общем, понятна с экономией жаль не получится.

Какие-то тупые вопросы. Или вопрошающие...Ужель так трудно найти ответы?

Какие-то тупые вопросы. Или вопрошающие...Ужель так трудно найти ответы?
__________________
С уважением,zvezdopad.

Стрелять не пробовал, помогает.?

Подниму старую тему.
У меня та же проблема - лампочка на потолке выключенная моргает
Ночью напрягает, т.к. это спальня.
выключатель без индикатора, разрывает фазу.
в люстре на нулевом проводе присутствует небольшое напряжение.

Что можно сделать? воткнуть в люстре параллельно лампе резистор?
по моим подсчетам если взять резистор на 400кОм, он будет греться с мощностью 0,125 Вт.
Безопасно ли поставить там резистор параллельно лампе в 1МОм мощностью 0,5-1Вт.
не будет ли он греться и поможет ли?

Немного не в тему, но про моргание лампочек Сосед по гаражу говорил, что у него в гараже периодически сами моргают ЛДСы. Оказалось я виноват. Если в машине включен усилитель для CB станции и радиостанция находится в режиме передачи, то этого хватает, чтобы моргали лампы в соседнем гараже.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

vova123 написал :
Безопасно ли поставить там резистор параллельно лампе в 1МОм мощностью 0,5-1Вт.
не будет ли он греться и поможет ли?

Безопасно-то будет, и греться практически не будет, но вот поможет ли? При выключателе без индикации - думаю, что поможет. Был бы с индикацией - вряд ли.
Оптимальный вариант - конденсатор 0,047...0,47мкФ х 630В. И не греется, и помогает. 0,047...0,1 - для выключателя без подсветки, 0,22...0,47 - с подсветкой.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Kotelev написал :
Оказалось я виноват. Если в машине включен усилитель для CB станции и радиостанция находится в режиме передачи, то этого хватает, чтобы моргали лампы в соседнем гараже.

В СОСЕДНЕМ??? Это какая же моща на твоём "кирпиче"??? ALAN-747 такого не даёт, а его в городе выше крыши хватает.
А какой КСВ на антенне? И какая антенна? Скорее, антенна реально недостаточна (есть любители антенн длиной 60 см и кирпичей на 400 Ватт).
С таким уровнем помех легко при электронике на машине ДТП устроить (газанЁт без нажатия на педаль газа, например).
С цепями заземления на машине всё окей?
Надеюсь, антенна НЕ на магните (к такому кирпичу)???
Если фото - Ваше, то могу подсказать - поставьте антенну так, чтобы она начиналась от края крыши (задняя дверь, водосток и т.д.). Сверлить крышу по центру никто не хочет (хотя это идеальный вариант). При такой установке впустую пропадает где-то больше трети мощности кирпича... На фото же видно - где ярче светится (у согласующей катушки), а рядом заземлённое железо...
У меня ЛДС светилась от потаскушки "Мегаджет - 1101" (3 Ватта от батарей), особо ярко в районе конца антенны и соединения согласующей катушки собственно со штырём.
Но чтоб в соседнем гараже? Гаражи явно не деревянные...

73! =Гексоген=.

Одинец написал :
Это какая же моща на твоём "кирпиче"???

150-170Вт (реальная)

Одинец написал :
А какой КСВ на антенне?

1,05-1,1

Одинец написал :
поставьте антенну так, чтобы она начиналась от края крыши

Давно ставил, проблем не замечено. На крышу не ставил из-за наличия люка (и так крыша ослаблена в плане жесткости). Масса у антенны стабильная (крепление вварено в кузов).

Одинец написал :
Гаражи явно не деревянные...

Кирпичные, но через все гаражи идет метал. труба ввиде балки.

Одинец написал :
у согласующей катушки

Не совсем. Там по автотрансформаторной схеме включено. Про наличие массы см. выше.
По свечению лампы тут не особо получиться сориентироваться, где большая напряженность. По моему (уже не помню), если лампу перевернуть, то темная область внизу оказывалась - лампа сгоревшая и сильно подгулявшая (запитывалась долгое время через умножитель - схема гуляет по инету про зажигаение сгоревших ЛДС-ов).

Одинец написал :
С таким уровнем помех легко при электронике на машине ДТП устроить (газанЁт без нажатия на педаль газа, например).

У меня атмосферный дизель 1,6 объемом. Из электроники там только мой ноут и моя мобила

Совет из интернета :
Переключать контакт на выключателе с 0 на фазу не всегда возможно, да и невероятно!
а вот поменять контакты на самом цоколе гораздо проще и надёжнее!
чем крушить розетку, а в следствии чего всё равно лезть в силовую коробку...
(с цоколем всё прозаичнее

Мои действия :
Попробовал отключить неонку ночной подстветки в выключателе, а потом поменять концы местами в цоколе светильника , следуя этому совету . Выключатель 2-х клавишный .
Лампочки - Электрум . Выключатель импортный , добротный .
Не помогло . Продолжают мигать . Но реже чем с неонкой .

Помогло только на кухне . Там я вытащил неонку из выключателя . Мигание прекратилось .