Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1351337

На кухне есть более-менее ровная стяжка самовыравнивающейся смесью.
Сверху на нее хотим линолеум. Не утепленный.
Вопрос: что положить под ленолеум для некоторой теплоизоляции. Чтобы босиком можно было ходить более-менее сносно. Фанеру не хочу.
Можно ли техн. пробку толщиной 2-2.5 мм приклеить к стяжке и сверху бросить линолеум?
Продавливаться или пучиться не будет?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2vrong можно попробовать 2-мм пробковую подложку или полистироловую подложку Arbiton в рулонном исполнении. Судя по рекламе любая из них повысит звукоизоляцию пола на 20 дБ и теплоизоляцию в среднем на 250 В/м[sup]2[/sup]. Посмотреть их можно тут (вторая и последняя позиции): Найдете ли Arbiton в Липецке?
Но вообще, использовать подложку под линолеум не рекомендуется ни одним из производителей и при таком варианте укладки гарантия на напольное покрытие распространяться не будет.

vrong написал :
Продавливаться или пучиться не будет?

будет.

vrong написал :
Фанеру не хочу.

vrong написал :
Чтобы босиком можно было ходить

наклейте пробку, и по ней ходите.

Admin написал :
2vrong можно попробовать пробковую подложку или полистироловую подложку Арбитон. Судя по рекламе любая из них повысит звукоизоляцию пола на 20 дБ и теплоизоляцию в среднем на 250 В/м2

Пробковая подложка - это та самая техническая рулонная пробка, которую под ламинат кладут?
А Арбитон что за зверь такой? Что-то наподобие тонкого нефольгированного пенофола/изолона? Арбитон тверже или мягче пробки?

Мы под финский натуральный линолеум по рекомендации производителя укладывали трёшку пробку
на спец. клей. Таким образом на гарантии подложка никак не сказалась. Я не утверждаю что это
верно для всех производителе и марок линолеума.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

vrong написал :
А Арбитон что за зверь такой?

изоляция из вспененного полистирола - экструдированный полистирол (XPS).
О продукции и фирме можно тут посмотреть:

Но я заострю внимание: всё это в первую очередь рекомендовано под ламинат. Для линолеума они вроде бы подходят по своим прочностным характеристикам, но ни один производитель их не рекомендует под мягкие напольные покрытия.

Грэй написал :
наклейте пробку, и по ней ходите.

Я бы с удовольствием, но смущает как наклеенные плиты пробки будут себя вести на неидеально ровном основании, все же стяжку делали под ламинат с расчетом на то, что подложка сгладит допустимые для ламината неровности. Да и цена вопроса смущает.

vrong написал :
Мы под финский натуральный линолеум по рекомендации производителя укладывали трёшку пробку
на спец. клей. Таким образом на гарантии подложка никак не сказалась. Я не утверждаю что это
верно для всех производителе и марок линолеума.

Обычную рулонную пробку кладете? А как называется клей?
Сглаживаются ли погрешности стяжки пробковой подложкой? Более ли требователен пирог пробка + линолеум к качеству стяжки чем пирог подложка + ламинат?

Admin написал :

Боюсь у нас такой подложки не найти.

у линолиума есть отаточноа деформация, при добавлении пробки она несколько увеличится, точно будут следы от тонких ножек, чем толще пробка тем это будет больше, но при этом точно увеличится звукоизоляция и прочее. я клеил пробку и под комерческий линолем и ПВХ покрытия (между нами чаще линолеумом называют виниловые или ПВХ покрытия)

нонсен услышал.В мире 3 производителя линолеума и финов там нет.
самые крутышки форбо (1863год) господин Валтон, армстронги, таркет и больше никто не выпускает.
по названиям мармолеум, артолеум, валтон (форбо); марморетто (армтсронг), у таркета не помню

2 gans gr
то есть вполне допустима пробка под линолеумом? это радует...
а по основанию не подскажите, подойдет ли основание выровненное под ламинат (не идеальное зеркало) для пробка + линолеум?и есть ли какие подводные камни (технология приклеивания, выбор клея и тп)?

с основанием сложнее, клеи имеют серъезную адгезию (втягивают круто) будет видно изъяны, конечно если они большие. А так делали. Самое главное понять что нужно продку поплотнее и не очень толстую. Я исползовал 2мм.

Муниципалы под линолеум ДВП кладут.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

gans gr написал :
при этом точно увеличится звукоизоляция

Только от ударного шума. А его и сам бытовой линолеум довольно прилично гасит.

vrong написал :
Сглаживаются ли погрешности стяжки пробковой подложкой?

Нет, большие вмятины и выпуклости никуда не денутся. "Утонут" в подложке только точечные выступы, которые кстати могут быть опасны для линолеума без подложки.

Чип и Дейл написал :
Муниципалы под линолеум ДВП кладут.

Только в отличие от пробки ДВП пучится даже от сезонной влажности, не говоря уж о заливах.

vrong написал :
Вопрос: что положить под ленолеум для некоторой теплоизоляции. Чтобы босиком можно было ходить более-менее сносно. Фанеру не хочу.
Можно ли техн. пробку толщиной 2-2.5 мм приклеить к стяжке и сверху бросить линолеум?

Ну почему Никто не скажет ,что пробка ПОД линолеумом не даст никакой теплоты для ножек Автора?Правильнее как советуют:

Грэй написал :
наклейте пробку, и по ней ходите

Линолеум будет оставаться холодным.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Vo.V.A. написал :
Ну почему Никто не скажет ,что пробка ПОД линолеумом не даст никакой теплоты

Наверное, потому, что даст, особенно зимой. По сравнению с линолеумом без подложки прямо на плиту перекрытия разница будет существенная. Да, поверхность линолеума останется прохладная, но не будет холодной.

DiVO написал :
то даст, особенно зимой. По сравнению с линолеумом без подложки прямо на плиту перекрытия разница будет существенная. Да, поверхность линолеума останется прохладная, но не будет холодной.

Я с Вами не согласен.Пол в квартире-это чейто потолок,то-есть нижнего соседа.И он не настолько холодный,чтобы Вы почувствовали разницу при ходьбе.Исключение-если автор живёт на первом этаже.А если спать!на линолеуме или сидеть-греть пол задницей,то да пробка даст эффект.

Vo.V.A. написал :
И он не настолько холодный,чтобы Вы почувствовали разницу при ходьбе

+1
звукоизоляция да.

был сегодня в одном доме ( там идёт ремонт).
В ванной пол: плитка с противоскользящим покрытием, напоминающим поверхность, присыпанную песком. Причём посыпано не густо, а как будто кидали по одной песчинке, между песчинками расстояние около 5 мм.
Так вот, ноги явно ошущали тепло. Причём тёплого пола под плиткой нет. Вышел в коридор, встал на фанеру - холодно!!! Я в шоке.
Рекомендую такую плитку вместо линолеума. Эффект "тёплого пола" , как я понял, достигается засчёт микромассажа ступней ног.

Грэй написал :
засчёт микромассажа ступней ног.

ага.

Safe step. потом тряпки каждый день покупать, такие покрытия практичеки на моются. моющие пылесосы, щетки.

пылесос моющий не хочу
хочу теплый (более-менее) линолеум.
сейчас живем в квартире, под линолеумом 10-ка фанера, по теплоте устраивает. хочется что-нибудь похожее, но без фанеры, которая рано или поздно вспучится на кухне.
если положить линолуем прямо на стяжку - холодно все же будет.

Торгую линолеумом.
Пробку под бытовой/ полукоммерческий линолеум- нерекомендую!!! Да будет продавливаться. Чтоб не продавливалась- нужен ЖЕСТКИЙ материал НА пробке. ПВХ коммерческий в квартиру смысла нет. Натуральный линолеум подойдет. Реально производит ТОЛЬКО ФОРБО. Остальные сдулись, даже Таркетт.
Мармолеум бывает на пробковой подложке,- это вовсе не та хрень, на которую кладут ламинат/п/доску. Нереал быстро купить (срок от трех месяцев, а там новогодние каникулы. Короче к середине весны. НИ ОДИН дистрик в Москве не назовет Вам честно срок привоза....а денег дай. Ваше пожелание (на подложке из пробки) будут делать по вашему заказу в Голландии. По масштабу производства уважаемый форбо (заводик по производству натуралки) напоминает мне сдувающийся кооператив- ниче практически под складом нет, кроме "мраморных" разноцветий, Много его не продавали
н и к о г д а!! .Не весь концерн канешна в заднице, но подразделение рулонки натуральной точно вместе с дистриб.
К р и з и с.
Сам материал-более чем достойный. Коллекцию Реал" (мазня мрамороиммитирующая УСЕХ ЦВЕТОВ РАДУГИ!) найдете практич. у всех дистриков.
Себе стелить буду в октябре на стяжку ( ну через Форбу 999.канешн), купил из складских остатков в Мск монохромный . Мысль про пробковую подложку-мелькала в голове.
Короче: НЕТ не клеить пирогов Вам советую!!!!

2 АЛЬФЕР
То есть бывает линолеум на пробковой подложке?
А где можно посмотреть, ссылки нет случайно?
И что такое Форба 999?

А виниловая плитка по отношению к линолеуму теплее или холоднее?

про мармо, немного добавлю. В свое время укладывали его по всей стране в спорт мастер, материал в магазы подбирал дизайнер и психолог (серъезный подход) как объяснили материал психологически дает ощущение теплоты, у родителей сделал комнату и кухню. Разницы ОСОБОЙ не почувствовал. На пробке спец коллекции акустик и децибел, даже из названий видно что звукоизоляция. Есть рулонная пробка корк линолеум, но как заметили выше производство 2мм покртытия 1мес такая технология. Завод не причем,политика концерна диллерская сеть, доставка и таможня реально забирает время. А по поводу цвета, на вкус и цвет все фломастеры разные. Дома валтон (монохром) нормально, в магазе или офисе требует ухода. В 3 коллекции сделали и под дерево. Да кстати завод армстронга в германии, до 36 года был форбо, в45 америкосы забрали. Очень хорошо знаю и дир и манагеров и помог устроиться туда своего напарника инструктором (это если хотите замутить для ассортимента).

про таркет. Не сочтите за антирекламму, но их итальянский завод всегда был слобоват по мощностям, и помимо всего они закрыли натуру (масло смолу)слоем пвх. Поэтому однозначно это уже не натуральный лино

Во всем с Вами согласен, уважаемый gans gr.
забавно: во всем Воронеже (городок миллионник) НЕТ даже каталога Глобал3, а еще на мосбилде презентовывали.... ...политика концерна, умение дистриков...(про бытовой от форбо уже даже не вспоминают у нас в городе. Нету его,- Есть Таркетт). Все торгаши имеют возможность дать приглянувшемуся прорабу нарезочку коммерции Таркета с собой. А не вернет - не жалко, в магазине их ящик! Мармо скоро через сетевой маркетинг будут продавать:"...есть такой супер материал...." покажу каталог за 500руб . На самом деле это у меня досада за непродвигаемый достойный материал.
То vrong: с мармо не связывайтесь, на кухоньку виниловая плитка гуд, но готовить пол в зеркало...головная боль и + деньги,а НАНИМАТЬ только специалистов!. посмотрите в магазине Синерджи и Идилию(коллекции таркетт)- они с боль/менее эффективным утеплителем, да и отрежете в размер, без швов, расстелите сами..

согласен с вами как не печально пр знавать. Причем ладно я (другое подразделение) но и сами напольщики .... Грустят. Про мармо клик многие и не слышали а это хорошая альтернатива ламинатам (правда есть в основном только у старика). Про бытовые тоже понятно выпускают только в голландии поэтому на выходе цена высокая. С доской совсем глухо ,хотя замок переделали.
В сентябре буду прьводить семинар в осколе проезжать через вас. Говорите, завезу что пожелаете, с ребятами поговорю и загружу.
Ну а так и со своими боссссами поругиваюсь, ситуация такая что половину диллеров (по сути они почти все дистребьюторы а не диллеры) разогнал. Объяснять (соотвественно и продавать) не хотят и не умеют, на тел сидят.