Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191
#103853

тема смежная для сантехники и электрики.
Присматривался к водогрею OSO Export RW, у него к баку сразу подключена "елочка", состоящая из соединений на подвод-вывод воды, и на сброс из имеющегося в этой "елочке" предохранительного клапана.

Подключение рекомендуется медными трубками, сразу на эту конструкцию, без диэлектрических вставок.

Вопрос - а почему для других накопителей наоборот категорически рекомендуют диэлектрические вставки. Т.е. от чего они защищают и соотв. что будет, если их не ставить.

В магазине продавец на вопрос о 10-летней гарантии на OSO начал придумывать "доп.условия" - вот, мол, если без вставок подключите, а там у вас "токи 2 вольта гуляют" 8-))))))) то гарантию на бак можете и потерять.

В этом накопителе аварийоное реле на 96 градусов, не хочется лишний элемент в такое место ставить, только потому что кто-то бред насчет "2 вольтов тока" несет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Возможно - в этом водогрее сделана развязка (изоляция) елочки и бака.
Имхо - дилектрические вставки придумали чисто для совецкого рынка, где зачастую электричество у народа подключено через заднее место, и большинство землится на трубы.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Фуфло все это. Особого смысла в диэлектрических вставках нет, это не газовая плита. А вот нормальное заземление и УЗО надо ставить обязательно. По сроку службы. У меня уже 10 лет работают водогреи Metro и особых признаков износа не замечено.

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

Metro это производитель или модель?
а то слово уж очень неудачное для google-ния %-)

по вставкам спасибо, понял, буду подключать без них - будет странно лишение гарантии по поводу не указанных в инструкции вставок..

УЗО, конечно, есть. правда только на 30мА, а второе на данный момент воткнуть просто физически некуда, придется или временный второй щиток привесить, пока руки до переделки всего щитка дойдут, или пока на это УЗО прицепить..

вообще, осмыслено выведение из щитка двух линий, на стиральную машину и на водогрей, или можно шлейфом от стир.машины протащить ту же линию к водогрею?
суммарная мощность у них, как я понимаю, 4 кВт, т.е. 20А.

или лучше, раз все равно штробить буду, положить отдельные линии (по 2.5кв.мм) и поставить автоматы на 16А?

2c-u Смысл вставок - в защите от ускоренной электрохимической коррозии!!!

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

т.е. слова продавца о токах основаны на "зерне истины"?

а почему же тогда в инструкции для OSO нет ни слова о таких вставках, а явно говорится о подключении меди? (там даже комплект с гайкой и обжимным кольцом для этого уже имеется).

и возвращаемся к изначальному вопросу - для продления срока службы желательно купить и поставить такие вставки?

бывают вставки выдерживающие температуру почти 100 градусов?