Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1412351

Twilight написал :
правильная ВО будет дороже водяного отопления. и комфортнее

Гы! Так какой смысл в системе, которая дороже? Что бы лохом перед поцанами не оказаться?

В эксплуатации, кстати, воздушка тоже дороже — и топлива больше жрёт, и в обслуживании капризна.

Но хозяин барин...

JurijS написал :
Просба выражаться.....цензурно.

Тоже в раздумье-какое отопление лучше...
А с шумом-с шумом как собираетесь бороться???
Для меня шум от компа уже неприятно раздражает,тиканье часов днём практически не слышно,а ночью уже не могу уснуть-слышно тикают,отсчитывают моё время!

Регистрация: 04.12.2008 Мариямполе Сообщений: 85

Чепик написал :
А с шумом-с шумом как собираетесь бороться???

Путем увеличения сечения каналов-решеток ,уменьшения скорости вента,звукоизоляцией вента и места его установки.

Чепик написал :
тиканье часов днём практически не слышно,а ночью уже не могу уснуть-слышно тикают,отсчитывают моё время!

Не в обиду-сходите к доктору.Тикают часы или стоят Вам от этого жизни не добавится ,пользуйтесь пока есть.....

JurijS написал :
Не в обиду-сходите к доктору.

Да нет,к врачу мне не надо,здоровья-дай бог Вам!
Значит всё таки от шума не избавиться никак...

Регистрация: 04.12.2008 Мариямполе Сообщений: 85

Шум создают: вент и воздух,проходящий в узких каналах-решетках.Отсюда и пляшем....

JurijS написал :
Шум создают: вент и воздух,проходящий в узких каналах-решетках.

Спасибо,ответили на вопрос исчерпывающе...
Будем смотреть другие источники отопления.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

у меня воздушное (электропечное) отоплением.

плюсы

суперкомфорт
температура всегда не ниже +25
нет шума

минусы

во рту пересыхает
нерегулируемая мощность при электроотоплении,т.ч при потеплении снаружи,температура сразу повышается до +28 и выше --приходится отключать

электропечи раз в неделю надо очищать пылесосом.

Регистрация: 04.12.2008 Мариямполе Сообщений: 85

К плюсам канального воздушного отопления относится постоянная фильтрация воздуха в помещении и возможность использования увлажнителя воздуха...

Wazawai написал :
Гы! Так какой смысл в системе, которая дороже? Что бы лохом перед поцанами не оказаться?

русская печка дешевле водяного отопления. вы ей пользуетесь? воздушка это комплексное решение проблем тепла и вентиляции. может быть дороже водянки, может быть дешевле. что хотите, то и получите.

Wazawai написал :
В эксплуатации, кстати, воздушка тоже дороже — и топлива больше жрёт, и в обслуживании капризна.

можно поподробнее? почему она топлива больше жрет? физика дома из-за системы отопления вроде бы не меняется.

Чепик написал :
А с шумом-с шумом как собираетесь бороться???

заказать расчет у нормального проектировщика с просьбой провести шумовые расчеты. нет технической проблемы сделать тихое воздушное отопление. а вот если вы сделаете воздуховоды со скорость 8 м\с и решетки маленькие, шума будет много.

azus6 написал :
минусы
во рту пересыхает

пересыхает и при обычное системе отопления. это связано с влагосодержанием уличного воздуха.

azus6 написал :
нерегулируемая мощность при электроотоплении,т.ч при потеплении снаружи,температура сразу повышается до +28 и выше --приходится отключать

поставьте на электрокалорифер Pulser или любой его подходящий аналог. это позволит стабилизировать температуру. регулировку удобнее вести будет по вытяжному воздуху.

Twilight написал :
заказать расчет у нормального проектировщика

А Вы видели вживую нормальных проектировщиков? Тогда Вам по жизни повезло...

Чепик написал :
А Вы видели вживую нормальных проектировщиков? Тогда Вам по жизни повезло...

Утром в зеркале, когда брился . Еще два таких проектировщика (девушки) сидят в трех метрах. Полный расчет давлений, скоростей, регулировок и шумов по всей системе делаем (когда надо). для административных помещений и производства конечно считаем часто без шумовых расчетов, там хватает ограничения по скорости в канале. но жилое и медицину считаем с полными шумовыми расчетами.
так что да, мне повезло

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вообще понятие воздушное отопление-растяжимое.

воздушное отопление делится на печное-с естественной циркуляцией воздуха(за счет разности температур) и калориферное-с механическим побуждением.
печи могут быть на твердом топливе, мазуте , газовые и электрические.

с калориферами все сложнее.
чисто воздушным отопление считается при использовании газовых (жаровых труб) и электрических калориферов.
однако на практике как раз используются водяные и паровые калориферы-потому и отопление становится уже комбинированным паро-воздушным и водо-воздушным. (есть еще паро-водяное,но я не знаю что это такое)
а значит сохраняются и все недостатки традиционных систем-наличие теплоносителя ,наличие разводки труб, опасность замерзания и зависимость от теплосети.

azus6 написал :
Вообще понятие воздушное отопление-растяжимое.

воздушное отопление делится на печное-с естественной циркуляцией воздуха(за счет разности температур) и калориферное-с механическим побуждением.
печи могут быть на твердом топливе, мазуте , газовые и электрические.

с калориферами все сложнее.
чисто воздушным отопление считается при использовании газовых (жаровых труб) и электрических калориферов.
однако на практике как раз используются водяные и паровые калориферы-потому и отопление становится уже комбинированным паро-воздушным и водо-воздушным. (есть еще паро-водяное,но я не знаю что это такое)
а значит сохраняются и все недостатки традиционных систем-наличие теплоносителя ,наличие разводки труб, опасность замерзания и зависимость от теплосети.

оооххх. и теплое и мягкое и соленое в одной упаковке. мысль правильная по сути приводит к бардаку в определениях.

печное давайте уберем в сторону. это отдельный рассказ на много страниц. и как там тепло передается и как печь надо делать и как дом под печь строить.

далее разделим системы с конвекторами (батареями, радиаторами, чем-то еще) в помещениях и системы в которых тепло(холод) передается в помещения воздухом извне. последнее будем называть воздушным отоплением (его доделать до воздушного кондиционирования, как правило, не так уж и дорого).
и разделим теплоносители - вода, пар, электричество, газ.

про калориферы вы скопировали с неправильного сайта эти определения для других случаев. водо-воздушная это когда часть тепла поступает в помещение с водой, часть с воздухом. паровоздушная аналогично, но их не встречал. пароводяное отопление это обычная система отопления с водой в батареях, но воду для батарей греет пар с ТЭЦ. применяется по необходимости.

отсюда и пляшем. если у вас воздушное отопление и есть газ, можно поставить прямой газовый нагреватель. насколько плавно они регулируются не знаю. есть вода из города - водяные калориферы. есть электричество - электрические или тепловые насосы. причем ТН могут быть и воздушными и водо-воздушными и водо-водяными это уже по обстоятельствам.
а если у вас водогрейный котел (любой) и приточка в одном помещении, то разводка на 5м труб это не недостаток. а промежуточный теплоноситель (вода, гликоль) даст вам удобство регулирования.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

если платить за электричество по счетчику( а не как у нас)-то необходим рекуператор.

Регистрация: 04.12.2008 Мариямполе Сообщений: 85

Вот я как раз осуществляю ЕГО(воздушное отопление).На фото канал забора воздуха в системе рециркуляции.Он забирает остынувший воздух из помещения ,а подача теплого воздуха в полу.Источник тепловой энергии -думаю использовать ТН с промежуточным теплоносителем (вода)и теплоаккумулятором.Промежуточный носитель и теплоаккумулятор нужен,я так думаю,для того чтобы не гонять постоянно ТН.