Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1353741

Kamikaze написал :
Ради удобства выборочного отключения линий.

А прокатит ли такой вариант - на внешней стене дома ставим бокс, в котором ставится только автомат для защиты ввода (под опломбировку, подобранный по сечению и счетчику, но выше выделенных 8кВт, скажем 32А) и шина разделения PE/PN. Потом в дом к щитку идет (несколько метров) 5*6мм2 ВВГНг в трубе по внешней стене дома, а в доме - щиток со счетчиком и после счетчика 3 дифавтомата С16/0,03 А на каждую фазу, в отдельном боксе под пломбы, которые ограничивают суммарную мощность. Вроде бы если не включать трехфазных потребителей, то и всю мощность (8кВт) есть можно, и при превышении по розеткам не будет освещение вырубать, и вроде бы всё честно...
И можно ли к "такому" подключать простейшие случаи трехфазных потребителей, типа электроплиты, или тут уже однозначно нужен трехполюсный автомат и никаких выключений фаз по отдельности? Как мне кажется - варочной панели должно быть пофиг пропадание 1 фазы, ну не будет какой-то блин греть... А трехфазных компрессоров не предвидится.
Или такого "полета фантазии" дядьки с пломбирами не оценят?
Спасибо.

Sergey_Msk

Можно организовать ДСУП, охватывающую кухню или её рабочую часть (без стояков батарей отопления и удалённых розеток).
Если у кухни общий стояк с сан.узлом, то ДСУП можно сделать общую.

А можно (и разумно ли) завести на розетки кухни 2 разные фазы, чтобы иметь возможность одновременно включать, скажем чайник и микроволновку от разных фаз? Или это типа опасно (я про 380В в одном помещении)?

2Kamikaze
2avmal
Эх, всем спасибо, а я так надеялся, что я в чем-то ошибаюсь...
Значит, трехполюсник и 3 "рубильника" после него...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Sergey_Msk написал :
Не ставить же после трехполюсника однополюсные на тот же номинал?

Ради удобства выборочного отключения линий.

Sergey_Msk написал :
Или трехполюсник класса D обеспечит задержку и по тепловому расцепителю тоже?

Нет.

Sergey_Msk написал :
Мне имеет смысл сделать 3-полюсник D16A на вводе и после него 3 однополюсных C16A?

Ради призрачной надежды на селективность при КЗ. При групповых В6 - может даже получится.

Sergey_Msk написал :
С другой стороны в сегодняшнем понимании нужд 8кВт достаточно.

Вот только геморрой с распределением нагрузок по фазам.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2avmal
Большое спасибо!

avmal написал :
зачем еще сябя ограничивать 10А?

Ну, типа для селективности... иначе вообще имеет смысл только оставить трехполюсник на 16А ( УЗО, счетчик, само собой, про это опускаю) и сделать от него разводку напрямую... Не ставить же после трехполюсника однополюсные на тот же номинал?
Или трехполюсник класса D обеспечит задержку и по тепловому расцепителю тоже?
Мне имеет смысл сделать 3-полюсник D16A на вводе и после него 3 однополюсных C16A? (Про УЗО опустим, с ним всё понятно).
Как-то "не айс" в двухэтажном коттедже бегать по темной лестнице к сработавшему вводному... С другой стороны в сегодняшнем понимании нужд 8кВт достаточно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sergey_Msk написал :
То есть 16А трехполюсник и по 10А на фазу после - это максимум?

Если на вводе 16А, то зачем еще сябя ограничивать 10А?

Sergey_Msk написал :
Разговаривал с застройщиком - они сказали - ставьте 25А...

Если в договоре написано 8кВт, значит 16А. Застройщики застроят и уедут.

Sergey_Msk написал :
номинал, скажем 30мА означает, что оно сработает при утечке 30мА по любой фазе?

Да. И по нулю тоже.

Sergey_Msk написал :
Меня интересует, равноценно ли с точки зрения защиты одно УЗО 3P+N трем УЗО того же номинала, но P+N на каждую линию?

Равноценно.

Ситуация такая - СНТ, новостройка, 3-фазный ввод, выделено по договору 8кВт.
То есть получается нужен автомат 8000/(3*220) = 12А.
То есть 16А трехполюсник и по 10А на фазу после - это максимум?
Разговаривал с застройщиком - они сказали - ставьте 25А... %)
Или я чего-то не понимаю и тут кроется какой-то коэффициент?

Посчитать конечно P=UI я и сам могу, но глядя вокруг (все втыкают кто во что горазд - 25,32А в правлении вообще стоит 40А...) начал сомневаться...

Также прошу подсказать про 4-полюсное УЗО - номинал, скажем 30мА означает, что оно сработает при утечке 30мА по любой фазе? Или при утечке в одной фазе 3*30 = 90мА? Меня интересует, равноценно ли с точки зрения защиты одно УЗО 3P+N трем УЗО того же номинала, но P+N на каждую линию?
Спасибо.