Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1351710

Друзья!
Помогите, пожалуйста!
Решили остеклить лоджии. Их 3 подряд, находящихся вдоль трех наружных самонесущих ограждающих панелей (одна панель – одна комната). Дом ДОМ СЕРИИ П-55. Панельный. Лоджия, как видится, навесная, а не встроенная. Остекление: на стену из пеноблоков поставлено двухкамерное остекление из профиля KBE. На первый взгляд конструкция кажется тяжелой. Однако определен примерный вес конструкции, приходящейся на одну лоджию – 195 кг. Это без отделки, ее будем делать максимально облегченной. Также при расчете допустимых нагрузок не следует забывать о бетонном ограждении самой лоджии (сколько оно может быть по весу?). Размер одной лоджии – 2,8х1,2м. Находимся на 3 этаже, 14-этажного дома. С нашего этажа начинаются лоджии вверх. Вопрос: какова предельно допустимая нагрузка на элементы, держащие лоджию (консоли)? Тут не столько интересует плита (хотя тоже хотелось бы знать, но, в принципе, у нее будет 450 кг/кв. м. как минимум), сколько боковые несущие лоджию конструкции.
Где почитать? Умоляю, не бросайте, помогите расчетом. Дрожу от страха, спать не могу нормально. Очень жду.
Хоть бы кто намекнул про это все перед началом работ… :-( А я почему-то додумалась только сейчас.
Заранее благодарю за помощь и ответы.

Посмотри в архиве форума. Я 2 месяца назад задавал подобный ответ. Спрашивал про остекление балкона. Помнится, что мне сказали о 200кг/м2 - допустимая нагрузка. Поэтому отказался от кирпичной кладки и сварил раму из профильной трубы, а потом зашил.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Вот что-то нашел:

Всегда найдётся кто-то лучше.

2Amanda-77
Четких данных нет. По разным источникам допустимая нагрузка на балконную плиту (поддержка с 1 стороны) - 200 кг на квадрат. на лоджию (поддержва с 3 сторон) - 400 кг на квадрат.

450 кг на квадрат - это при любом раскладе слишком дофига. Вы не забывайте еще про вес барахла, которое обычно скапливается на лоджиях и балконах, и про вес людей, которые туда выходят покурить.

Для меня вопрос допустимых нагрузок также актуален. Допустимые нагрузки расчитываются на метр квадратный или метр погонный (на метр длины лоджии). Как я понимаю, то разница есть, если лоджия 1 м в ширину или же 1.4 метра. За счет большего плеча на более широких лоджиях консольная допустимая нагрузка на метр погонный должны быть меньше? или это не так? Исходя из чего идет разговор о 200 кг на м2? Цифры в студию, если вас не затруднит. Спасибо.

2asamoylenko

Там в середине таблица №3 есть, смотрите ее. 400 кг на квадрат на полосе 0.8м (правда, почему-то написано от ограждения, а не от стены), либо 200 кг на квадрат при равномерной нагрузке.

Спасибо всем, особенно bc----!
Гело, у меня Ваша ссылка не открылась… :-(
Теперь вот что. Получается, что данные выданы о НОРМАТИВНЫХ нагрузках, а не о предельно допустимых (это те, сразу после превышения которых материал начнет плыть по сопромату, а затем хрустнет). Уже легче.
Ограждение балкона – это наружная самонесущая плита, ограждающая человека на нем от падения. Правильно понимаю?
Теперь. Лоджия должна выносить полосовую равномерную нагрузку на участке шириной 0,8 м вдоль ограждения – 400 килограмм силы на квадратный метр. Понятно почему: люди, выходя на балкон, в центре его не стоят.
Вопрос – входит ли в это дело ограждение? Исходя из формулировки указанного СНиПа – нет. Так как указанная нагрузка должна распределяться вдоль при наличии ограждения лоджии по умолчанию.
Но в любом случае сплошная равномерная нагрузка на всей площади лоджии не должна превышать 200 кгс/кв.м.
Также желательно, чтобы любая нагрузка на лоджию была РАВНОМЕРНО распределенной.
Эти нагрузки учитываются и при расчете несущих конструкций лоджий и участков стен, где они защемлены (смотрим ниже в СНиПе). Следовательно, консоли, если все в пределах нормы, выдержат равномерный вес в общей сложности 600 кгс/кв.м + ограждение (см. п. 3. под таблицей: несущие лоджию конструкции все выдержат).
Теперь по моему случаю в цифрах. Плита.
195 кг. распределяем по лоджии 2,8х1,2м (плита все же будет чуточку больше).
195/(2,8*1,2)=195/3,36=58 кгс/кв.м.
Данная нагрузка фактически происходит равномерно (полосовая), на участке 0,073 м. вдоль ограждения балкона, что совершенно не соответствует 0,8 метрам равномерной нагрузки. Составив нехитрую пропорцию получаем, что равномерная нормативная нагрузка по СНиПу на участке 0,073 м от ограждения должна быть 0,073*400/0,8=36,5 кгс/кв.м (товарищам остеклителям из разных фирм следует это иметь в виду все-таки, прежде чем советовать и возводить затем у людей свои конструкции). Если же брать всю полосу в 0,8 метра, то постоянная нагрузка 58 кгс/кв. м в общей сложности в 6,9 раза меньше нормативной для указанного участка.
Думается, что моя ситуация все же склоняется к благополучному выдерживанию лоджией всех смонтированных на ней элементов. Однако не следует удивляться, если со временем (долгим) плита начнет слегка трескаться кое-где, так как нагрузка на участке 0,073 м превышает расчетную нормативную примерно в 1,6 раза (58/36,5=1,59). Или же все же она как-то там по-другому будет распределяться? Пока полноценная картина у меня все-таки не сходится.
И еще вопрос: когда крепят стеклопакет на какие-либо низлежащие элементы, указанные элементы несут вес стеклопакета полностью, или же вверху стеклопакет тоже крепится так, что вес стеклопакета не полностью давит на низлежащие опоры (т. е. нагрузка стеклопакета в вертикальной плоскости как распределяется на несущие элементы – полностью или не полностью)?
Спасибо всем еще раз за участие! Продолжим? Вопрос очень интересный и актуальный. Администратору сайта отдельное спасибо за то, что не спрятал мое сообщение в аналогичной теме прошлого года.

Регистрация: 12.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 100

Правильно ли я понимаю, что из всех этих расчётов можно сделать вывод, что хранить 8 шт. 14-дюймовых колёс (примерно 15 кг вес одного колёса) в углу лоджии нельзя? Получается, на погонные 60 см: 120 кг весят сами колёса, 25 кг весит двухкамерный стеклопакет. Плюс шкаф для колёс из 16 мм ДСП... Утеплитель, вагонка... Итого килограмм 200-250 наберется на погонные 60 см... А люди ещё тёплый пол заливают. Чот мне страшно жить стало.