Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1351714

Всем добрый день!
Знакомая мне подарила самовар, но он довольно старый и у него ручка отломана. Ручку поставить на место проблем нет, но при этом придется нарушить внутреннее покрытие самовара. Подскажите, какие покрытия используются для внутренностей чайников\самоваров\старых кастрюль и т.д.? Читал в интернете про пищевое олово, но боюсь, что оно не подойдет, т.к. хочу попробовать полностью удалить старое покрытие и нанести новое, а оловом вроде как только дырки запаивают... Припоминается мне, что старые СССР-овские железные чайники тоже были чем-то покрыты изнутри... Хотя могу ошибаться....
Еще проблема в том, что самовар хочу оставить себе и пить из него чай по выходным на даче, т.е. покрытие должно быть безопасным..
Пробовал звонить реставраторам, но они такие цены ломят, что мама не горюй, да плюс еще занимаются только комплексным восстановлением, а я хотел только покрытие поменять т.к. вся прелесть старого самовара в том, что он старый, а не реставрированный.
Подскажите, в каком направлении копать? что за материалы? как их наносить? буду рад любым советам.
Заранее спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Strah написал :
Читал в интернете про пищевое олово, но боюсь, что оно не подойдет

??? Пищевым оловом изнутри и покрывалось.

Покрытие было, я уверен. Грубо говоря, стоит ручка, изнутри винтами прикручена. А винты замазаны чем-то. А самовар не очень старый. Ширпотреб начала века, цена такому максимум 3 тысячи рублей. Но дело не в цене, хочу его для себя оставить, а, соответственно, и сделать на совесть!

Хорошо, раз оловом пищевым - Бог с ним, пусть так и будет. Но тогда следующий тупой вопрос - КАК это покрывалось? я абсолютно не представляю, как можно оловом(!) покрыть самовар(!) равномерно(!) изнутри!!!
Я подумывал, что есть что-то типа глины какой-то, которой промазывалось все... а может, современное уже придумали что-то...

2Strah Я свое сообщение удалил, т.к. самовары изнутри действительно ЛУДИЛИСЬ оловом. Процесс, подобный пайке. Помните "лужу, паяю...", дальше масса вариантов, в т.ч. нецензурных . Есть еще гальваническое, химическое лужение - но в домашних условиях вряд ли возможно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Strah написал :
как можно оловом(!) покрыть самовар(!) равномерно(!) изнутри!!!

наверно это было уже гальваническое лужение, хлористым оловом

А есть ли альтернативные материалы? пищевые пасты, шпаклевки, герметики? никто не сталкивался?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Strah написал :
А есть ли альтернативные материалы?

Зачем ? Чем вас старое покрытие внутри самовара не устраивает ?

iale написал :
Зачем ? Чем вас старое покрытие внутри самовара не устраивает ?

необходимо приделать ручку, она изнутри винтами крепится а винты замазываются.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Strah винты взять латунные и для герметизации сделать прокладки из EPDM резины

iale написал :
2Strah винты взять латунные и для герметизации сделать прокладки из EPDM резины

не пойдет, хочу максимально сохранить самовар, в идеале - чтобы реставрация была незаметна.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Strah написал :

В Питере есть реставрация пищевым оловом.
В Москве - тоже. Наберите в поисковике - "восстановление самоваров".
Никакие пасты, шпаклевки и герметики использовать не стоит.

Набирал уже, это первое, что я сделал. Цены неприемлемые. Занимаются только комплексным восстановлением самоваров, от 12 тысяч рублей (замена внутреннего покрытия + покрытие снаружи). Когда руки растут откуда надо, платить 12 тысяч просто грешно... А где можно олово пищевое купить?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Strah написал :
чтобы реставрация была незаметна.

до "реставрации" как ручки крепились ?

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

iale написал :
до "реставрации" как ручки крепились ?

скорее всего, пайка твердым сплавом (медь)
в Питере на Ириновском починяют.

ручка крепилась изнутри винтом, сам винт был в углублении, а углубление залито или замазано чем-то, вероятнее всего, пищевым оловом.

2Strah Пищевого олова в природе не существует. Есть химически чистое, которое можно купить в магазинах химреактивов (или "достать" на заводе, выпускающем жесть для консервных банок - они покрыты оловом). И есть припои оловянно-свинцовые, думаю, что ПОС-90 для самовара подойдет. Палочка чистого олова при изгибании "трещит".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Strah написал :
ручка крепилась изнутри винтом, сам винт был в углублении, а углубление залито или замазано чем-то, вероятнее всего, пищевым оловом.

в чем тогда проблема ? Оловом запаять никак ?