Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1350364

Люди, отзовитесь, кто разбивал (нечаянно) мебельное стекло (столешницу, полочки и т. д.). Куплены в Ikea придиванный столик со ст. стол. и стекл. шкаф-витрина. В квартире маленькие дети. Ikea я пока доверяю, написано, что стекло должно разлетаться на множество маленьких кусочков. Но все же... Я был лично свидетелем разбивания столешницы журнального столика (местное производство) и стеклянной опоры ак. системы (что-то корейское, сделано в Китае) -- все распалось на большие острые клинья. Про старые советские стекла в шкафах я даже не говорю. У кого есть опыт?****

dim-lok написал :
В квартире маленькие дети. Ikea я пока доверяю, написано, что стекло должно разлетаться на множество маленьких кусочков.

Плёнка Вас спасёт!
По крайней мере не разлетится и дети не порежутся...

Сообщение от Чепик
Плёнка Вас спасёт!
По крайней мере не разлетится и дети не порежутся...

Спасибо за совет, к столешнице такой вариант еще подходит, изделие разбирать не нужно.
Но ... Все же хотелось узнать, можно ли доверять словам Икеи --
"Будьте осторожны при обращении с закаленным стеклом! Из-за поврежденных краев и царапин на поверхности стекло может треснуть и рассыпаться не на острые фрагменты, а на маленькие кусочки".
Видел ли кто нибудь эти маленькие кусочки?

Ну маленькие кубики -это сталинит. А икея не сталинит, там такие со стеклом извры, что ни один сталинит не выдержит...закаленное стекло имеет простейшие геометрические формы, например плоскость.

dim-lok написал :
Видел ли кто нибудь эти маленькие кусочки?

Я видел и именно от Икеевского стекла на журнальном столике. Прямоугольное ... было.

На замену заказал стекло с плёнкой.....

Но самый безопасный вариант - каленое с пленкой поверх, или же триплекс.
А просто каленым может глаза хорошо засыпать....

PS Можете "случайно", прямо в магазине разбить одно стекло....
Денег с вас не возьмут.... если "случайно"

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

dim-lok написал :
стекло должно разлетаться на множество маленьких кусочков.

а вы что думаете кусочки не острые, летят еще почти невидимые осколки, размером с ноготок, кошак стеклянную крышку на кухне скинул-лапы порезал, да еще пицетом поl лупой осколки вынимали и лечили в ветлечебнице. У меня дети по столу бутылочками так долбали, что вмятины до сих пор, но он деревянный, за витриной приглядывали. Столик я бы убрал однозначно.

dim-lok написал :
все распалось на большие острые клинья

Значит стекло было не каленое, если каленое, то при любом достаточном мехвоздействии должно разлетаться именно не маленькие неострые кусочки.

Cheva2007 написал :
маленькие неострые кусочки

разлетается примерно на кубики.... естественно с острыми гранями

BV написал :
естественно с острыми гранями

насколько острыми???
Его специально применяют, чтобы при повреждениях, закаленное стекло совершенно не представляло опасности для человека, ну, и несколько увеличивается прочность.

Регистрация: 03.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 261

DSP007 написал :
Ну маленькие кубики -это сталинит. А икея не сталинит, там такие со стеклом извры, что ни один сталинит не выдержит...закаленное стекло имеет простейшие геометрические формы, например плоскость.

закаленное стекло имеет любую форму.
в мелкую крошку - стандартное поведение закаленного стекла при разбивании.

Cheva2007 написал :
насколько острыми???

около 90 градусов, вобщем не 10 и не 30, можете быть спокойны.
Глаза при разбивании не порежет, так как оно взрывается не как бомба в разные стороны, а просто осыпается вниз, кстати как и лампа накаливания например, потому что в ней не давление а наоборот вакуум.

Регистрация: 03.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 261

В каталоге икея можно проверить, закаленное стекло использовано или нет. Они обманывать не будут.