Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1367820

Oleg72 написал :
через наконечники

Только кто и чем их обожмёт автору?

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Kamikaze написал :
должны быть предусмотрены отдельные зажимы на шине.

Да, и где шину взять в рубильнике. И для чего на нем предусмотрен болтовой зажим? Только не говорите, что для заземления корпуса рубильника. Болт то М12.

Kamikaze написал :
Подключение всего этого под один болт - потенциально опасная халтура.

Лучше один контакт через наконечники, чем несколько. Да и не запрещено это.

Sergey_Msk написал :
Я, конечно, чайник. И умнее других себя не считаю, поэтому и вопросы задаю предельно прямые, оттого и "детские". Всем спасибо за терпеливые ответы

Да Вы не обижайтесь, просто чисто теория не сможет помочь.

проект есть

Oleg72 написал :
наймите лучше электрика

Однозначно! Только сначала его неплохо бы распознать
В работах некоторых местных мастеров профессионализм не всегда прослеживается...
Я бы фотки выложил - но не хочу людей хаять, они мне по-доброму сфотографировать щитки давали... 25-А автоматы на проводе 2.5 квадрата, счетчик до разделения PE-N (но это может быть местный прибамбас энергоучета), "проволочка" 2.5 кв в цепи PEN - шина PE (хотя может это ноу-хау такое, типа плавкий предохранитель в цепи PE отгорит ноль на линии - (у большинства делается TT) - кинется поселок на эти 2.5 кв, а он хлоп - и сгорел ) )

Я, конечно, чайник. И умнее других себя не считаю, поэтому и вопросы задаю предельно прямые, оттого и "детские". Всем спасибо за терпеливые ответы

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Sergey_Msk Разумеется, для PEN с ВЛ, заземляющего проводника от ЗУ, PE и N, уходящих в дом, должны быть предусмотрены отдельные зажимы на шине. Подключение всего этого под один болт - потенциально опасная халтура.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Sergey_Msk написал :
А как же
7.1.36 - ... Нулевой рабочий и нулевой защитный проводники не допускается подключать на щитках
под общий контактный зажим.
Или это не наш случай?

Нет не наш.

Sergey_Msk написал :
Рубильник, я понимаю, с плавкой вставкой? А его в бокс прятать не надо? Может модель подскажете - тогда и глупых вопросов у меня не будет...
Рубильник пломбируется на предмет чего? Против отсоединения жил кабеля? Или чтобы я его не выключил?

Естественно с вставками. Например ЯПБВУ-100, металл. корпус, вставки 100 А. Пломбируется крышка на предмет ее открывания, а отключать-включать ничто не мешает.

Sergey_Msk написал :
сожалению не нашел ответа - к рубильнику/автомату подводится СИП или делается сначала переход на медь? Рубильник устанавливается на внешней стене вблизи крепления провода от ВЛ?

Вы сами собрались ввод делать? Судя по вопросам, наймите лучше электрика и все вопросы отпадут.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Sergey_Msk написал :
К сожалению не нашел ответа - к рубильнику/автомату подводится СИП или делается сначала переход на медь?

СИП. Зачистить, смазать тех. вазелином или иной нейтральной смазкой - и в клемму.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Oleg72 написал :
садятся под один болт на корпусе рубильника

А как же
7.1.36 - ... Нулевой рабочий и нулевой защитный проводники не допускается подключать на щитках
под общий контактный зажим.

Или это не наш случай?

Oleg72 написал :
Что мешает поставить рубильник 63-100 А?

Ничего не мешает, в голову не пришло. Рубильник, я понимаю, с плавкой вставкой? А его в бокс прятать не надо? Может модель подскажете - тогда и глупых вопросов у меня не будет...
Рубильник пломбируется на предмет чего? Против отсоединения жил кабеля? Или чтобы я его не выключил?

Oleg72 написал :
А что на фото дом то странный, как на стойках?

Это фундамент такой - 49 труб в землю закручены (со спиралью как ледобуры у рыболовов) и сварены сверху между собой.
Как повторное заземление сойдет?

К сожалению не нашел ответа - к рубильнику/автомату подводится СИП или делается сначала переход на медь?
Рубильник устанавливается на внешней стене вблизи крепления провода от ВЛ?
Распределительный щиток будет достаточно далеко от точки крепления ответвления, около 5-7 метров.

Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Oleg72 написал :
ПУЭ не запрещает установку коммутационного аппарата до прибора учета.

ПУЭ предписывает установку коммутационного аппарата перед счетчиком.

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Sergey_Msk написал :
А всё-таки, нормально ли воспринимают энергоснабжающие организации такое подключение, когда до счетчика снаружи дома висит бокс с автоматом и разделением PEN? Пломбировать все соединения потребуется, в том числе и шину? В жизни ни разу такое не видел...

Пластиковый бокс на стене не есть хорошо. Что мешает поставить рубильник 63-100 А? В него заводятся PEN с опоры, гибкий провод от заземления, РЕ из дома, N из дома и садятся под один болт на корпусе рубильника. И все проблем нет. Зачем огород городить? Рубильник пломбируется. При замене вставки - делаете заявку на опломбировку. ПУЭ не запрещает установку коммутационного аппарата до прибора учета.

А что на фото дом то странный, как на стойках? Затопления боитесь?

А всё-таки, нормально ли воспринимают энергоснабжающие организации такое подключение, когда до счетчика снаружи дома висит бокс с автоматом и разделением PEN? Пломбировать все соединения потребуется, в том числе и шину? В жизни ни разу такое не видел...
А также - что заводится во внешний бокс с вводным автоматом - СИП прямо на автомат, или делается переход на медь 10мм2 через зажимы, а уже этот медный отрезок - в бокс к автомату и на шину?

Вот еще картинку набросал...

Буду оч. признателен за комментарии...
Спасибо.

ВТБ! написал :
Не чрезмерная защита для бокса

Нет, там стена высокая, он не под свесом получается. Цена пластиковых IP65 боксов меня устраивает. Или они (типа ABB ) от ультрафиолета рассыпятся?
И как "энергетики" относятся к таким ящикам до счетчика, даже под пломбой? Дело в том, что не хочется по стенке лазить, если вводной автомат выбьет, поэтому есть идея в такой щиток поставить автомат повыше номиналом для защиты кабеля от СИП до счетчика (плюс заодно в этом же боксе на улице разделить PEN и отвести медь на повторное заземление), а в щитке перед счетчиком - уже трехполюсник по положенной мощности и тоже под пломбу. Такое прокатывает?

2Sergey_Msk
Посмотрите тему, может чем-то поможет

Sergey_Msk написал :
в боксе IP65

Не чрезмерная защита для бокса под свесом кровли на приличной высоте?

целесообразно делать разделение PE/PN и повторное заземление?

Во вводном устройстве (ВУ) - это бокс с автоматом на внешней стене.

Или без ВУ - перейти на ВВГнг 4*10 и сквозь стену в щиток (в этом случае ВРУ).

до 3м в стальной трубе гибким кабелем

не распространяющим горение.
"Редкая птица", наверное. КГН?

Почитал форум по теме, тем не менее остались вопросы:

  1. При отсутствии автомата на внешней стене (как это я понял) ПУЭ допускает делать подключение к щитку в доме до 3м в стальной трубе гибким кабелем. Можете подсказать марку такого кабеля?

  2. Если сделать всё-таки щиток (только для вводного автомата) на внешней стене в боксе IP65, где целесообразно делать разделение PE/PN и повторное заземление? Снаружи (и в дом медь 5*6) или в щитке внутри дома (и тогда к щитку 4*10)? Ответвление - СИП, вроде бы 16, точно не помню.

Дом деревянный.

Спасибо.