Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290
#1373301

2ur5imw

флуд и флейм вместе. Или продажи пластмаззы резко остановились ?

Угу. Почистить и закрыть. Всё равно толку больше не буедт.

Админу, а может уже закрыть эту тему или переместить куда подальше. Уже все всё сказали.

Andrew_B написал :
Силушкой Вас Господь не обделил, это да. Завидую.

попробуйте сами, я уверен и у вас получится...

Andrew_B написал :
Ну откуда в домашнем водопроводе 80 градусов?

а если у вас длительное время там -2 , то у вас нет и водопрвода... ....Если прочитать всю тему внимательней, то в задаче нет условия"использование к качестве водопровода с номинальным давлением 2 кгс\см2 и Т 20 С) , а просто"Перепайка медных труб", а медные трубы могут ставить где угодно.....

2ur5imw, вы все время новые вводные даете. Ну откуда в домашнем водопроводе 80 градусов? Вода 60 градусов (если по Цельсию) - уже ОЧЕНЬ больно.

ЗЫ. Силушкой Вас Господь не обделил, это да. Завидую.

Andrew_B написал :
Тут люди вон фото экспериментов выкладывали и условия этих экспериментов оглашали..

ну почему же я смотрел....А кто вам сказал что эта методика верна и можно так проверять? чисто интуитивно? но нагрейте до 80 градусов и получите совершено другие результаты , я вам просто это гарантирую....
....8 мм труба лудилась внутри, а 6 мм снаружи ,потом нагревались обе трубки до расплавления припоя вставлялись одна в другую.....ничего сложного....Вчера специально нашел пруток 9мм олово и попытался его разорвать с помощь собственной силы.... не получилось, но растянул его и в диаметре он уменьшился до 5мм при этом я не обладаю какой то сверхсилой и прут не удачно закрепил ....

2ur5imw Ну Вы, блин, даете (с)
Я ж специательно написал про ВОДОПРОВОДНЫЕ трубы. А Вы про "разные требования" Про груз 500 кг
Тут люди вон фото экспериментов выкладывали и условия этих экспериментов оглашали... Паяли участок водопровода, закачивали в него воду, под давлением запечатывали и замораживали... И Вас просили посмотреть. Разрушались фитинги, а пайка оставалась целой.

Но, с другой стороны, завидую Вашему здоровью. "Однозначно быстро" сломать паяное соединение с шириной пропайки 5-6 мм... Хотя, подозреваю, Вы просто паяли трубы "встык", залив промежуток между ними припоем и поверх этого "наляпав" 5-6-миллиметровую полоску того же припоя.

ur5imw написал :
медная пайка предполагает паяние медью или припоями на основе меди....(это для общего развития)

Это все, что вы можете сказать по теме?

Andrew_B написал :

требуемую мы не всегда получим(требования могут быть разными) , а вот достаточную для для давления 6-10 кгс\см2 в трубе 15 мм мы получим.....если к соединению повесить груз в 500кг , то я думаю что оно разорвется....

Тычоблин написал :
Проведите эксперимент.

я проводил такой эксперимент еще в начале 90 годов при спайке медных труб 6-8 мм и шириной пропайки около 5-6 мм...сломал я их однозначно быстро

bc---- написал :
Ахинея - это ваши разглагольствования в теме насчет прочности медной пайки.

медная пайка предполагает паяние медью или припоями на основе меди....(это для общего развития)

ur5imw написал :
ну так пролобируй интересы в Думе

Во-первых, мы с вами на брудершафт не пили, так что оставьте тыканье для более близкого круга общения.

ur5imw написал :
ахинея это что конкретно?

Ахинея - это ваши разглагольствования в теме насчет прочности медной пайки. Совершенно очевидно, что вы эту пайку в глаза не видели, и для вас даже способ пайки явился откровением. Но советы, блин, даете пачками.

2ur5imw Т.е. Вы согласны, что при соблюдении элементарных правил и технологии пайки медных водопроводных труб "мягким" (оловянно-серебряным, оловянно-медным) припоем достигается требуемая прочность паяного соединения?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Andrew_B написал :
ну, мы ж все-таки диаметр трубы берем Он аккурат в два раза больше радиуса

Действительно.

если увеличить площадь паяного соединения до такого размера, когда прочность соединения на разрыв будет выше прочности самого метала , тогда ,да , сломается сам метал, а не пайка..... это кем написано? сообщение №39

ну, мы ж все-таки диаметр трубы берем Он аккурат в два раза больше радиуса

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Andrew_B написал :
Считаем Пи*15*15=3,14*15*15= 706,5 кв. мм

Забыли на 2 умножить. Длина окружности = 2*pi*R.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

ur5imw написал :
ахинея это что конкретно?

Проведите эксперимент.
Возьмите кусочек трубы и фиттинг. Спаяйте их. А потом попробуйте руками сломать пайку. Вы утверждали в этой теме, что такое возможно.
Если сломать не сможете, то вы сделаете один правильный вывод: все ваши посты в этой теме - и есть ахинея.

2ur5imw

ur5imw написал :
механическая прочность на разрыв у низкосплавных припоев составляет около 4 кг\мм 2, а у меди 25-40 тех же самых кг\ на мм2...

Это если взять пруток припоя и начать его растягивать за два кончика, ага. Ну да и Бог с ним. Даже примем что так типа и надо. Вы площадь запаяного фитинга представить можете? Ну, вот "раструб" на фитинге видели? Туда вставляется труба и все пространство между трубой и фитингом заполняется припоем. Площадь считать будем? Ладно. Диаметр трубы 15 мм (для примера). Посадка в фитинг... вроде тож 15. Считаем Пи*15*15=3,14*15*15= 706,5 кв. мм. Скока Вы там писали прочность припоя на разрыв? 4 кг/мм2? Ладно. Считаем дальше. Т.е. чтоб разорвать припой в соединении нужно приложить 706,5*4=2826 кг.
Повторюсь, эти циферки - по Вашим вводным.

bc---- написал :
. Конечно, общение на форуме никого ни к чему не обязывает в законодательной форме.

ну так пролобируй интересы в Думе и пусть меня привлекут к ответственности.... а мне лично ни за одно мое слово не стыдно....

bc---- написал :
и принять всю вашу ахинею за чистую монету.

ахинея это что конкретно?

2ur5imw
Это плохо, что без разницы. Конечно, общение на форуме никого ни к чему не обязывает в законодательной форме. Но все же ответственность за свои советы должна быть, хотя бы перед самим собой. Потому что вас может читать человек, который в этом не разбирается, и принять всю вашу ахинею за чистую монету.

Wazawai написал :
Никак не успокоитесь?

Я? да мне как то абсолютно без разницы ,что вы там делаете.... хоть варите медные трубы деревянными электродами........

2Danhill 2ur5imw «Сообщения о том, что что-то не произошло, мне неинтересны, так как мы все знаем, что существуют известные события, о которых нам известно, есть вещи, о которых мы не знаем.
Мы также знаем, что есть вещи, о которых мы не знаем, другими словами, есть определенные вещи, которые нам неизвестны. Но есть также то, что является неизвестным и о чем мы не знаем, — что-то, о чем мы не знаем, знаем ли мы что-то об этом».(c)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Читаю и думаю, хде я??? О чём вы вообще говорите? Хорошенько зачищаете трубу и фитинг абразивной губкой и ёршиком, мажете флюсом, паяете и забываете лет на 50. Чего вы тут развели опять теорию на 10 листов? Не понимаю...

2ur5imw - Никак не успокоитесь?

механическая прочность на разрыв у низкосплавных припоев составляет около 4 кг\мм 2, а у меди 25-40 тех же самых кг\ на мм2...

Danhill написал :
пример для разрушения оловянной пайки - сразу приходит на ум вращательная нагрузка - например г-образное соединение с рычагом в виде трубы длиной пару метров - и при монтаже его слегка сдвигают для например удобства крепления или дальнейшей пайки - насколько это допустимо ? ведь рычаг получается с тысячекратным усилением

Если пайка слегка "прокрутится" - она уже сравзу совсем держать не будет ? или вылетит пробкой через месяцок-другой ?

А она не прокрутится. Сломается или погнётся уголок. Он будет наиболее слабым элементом системы.

Давлением разрывает именно уголок, а не трубу и не пайку.

Danhill написал :
Если пайка слегка "прокрутится" - она уже сравзу совсем держать не будет ? или вылетит пробкой через месяцок-другой ?

Как повезет. Скорее всего начнет капать либо сразу, либо чуть погодя. Но прокрутить пайку реально только в горячем состоянии, когда она имеет температуру, близкую к температуре плавления припоя. Я об этом писал выше, именно поэтому при пайке надо следить за тем, чтобы соединение остывало без нагрузок. После того, как припой застыл, вы прокрутить соединение не сможете, у вас сама труба погнется.

Danhill написал :
"прокрутится"

какая разница в какую сторону направлено усилие. площадь соединения фитинга и трубы неизменна.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 18.11.2008 Куйбышев Сообщений: 91

пример для разрушения оловянной пайки - сразу приходит на ум вращательная нагрузка -

например г-образное соединение с рычагом в виде трубы длиной пару метров - и при монтаже его слегка сдвигают для например удобства крепления или дальнейшей пайки - насколько это допустимо ? ведь рычаг получается с тысячекратным усилением

Если пайка слегка "прокрутится" - она уже сравзу совсем держать не будет ? или вылетит пробкой через месяцок-другой ?

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

2ur5imw
Вы сначала покажите пример доказывающий малую прочность прайки, а уже потом продолжайте балаболить.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

ur5imw, хватит писать ерунду.
Сдается мне, что вы просто не видели паяные медные трубы.