Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7039996

Римович, если приезжаете в мороз - или глицерин с водой 70%/30% - до минус 45 не замерзает и не сохнет, или незамерзайку.
Или убирать воду и затыкать детским мячиком.
А так то да - вмороженный вилатерм выковыривать неудобно (но возможно), если сразу приперло.
А если не сразу - то оттает.

BV написал:

Римович написал:

All написал:
Сосед пользуется обычной поллитровой пластиковой бутылкой. На руку резиновую перчатку и бутылку в водяной затвор унитаза. Даже если -40, никогда не порвет.
Сам не пользовал, но сосед доволен.

All, не порвёт, но замёрзнет, верно? И как - до весны?)

Римович, бутылку еще надо в весь затвор засунуть, и удобнее ее иметь в форме круто изогнутого банана. Такие не встречал.
А вот шнур вилатерм бывает диаметром 80мм и легко гнется

BV, согласен, толково. Но от замерзания до тепла не спасёт )))

lupi написал:
Старый способ опустите брусок деревянный в емкость и не разорвет. Правда с унитазом не проверялось, но в дополнение к небольшому количеству незамерзайки может пойти.

lupi, просто бросить деревянный брусок плавать в унитазе? А в чём физика процесса? Меньше объём воды или сжатие льдом бруска? Да и всё одно унитаз-то замерзнет для использования...

mayjor написал:

UV написал :
Я не консервирую канализацию на зиму, лью в сифоны незамерзайку от авто....
Лью немного, на прошлую зиму хватило одного пятилитрового балона.
Ни разу не замечал даже легкой кристализации жидкости. Правда, дом больше двух недель не мерз

Бактерии в септике не жаловались....

Огромное спасибо за совет: все работает!Этой зимой трижды запускали систему, на все точки (их 5) хватило 1 канистры. Морозы доходили почти до 40-ка, никаких неприятных последствий, и запуск системы мгновенный!
Еще раз спасибо за идею!

mayjor,

gpu написал:
Присоединяюсь к благодарности за совет: одна канистра незамерзайки - и нет проблем с сифонами в доме на всю зиму...
Отличный способ!

gpu,

UV написал:

mayjor написал :
А можно точнее - сколько-чего льете?

Попытаюсь
Если будет непонятно то задавайте наводящие вопросы....

Покупаю , ее в везу в , . , нужно ехать , открываю пару для слива из . Беру незамерзайку и заливаю во все (, , ). К сожалению я не могу сказать точно сколько лью, ни когда не пытался мерить, на вскидку - в унитаз, в остальные. Все как-то интуитивно... Раз десять за зиму я оставлял дом промерзать, если пытаться считать, то на каждый раз я тратил по незамерзайки. Если переводить на , то спасение от запахов мне обходилось примерно в на одно замораживание дома

UV, стакан в унитаз? Незамерзайка, сколько знаю, в основном до -30°. Это если "честная". Стакан на затвор унитаза - это 1:10, т.е. морозостойкость получившейся жидкости - минус три градуса...
И ещё вопрос: совсем не испаряется? Ни вода из затвора, ни спирты из раствора? Странно, ведь даже сопла омывателей в машине, "заряженной" незамерзайкой, прихватывает по этой причине...
Как я понял, дом более недели без отопления не стоял? В какие морозы "за боротом" и какая температура была в доме по приезду?

Римович написал:

All написал:
Сосед пользуется обычной поллитровой пластиковой бутылкой. На руку резиновую перчатку и бутылку в водяной затвор унитаза. Даже если -40, никогда не порвет.
Сам не пользовал, но сосед доволен.

All, не порвёт, но замёрзнет, верно? И как - до весны?)

Римович, бутылку еще надо в весь затвор засунуть, и удобнее ее иметь в форме круто изогнутого банана. Такие не встречал.
А вот шнур вилатерм бывает диаметром 80мм и легко гнется

All написал:
Сосед пользуется обычной поллитровой пластиковой бутылкой. На руку резиновую перчатку и бутылку в водяной затвор унитаза. Даже если -40, никогда не порвет.
Сам не пользовал, но сосед доволен.

All, не порвёт, но замёрзнет, верно? И как - до весны?)

Регистрация: 13.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 20

а кто как защищает бачок унитаза?

при сборке в инструкции указано, что в бачке остается ~5 см. воды после слива (система двойного слива). На практике это подтвердилось- сливается не вся вода.
Есть смысл беспокоиться и разбирать бачок перед зимой (довольно долгая процедура), или ничего с ним не случиться и воде есть куда расшириться при замерзании?

Регистрация: 17.04.2010 Чебоксары Сообщений: 6

Старый способ опустите брусок деревянный в емкость и не разорвет. Правда с унитазом не проверялось, но в дополнение к небольшому количеству незамерзайки может пойти.

Регистрация: 13.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Присоединяюсь к благодарности за совет: одна канистра незамерзайки - и нет проблем с сифонами в доме на всю зиму...
Отличный способ!

UV написал :
Я не консервирую канализацию на зиму, лью в сифоны незамерзайку от авто....
Лью немного, на прошлую зиму хватило одного пятилитрового балона.
Ни разу не замечал даже легкой кристализации жидкости. Правда, дом больше двух недель не мерз

Бактерии в септике не жаловались....

Огромное спасибо за совет: все работает!Этой зимой трижды запускали систему, на все точки (их 5) хватило 1 канистры. Морозы доходили почти до 40-ка, никаких неприятных последствий, и запуск системы мгновенный!
Еще раз спасибо за идею!

UV написал :
Мне кажется, можно использовать и обычную поваренную соль, то что температура кристализации воды понизиться это точно, а цифры можно установить опытным путем....

-21 у насыщенного раствора соли.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

Сосед пользуется обычной поллитровой пластиковой бутылкой. На руку резиновую перчатку и бутылку в водяной затвор унитаза. Даже если -40, никогда не порвет.
Сам не пользовал, но сосед доволен.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

UV написал :
Мне кажется, можно использовать и обычную поваренную соль, то что температура кристализации воды понизиться это точно, а цифры можно установить опытным путем....

А зачем??? Самая дешевая вонючая незамерзайка из гипермаркета (туда хоть откровенный яд не завозят) и всё. Разве дорого?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Мирный, балдеешь ?

А дело ведь на самом деле серьезное!
Если не спасти белого друга от замерзания, то отдыхать мягко говоря будет не очень приятно
Потому как в доме будет пахнуть....... я думаю все знают чем.....

Мне кажется, можно использовать и обычную поваренную соль, то что температура кристализации воды понизиться это точно, а цифры можно установить опытным путем....

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

UV написал :
Покупаю жидкость для омывания стекол, гружу ее в авто везу в деревню, отдыхаю. Выходные заканчиваются, нужно ехать работать, открываю пару кранов для слива воды из системы. Беру незамерзайку и заливаю во все сифоны (унитаз, душ, мойка). К сожалению я не могу сказать точно сколько лью, ни когда не пытался мерить, на вскидку - стакан в унитаз, по рюмке в остальные. Все как-то интуитивно... Раз десять за зиму я оставлял дом промерзать, если пытаться считать, то на каждый раз я тратил по поллитре незамерзайки. Если переводить на деньги, то спасение от запахов мне обходилось примерно в 10 рублей на одно замораживание дома

[

]()

Понятно - спасибо за ответ!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

mayjor написал :
А можно точнее - сколько-чего льете?

Попытаюсь
Если будет непонятно то задавайте наводящие вопросы....

Покупаю , ее в везу в , . , нужно ехать , открываю пару для слива из . Беру незамерзайку и заливаю во все (, , ). К сожалению я не могу сказать точно сколько лью, ни когда не пытался мерить, на вскидку - в унитаз, в остальные. Все как-то интуитивно... Раз десять за зиму я оставлял дом промерзать, если пытаться считать, то на каждый раз я тратил по незамерзайки. Если переводить на , то спасение от запахов мне обходилось примерно в на одно замораживание дома

А может солевой раствор исполльзовать ?

UV написал :
Я не консервирую канализацию на зиму, лью в сифоны незамерзайку от авто....
Лью немного, на прошлую зиму хватило одного пятилитрового балона.

А можно точнее - сколько-чего льете?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Я не консервирую канализацию на зиму, лью в сифоны незамерзайку от авто....
Лью немного, на прошлую зиму хватило одного пятилитрового балона.
Ни разу не замечал даже легкой кристализации жидкости. Правда, дом больше двух недель не мерз

Бактерии в септике не жаловались....

просто кусок политилена на унитаз и прикрыть крышкой

zvv60 написал :
Если залить незамерзающую жидкость ( а она должна быть недорогой) то при первом использовании унитаза весной она попадет в септик и угробит все его бактерии?

Неужели литров 5 жидкости убьют все бактерии в трехкубовом септике?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

BV написал :
Шаровые в полуоткрытом - ручка на 45 градусов

Поддерживаю - имею горький опыт оставления в ОТКРЫТОМ положении кранов на огороде. Результат краны лопнули по бокам. На следующий год купил новые. Потом в связи с реконструкцией системы полива запаял эти краны и пользую до сих пор.

Ученица написал :
Полагаю, испарится. Если тряпку в целлофановый мешок затолкать, а потом этот кляп в дырку - всё будет хорошо.

Насчет нескольких пакетов полиэтиленовых с впрыснутой монтажной пеной - сам пользую в разных ситуациях = отличная пробка-затычка. Размер идеально получится. Только надо ДОСТАТОЧНО ПЛЮНУТЬ.
А еще из опыта - канализацию собираю в ПРЯМОЙ сток. Т.е. на 110 мм центральная проходит в подвале через весь дом до другой стороны. Там стоит пробка-антифан. И если нужно прочитсить и промыть трубу - достаточно открыть эту пробку и хоть дюймовой трубой с ершиком чистите и промыть легко. Труба идет с постоянным уклоном - для этого ставлю балку на ребро 150*50 и длиной на весь дом. Можно сшивать по обеим сторонам, если короткая будет.
Это из старого опыта = у тестя засорилась канализация, а у него на 50 мм была стальная труба - вот тогда я ласковыми словами выражался. Пришлось все исправить и собрать по вышеуказанной схеме. Круто было, когда упустили с ведром грязной воды кусок половой тряпки - просто со стороны пробки протолкнул и готово. А если бы было по старому - то уж словарь весь был бы перелопачен.

RAMAZ написал :
и оставить все (!) краны в открытом положении.

Шаровые в полуоткрытом - ручка на 45 градусов

Ученица написал :

Так именно и советуют во всех мануалах по септикам. Вода высасывается водопылесосом, если такогого нет, то обычной губкой. Для затычки подойдет любая тряпка, запаха не будет. Не забудте предварительно слить всю воду из системы и оставить все (!) краны в открытом положении.

zvv60 написал :
это если ее на спирт заменить, или водку.

Бомжи придут на запах
Кляп из тряпки, можно в ПЭ пакет.
Можно попробовать найти детский мячик в размер.

2zvv60 "Плюньте" в п/э пакет немного монтажной пены, и вставьте в отверстие унитаза. Получите "пробку" точно по контуру.

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Полагаю, испарится. Если тряпку в целлофановый мешок затолкать, а потом этот кляп в дырку - всё будет хорошо.

Я думал про такой способ, но тряпка не герметичная, наверное чуток подванивать будет, ну в общем попробую. И в догонку вопрос а сколько воды в затворе унитаза? это если ее на спирт заменить, или водку.

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Воду вычерпать, отверстие заткнуть тряпкой.