Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1352294

Может кто посоветует, как наиболее просто и дешево сделать схему ограничения разряда герметичного свинцово-кислотного аккума?
Задача такая - есть аккум в фонарике, 6В. Минимально допустимое напряжение на нем можно считать где-то 1.8В на банку (зависит от тока разряда, но пусть так с запасом) - соотв. 5.4В на 6-вольтовом аккумуляторе. Как не дать разрядится аккуму ниже данного вольтажа?
Первый вариант - сделать схемку на реле, вроде , но недостаток не очень компактно получается, и у реле есть некий "гистерезис" - т.е. например при 5.5 или 5.45В реле держать замкнутым контакт еще будет, если было ранее включено, а включаться уже нет.
Другой вариант - попробовать найти простейший супервизор питания на предел срабатывания 5.4В, или подобрать делителем такой предел. Но х.з. реально ли.
Еще бы неплохо иметь какой сигнальный светодиод, чтобы при 5.6-5.7В он загорался, сигнализируя о скором разряде.
Может кто делал такое?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Одна микросхема КР1171СПхх - фиксированный ограничитель конца разряда. Ток в деж. режиме - микроамперы. Три вывода - вход, общий и выход - до 20 мА. На выход светодиод с резюком и пищалку. Типоряд этих ИМС от 2,8 В. до 16, по-моему. Напряжение неизменяемое. Размер - корпус как пластиковый транзюк КТ3102. Стоит около 15 рублей.
Вместо светодиода на выход можно поставить электромагнитный переключатель на 2 положения (типа РПС20 и т.д.) с кнопкой "сброс".

2Одинец О, именно это и искал, спасибо! Было же ощущение, что видел что-то такое в ЧипиДипе. Правда там есть только на номинал 5.3 В, но сойдет.
Теперь только докупить нормальную и галогенку поменять на диодный модуль типа ...и встанут переделки втрое дороже самого фонарика

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

А не проще ли "старого еврея" (Петцль) купить? Диггеры его горячо рекомендуют!

- о диггерской снаряге

Да хороших дорогих фонарей купить не сложно, на том же dealextreme есть масса вариантов на диодах CREE, до 700-800 люмен, но

  1. я не диггер, мне фонарь на дачу, в машину кинуть на всяк случай
  2. фонарь собственно куплен уже, и не один, руки просто чешутся сделать что-нибудь Ну и у родителей тоже такой же, на свинцовом аккуме, тоже уже полумертвый говорят - не любят они глубогоко разряда и хранения в таком виде - вот, подумал как-то относительно просто и недорого можно ли доработать.
    Докупить модуль на Cree - это уже так, больше баловство, попробовать хочется что оно такое.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

На МС К561ЛА7 например можно сделать компаратор, с нужным гистерезисом. Схемы приводились в Радио аж за 1976 год.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Размеры. Кто делать будет - не все с КМОП дружат. Ток в дежурном режиме.
Кто дружит и у кого такая ИМС есть - таких вопросов бы не задавал.
Не проще ли купить маленькую специализированную детальку вместо покупки горсточки деталей и макетной платы под ИМС? Тем более стоит она недорого (это не МАХ713).
А к диггерам стоит прислушаться - у них от света жизнь зависит...

Одинец написал :
Не проще ли купить маленькую специализированную детальку вместо покупки горсточки деталей и макетной платы под ИМС? Тем более стоит она недорого (это не МАХ713).

Именно деталька и искалась. Единственное но - найти бы импортный аналог, а то у отечественной неплохой такой разбос напряжения срабатывания - при номинале 5.3 В (мне вообще нужно бы 5.4 или 5.5) погрешность от 5.05 до 5.55 - чтото многовато. Импортные все что находилось - рассчитаны на питание микроконтроллеров, на напряжение макс. до 4 или 5В.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Вполне достаточно для аккума на лампочку. И ещё: у нас как написано - так и будет, несмотря на близкий подрыв 100 кТ и действия матроса Мамедова (что гораздо хуже). А у буржуев: чуть температура не та (фонарь при комнатной?) и т.д. - и будет то же самое, но ещё хуже. Пиар у них просто хорошо поставлен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2zigzauer Подойдет по "сложности" ?

Только номиналы делителя пересчитать и полевик взять с низким напряжением переключения.

Одинец написал :
Вполне достаточно для аккума на лампочку.

5.4 вольта нормально, 5 уже нехорошо для 6-вольтовго аккума.

Одинец написал :
И ещё: у нас как написано - так и будет, несмотря на близкий подрыв 100 кТ и действия матроса Мамедова (что гораздо хуже). А у буржуев: чуть температура не та (фонарь при комнатной?) и т.д. - и будет то же самое, но ещё хуже. Пиар у них просто хорошо поставлен.

Ой?! По-моему всё с точностью наоборот. Так уж сложилось, что как минимум 15-20 наши дерут ипортные микросхемы, а не они наши. Прямо буквально дерут, снимая послойно м/с и копируя. Это пиар чтоли?
Ткнул наугад в то что знаю - ST microelectronics - вольтаж супервизор, где у наших такая же документация