Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#104637

SDMVL, отличный вариант! Армированная труба сочетает в себе гибкость гофры и гладкость пластиковой! Жаль, что в наших краях такое чудо мне пока не попадалось =(

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Вот еще один из вариантов прокладки кабеля в трубе...

Radj написал :
Кажестя в форуме уже обсуждалась тема по протягиванию кабедей в замурованной гофре.

Да, попадалась пара тем. Но, как я понял (обсуждалась только гофра), в ней реально только один прямой угол пройти. Хотя, чёрт его знает. Сам не экспериментировал, но оснований не доверять написанном нет =)

BV написал :
А если серьёзно - есть хорошие плинтуса с кабельканалами - туда можно много еще напихать

Спасибо. Про плинтуса тоже мысль у меня была. Если ничего не выйдет с протяжкой по трубам, скорее всего так и сделаю. Брошу плинтус с кабельным каналом и буду жить спокойно =)

ВТБ! написал :
Как вариант, подрозетник с одной стороны над подрозетником с другой вплотную

Я нечточно выразился в предыдущем топике, прошу прощения. Группы розеток хоть и в одной перегородке, но в разных её частях и не пересекаются. Меня больше смущает количество труб для кабелей в стене. Хватит ли места звукоизоляионный материал запихать? =( Да и как их через стоийки пропустить? Ведь, дополнительные отверстия для них вертеть дридётся =(

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Кажестя в форуме уже обсуждалась тема по протягиванию кабедей в замурованной гофре.
По трубам протянуть кабель будет даже легче, чем по гофре.
Еще можно класть уголки трубы не по 90 градусов, а два по 45. тогда углы будут плавнее.

Woodstock написал :
Вот только боюсь, что в скором времени какую-нибудь новую линию связи придумают,

Проложите сразу оптоволокно!

А если серьёзно - есть хорошие плинтуса с кабельканалами - туда можно много еще напихать

BV, идея проложить всё сразу и с запасом у меня уже была. Вот только боюсь, что в скором времени какую-нибудь новую линию связи придумают, так что резервный кабельный канал не помешает =)
Об разводке АС подумал в первую очередь (меломан я , ё - моё)
Ну, а про всё остальное... Так квартира у маня малюююсенькая

Woodstock написал :
из 75 мм профиля. В ней будет с каждой стороны по 4 силовых розетки и по 3 сигнальных

Делать на разной высоте - не будут мешать друг другу.
Как вариант, подрозетник с одной стороны над подрозетником с другой вплотную: если что, между линиями перемычку можно будет сделать. Или труба между "распределительными" стаканами с той же целью.

Насчёт сворачивания перегородок, это вы пошутили?

Всё в Ваших руках.

Woodstock написал :
Кстати, резервный канал хочу делать только для сигнальных кабелей

Дешевле проложить сразу с запасом витую пару + коаксиал...

Стоит подумать заранее о проводах на аккустику кинотеатра и коаксиал + сигнальные для домофона и переговорника кухня комната, если квартира большая.....

Кондишн...

А еще есть "умный дом", а еще есть датчики протечек....

Вах! =) Только про люк в шкафу заикнулся, вот такая тема появилась

ВТБ!, спасибо.
Потолка пока нет =) Планирую сделать подвесной одноуровневый. Для многоуровневого недостаточно высоты (250 см) =(
Люки на потолке - вариант. Квартира двухкомнатная и в каждой из комнат будут шкафы-купе. Если сделать люки в них, то и декорировать не придётся. Есть одно проблемное место – перегородка из 75 мм профиля. В ней будет с каждой стороны по 4 силовых розетки и по 3 сигнальных. Вот тут, кажется без распредкоробок не обойтись, если только не получится использовать один из подрозетников, как распаечную коробку =(
Кстати, резервный канал хочу делать только для сигнальных кабелей (подключение Интернета, кабельного телевидения). Думаю, с их протяжкой особых проблем не будет.

PS: Насчёт сворачивания перегородок, это вы пошутили? =)

Woodstock

Если основательно закрепить трубы, то можно и перетянуть.
Главное - это перегородки не завалить.

не хотелось бы, в случае чего крушить перегородки и облицовку

Для розеток можно пустить резервный кабель в кабель-канале плинтуса (сам кабель пока даже не прокладывать, но сделать распределительную коробку возле плинтуса или за ним).
Можно закольцевать розетки: прямые трубы от стакана до стакана, к крайним подводка от щитка.

А какой потолок?
Натяжной?
Подвесной? Сколько уровней?
Как вариант - люки на потолке, задекорированные по периметру "лепниной", к примеру.

Делаю капитальный ремонт квартиры. Меняю пол, межкомнатные перегородки и проводку. Дом кирпичный. Перегородки планирую делать из ГКЛ. В процессе планирования разводки электропроводки возникло стойкое желание сделать её легкозаменяемой и дополняемой. То есть, проложить внутри перегородок и под потолком пластиковые трубы, через которые и тянуть кабели. В результате пришёл к выводу, что такой метод прокладки потребует большого количества люков в стенах, разбивающих кабельные каналы на более-менее прямые участки, чего делать не очень то хочется из-за эстетических соображений. Вот и возник вопрос: насколько реально протянуть кабель (NYM 3*2.5) через трубы, имеющие 2-3 изгиба под прямым углом радиусом 4-5 см? Почитал форум: кажется, что дохлый номер =) А если нет, то насколько криминальна, "глухая" прокладка кабеля? Понимаю, что при нормально проложенном кабеле перетягивать его не потребуется многие годы, но не хотелось бы, в случае чего крушить перегородки и облицовку. =)