Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 14
#1350505

Добрый день!

начинаю делать электрику в доме, к розеткам прокладываю кабель ВВГ 3х2,5
консультировался с электриком, он мне сказал, что необходимо проложить еще отдельную шину заземления проводом 6 мм2 для заземления стиралки, посудомоечной машины, печки и обязательно для котла. Действительно ли это необходимо?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Igor1975 Знать бы еще хоть какие-то данные про "дом". Или секрет?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 15.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

нет не секрет, а что именно интересует?
обычный двухэтажный дом 9х11

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Частный дом, значит. Система заземления какая TN-C-S или ТТ?
(Повторное) заземление и СУП на вводе в дом выполнены?

Что касается провода 6мм2 к упомянутым электроприборам - так это провод к ДСУП (КУП) в помещении(-ях) с повышенной опасностью, в которых располагаются упомянутые электроприборы.

В общем-то все расписано в Хэлпе:


Поскольку Вы делаете (должны, по крайней мере) основную СУП на вводе и трехпроводку по дому, то в ванных (с/у) выполняется полная ДСУП по ПУЭ-7.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 15.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

система заземления насколько я понял будет TN-С-S.
повторное заземление будет.
все сказанное касается только к ванной комнате? на кухне (посудомоечная машина, эл. духовой шкаф) и в котельной (там будет располагаться стиральная машина) тоже необходимо делать систему выравнивания потенциалов?
электрики сказали, что котел обязательно дополнительно заземлить (т.е. скорее всего имели ввиду выравнивание потенциалов), без этого пуск котла могут не сделать. Хотя в документации на котел я ничего про это не нашел.

Вобщето на перечисленные приборы доп. жилу тянуть ненадо т.к. к розетке подается 3х2,5. Отдельная жила тянется на металические предметы находящиеся в ванной комнате (ванна чугунная)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Igor1975 написал :
все сказанное касается только к ванной комнате? на кухне (посудомоечная машина, эл. духовой шкаф) и в котельной (там будет располагаться стиральная машина) тоже необходимо делать систему выравнивания потенциалов?

Кухня - менее опасное помещение, чем ванная, поэтому ДСУП на ней обычно не делают. Что касается котельной - то я не знаю, что она из себя представляет, но есть подозрение, что в ней будет делаться даже не ДСУП, а основная СУП (соединение всех трубопроводов с РЕ щита), в этом случае - провод 6-10мм2 от щита к КУП котельной и далее к трубопроводам - как раз "то, что доктор прописал".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

sakrej написал :
Вобщето на перечисленные приборы доп. жилу тянуть ненадо т.к. к розетке подается 3х2,5. Отдельная жила тянется на металические предметы находящиеся в ванной комнате (ванна чугунная)

Вы бы все-таки почитали ПУЭ. Или краткую "выжимку" из них - Хэлп по заземлению.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Вы бы все-таки почитали ПУЭ. Или краткую "выжимку" из них - Хэлп по заземлению.

Вобще то та же стиралка заземляется через розетку и бойлер то же. И я еще ни разу ни где невидел, что бы это все заземляли вторично.И я непомню что бы в ПУЭ было что то написано про двойное заземление

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2sakrej

ПУЭ написал :
7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток) .
Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений. Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе. Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов. В качестве дополнительной защиты для нагревательных элементов рекомендуется использовать УЗО на ток до 30 мА.
Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов.

Помимо того, что все приборы и розетки с занулением, они также должны быть подключены к КУП. Т.е. к РЕ каждой розетки и каждого стационарного потребителя подключается по два провода: защитный ноль от щитка и проводник уравнивания потенциалов к КУП. Формально, при наличии "электрооборудования с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками" дополнительное соединение ДСУП с шиной РЕ щита не требуется, но стало доброй традицией выполнять такое соединение проводом 4-6 мм2 в любом случае.

В данном же случае, когда СУП котельной имеет все шансы оказаться не дополнительной, а основной СУП, такое "выделенное" подключение ее к шине РЕ щитка роводом 6-10 мм2 просто необходимо.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Ну вобще то все розетки (3-я жила) подключаются к PE шине, а отдельная жила тянется на трубы ну и кател если производитель требует.А стриралку,посудомойку отдельно незаземляют оно даже производителем непредусмотренно(кроме производственных агрегатов).

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

sakrej написал :
Ну вобще то все розетки (3-я жила) подключаются к PE шине

Это в составе кабеля для обычных (не оговоренных отдельно) помещений.
Почитайте требования к сырым, влажным помещениям - это доп. требования.

sakrej написал :
А стриралку,посудомойку отдельно незаземляют оно даже производителем непредусмотренно(кроме производственных агрегатов).

Посмотрите внимательно у меня на СМ и ПММ рядом с выходом кабеля есть винт и рядом с ним знак заземления

LAV написал :
Посмотрите внимательно у меня на СМ и ПММ рядом с выходом кабеля есть винт и рядом с ним знак заземления

То есть ты хочешь сказать что у тебя есть и клема заземляющая, и винт на корпусе?

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

sakrej написал :
То есть ты хочешь сказать что у тебя есть и клема заземляющая, и винт на корпусе?

я добавлю..у меня бойлер Термекс, 80 л, плоский...так вот там вилка как положено, с заземлением, и на корпусе бойлера есть болтик с гайкой и со знаком - ЗЕМЛЯ... так что есть и в вилке и так ЗЕМЛЯ.
ПММ у меня нет, а на СМ я пока не видел..хотя особо и не искал.. :yu

А вот у меня такой вопрос: сетку в стяжке надо подключать к СУП или к ДСУП?