Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1350816

Добрый день!
Читал форум, много думал
А почему в основном господа самоделкины делают классические шкафы купе, а не систему из вертикальных перфорированных труб, на которые можно навесить полки с шагом 1-2 см и так же закрыть сдвижными дверями? Для себя никак не могу определиться, что же лучше
Вроде модульная система дешевле обходится да и всегда можно поменять расстояние между полками и прочее...
В поиске был, но был послан, так как не смог внятно сформулировать запрос

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Команч написал :
А почему в основном господа самоделкины делают классические шкафы купе, а не систему из вертикальных перфорированных труб, на которые можно навесить полки с шагом 1-2 см и так же закрыть сдвижными дверями?

наверное самоделкины делают классические шкафы купе, потому что их действительно надо делать. А систему из вертикальных перфорированных труб, на которые можно навесить полки с шагом 1-2 см делать не надо, купил, поставил, двери навесил.
Мне больше классический по душе, нет внутри этих трубок, а гладенькая стеночка.

*чешущий репу смайлик* - работа ради работы?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Команч, делайте elfa-подобное наполнение и не выносите себе мозг.
Трусам и носкам фиолетово труба рядом или гладкая стенка.
И Вам фиолетово, потому что 95% времени Вы созерцаете закрытый шкаф.

Так и я склоняюсь к тому же, просто интересно стало, почему так мало тем про это тут

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

Тоже, в свое время, стоял перед выбором, некоторые моменты:

  • На практике, полочки поставите в первый раз и они там и будут стоять.
  • Нет боковых стенок, белье может падать и соответственно меньше его будет на полочке.
  • ИМХО перфорированные трубы дороже полок и стенок из ЛДСП.

Поэтому я выбрал классику!

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

дык лучше тогда интерьерную систему в шкаф запихать - Витру, командор, раум или еще какую.
Только стоить это будет дороже чем просто наполнение из ДСП.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

@nton написал :
На практике, полочки поставите в первый раз и они там и будут стоять.

В том-то и дело, что именно гибкость в первоначальной установке полочек предпочтительнее предварительных расчётов расположения крепежа в классических шкафах. Можно конечно насверлить миллион дырок как в мебели от ИКЕА, но это уже не классика

@nton написал :
Нет боковых стенок, белье может падать и соответственно меньше его будет на полочке.

С чего бы аккуратно сложенному белью падать? Кстати, для борьбой с боязнью падучести вещей есть прекрасно продуманные боковые упоры.
А для мелочи, не подлежащему "умному" складированию есть великое множество коробок/сеток и пр. приспособлений, которые также используются в классических шкафах.

@nton написал :
ИМХО перфорированные трубы дороже полок и стенок из ЛДСП

Мне кажется, что корректней сравнивать не только стоимость выстраиваемой композиции из различных материалов, но и грамотную организацию самого каркаса, полученного в результате этого. Классический шкаф не оставляет выбора - живи с тем, что сделано.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9058

Модульная система хороша во встроенных шкафах. Есть крепкое основание, к которому можно прицепить штанги. В корпусном же шкафу обычная его стенка (а тем более задняя тонкая) не выдержит штанги, на которую нагрузятся полки. В добавок к этому для придания жесткости корпусному шкафу просто необходимы внутренние перегородки. Отсюда и получается, что внутри обычного корпусного шкафа уже не так много пространства, чтобы размахнуться модульной системой, которую к тому же не особо к чему есть крепить.

Если отбросить привычки, религию и инерционность мышления, то каркасные шкафы с деревянными перегородками устанавливаются в готовый интерьер. Принес и поставил. При желании передвинул. А шкафы встроенные требуют некоего подготовительного процесса (обустройства ниши). Ну а во встройку уже по вкусу - хочешь модули, хочешь деревяшки.

2Мишутк скажите пож а как обустраивать нишу?

Забыл написать в начальных ТТХ - у меня ниша