Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1352243

вопрос: у нас дед приклеивал обои и газеты к оргалиту (деревенский дом) на клейстер из муки. я НЕ МОГУ ничем их отодрать от стены. Средства для смывки ни сколько не помогают (мочил от души - пофиг). только широкой стамеской по маленькому кусочку. Весь ремонт встал - три метра за день и уже видеть это не могу.
Как можно отодрать? советуют просто водой мочить , так я средством для снятия обоев (два вида перепробовал) мочил от души.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Обои будут лучше отдираться если их продырявить, можно колючим валиком для гипсокартона или металической шеткой потереть поверхность, потом как обычно мочить Горячей водой и шпателем поднимать.
Сам две недели маленькими кусочками снимал винил-было прикольно.

Вот и не надо было обдирать.. поклеить сверху, или снова всё оббить новым оргалитом.

эти обои прекрасно впитывают влагу. но на этом все и заканчивается. прокалывать их не надо вроде. моющиеся обои я дома как-то отдирал - было "очень легко", и "быстро" хотя они и были приклеены на пва (кленку снял, подложка бумажная так и осталась на стене) - но эти не отдираются!
поклеить сверху нельзя - они жутко темные, а куплены светлые легкие
к тому же оргалиту под ними частичный требуется ремонт
заклеить все оргалитом поверх - не хотелось бы - уже вроде начал ...

так есть способ отодрать обои?

Между мочить и отдирать, есть ЖДАТЬ
Не устраивать сквозняков, пусть в комнате будет влажно (кипит вода в кастрюле.)

Если не снимутся:

  • прогрунтовать белой грунт-краской в несколько слоёв.

ждал согласно инструкции
ждал просто полчаса
ждал еще дольше (ленивый, думал сами слезут )
влажность была и так ого-ого
просто грунтовать нельзя - часть обоев в трещинах (из-за мелких кусков оргалита), часть с пузырями и пр.
буду еще садовым опрыскивателем брызгать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Viktor__s Обои-то какие - просто бумажные или виниловые ?

бумажные. самые что ни на есть простые. 20 с лишним лет назад приклеены дедом, который был маляром-штукатуром. Бабушка утверждает, что клеили только на клейстер.
еще, м.б. важно: поверхность оргалита обработана цементной болтушкой

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Viktor__s М.б. попробовать добавить в воду моющее средство или состав для снятия старых обоев ?

iale написал :
2Viktor__s М.б. попробовать добавить в воду моющее средство или состав для снятия старых обоев ?

Я уже писал "Средства для смывки ни сколько не помогают". причем двумя разными пробовал.Ну не могут немецкие средства побороть клей русского мастера

2Viktor__s Мочить удобно обойной кистью или валиком. Попробуйте отпарить утюгом через влажную тряпку.... но может пострадать оргалит....

мочу обои валиков. сильно мочу. очень сильно мочу. два-три раза прохожу. жду. и .... ничего не отходит...

Viktor__s написал :
только широкой стамеской по маленькому кусочку. Весь ремонт встал - три метра за день и уже видеть это не могу.

Viktor__s написал :
ждал согласно инструкции
ждал просто полчаса
ждал еще дольше (ленивый, думал сами слезут )

Viktor__s написал :
просто грунтовать нельзя - часть обоев в трещинах (из-за мелких кусков оргалита), часть с пузырями и пр.

Viktor__s написал :
Я уже писал "Средства для смывки ни сколько не помогают

Viktor__s написал :
ничего не отходит...

Отодрать старый оргалит и не мучить себя. Обшить новым, еще лучше гипсокартоном. Думаю, трудозатрат будет меньше, а качество выше.

otyan написал :
Отодрать старый оргалит и не мучить себя. Обшить новым, еще лучше гипсокартоном. Думаю, трудозатрат будет меньше, а качество выше.

а деньгозатраты вы считаете?
к тому же это уже на кап.ремонт смахивает.
а под гипсокартон нужны стойки-направляющие монтировать ибо стена у меня кривая,
съест это около 7 см (5 см +1,2см + выравнивание), а у меня печка со всем рядом от стены (20см). огнестойкая гипсокартон - не выход, т.к. огнестойких обой я не купил.

да и уже половины работы сделано

Да ну их . 20 лет простояли, еще столько же простоят. Сказали тут уже просто поклеить сверху...

DSP007 написал :
Да ну их . 20 лет простояли, еще столько же простоят. Сказали тут уже просто поклеить сверху...

уже ободрана часть. обои сами темные, а куплены светлые. будет просвечивать, будет неровно

А если не отдирать старый оргалит, а наоборот, к нему приделать новый? Он же тонкий! А торцы, если будут выступать, чем-то прикрыть.

С ужасом вспоминаю, как вот так же, по сантиметру, отдирала старые обои. Тоже ничего не брало - испробовали утюг, горячий пар, жидкость для снятия обоев, стамеску, шпатель, горячую воду... Жуткая работа. И всё равно до полной гладкости не довели - терпение кончилось...

Viktor__s написал :
к тому же оргалиту под ними частичный требуется ремонт

Viktor__s написал :
а деньгозатраты вы считаете?

а трудозатраты?
А смысл?
....
"основание должно быть сухим, чистым, прочным, нормально впитывающим".
(СНиП, ТУ, ...везде.)
Ваши газеты на стене - это основание. Оно прочное, чистое, сухое(было до ваших манипуляций), но сильновпитывающее. Поэтому:

  • Просушить.
  • Загрунтовать для уменьшения впитываемости, если нужно чтобы было светлым - покрасить дешёвой эмульсионкой, либо сразу грунтовать колерованной грунтовкой. Если нужно выровнять, то выровнять штукатуркой либо шпаклёвкой.
  • Поклеить обои.
    Всё.

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

Viktor__s написал :
Бабушка утверждает, что клеили только на клейстер.

Мука такого замечательного результата дать просто не может
Видимо, у дедушки была какая-то секретная добавка
А по делу - 2Грэй прав, не парьте себе голову.

ведмедь написал :
Видимо, у дедушки была какая-то секретная добавка

Может, белок?

ведмедь написал :
у дедушки была какая-то секретная добавка

учитывая, что дед был маляр, а самый доступный клей тогда был бустилат , бумага на бустилат -это for eve , последуйте совету Грея. Только прогрунтуйте хорошенько и шпаклюйте Ветонитом ЛР или латексом.

ведмедь написал :
сразу грунтовать колерованной грунтовкой.

это лучше, чем потом красить, краска пополам с грунтовкой. Первый раз обязательно разведите грунтовку пополам с водой.

2Viktor__s Я сталкивался с таким вариантом.Ободрать удалось только с верхним слоем картона.Поверхность получилась шершавая.Пришлось шпаклевать несколько раз.

имхо, проще всего теперь шпаклевочкой пройтись и клеить (ну грунтовка естественно).

как вариант для снятия обоев вообще - утюгом с отпариванием, либо обычным утюгом проглаживать через мокрую тряпку - от стен отходят намного легче.

тема сводится к разговору - "у меня на отечественной машине сломался карбюратор - как его починить? далее следуют ответы: купить мерседес и не париться. да мерседес лучше. но я не хочу покупать мерседес и делать кап.ремонт тоже не хочу.

а хочу найти простой способ до обдирать обои.

утюгом попробую и рубанком, предварительно еще раз сильно замочив.

что такое добавка белка? у нас и бабушка штукатур-маляр - она утверждает, что никаких пва, клеев и добавок - только мука была.

Viktor__s написал :
еще, м.б. важно: поверхность оргалита обработана цементной болтушкой

Если клеили на свежую "болтушку", то - кирдык. Цемент с бумагой теперь одно целое. Снимать шлифмашиной насухую.

Viktor__s написал :
только мука была.

может мука была больно хорошая, а может просто люди умнее - не развешивали уши -"ах импортное, ох фирменное, ух ноу-хау! " а использовали обычные натуральные продукты. Простые и надежные...