Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1362257

ur5imw написал :
там точно было выше 500....вполне возможно и разное содержания серебра

...и припой будет твердый. отжигается медь при пайке, т.к t для него 1000 гр.. как полутвердая (в бухтах), так и твердая(в отрезках)

https://t.me/Santehnik_Moskva

ur5imw написал :
если прочность припоя меньше прочности материала, то сломаем припой....

а если спаяем твердым припоем-все наоборот. причем не столько за счет увеличения прочности припоя, сколько из-за снижения прочности трубы.

https://t.me/Santehnik_Moskva

ur5imw написал :
а какая разница какие материалы мы спаиваем? если прочность припоя меньше прочности материала, то сломаем припой....

Понятно, значит, не пробовали. Вам сюда

bc---- написал :
Понятно, значит, не пробовали.

я паял конструкции припоем ПОС 60 и знаю как легко сломать пайку....одной рукой

2masters материалы и припои должны быть примерно одинаковые по прочности, тогда мы получим максимальную прочность соединения.....если устраивает прочность клея ПВА, то почему бы им не клеить?...

ur5imw написал :
ПОС 60

хрупкость дает процент сурьмы. что ясно из приведенной Вами таблицы. с какой целью она (сурьма) добавляется в серебряно-оловянный припой могут сказать радиолюбители. в припое для водопровода ее нет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

ur5imw написал :
материалы и припои должны быть примерно одинаковые по прочности

труба в процессе эксплуатации водопровода подвергается воздействию абразива. а нагрузка на пайку(которая дается сразу и проверяется опрессовкой) остается неизменной в течении всего времени.

https://t.me/Santehnik_Moskva

ur5imw написал :
я паял конструкции припоем ПОС 60 и знаю как легко сломать пайку....одной рукой

Вы можете сделать над собой усилие, и тыкнуть в ссылку, которую я привел? Там прямо с фотографиями продемонстрировано, что при чрезмерных нагрузках не выдерживает сама медь.

ur5imw написал :
материалы и припои должны быть примерно одинаковые по прочности, тогда мы получим максимальную прочность соединения.....

А еще неплохо включать голову, а не только в нее кушать. Помимо прочности клея важен еще тип нагрузок в месте склейки. Если бы медная труба паялась встык - вы были бы правы. Но в реальности фитинг надевается на трубу, и пайка идет на длине около 1-1.5 см. При этом на припой не действует распирающая сила изнутри, эту нагрузку берет на себя двойной слой меди. Единственное, что действует на припой - это сила, сдвигающая трубу относительно фитинга. А это усилие очень незначительное для такой площади пайки. Попробуйте "сломать одной рукой" паяное медное соединение. Я бы посмотрел на это. Даже готов разрешить вам ломать двумя руками.

если увеличить площадь паяного соединения до такого размера, когда прочность соединения на разрыв будет выше прочности самого метала , тогда ,да , сломается сам метал, а не пайка.....

2ur5imw
Там нет нагрузки на разрыв, есть только нагрузка на сдвиг, причем, нагрузка приходится на большую площадь. Судя по вашим высказываниям, вы медь не только не паяли, но даже не видели паяное медное соединение вживую. Удивительно, но это ничуть не мешает вам спорить.

bc---- написал :
Там нет нагрузки на разрыв, есть только нагрузка на сдвиг,

Что такое сдвиг? куда вектор при нагрузке направлен?...мы соединение "растягиваем" в противоположные стороны или мы "сдвигаем" (куда только не понятно)? Соединение мы можем сжать сверху , растянуть , или скрутить

2ur5imw
Сдвиг - это когда одна поверхность сдвигается относительно другой без удаления от нее.

PS Может уже хватит заниматься демагогией, и давать советы в теме, в которой вы совершенно не разбираетесь? Ну если вам хочется сохранить лицо при выходе из темы, давайте согласимся с тем, что я не владею сопроматовской терминологией, возможно, вам от этого полегчает.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

ur5imw, хватит писать ерунду.
Сдается мне, что вы просто не видели паяные медные трубы.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

2ur5imw
Вы сначала покажите пример доказывающий малую прочность прайки, а уже потом продолжайте балаболить.

Регистрация: 18.11.2008 Куйбышев Сообщений: 91

пример для разрушения оловянной пайки - сразу приходит на ум вращательная нагрузка -

например г-образное соединение с рычагом в виде трубы длиной пару метров - и при монтаже его слегка сдвигают для например удобства крепления или дальнейшей пайки - насколько это допустимо ? ведь рычаг получается с тысячекратным усилением

Если пайка слегка "прокрутится" - она уже сравзу совсем держать не будет ? или вылетит пробкой через месяцок-другой ?

Danhill написал :
"прокрутится"

какая разница в какую сторону направлено усилие. площадь соединения фитинга и трубы неизменна.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Danhill написал :
Если пайка слегка "прокрутится" - она уже сравзу совсем держать не будет ? или вылетит пробкой через месяцок-другой ?

Как повезет. Скорее всего начнет капать либо сразу, либо чуть погодя. Но прокрутить пайку реально только в горячем состоянии, когда она имеет температуру, близкую к температуре плавления припоя. Я об этом писал выше, именно поэтому при пайке надо следить за тем, чтобы соединение остывало без нагрузок. После того, как припой застыл, вы прокрутить соединение не сможете, у вас сама труба погнется.

Danhill написал :
пример для разрушения оловянной пайки - сразу приходит на ум вращательная нагрузка - например г-образное соединение с рычагом в виде трубы длиной пару метров - и при монтаже его слегка сдвигают для например удобства крепления или дальнейшей пайки - насколько это допустимо ? ведь рычаг получается с тысячекратным усилением

Если пайка слегка "прокрутится" - она уже сравзу совсем держать не будет ? или вылетит пробкой через месяцок-другой ?

А она не прокрутится. Сломается или погнётся уголок. Он будет наиболее слабым элементом системы.

Давлением разрывает именно уголок, а не трубу и не пайку.

механическая прочность на разрыв у низкосплавных припоев составляет около 4 кг\мм 2, а у меди 25-40 тех же самых кг\ на мм2...

2ur5imw - Никак не успокоитесь?

Читаю и думаю, хде я??? О чём вы вообще говорите? Хорошенько зачищаете трубу и фитинг абразивной губкой и ёршиком, мажете флюсом, паяете и забываете лет на 50. Чего вы тут развели опять теорию на 10 листов? Не понимаю...

2Danhill 2ur5imw «Сообщения о том, что что-то не произошло, мне неинтересны, так как мы все знаем, что существуют известные события, о которых нам известно, есть вещи, о которых мы не знаем.
Мы также знаем, что есть вещи, о которых мы не знаем, другими словами, есть определенные вещи, которые нам неизвестны. Но есть также то, что является неизвестным и о чем мы не знаем, — что-то, о чем мы не знаем, знаем ли мы что-то об этом».(c)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Wazawai написал :
Никак не успокоитесь?

Я? да мне как то абсолютно без разницы ,что вы там делаете.... хоть варите медные трубы деревянными электродами........

2ur5imw
Это плохо, что без разницы. Конечно, общение на форуме никого ни к чему не обязывает в законодательной форме. Но все же ответственность за свои советы должна быть, хотя бы перед самим собой. Потому что вас может читать человек, который в этом не разбирается, и принять всю вашу ахинею за чистую монету.

bc---- написал :
. Конечно, общение на форуме никого ни к чему не обязывает в законодательной форме.

ну так пролобируй интересы в Думе и пусть меня привлекут к ответственности.... а мне лично ни за одно мое слово не стыдно....

bc---- написал :
и принять всю вашу ахинею за чистую монету.

ахинея это что конкретно?

2ur5imw

ur5imw написал :
механическая прочность на разрыв у низкосплавных припоев составляет около 4 кг\мм 2, а у меди 25-40 тех же самых кг\ на мм2...

Это если взять пруток припоя и начать его растягивать за два кончика, ага. Ну да и Бог с ним. Даже примем что так типа и надо. Вы площадь запаяного фитинга представить можете? Ну, вот "раструб" на фитинге видели? Туда вставляется труба и все пространство между трубой и фитингом заполняется припоем. Площадь считать будем? Ладно. Диаметр трубы 15 мм (для примера). Посадка в фитинг... вроде тож 15. Считаем Пи*15*15=3,14*15*15= 706,5 кв. мм. Скока Вы там писали прочность припоя на разрыв? 4 кг/мм2? Ладно. Считаем дальше. Т.е. чтоб разорвать припой в соединении нужно приложить 706,5*4=2826 кг.
Повторюсь, эти циферки - по Вашим вводным.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

ur5imw написал :
ахинея это что конкретно?

Проведите эксперимент.
Возьмите кусочек трубы и фиттинг. Спаяйте их. А потом попробуйте руками сломать пайку. Вы утверждали в этой теме, что такое возможно.
Если сломать не сможете, то вы сделаете один правильный вывод: все ваши посты в этой теме - и есть ахинея.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Andrew_B написал :
Считаем Пи*15*15=3,14*15*15= 706,5 кв. мм

Забыли на 2 умножить. Длина окружности = 2*pi*R.

ну, мы ж все-таки диаметр трубы берем Он аккурат в два раза больше радиуса

если увеличить площадь паяного соединения до такого размера, когда прочность соединения на разрыв будет выше прочности самого метала , тогда ,да , сломается сам метал, а не пайка..... это кем написано? сообщение №39