Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1352102

уважаемые мастера, подскажите. Необходимо ли использование внутренних и внешних уголков при укладке плитки в ванной?

Если лень запиливать углы у плитки.

простите, запиливать это как? я имею ввиду след: есть внутренний стык (две стены - 90 град), нужен ли внутренний уголок или достаточно шва с фугой , я имею прежде всего эстэтическую сторону. Красива или нэт?

Тут еще вопрос гидроизоляции. Если у Вас шов в углу широкий, то уголок не помешает

спасибо. есть еще вопрос. читал, что во влажных помещения перед укладкой плитки наносят гидроизоляционную мастику, как Вы относитесь к этому, есть ли в этом прок? можно ли её наносить на окрашенную масленной краской стену (один слой, бетон просвечивается + зашкурена)?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

нафиг по масляной красе еще и гидроизоляция?

C2h5-OH написал :
нафиг по масляной красе еще и гидроизоляция?

Потому что слой краски дырявый

Гидроизоляцию как минимум делают там где непосредственно попадает вода из душа на стены, то есть сделать хотя бы над ванной до высоты лейки.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9202

gleba написал :
нужен ли внутренний уголок или достаточно шва с фугой , я имею прежде всего эстэтическую сторону. Красива или нэт?

Если выдержать по всей высоте одинаковую толщину шва, то красиво. Себе именно так и сделал. Внешних углов в ванной не было.
В кухне есть внешний угол на фартуке около плиты. Чтобы сковородками не побить плитку установил внешний уголок. В ущерб эстетике, но в пользу практичности. Уголок ставил уже после наклейки плитки (не как продумано, язычком под плитку) - отрезал язычок и клеил на жидкие гвозди. Так уголок легче заменить при повреждении. При укладке угла зазор выверял по кусочку уголка.

Для внутреннего угла сначала укладываете стенку с подрезанной плиткой (подрезка смотрит в угол), потом от этого угла начинаете выкладывать целые плитки.
Заранее продумайте последовательность укладки стен.