Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1350974

Подскажите, пожалуйста как аккуратно вскрыть сантехнический короб из гипсокартона в санузле, обложенный керамической плиткой ?
Можно ли использовать электролобзик для пропила по шву между плитками ?
Конечно сама я вскрывать не собираюсь , но лицезреть мужика с кувалдой и зубилом ОЧЕНЬ не хочется ...
Вот моя проблема

Надеюсь заделать "распиленное" накладными вентрешетками...

У Вас под плиткой гипрок и каркас , если пилить насквозь по шву , то пропилишь ВСЕ( шов, гипрок, железо каркаса) , и обшивка стояка развалится (каркас все держит), значит надо отрывать плитку в месте лючка и пилить только гипрок не трогая каркаса. Можно пробовать пилить УШМ (болгаркой)плитку и гипрок не задевая железа, но лобзиком это не пройдет.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Можно попробовать Bosch GOP или PMF 180 со специальной насадкой. Этой штукой можно пилить довольно аккуратно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ириша... написал :
Вот моя проблема

Ваш "план Барбаросса" вполне разумен.

in my humble opinion

Ириша... написал :
Подскажите, пожалуйста как аккуратно вскрыть сантехнический короб из гипсокартона в санузле, обложенный керамической плиткой ?

Аккуратно я у себя вскрывал ручной ножовкой с практически неразведенными зубьями (потому что швы тонкие). Легко и быстро. Вырезанный кусок потом "приконстролил" обратно (каркас, фанерка, жидкие гвозди, затирка...).
Место, где уперся в каркас прорезал острым сапожным ножом, каркас не резал, только гипсокартон. Подольше и неудобно, но для себя можно помучиться.
Отписал еще в Вашей теме.

Спасибо, eugeny.
Видимо Вы пилили "с угла" короба? По плоскости ведь ножовкой не пройдешь (не подлезешь)?

Регистрация: 22.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 100

Ириша... написал :
Подскажите, пожалуйста как аккуратно вскрыть сантехнический короб из гипсокартона в санузле, обложенный керамической плитко

Гипсокартона или ГВЛ?Я врезал в короба такие ,но в ГВЛке маленькой болгаркой алмазным сегментным диском ,на оборотах соответственно диска или чуть ниже,все нормально ,нигде ничего не отваливается,лучше бы пригласить того плиточника ,если это он короб делал,он лучше знает где профиля,чтоб вписаться между ними,а так не заглубляться слишком и все будет нормалек.Про гипсокартон не знаю,ну не очень я его в ванной хочу видеть.Да ,забыл добавить ,врезаюсь как надо мне хоть в шов хоть в середку плитки,все держится.

Ириша. Не стоит ломать короб у себя. Пусть ломает у соседки сверху.

Ириша... написал :
Видимо Вы пилили "с угла" короба? По плоскости ведь ножовкой не пройдешь (не подлезешь)?

Нет, по плоскости, вырезал кусок с двумя плитками на нем.
Начальную "дырку" делал шилом и ножом на стыке плиток, "расковырял" затирку, проткнул шилом гипсокартон, потом ножом, потом ножовкой по шву. Главное, чтобы ножовка не задевала плитки.
Но еще раз повторю, по моему мнению проблема не у Вас, Вам ломать свой короб не нужно.

Имхо, даже ножовка ни к чему, гипсокартон элементарно пошивается лезвием перочинного ножа.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

DSP007 написал :
даже ножовка ни к чему, гипсокартон элементарно пошивается лезвием перочинного ножа.

Скажу так, что даже обычным строительным ножом (у которого сменные лезвия). Намедни так вырезали 4 плитки при ремонте стояков. Потом все это хозяйство (4 плитки на гипсокартоне) так же аккуратно вклеили на место на силиконовый герметик (была потуга посадить на жидкие гвозди, но поразмыслив решили на герметик, поскольку его легко тем же строительным ножом вырезать, если опять потребуется доступ).

У меня когда-то была такая же проблема приехала аварийка пршёл как вы говорите мужик с кувалдой и решил проблему. Не долго я был в печали мне посоветовали фирму санрол, теперь на месте лючка у меня сантехническая рольставня, на всякий случай вот Вам их адрес