Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1351035

Бедолага написал :
Грунтовка с содержанием растворителей

мы уже с вами решаем проблемму а не придерживаемся технологий.
задача любой паркетной (под лак ) грунтовки закрепиться на дереве (в том числе и на экзоте, а там иногла очень жуткие смолы и плотность).
не по назначению, зато потом не узнаете своей стяжки.

вы мне не пересказывайте то, что я сам пишу в тех инфыыы, мешки смеси, банки клея и разрабатываю инструкции.
317 грунт это чтото похожее на нашу 030, но только более жидкая, сильно проникающая и т.д.
все что вы пишите это DIN 18365 или наш СНиП, я на них сам ссылаюсь, если вы хотите от меня гарантию, тогда я вам напишу технологию, по которой вам будет проще переделать стяжку.
рекламация в европпппе стоит денег, ни один производитель не будет писать ничего без 100% уверенности что материал ведь может попасть в руки ВАШИХ СТРОИТЕЛЕЙ, а притензия будет к производителю

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

gans gr написал :
но думаю что вы немного успокоитесь и разгребете все.

Я с этим ремонтом скоро больным стану. Уже изучил пяток технологий, начиная от пайки медного водопровода и до изготовления мраморных подоконников. Оно мне надо? А этот случай подсказывает, что ни на кого положиться нельзя. Чуть расслабился- получите.

gans gr написал :
то 2-к ПУ 144 (форбо) на войлочной подложке 804

Не совсем понял про что речь

gans gr написал :
можем напрячь, если не найдете выход и товарища из бостика.

Да я сейчас готов принять помощь дьявола. Блин, живу как бомж, в моей квртире живут гости ближнего зарубежья и каждый день на счету, а тут.....

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

gans gr написал :
зато потом не узнаете своей стяжки.

Ок, спасибо. Буду искать где купить и попробую

Бедолага написал :
Буду искать

брал давно себе по необходимости Semin Anti-Humidite WP 94
для творческого эксперимента грунтанул кусок стены(штукатурку)
до: гвоздем за 3-4 шморка и канавка до основы готова
после: сделать канавку не осилил(надоело шморкать)

это не рекомендация а просто случившийся факт к сведению.

Бедолага написал :
попробую

Дело конечно хозяйское, но мне почему-то кажется, что оптимальный выход-фанера. Пообщайтесь с паркетчиками.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

waw0375 написал :
Пообщайтесь с паркетчиками.

Проблемы с фанерой я ниже описал. Держаться она будет фактически на саморезах. Не нравится мне это.
А что ответят паркетчики я знаю. "Фанера". Они ( большинство) вообще не понимают как это доску на стяжку без саморезов.
Тем не менее вариант с фанерой окончательно не отрицаю

Бедолага написал :
Держаться она будет фактически на саморезах

Интересно, на чём тогда будет держаться доска? Неужели Вы думаете, что пропитав грунтовкой песок, получите достаточную прочность основания, чтобы отказаться от компенсирующего слоя(фанеры).

Есть большая вероятность, что потратив деньги на хорошие материалы от достойных производителей(и игнорируя их рекомендации), Вы опять наступите на грабли. Я бы не рисковал.

waw0375 написал :
Неужели Вы думаете, что пропитав грунтовкой песок, получите достаточную прочность основания, чтобы отказаться от компенсирующего слоя(фанеры).

компенсирующий слой, видимо будет - это подложка, а не фанера

9

Бедолага написал :
Кстати подложка будет, только Сиковскаая, с прорезями.

я что то дома подумал и решил почему вам не взять себе за выход чисто форбокий вариант.
грунт 050 (правда останется точно много 10 л, а водой надо 1:9+1:7+1:5, и всеровно останется море)
ок 5 мм 976 массы, потом грунт 1:5, и 975. клеить правда надо будет только на смолу или пу или мс.
если надумаете то дайте знать, в личку тел сброшу. правда цены только завтра смогу узнать у диллера

2Бедолага Всю тему прочитать не осилил, может повтроюсь.
ИМХО, было, или мало воды (скорее всего смесь подсохла, во время долгой укладки) или Вы её не укрывали плёнкой и не поливали, Или смесь г..., но это вряд ли. Вообще, перед покупкой смеси, стоит купить один мешочек и проверить, если всё норм, то брать там же, весь объём. У меня стяжка в ванной, из готовой смеси М-300, не то что гвоздём не царапается, болгаркой с абразивным диском по камню не пилится, только алмазным.

Она у вас по всей толщине такая получилась, или только верхний слой в сантиметр пересох?

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Есть новости.
Контрольный кусок, помазаный дюфовским проникающим герметиком уже ( прошло меньше суток) показал заметное увеличение прочности. Писать гвоздем уже с трудом и обойным ножом не поковыряешь.
Пока более серьезное ковыряние не делал, но улучшение на лицо.
Но интересней другое. Кусок, который просто смачивался водой, тоже стал лучше. Правда не так заметно, времени мало прошло, но нож уже гнется.
Наверное все же разорюсь на хорошую грунтовку ( пока не определился какую), предварительно продрав железной щеткой на болгарке, а потом финишной наливайкой под паркет тонким слоем ( заодно заделаю прошарканные ногами ямы)
Как идея?

gans gr написал :
а выход чисто форбокий вариант.

Буду изучать, но если не трудно, подробней немного, со сылками. За контакт спасибо, пообщаюсь. За помощь с ценами тоже.

gans gr написал :
а смолу или пу или мс.

У меня уже сиковский мс клей закуплен

*abс* написал :
ли Вы её не укрывали плёнкой и не поливали

"Иманна" . Теперь уверен на 99% что это и есть причина.

*abс* написал :
смесь г..., но это вряд ли.

Тоже думаю что вряд ли. Залил в баночку ,благо что смесь осталась, велел поливать и накрывать, посмотрим через 3 дня

*abс* написал :
Она у вас по всей толщине такая получилась, или только верхний слой в сантиметр пересох?

Скажем так: сантиметр проковырял без проблем. Глубже вроде по-лучше, но не уверен. Сегодня поковыряю вглубь

Регистрация: 30.06.2009 Екатеринбург Сообщений: 30

Лучший вариант - новая мини-стяжка

Регистрация: 30.06.2009 Екатеринбург Сообщений: 30

Купили 2 квартиры с черновой отделкой. В обоих стяжки сыпались (рыхлые, неровные, под более-менее плотным слоем песок). В одной квартире пытались исправить фанерой 8мм без лаг на саморезах. Просверленные отверстия под пробки мгновенно "расширялись", пробки не держались. Решил вопрос заливкой в отверстия ПВА. Сразу скажу, ошибся с толщиной фанеры, надо было 15мм, чтоб не гнулась. Пол предварительно выровнял заплатками (цемент-отсев-ПВА). Еще одна ошибка - надо было делать лаги. В другой квартире поступил по-другому. Залил новую стяжку - 12-25мм. Были подварианты состава (с керамзитом и без керамзита). Цемент-грубый отсев-керамзит-ПВА (1-2.5-1.5-0.3), разравнивал правилом по линейным маячкам (расстояние между полосами около 1.7м для 2м правила), консистенция - возможно гуще, тогда не трескается. После усадки подравнивал Цемент-Кварц.песок (1:2). Предварительно старую стяжку промачивал водой до прекращения впитывания (постепенно, чтобы соседей не затопить). В итоге - прочный и ровный пол (точнее, стяжка). В ванной в первой квартире поднимать пол не получалось, поэтому снял старую стяжку и залил новую. Можно было в суд подать (стяжка не соответствовала ГОСТу и долевому договору), но время... Новая стяжка (2-й вариант) обошлась в 7-8 тыс.р. Сразу отмечу - вначале многие советовали различные грунтовки и т.п. Ceresit 17 не помог (загрунтовал только верхний микрослой, он истерся-продавился - и все сначала. Пропитки глубокого проникновения - реально на квартиру более 20 тыс.р. выходило. Приглашал строительную фирму (до того, как сам начал) - сказали "Самый лучший вариант - удалить стяжку и залить новую. Остальные - без гарантии и дороже."
На Вашем месте я бы наехал на горе-строителей (не таджики случайно?) - возврат денег за материалы, как минимум. Залил бы стяжку (цемент-песок-ПВА) толщиной минимум 12мм (меньше - прочности не хватает). Не слишком дорого и достаточно надежно (прочность - не сравнить, гвоздем не царапается), как минус - нужно время на "затвердеть-просушить". Удачи! Если не Вам, то другим пригодится.

Бедолага написал :
Кусок, который просто смачивался водой, тоже стал лучше.

А может полить её обильно водой, да накрыть плёночкой, хотя бы на недельку? Вдруг поможет?

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

*abс* написал :
А может полить её обильно водой, да накрыть плёночкой, хотя бы на недельку? Вдруг поможет?

Именно так сейчас и делаю. Только не обильно, а регулярно, 2 раза в день.
Видимо частично ситуацию исправит, но уже принято решение и заказаны материалы для укрепления ( проникающая грунтовка) и финишного слоя. Не дешево, блин, но время мне сейчас дороже.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

ту

IlyaEka написал :
IlyaEka

За советы спасибо, может кому и пригодится, но я пожалуй не воспользуюсь.
Во -первых самопальные добавки ( ПВА) - это не мой метод. Рисковать не хочу, покрытие пола дорогое. А времени на эксперименты нет
Есть море "правильных" наливаек, одной из которых я и воспользуюсь .
Заливать сверху полноценную стяжку, даже 12 мм ( для ЦПС ной мало, а сколько для самопальной минимум я не знаю) нет места.
Снятие стяжки- анриал. Это значит фактически начать ремонт сначала.
К слову: выражаю благодарность

gans gr написал :
gans gr

за консультации и помощь

Бедолага написал :
Во -первых самопальные добавки ( ПВА) - это не мой метод.

А то то уже и ПВА сам делает?

Бедолага написал :
Не дешево, блин

надо смотреть оптиместически. цены правда не знаю но знаю точно что дешевле многих хороших производителе, да и увидите как она течет, затвра еду показывать как работают очистители и мастики, по дороге если успеют привезти материалы заеду, а так в субббботницу пожалую если захотите

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

gans gr написал :
цены правда не знаю

Расскажу при встрече. Но чуть ли не дороже, чем вся предыдущая стяжка.

gans gr написал :
по дороге если успеют привезти материалы заеду, а так в субббботницу пожалую если захотите

Дык, я всегда готов. Позвоню
Кстати, забыл, раз уж я веду репортаж. Поливаем второй день. Улучшение есть. Но там где пролили грунтовкой - заметно лучше.

Бедолага написал :
Поливаем второй день

пертаньте безобразничать, решили залиать ыхи, значит шите а не мочите.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

gans gr написал :
пертаньте безобразничать, решили залиать ыхи, значит шите а не мочите.

"Ппппереведи" (С) "Москва слезам не верит"

У меня подобная ситуация: залил 50мм слой. Все хорошо, но в одном месте почемуто сверху какойто слабый слой образовался толщиной в 1мм. Мягкий и соскребывается пальцем, за ним все очень прочно, как камень. Что с этим слоем делать, убрать или тоже загрунтовать и вообще откуда он взялся? Помню когда залил, там сверху типо пленки чтото выделилось. Заливал грубым ровнителем.

Бедолага написал :
"Ппппереведи"

померла кла*а. тел тяжко много набирать. я д*мал что я приед* не ча* пить а зали*ать. *колько дне* *тяжке?

Rebelint написал :
типо пленки чтото выделилось

*оды по ме*т* много было,

Rebelint написал :
убрать

Бедолага написал :
предварительно продрав железной щеткой на болгарке

так например

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

gans gr написал :
померла кла*а. тел тяжко много набирать. я д*мал что я приед* не ча* пить а зали*ать. *колько дне* *тяжке?

Дык, все готово. Водк..., тьфу, чай, на столе.
Стяжке уже месяц есть. Как я понял, поливать надо прекращать. Ок, бу-зде

Регистрация: 30.06.2009 Екатеринбург Сообщений: 30

В нормативных документах Госстроя "Полы. Сборник 11. 1994" - "толщина стяжки 20мм". Видимо, это минимальная. Реально стяжка 3-5 см. 12мм - маловато, конечно, но это тот реальный минимум у меня, который не ломается при механическом воздействии (обязательное условие - песок с зернами до 2.5мм, он и дает прочность).

ПВА (поливинилацетатная эмульсия) - это не самопал. Искал в Инете нормативную литературу по ЦПС, нашел ГОСТ, согласно которому добавляется 10% ПВА (в данный момент точного названия ГОСТа не помню). Добавлял около 10% по объему. К слову сказать, в "фирменных" грунтовках и т.п. - тоже не "секретные космические материалы"... а акриловые эмульсии и т.п.

Выдержка стяжки до готовности - 28 дней. За это время стяжка твердеет. На первоначальном этапе - увлажнение /но вода не должна стоять , потом собственно сушка при комнатной температуре.

Рад, что нашли решение!

Регистрация: 30.06.2009 Екатеринбург Сообщений: 30

Rebelint написал :
У меня подобная ситуация: залил 50мм слой. Все хорошо, но в одном месте почемуто сверху какойто слабый слой образовался толщиной в 1мм

Возможен непромес смеси при приготовлении - в итоге локальный избыток-недостаток одного из компонентов. Однозначно, удалить. Затем обязательно прогрунтовать (например, Ceresit CM17), заровнять или тонким ровнителем, или смесью "цемент-тонкий песок /1:1/ + 10% ПВА не помешают".