Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1351246

подскажите можно латекс чем то заменить ???
нашел в интернете как укладывать плитку на деревянный пол "....
ДСП обрабатываем 2 раза либо защитной пропиткой, либо разогретой олифой (это огнеопасно, так что будьте осторожны!). ]
Далее ДСП обрабатываем латексом, который наносится широкой кистью достаточно толстым слоем.
Сразу после обработки на поверхность выкладывается малярная сетка и оставляется до высыхания.
После высыхания сетка крепится к ДСП саморезами; количество саморезов должно быть достаточным, чтобы обеспечить плотное прилегание сетки.
Обрабатываем поверхность следующей смесью: 1 часть воды, 2 части жидкого стекла, 2 части крупного песка.
Дождавшись высыхания состава на обработанную поверхность можно укладывать плитку
...... вот а латекс я так и не могу найти в магазинах спрашиваю на меня смотрят большими глазами... может можно без него обойтись???

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Имхо, латекс здесь лишь в качестве гидроизоляции ДСП от воды из плиточного клея. Поэтому, полагаю, можно использовать любую гидроизоляционную обмазку под облицовку плиткой (Кнауф Флехендихт и т.п.). Только в Вашем рецепте не написано, что плиточный клей должен быть эластичным, пригодным для укладки на деревянные основания (например, Кнауф СМ 17 или подобный, или вообще дисперсионные клеи).

Sanek_tsy написал :
нашел в интернете как укладывать плитку

инструкция эта устарела.
В те времена под латексом понимали полимерный клей, который позднее разделился на ПВА и Бустилат. Сегодня таких клеев - много... и сетки необязательны...тем более -жидкое стекло...

Sanek_tsy написал :
подскажите можно латекс чем то заменить

проще заменить всё остальное, а латекс - оставить)))

при заливке, укладке и т.д. Обрабатывал дерево, гвл, фанеру, дсп и пр 044 грунтовкой форбо. Высыхание 24 часа (должна вся влага уйти) далее в зависимости от прогиба дерева спец клей или нивелирка.

nтакя не могу купить латекс))))
если эта инструкция устарела то ка лучше положитья на пол уже прикрепил osb и пропитал ее сенеж ультра

Sanek_tsy написал :
ка лучше положитья на пол уже прикрепил osb и пропитал ее сенеж ультра

ну вот же :

gans gr написал :
Обрабатывал ...... дсп и пр 044 грунтовкой форбо. Высыхание 24 часа (должна вся влага уйти) далее ......спец клей(для плитки, специальный, по зволяющий клеить плитку на ДСП) .

а по верх сенежа грунтовка нормально ляжет?

Sanek_tsy написал :
а по верх сенежа

сенеж - это что-то антигрибковое? Лень вспоминать что это такое , но точно не финишное покрытие и не органика. А посему если нет на грунтовке специального предупреждения типа "по Сенежу не ложить!" , то ляжет нормально.

а пойдет мастика вместо клея? сегодня пошел в магазин мне продавец утроил лекцию ...так коротенько минут на 40... по поводу как я вообще додумался плитку на дерево ложить все полается и прочее и прочее в итоге клея для плитки по дсп у него не оказалось со словами вперые слышу ну возьмите мастику "универсальная клеющая мастика" вот думаю нормлаьно будет?

2Sanek_tsy
Идите к другому продавцу

НЕ,ну продавец-то в общих чертах все верно сказал.Дерево и иже с ним материалы не очень дружат с плиткой,особенно на цементных клеях,кто сталкивался знают.Поэтому такая сложная обработка материала,по идее нужна полная влагоизоляция,с обеих сторон и с торцов.ДСП не так будет водить как дерево,но если влагу окуда-нить потянет,тоже мало не покажется-повело материал,и плитка начинает отскакивать.Скажу даже больше-если делать такой пирог-на деревянный пол гипсоволокно в два слоя,тоненький самонивелирки и плитка-тоже бывают проблемы,и по всей видимости из-за того что дощатый пол все же продолжает дышать и корежится,хоп-плиточка отлетела,хоп-там шовчик треснул.Там видимо силы колоссальные действуют,когда дерево ведет при высыхании.Пугать не хочется топикстартера,но вот как-то так.В общих чертах так вот получается-если другого выхода нет,то:обильная обработка влагоизолирующим составом,желательно мелкоформатная плитка,и на эластичный клей.

Sanek_tsy написал :
универсальная клеющая мастика

ссылку можно?

ссылке не могу дать но вот инструкция с банки
Универсальная, клеящая мастика Гарант
предназначена:
для приклеивания природного камня, керамической зеркальной плитки и кафеля деревянных изделей двп, дсп, паркета проклейки стекла и зеркал, неглубокой шпатлевки и грунтовке.

2Sanek_tsy

Sanek_tsy написал :
для приклеивания природного камня, керамической ... плитки....деревянных изделей двп, дсп, .....

Дерево - можно, кафель -можно.
Подойдёт)))
зы. проверьте, водостойкая? - Пол мыть придется, да мало ли ...